Ну что кто еще хочет енотов завести
«Кто там енота хочет завести?!»: как Илюша с собратьями устроили погром в доме. Видео
Блогер из TikTok и любительница животных Елена Малинина показала, как это на самом деле — жить с енотами, которых считают милыми и забавными, пишет портал Medialeaks.ru.
Елена Малинина держит на своём участке разных животных — котов, собак и енотов. Обычно они не доставляют ей хлопот, но на этот раз всё пошло не так.
Во время её отсутствия енот по кличке Илюша с собратьями устроили несанкционированную вылазку в жильё своей хозяйки. Когда женщина вернулась, в доме царил хаос, как после крупного цунами.
Питомцы выпотрошили столы и тумбочки, повсюду валялись бутылки, кружки, пакеты, битая посуда и горшки с цветами. После визита милого пушистика также оказались сломаны чайник и печка.
После увиденного Елена с трудом подбирала нормативные слова.
«Вы что, без дома меня оставить хотите? Чтобы я с вами жила на улице под навесом?» — кричала женщина.
Тем временем виновник погрома, слушая возмущения хозяйки, строил невинную морду и делал вид, что не причастен к безобразию.
Оценить последствия погрома можно благодаря видео, которое блогер опубликовала в соцсетях.
Хозяйка звезды соцсетей енота Илюши выдала его подельницу по разгрому
«Нюша два месяца на меня охотилась»
Жила-была себе в Анапе повар Елена Малинина, любящая и спасающая животных. Всероссийская известность пришла к ней в тот день, когда Елена выложила в TikTok видео с енотом Илюшей, разгромившим ее дом. Мы поговорили с хозяйкой Илюши о том, что было дальше.
Внешность енота обманчива: милейший увалень с обаятельной мордочкой, трогательными лапками-ручками и толстой попой не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. А уж если эти зверьки сбиваются в банду и проникают в дом, жди погрома!
– «Кто себе енота хочет завести? Никто больше не хочет? Я подарю своих, несколько штук. Илюша! Вылезай, дрянь моя кривозубая! Я тебя сейчас убью!» – мало кто на вашем месте смог бы сдержать эмоции. Но нашлись люди, которые увидели в ролике жестокое обращение с животными, хотя вы енота и пальцем не тронули!
– Да, в Instagram это видео сразу заблокировали, но многие уже успели его скачать, в том числе звезды Лера Кудрявцева и Гоша Куценко. У меня появились новые подписчики. Еще принесли трехмесячного енотика, которого потрепали собаки, и я его теперь выхаживаю, – говорит Елена Малинина.
Во дворе ее дома находится приют-передержка для животных, оказавшихся в трудной ситуации: брошенных, потеряшек, травмированных. На попечении Елены больше 60 собак, около 30 кошек, четыре енота и носуха. На скромную зарплату повара такую орду трудно прокормить. Поэтому мощная поддержка подписчиков пришлась как нельзя кстати.
– Выхаживаю животных, спасаю, а затем ищу им новый дом, – рассказывает Елена. – Только алабайку никому не отдам. Нашла ее осенью, с трудом вытащила из тяжелого стресса.
А Илюша живет у меня уже пять лет. Он – найденыш. Кстати, Илюша не один громил дом. Когда я зашла в спальню, первой увидела Нюшу, но она быстренько выскочила в окно.
– Какую картину вы застали в доме в тот самый день?
– Сначала подумала, что меня ограбили! Обувь разбросана, все перевернуто вверх дном. Удивилась: что можно у меня искать? Да и через 30 собак на переднем дворе и столько же на заднем так просто не пройдешь!
Потом застигла на месте преступления моих енотов, и все стало ясно. Нюша два месяца на меня охотилась – покусать хотела! Это ей не удалось – решила хату разгромить в отместку.
Я испугалась за кошку, которая живет в доме. Илюша с кошками дружит, а Нюша может насмерть разорвать. Когда из-за стиральной машинки донеслось шуршание, я обрадовалась, что кошка жива. Но оттуда нарисовалась мордочка енота. К счастью, кошка спряталась за кроватью, а Нюша туда пролезть не смогла.
– А как еноты в дом попали?
– У меня маленький каркасный домик на сваях, всего 45 квадратных метров. А у енотов просторный вольер с навесом 24 метра. Им там комфортно: лесенки, домики, беговое колесо. В тот день утром еноты расшумелись, я рявкнула на них из окна спальни, которое находится прямо над навесом, и, видимо, не до конца его закрыла. Они, скорей всего, забрались на крышу вольера и прошмыгнули в дом.
– Большой урон нанесли?
– Категорически не советуете брать в дом енота?
– У меня особое чувство к енотам, очень их люблю, но не понимаю людей, которые дома енота держат. Это дикое животное не поддается дрессировке.
С Нюшей, когда она была маленькой, мы иногда гуляли в городе. Однажды она начала по клумбе лазить. Я ее вытащила оттуда, и она разорвала мне руки в кровь. Люди заводят енотов, которые потом страдают.
Недавно звонок: «Заберите енота! Он дружит только с котом, людей к себе не подпускает. На ручках не сидит. Видео с ним не снимешь. Возьмите его, либо завтра на мусорку вместе с приданым вынесем!»
Или знакомый ветврач рассказывает: «Принесли трехмесячного енота, просят удалить ему все зубы, чтобы он маленьким детям во время игр не причинил вреда!» Врач их выгнала и еще коллег предупредила, чтобы на порог не пускали.
– Елена, вы повар по профессии. Балуете иногда своих любимых енотов?
– Еноты на завтрак едят фрукты, яйца, ягоды. На ужин у них гречка или рис с курицей или с рыбой. А для родни готовлю разные блюда. Раньше у меня было кафе на Южном рынке. До сих пор клиенты звонят, не могут забыть мою домашнюю шаурму!
– Будут ли новые видео с Илюшей?
– По просьбе подписчиков выведу его в выходные погулять. Шлейку и поводок уже купила.
Кто в доме хозяин
Приветствую всех читателей моего отзыва. Муж и старшая дочка постоянно пытаются принести в дом какое-нибудь животное. После рождения ребёнка присутствие в доме любого животного становится проблематично. Но они всё равно умудрились завести Енота-полоскуна.
Скажу сразу в данный момент енот на продаже. Прожил у нас больше месяца. Но сейчас я поняла что не справляюсь с двумя супер активными созданиями в доме.
Вообще енот очень чистоплотный. Приучить его к лотку было очень просто. Мы успели приобрести только маленькую клетку для ночного сна. В первое время енот на зло нам делал свои дела в этой клетке и размазывал по стенкам. Думаю в просторной клетке с лотком и кормом енот будет с удовольствием проводить львиную часть суток.
Енот кушает лапками и поэтому мы ставили ему водичку чтоб он попил и помыл лапки. Ему очень нравится стирать тряпочки. Он же полоскун. Но принимать ванны при этом не очень любит. Запаха сильного не имеет.
Питание. Обязательно кошачий корм. Я давала на завтрак когда ещё нет особого желания готовить что-то. Остальные приёмы пищи с общего стола. Крупы, макароны, мясо, яйца. Очень любит рыбу и молочку, в том числе и кисломолочные продукты, и молочные каши. Овощи и фрукты мы так и не подобрали. Не нравились они ему. Виноград правда очень любит и кушает прикольно.
По ночам спит спокойно в клетке. Без клетки можно сойти с ума. В первое время бегал по кровати и расчёсывал нам волосы часов до двух ночи.
Маленького котёнка пытался всё время утащить. Так что такое соседство не советую.
Но и ребёнка моего спящего часто хватал за ручки. Видимо, тоже пытался унести. Ребёнку полтора годика. Они оба любят одни и те же игрушки. Если у ребёнка в руках тряпка, то енот обязательно начнёт её тащить из рук. Катается на машинках и колясках. Играет в погремушки. По сути у меня двое маленьких детей, которые не могут поделить игрушки.
Кусается не очень больно во время игры. Но если злой то до крови прокусит. Наказания применять нельзя. Он и не поймёт.
Мебель, зарядки и прочее не портит. Может украсть какую-нибудь мелочь и спрятать. Любит залазить куда-нибудь. Без проблем лазиет по комоду и детской кроватки.
Очень забавный зверёк, но требует много внимания и времени. С должным уходом подарит много радости вашей семье.
Итак расскажу что же ест енот, как кормить такого зверя, чем, в каких количествах, сколько выходит денег еда в месяц для енота и как все таки он ест.
Для желающих завести себе енота сразу хочу предупредить, что не стоит мои посты воспринимать как руководство к действию. Прежде всего подумайте, осилите или нет. Насколько велико Ваше желание, чтобы любить и прощать этому зверю абсолютно все.
Когда енот был маленький он кушал кашку из соски. Кашку самую обычную, детскую типа малютки или любой другой. Главное кашки должны быть со злаками, или с фруктами. НЕЛЬЗЯ давать еноту МОЛОКО. Только кефир, и только в небольших дозах. Иначе убирать придется все что только можно и нельзя.
Для того чтоб енот учился кушать самостоятельно из мисочки начинаем давать творог. Самый обычный творог+ те же фрукты и овощи протертые на терке.
Енот как и ребенок должен в детстве попробовать много разной пищи, чтоб хозяину было сразу понятно есть ли на что то аллергия, или непереносимость каких то продуктов.
Такая схема кормления действует с 1 до 2,5 месяцев с постоянным прикормом более жесткой пищей (менее протертые овощи и фрукты, + вареное мясо + каша более густая)
Даже в таком возрасте у енота есть зубы. Они примерно как у котенка, только челюсти он сжимает сильнее. И всячески норовит укусить хоть ха что нибудь, куда дотянется. Поэтому в этом возрасте нельзя играть агрессивно.
Кормить надо несколько раз в сутки. Так как в этот период закладываются ваши будущие отношения. Енот принимает хозяина как маму (не важно какого пола эта мама).
Когда еноту нравиться он урчит как кошка. Но это только в детстве. И очень редко, в основном когда засыпает после еды. В этот момент важно, чтоб он чувствовал что хозяин его охраняет как мама. Таким образом он понимает что хозяину можно и нужно доверять.
После 2,5 месяцев можно потихонечку вводить сухой корм. Поскольку для енотов нет специализированного сухого корма, их кормят собачьим кормом. Это важно именно собачьим. Так как в кошачьем корме содержится таурин, а он для енотов как энергетик. Если не хотите получить фурию, то кормить только собачьим кормом. Также в рацион можно добавлять целые овощи (морковка, редька, редиска, репка, картошка (сырую можно) и многое другое что можно грызть) + мясо птицы или кролика (вареное). Почему вареное, для того чтоб избежать глистов, и прочих паразитов, которые могут навредить маленькому зверю (да им потом неизвестно где это мясо было заготовлено и как обработано. Так что лучше все таки термически его обработать)
Так же можно потихонечку давать орехи. Но при этом исключить миндаль. А так же с особой осторожностью жареный арахис.
Можно давать печенье (но детское, то есть без сахара) Еноты очень любят сладкое, но как и любым другим животным им его нельзя. Поэтому все сладкое, можно заменить цукатами, изюмом, сладкими фруктами (виноград, гранат, яблоки, вишня, черешня и прочее)
НЕЛЬЗЯ ЦИТРУСОВЫЕ. Никаких апельсинов, мандаринов, и прочих цитрусов.
Еда для енота должна быть сбалансированной. То есть кормить его только сухим кормом не стоит. Обязательно надо добавлять натуральную пищу и витамины в виде фруктов и овощей.
В принципе все что дается после 2,5 месяцев это и есть основной рацион енота и основная его еда. Так как ест он уже сам.
Теперь расскажу про мисочки и поильники.
Енот никогда не будет есть из миски. Совсем. Енот ест руками. Иногда помогает себе ногами. Иногда, вываливает все на пол, измазывает свои игрушки в еде, и только потом играет с игрушками пытаясь собрать с них кусочки еды. После еды еноту надо мыть руки и ноги, иногда даже всего енота тоже потому что он умудряется вывозиться в еде. А так же жилище енота тоже надо мыть. Потому что все стены, пол, полки и все что есть в жилище он измажет едой. Ну не может он есть по другому.
Поилки. Поилки ставятся для того чтоб не ставить в жилище таз с водой. Потому что иначе енот зальет соседей, и будет это делать с особой периодичностью. Все тазы он опрокидывает и переворачивает. Соответственно со всем содержимым этого таза. Поэтому у нас для игр в воде используется ванна (об этом тоже позже). Поилок антивандальных к сожалению не придумали. поэтому пластиковая поилка для кроликов вполне подойдет, но жить она будет только до того момента, пока ее положение не надоест еноту и он не предпримет все возможные меры чтоб ее скинуть, разгрызть, проткнуть, и так далее. Поилку мы меняем (по причине пришествия в негодность) каждые 2,5 месяца примерно.
Еще еноты любят полакомиться живностью.
А именно: муравьи, мухи, жуки, и прочее что он может найти упавшим в воду, бегающим в траве, и так далее. Это наверно самый неприятный момент лично для меня, но все таки Енот это тоже ест. и для некоторых, не особо брезгующих можно рассмотреть варианты давать еноту в качестве лакомства подобных «существ».
Так же енот любит охотиться на рыбу. Можно купить в магазине маленьких живых рыбок (не декоративных) и запустить их в таз для енота.
Да, и еще, енот очень хитрый вор. Так что вся еда, которая оставлена на столе без присмотра, все что можно достать на плите, все что можно украсть из миски другого животного (котика или собачки), не вынесенное мусорное ведро, все это будет украдено, растащено по квартире, и если есть укромный уголок (шкаф, или «подкровать») там будет схрон (склад) енота. Туда будут стащены все игрушки, еда, штуки, которые каким то образом понравились еноту, тряпочки, одежда хозяина, ершик для унитаза. картофельные очистки, и так далее.
Еще очень немаловажный факт: Поскольку енот, воспринимает хозяина как маму, для них очень большой признак доверия засунуть свои лапы человеку в рот. Это не значит что он играет в стоматолога, и это не значит что он пытается сожрать вам язык. Это значит «дай еды». Так как в самом детстве енотомама отрыгивала детям еду, для того чтоб показать маме что ребенок голоден он лазил ей в рот руками. Очень важно научиться понимать вашего зверя. Особенно такого как енот, который пока еще остается диким зверем. И не многие люди, решившиеся завести енота домой потихонечку приводят енота к одомашниванию, но все таки для того чтоб получить 100% домашнего енота должно пройти очень много времени, и потрачено очень много человеческих сил.
Енот обходится примерно в 6200 в месяц на еду
Дорого? возможно, но при подсчете, учитываем еще то, что енот всем этим с удовольствием поделится с вами )) и весь этот набор еды не дается сразу одним блюдом. То есть енот постоянно ест.
Как это происходит:
Пошли на работу дали ему яблоко+корм. Муж пошел на работу дал ему орехи. Пришли с работы в обед домой дали ему мясо и морковку (к примеру). Пришли вечером с работы домой, пошли гулять с енотом взяли лакомства. Пришли с гуляния, поиграли, перед сном дали ему фруктов и корм.
Возьмите меня к себе жить, я обойдусь дешевле, разрушений меньше и со мной веселее, чем с енотом.
Можно я буду вашим енотом?
Господи, у него же ручки, он же до всего доберётся.
Я когда-то девочку с енотом на улице встретил. Какая же это прикольная животина) Но кусается больно. Девочка тоже вроде милая была, но запомнил я только то, что енота зовут Прохор.
Наверное по этому я лет через 5 магом стану 🙁
А как обстоят дела с метками, туалетом и запахами?
Это какая-то извращеная форма самоистязания, служение еноту. Круглосуточно возиться вокруг дикого зверя, собирая его помет и ждать, когда он тебе наконец лапки в рот засунет в признание твоих перед ним заслуг. Непонимаемая вещь. Блажь человеческая по житию с диким животным.
Енотики милые создания)) Ходили к ним в гости, эти цыгане успели полазить во всех карманах (благо предупредили, все вытащили заранее), стянуть резинку, посидеть на плечах, попробовали кусаться и пытались расстегнуть рубашку) Но милые, хоть и кусючие)
Хозяин ребенка) Звучит)
Я правильно понял, что к туалету его особо не приучишь или есть вариант с пеленкой?
6200 рублей или гривен?
Положительно. Но. Зачем Вам этот дистройер в доме? Непонятно, однозначно.
Домовенок
Вадим нетерпеливо шарил по карману в поисках ключей. Затем, опустив покупки на кафельный пол лестничной площадки, залез в борсетку. Ключи нашлись. Он открыл дверь, зашел в квартиру, включил свет.
От ужаса он выронил пакеты. Они шлепнулись на пол. Послышался звон разбившегося стекла.
Вадим осторожно обошел всю квартиру. Комната напоминала место побоища. Шторы наполовину сорваны. Шкафы открыты. Содержимое вывалено на ковер. В кухне царил полный хаус. Пол был усыпан крупой, сахаром и объедками из мусорного ведра. Рука сама потянулась к телефону.
Всю ночь Вадим наводил порядок в квартире. Голова разрывалась от вопросов. Объяснение не находилось.
Утром, на занятиях, он поделился с друзьями о прошедших событиях. Все пожимали плечами. Никто не мог выдвинуть ни одной реальной версии.
Все дружно рассмеялись. Девушка покраснела. Вадим задумался.
Он залез в интернет, нашел объявление какой-то потомственной знахарки и пригласил ее к себе домой. Ну, на всякий случай.
— Да, домовой действительно есть. Только он не взрослый, а ребенок еще. Домовенок. Вот и озорничает. Я сейчас обряд проведу, изгоним его. Будешь спать спокойно.
Знахарка ходила по квартире. Шептала. Махала зажженной травой, похожей на венек. Завывала. Взяла за работу огромную сумму денег и удалилась. Остался только терпкий запах травы и задымленная квартира.
Вадим закашлялся и открыл балконную дверь для проветривания. Лег спать. То ли от впечатлений или от приторного запаха травы, уснуть не удавалось.
Через некоторое время его привлек шум на балконе. Что-то упало. Вадим напрягся и прислушался. Рука его лихорадочно искала что-нибудь тяжелое на прикроватной тумбочке, нащупала настольную лампу.
Послышался скрип открывающейся балконной двери. Вадим, стараясь не шуметь, сел на кровать. Приготовился к обороне. Кто-то маленький прошествовал на середину комнаты и замер. Вадим щелкнул выключателем, зажегся свет от настольной лампы. Вадим вздрогнул.
Зверь не испугался. Он только на мгновение закрыл, от неожиданности, глаза, издал радостный, громкий писк и ринулся к Вадиму. Он шустро вскарабкался на постель, забрался к парню на колени и, не переставая громко пищать, начал царапать его живот.
Вадим залез в интернет, затем отправился на кухню. Достал яйца, яблоки и орехи.
Утром Вадим взял енота на руки и отправился к соседке, чей балкон был ближе всего к нему.
Енот уставился на Вадима своими глазками бусинками и тихонько заурчал.
Енот заурчал еще громче.
Девушка, от удивления, захлопала глазами.
Ответ на пост «Не берите енота домой»
Основательница единственного в регионе профильного приюта «Парк енота» Наталья Яценко рассказала N о том, почему не стоит заводить дома полосатую «звезду инстаграма».
Каждый, кто приезжает в центр помощи енотам, прежде всего знакомится именно с обитателями вольеров. Ключи, сумки, украшения нужно оставить снаружи, а телефон не выпускать из рук — никакие застежки не остановят пушистых карманников. В отличие от большинства зверей еноты не возражают против общения с людьми. Напротив, частые гости позволяют применить бесконечное любопытство и не дают одичать.
Наталья Яценко впервые встретилась с дикими енотами на Черноморском побережье, где в студенчестве отдыхала в палаточном лагере. Много лет она хотела познакомиться с этими животными поближе, а когда появилась возможность, решила завести полосатого питомца.
В отличие от подавляющего большинства покупателей они с мужем сперва решили как можно лучше изучить все вопросы содержания. Так они узнали о бедственном положении «осиротевших» енотов и о московском приюте «Дом енота». Наталья рассказывает, что первым порывом было принять кого-то из отказников:
— Сначала мы поехали в «Дом енота». Там было уже более 40 животных, в том числе брошенных просто на улице. Сначала мы попробовали свои силы в качестве волонтеров, подробно изучили, как содержать, чем кормить, от чего лечить. Практически единственный в стране профильный приют уже был полон, и мы решили, что раз уж мы так любим енотов, то нам нужен не один питомец, а «Парк енота». Чтобы у отказников появился шанс на нормальное существование, а у людей — больше информации. Мы не просто принимаем к себе животных, каждые выходные к нам приезжает множество гостей. Мы даем возможность пофотографироваться, покормить, поиграть, а заодно рассказываем о том, что это за питомцы и сколько требуют внимания.
Сейчас в «Парке енота», расположенном на подворье супругов, живут 14 енотов, и их количество постоянно растет. Одного из подопечных попросту оставили в парке в кошачьей переноске — неравнодушные прохожие доставили его в приют.
Еще один прибыл с притравочной станции, где на нем «тренировались» охотничьи собаки. При этом Наталья подчеркивает, что в «Парк енота» в основном попадают животные от ответственных владельцев, которые готовы самостоятельно доставить питомца, взять на себя расходы по содержанию:
— Привозили из Петербурга, Ставрополя, Москвы, ждем прибытия из Якутии. Некоторых наших жильцов регулярно проведывают их владельцы, водят гулять. Люди вовремя поняли, что переоценили свои ресурсы, но не бросили животных на произвол судьбы. Финансирование приюта во многом зависит именно от помощи тех, кто осознал, что «любить енотов» и «держать енотов дома» — совсем не одно и то же.
Содержат приют супруги самостоятельно. На собственном обширном участке они строят вольеры с игровыми площадками, закупают высококачественный корм, игрушки и лакомства. Вольер для каждого прайда — это не только удобные домики, качели и игрушки, это очень прочные стены и двойные двери с замками, исключающие самовольные прогулки. Часть расходов помогают компенсировать «опекуны» подопечных. Повседневный контроль за здоровьем питомцев Ирина осуществляет сама — по первому образованию она ветеринар. Профилактические осмотры и обязательные прививки взяли на себя специалисты Неклиновского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.
По словам Натальи Яценко, с соседями удалось найти взаимопонимание:
— Участок у нас достаточно просторный, побегов к соседям не бывает. Те, кто живет в отдалении, сперва писали на нас самые разные жалобы, совершенно надуманные, нас проверяли. Это предсказуемо: жить рядом с зоопарком — сомнительное удовольствие, и понадобилось время, пока объяснили разницу. А вот с самыми ближайшими соседями нам очень повезло, они нас понимают и поддерживают.
Мода на домашних енотов в уходящем году обрела второе дыхание. Несколько лет назад эти зверьки были довольно дорогим хобби, сейчас браконьеры, прежде всего из Краснодарского края, буквально наводнили рынок животными. Весной цена на щенка упала до пяти тысяч рублей. К зиме милые пушистики выросли, стали достаточно агрессивны и начали мешать владельцам. Наталья Яценко уверена, что слепое следование интернет-моде опасно и для людей, и для животных:
— На фото и видео еноты получаются великолепно, они забавные, коммуникабельные и собирают множество лайков. Первая волна моды в Ростове прокатилась более или менее спокойно, хотя проблемы с беглыми и бездомными енотами возникали не раз. Сейчас цена упала настолько, что некоторые находят отличной идею подарить енота. Как игрушку или букет. Но малыш растет. И купленный с рук енот — это почти всегда жертва браконьеров, дикий лесной зверь, который терпит тисканья и фотографирование до определенного момента. Даже самые милые, совсем ручные еноты иногда могут укусить — у каждого енотородителя есть шрамы от швов. Эти животные очень общительны, живут прайдами, но всегда готовы постоять за себя. Оставленный один в квартире енот будет скучать и, если не озадачить его чем-то интересным, начнет очень досконально изучать хозяйские вещи. По сообразительности это примерно трехлетний ребенок, который готов всюду лезть следующие 25 лет — именно столько живут еноты в неволе.
Вернуть животное в природу после нескольких месяцев в квартире — значит обречь на гибель. Зоны обитания прайдов строго разделены, чужака не примут в семью. Привыкший к обильному корму енот будет стараться жить рядом с людьми, где станет жертвой собак, автомобилей или отстрела. В природе енот, добровольно приближающийся к человеку, демонстрирующий «улыбку», смертельно опасен. Все это — симптомы бешенства. Поэтому при появлении дружелюбного зверька в населенном пункте его, вероятнее всего, незамедлительно убьют.
Недавно число обитателей «Парка енота» снова увеличилось. Теперь тут живут носуха, дальний родственник енота из Южной Америки, сурикат и два пожилых дратхаара. Экзотических питомцев привезли владельцы, а вот травмированных и истощенных собак подобрали в поле. Вероятно, охотник решил, что ослабевшие легавые ему больше не нужны.
Енотик-невротик
Одна жизнь одного енота
Посвящается нашему другу, ушедшему далеко.
Здравствуйте. Меня зовут Прохор и я енот.
Волею судеб, когда я был совсем молод, слаб и неопытен, я попал к нескольким уродливым существам, без хвостов и с облезлой шерстью (и то не везде), называющих себя людьми. Несмотря на свое уродство они меня сносно кормили.
Как только я смог нормально ходить, я понял, что упрямство – путь к успеху. Никто не сможет заставить меня делать то, что я не хочу. А если попробуют, то я разнесу их богадельню к чертовой бабушке. Я буду вставать на задние ноги и ссать на стены, я буду метать в них свои баребухи, я буду рвать им обои и глодать провода, копать землю в их цветах и воровать все что смогу своровать… Ну это все потом. А пока я маленький, я люблю хорошенько поесть и вздремнуть калачиком.
Вскоре у меня появился сожитель. Он был ненормального цвета и со странным именем Вазген, но он мне нравился больше чем те людишки, что постоянно копошились вокруг меня. Да и вообще Вазген был отличным другом и умел слушать. А еще он мне чем-то напоминал меня. Ну разве что не такой же сильный и умный.
Через пару месяцев я понял, кто главный в мире, который меня окружает. И это был я. Я узнал свое истинное предназначение в жизни – доминировать. Я ощутил силу и енотью мощь. Я хожу где хочу, вытворяю что хочу, и все меня боятся. А еще я заметил, что Вазген недвусмысленно на меня поглядывает. Я ему явно нравлюсь.
Вазген сегодня был сломлен. Я преподал ему хороший урок. И так будет со всеми, кто сомневается в моем превосходстве. Я отшпилю весь мир!
Когда мне исполнилось 4 месяца, я получил ранение, патрулируя свою территорию. Я полез на стол, где стояла плитка обжег палец. Он заметно опух немного подванивал. Конечно, такому могучему самцу, как я, эта рана была пустяком, но люди как всегда начали прыгать вокруг меня и, заточив в ящик, повезли пытать. Они не знали, с кем связались. Я начал с того, что наложил им здоровую кучу в чем меня переносили, и хорошенько в ней извалялся. Меня голыми руками не взять! Когда мы приехали в белую комнату, они попытались сделать мне какую-то операцию. Но перед тем, как я устал, и лег немного вздремнуть, я им показал всю свою силу. Я разбил и раскидал все, что можно было разбить и раскидать. Я еще раз навалил им на их чистенькие кроватки и пару раз прокусил им руки. Я свалил металлический поднос с блестящими штуками и перекусил телефонный провод. Пусть знают, кто здесь главный.
Когда я проснулся, мой палец уже не вонял и не был такой опухший. Глупые людишки. Я ведь самец. На мне все само заживает…
Через пару недель я начал замечать, что моя мощная шерсть начинает редеть, а могучий хвост превратился в срамный отросток. Точно это людишки что-то сделали со мной, пока я спал в пыточной..
Моя природная сила и, возможно, хорошее питание вернули мне мою красивую шубу, и я продолжил доминировать.
Как-то раз зимой, в ту ночь, когда вокруг все громыхало и сверкало (я ни в коем разе не испугался. Я просто был удивлен и поэтому не выходил) людишки принесли мне печеную свиную голову, в связи с чем я был вынужден закрыть своим мощным задом вход в мои апартаменты и не выходить оттуда 3 дня, пока не доем эту голову. Знают как ублажить меня, ведь что-что, а поесть я люблю.
Когда мне было почти 3 года, я ушел в заранее запланированный мною побег. Я долго вычислял и присматривался к тем замкам, на которые закрывали мой вольер на ночь. Глупые людишки, думали, что 3 вида блокировки двери могут меня остановить.. Я дождался, когда они лягут спать и ушел. Я уже не помню, где я бродил и что делал, но помню как они ходили искать меня все те дни, пока меня не было. Как-то раз они прошли прямо рядом с моим убежищем, но я не вышел. Выдели бы вы их рожи, когда на 4-й день я пришел обратно! Они уже собирались закрыть заднюю дверь двора, которую держали для меня открытой, чтобы я мог вернуться.
4 года назад, 1 апреля, я умер. Мой побег не прошел для меня бесследно. Наверное, я съел то, что оставляют бродячим собакам, и не смог выкарабкаться. Но я знаю, что обо мне никогда не забудут, всегда будут любить меня даже не смотря на то, что я вытворял. Я прожил хорошую и сытую жизнь. Но я еще вернусь. Может быть в следующей жизни и, может быть, не в такой красе, которой обладает енот, но я им еще покажу кто здесь главный самец!
П.С. Спи спокойно, наш маленький винни-пух.
Дом для енота
Спасибо всем, кто подписался и кто стал следить за жизнью домашнего енота ))
Спасибо всем, кто считает что я ТП и просто решила набрать плюсцов, и купить енота для удачных фоток ))) Ваше мнение очень важно для нас ))
Сегодня я хочу рассказать как мы строили еноту дом. Это было увлекательное занятие, и мало того не раз повторяющееся (так как енот с возрастом разносил все построенное в хлам)
Для начала мы определили что енот будет жить (не постоянно, а лишь в наше отсутствие) в вольере, и там же спать. Потому что у каждого животного (кроме котиков, котики спят везде где им удобно) должно быть свое место. Для вольера определили стенной шкаф высокий и достаточно глубокий для постройки и свободного нахождения там енота. Отмечу сразу, что для енота важна возможность не сколько ходить по просторам пола, сколько лазить по разным местам/полкам/деревьям. Поэтому в вольере надо было учесть сооружение нескольких этажей. Так же для енота важно чтоб был «тёмный» угол-нора, где енот мог бы спокойно отдыхать ото всех и спать.
После небольшого рисования эскиза поехали за строй материалами. бруски для дверей, сетка для загородки, светильник для того чтоб утром включать и вечером выключать.
Все это время, пока мы ездили за стройматериалами енот сидел дома в одной из комнат. Комната пустая, так что возможности травмироваться у него не было. Да и если честно маленькие еноты как дети: кушают и спят и очень мало играют.
Переноска для него была норой. он в ней спал, но больше предпочитал конечно заковыряться в спальный мешок и там спать. Мы его даже сначала потеряли, потому что не сообразили, что он может растянуть шнурок на мешке в котором лежит спальник, и туда забраться, устроив себе нору.
Итак, после того как строй материалы были закуплены мы приступили к строительству.
Ничего сложного и необычного мы не делали, просто прикрепили задний «фон» из натурального тросника. Закрепили его деревянными брусочками к стене, повесили лестницу (зря) и соорудили несколько полок. Постелили линолеум на пол, а так же поставили кошачий домик для того чтоб сделать нору. В таком виде вольер прожил около трех месяцев. Енот все уничтожил
Зато каждое утро начиналось вот так:
Ошибки при строительстве вольера:
2. линолеум. В последствии весь линолеум был оторван енотом от пола и разодран в мелкие клочья.
Вот такой был первый вариант вольера:
Эта обстановка прожила 3 месяца. Потом, умудренные горьким опытом построили второй вариант:
Этот вариант продержался еще три месяца.
1. Все тот же линолеум
2. Все те же (хоть и обработанные брусья)
3. Пластиковые панели и плинтус. Плинтус погиб первый.
После всего появился третий вариант, который пока держится не смотря на то, что енот уже достаточно подрос и прибавил в весе и силе ))
Ну и напоследок, вот так енот спал, когда я брала его под одеялко
Пока на этом все, в следующий раз расскажу про поездку на дачу, про то что едят еноты, и как они это делают
Как мы все таки купили енота
Я уже рассказывала как нас обманули при попытке купить енота за дёшево в этом посте: https://pikabu.ru/story/kak_myi_enota_pokupali_kak_nas_razve.
Теперь расскажу как все таки мы его купили.
На том же великом авито, где можно найти все что угодно, от иголок до слона нашли объявление, о том что продают енотов.
Сразу скажу, что я совершенно не знала о том, что где то есть группа енотоводов, в которой есть заводчики. И перед покупкой, или вобще перед какими-либо действиями по заведению, лучше всего посоветоваться и поговорить с ними. Так как они больше знают, и еноты у них уже не первый год.
Итак, было принято решение позвонить по объявлению и звонок был сделан.
Оказалось, что мы попали на ферму, достаточно известному человеку, где не только разводят енотов, но и занимаются продажей натуральных продуктов.
Было оговорено, что енота нам забронируют, мы приедем через неделю и заберем нашего щенка. Ферма находится километрах в 250 от Москвы. Но что ж поделать, енота хочется больше.
Созвонились с женой фермера, она заказала пропуск на ферму. Рассказала как ехать, и сообщила, что их (Фермера и жены) не будет, они едут отдыхать. Но заверила, что нас встретят и енота нам отдадут.
Мы подготовились как следует. У кота взяли переноску, запаслись пеленками и бутылкой с водой для щенка. На всякий случай тоже у кота отжали шлейку.
Выехали мы рано, часов в 6. Для того чтоб проехать относительно без пробок, и еще успеть вернуться домой. Процесс дороги описывать не буду, так как особо ничем примечательным он не выделился, за исключением того, что набрали пива с завода, которым потом отмечали покупку.
Подъезжая к ферме, надо было получить пропуск. Его нам оставили в неприметной будке-бытовке, в которой нас встретил мальчик, и сообщил, что за пропуск надо заплатить 250 рублей. Ну что же, отдали ему денег, выдал он нам пропуск, выписанный на машину заранее. Поехали дальше. Едем, какие то вокруг заборы, похожие на заборы военных или еще кого. Дорога пустая, машин нет. Проезжаем через лес. и упираемся в шлагбаум действительно с военными. Показываем пропуск, нас учтиво предупреждают что он на один день и мы обязаны к вечеру выехать с территории.
Тут же все обстояло иначе. Нам стали ловить енота. Мамку поймали и засунули в мешок, она там рычала и извивалась как бешеная (защищая свое потомство). Нам стали ловить щенка. Приманили его лакомством и поймали в руки (в крагах). Енот заорал. так заорал и стал так сильно кусать краги, что мы думали что он просто псих.
Мы перенервничали, сказали чтоб он отпустил животное, и нам надо подумать.
Отошли в сторонку. посовещались. На доводы «Это дикое животное», «ты с ума сошла он всех нас сожрет» и прочее я уже не соглашалась. Все, мы приехали, у нас будет енот.
Чуть позже приехал Ветврач обслуживающий эту ферму. Заверила нас, что все енотородители привиты и здоровы, питаются хорошо. Дала наставления по кормлению и прививкам, а так же успокоила, что за неделю, он привыкнет к нам, и перестав нервничать, будет милым. Мы снова пригласили «работников фермы» все с тем же набором инструментов, попросили достать самого спокойного и самого маленького. И мальчика. (нас разубедили в том, что первого енота нужно брать девочку. Потом расскажу почему)
Мы загрузили переноску в машину и поехали домой.
Пока мы ехали, енот вел себя крайне тихо. Сидел в переноске забившись в один угол и даже не пытался курлыкать, пищать и выбираться.
Мы заехали искупаться, и двинули дальше. По дороге несколько раз открывали переноску чтоб «потыкать» его вдруг он там перенервничал. Но нет, енот сидел тихо в углу.
Потом мы вообще осмелели и взяли его на руки. Он дался совсем без проблем, правда когда почуял волю и не замкнутое пространство он конечно заерзал. И тут же был убран обратно. Но мы поняли, что не так он и страшен, и совсем он не попытался сходу нас сожрать.
Уже вечером мы приехали домой, решив что нам срочно надо купить соску, и разные детские каши на молоке, чтоб его кормить.