Новый аэропорт стамбула что посмотреть
Новый аэропорт Стамбула
Наконец я побывал в новом аэропорте Стамбула! Я вообще люблю «Турецкие авиалинии» и с удовольствием летаю через Стамбул. Старый аэропорт находился недалеко от города и, если у тебя длинная пересадка, можно было сгонять в город и погулять. Но в последние годы аэропорт явно не справлялся с трафиком. Стало всё сложнее пробираться через толпы пассажиров, мест в ресторанах и бизнес-залах катастрофически не хватало. Что же сделали турки? Построили новый аэропорт!
Пока у него нет громкого имени, как у предшественника, и его называют Новым, Третьим или просто аэропортом Стамбула. С учётом планирующихся расширений эксплуатируемой территории, эта воздушная гавань станет крупнейшей по пассажиропотоку — к 2035 году она сможет обслуживать до 200 миллионов человек в год с помощью шести взлётно-посадочных полос! Недавно мы смотрели фотографии из пекинского аэропорта Дасин — но несмотря на рекордные размеры его терминала, его предельный пассажиропоток будет в два раз меньше стамбульского.
Давайте посмотрим, как выглядят новые ворота старой столицы Турции изнутри, и что они предлагают десяткам миллионов пассажиров, пользующихся их услугами:
01. Проектированием терминала занималось бюро Николаса Гримшоу при участии британских и норвежских специалистов. В оформлении преобладает белый цвет, а потолок отсылает к традициям местной архитектуры.
02. Наверх ведут лифты, эскалаторы и лестницы.
03. Терминал огромный. Потолок и пространства настолько большие, что не ощущаешь, что находишься в помещении. Такое впечатление, что просто идёшь по городу. И всюду торговля: часы, одежда.
05. Диспетчерская вышка — символ нового аэропорта.
06. Новый аэропорт находится дальше от города, чем его предшественник — 35 километров против 25. Кроме того, он находится у побережья Чёрного, а не Мраморного моря, но тоже в европейской части страны.
08. Зона отдыха, где люди сидят будто под кронами деревьев.
09. Ещё один интересный вариант оформления. Обратите внимание, как осуществляется вентиляция – для этого установлены специальные золотые тумбы.
10. Одна часть торговой зоны имитирует восточный базар, а соседняя представляет из себя что-то стеклянно-современное. И зелень! Часто ли в аэропорту встретишь столько живых растений?
11. Вывески и оформление фасадов магазинов не контрастируют с окружающей средой и выглядят почти естественно.
12. Ещё одни колонны. Будто попадаешь в небольшое метро, где каждая станция оформлена в чуть отличном стиле от соседних.
13. Ещё один лаунж, на этот раз из дерева.
14. И это не просто диванчики у стеночки. Хочешь — вальяжно сиди, хочешь — балдёжно лежи, а хочешь — работай или смотри сериал за ноутбуком. Места много, стулья двигаются, и люди друг другу не мешают.
15. Стамбульский аэропорт всеми силами пытается убедить путешественников, что именно сейчас им стоит купить ещё одну сумку.
16. Ну, если бы в неё можно было затолкать весь аэропорт и любоваться им в любое время, я, может быть, так бы и сделал.
17. Пока еще не все кафе и магазины открылись. Тут будет фудкорт.
18. Обратите внимание, что зона кафе отделена от прохода иным покрытием. Точно так же выделены территории под магазины и лаунжи.
19. Как вы заметили, огромное помещение аэропорта не стоит без дела — в нём вовсю кипит торговля. Давайте посмотрим, что можно прикупить перед отлётом из Стамбула, если уж в городе не было на это времени.
20. Местный модный бренд Vakko. Внутри полный лакш.
21. Для ребят попроще — футболочки да игрушки на имитации рынка.
22. Ну и странно улетать из Турции без ковра, согласитесь?
23. Народные промыслы
24. Кальян в дорогу )
25. Теперь давайте посмотрим на лаунж «Турецких авиалиний». Их тут теперь два. Один для тех, кто летит эконом-классом, но имеет золотую карту лояльности. Другой для тех, кто летит бизнес-классом. Я не знаю, чем они отличаются, так что покажу вам последний. Вход тут через турникеты по штрих-коду. Не нужно идти на стойку и показывать свой билет.
26. Прозрачные камеры хранения для ручной клади. Никаких ключей — только пароль. Так было в бизнес-зале старого аэропорта.
27. Ну а мы продолжаем отдыхать. Вот здесь можно посидеть одному, зона для интровертов, так сказать.
Новый аэропорт Стамбула — İstanbul Havalimanı
Строительство нового международного аэропорта Стамбула, официальное название которого так и звучит: Новый аэропорт Стамбула, İstanbul New Airport или по турецки — İstanbul Yeni Havalimanı,
было начато после того, когда стало ясно, что два других действующих аэропорта (Сабиха Гекчен и имени Ататюрка) уже не в силах справиться с постоянно растущим пассажирским и грузовым потоком.
Новый аэропорт Стамбула построен на европейской части города, в районе Арнавуткёй, в 50 километрах от центра и торжественно открыт в день независимости Турции — 29 октября 2018 года.
После открытия новой воздушной гавани аэропорт имени Ататюрка был закрыт для пассажирских перевозок, но до 2022 года еще будет проводить грузовые авиаперевозки. Что с ним будет в последствии — думаю руководство страны найдет достойное применение
Новый же аэропорт Стамбула на данный момент один из самых современных в мире.
Пропускная способность нового аэропорта Стамбула в настоящее время — 90 млн человек в год.
Завершение всех этапов строительства аэропорта планируется в 2023 году. Новый аэропорт Стамбула сможет обслуживать до 45 взлетов и посадок одновременно, а максимальный пассажиропоток к 2035-му году составит до 200 миллионов пассажиров в год.
В настоящее время новую воздушную гавань используют уже более ста авиакомпаний Турции и всего мира.
Стамбульский аэропорт и его 4 взлетно-посадочные полосы принимает абсолютно все типы лайнеров, в том числе гиганты «Эйрбас-А380» и «Боинг-747», осуществляющие полеты более чем в 350 пунктов назначения.
В 2019-м году при аэропорте открылся отель, который стал самым большим аэропортовым отелем в Европе.
Транспортное сообщение с аэропортом осуществляется несколькими линиями городского автобуса и автобусов-экспрессов.
Вскоре по плану должна заработать линия стамбульского метро М11. Общей протяженностью 37,2 километра и 9 остановками она будет следовать от станции метро Гайреттепе(Gayrettepe), расположенной в престижном районе Шишли. Время в пути, которое будут тратить пассажиры- 30 минут.
Также к новому аэропорту Стамбула будет подведена железнодорожная лини, линия высокоскоростных поездов и следовать они будут от ж.д. станции Халкалы.
Собираясь в Стамбул, я совершенно не интересовалась всеми этими впечатляющими данными о новом аэропорте города, потому как прилет — вылет у меня был предусмотрен в/из аэропорта Сабиха Гёкчен. Но, как уже давно всем нам известно — мы предполагаем, а кто-то свыше или что-то иное располагает.
Не мечтая и не планируя, но однажды в три часа ночи я казалась в İstanbul Yeni Havalimanı. Детали и причины таковой телепортации в турецком пространстве поведаю в обзорке, а сейчас покажу и расскажу, что успела увидеть до 9 часов утра, до начала регистрации на рейс до Краснодара.
Автобус подвез пассажиров до входа на 2-м этаже
Пересадка в Стамбуле: что посмотреть за несколько часов
Стамбул всегда притягивал туристов богатой историей, нетривиальной культурой, звуками восточной сказки, ароматами уличной еды и загадочными высокими минаретами. Однако пандемия подкинула ему ещё больше популярности: негласная турецкая столица стала главным хабом на пути в уголки мира, куда «можно». Рассказываем, что посмотреть за время длительной пересадки.
Содержание
Требования для въезда
Если летишь с длительной пересадкой и собираешься изучать город, потребуется справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. Справка должна быть на английском языке и с оригинальной печатью лаборатории, а тест должен быть сделан не позднее 72 часов до прибытия (время отсчитывается с момента взятия анализа). Лучше распечатать справку, но если она в электронном формате, на ней должен быть QR-код.
Если летишь транзитом, справка не нужна (при условии не покидать транзитную зону), однако её могут проверить даже при пересадке, если справку требуют в конечном пункте. Как видишь, лучше обзавестись ею в любом случае.
Во всём есть плюсы: например, можно гулять по городу без толп туристов.
Коронавирусные ограничения
Не буду кривить душой: Стамбул сейчас не совсем такой, как обычно, потому что в стране действует много ограничений, но большинство из них не распространяется на туристов, поэтому всё не так страшно. К тому же, таким пустым этот город я не видела никогда, а что может быть лучше, чем неспешно исследовать классные локации без толп туристов?
Комендантский час
Кафе и рестораны работают на вынос или на доставку
Взять еду на вынос можно по будням с 10:00 до 20:00, а после 20:00 и по выходным — только доставка. Хотя на туристических улицах аккуратно зазывают поесть внутри, но это всё неофициально. Также открывают двери заведения при отелях (но только для постояльцев). Вообще же можно взять с собой айран и балык экмек и отобедать на берегу Босфора с шикарным видом!
Из-за коронавирусных ограничений в кафешках не посидишь, но можно брать еду на вынос.
Для проезда на общественном транспорте нужно зарегистрироваться
Перед использованием общественного транспорта нужно зарегистрироваться по специальному номеру 2023. Отправить сообщение придётся с турецкой сим-карты, пишешь: Hes—пробел—национальность —пробел —номер паспорта—пробел—фамилия. Например: HES RUS 123456789 1989 IVANOVA.
Везде необходимо носить маску
Это обязательное требование, если конечно не хочешь получить штраф от 900 лир ( ≈ 9000 руб.) или быть проклятым взглядом местных.
Не забывай про маски в общественных местах!
Сколько времени понадобится на дорогу из/до аэропорта
В аэропорт (новый аэропорт Стамбула реально огромный) нужно прибыть минимум за два часа: я успела пройти досмотр, регистрацию, паспортный контроль, найти выход на посадку и даже заглянуть в Duty Free.
Чтобы добраться в центр города, понадобится от 40 мин (на машине без пробок) до 1,5 часов в одну сторону на общественном транспорте
Где оставить багаж
Стоимость хранения багажа в зоне общего доступа: 40 турецких лир ( ≈ 400 руб.) за малогабаритный и 60 лир ( ≈ 600 руб.) за крупногабаритный багаж (до 12 часов хранения, а дальше плюс столько же за сутки). В международной зоне тарифы такие (оплата только картой):
Гулять по Стамбулу на пересадке есть смысл, только если транзит занимает больше чем шесть часов.
В аэропорт нужно будет вернуться за два часа, прибавь к этому время на дорогу в туда-обратно (40 мин –1,5 часа в одну сторону ) и прикинь, сколько времени на город у тебя останется.
Как доехать до центра
Такси будет стоить примерно 150 – 200 лир ( ≈ 1500-2000 руб.). Поездка оплачивается по счётчику (1 км — 3 лиры), при посадке он должен быть включён и гореть цифрой 5-5.5.
Если вдруг тебя занесло в İstanbul Sabiha Gökçen Havalimanı, то от него удобнее добираться до района Кадыкёй на автобусах Е11 и Е10.
Что посмотреть: три маршрута
Стамбул очарователен и многогранен, и дабы не терять драгоценного времени, я разделила возможные маршруты по интересам! Выбирай, что больше по душе.
Галатский мост как ориентир
Чтобы в голове не было каши, ориентируйся на Галатский мост как на начало любого из маршрутов. У моста четыре пристани с разных сторон, откуда можно уплыть на паромах в разные части города. Если смотреть на мост в сторону Галатской башни: слева и справа пристани Эминёню ( Eminönü). Если смотреть на мост в сторону мечети: слева и справа будут причалы Каракёй (Karaköy).
Маршрут 1: для любителей истории (2 часа–бесконечность)
Для начала обрати внимание на Галатский мост : он всегда заполнен рыбаками (в выходные, когда комендантский час, было очень странно видеть его пустым).
Рыбу можно тут же попробовать (под мостом и на причале есть заведения и палатки) в виде знаменитого рыбного бутерброда балык экмек ( Balık ekmek). Хоть место и туристическое, но всё равно вкусно. Плюс времени искать более дешёвый вариант у тебя нет.
В выходные, из-за комендантского часа, Галатский мост был непривычно пуст.
Дальше отправляйся в цитадель исторических шедевров — Султанахмет (Sultanahmet).
Султанахмет (Sultanahmet, 1 час–целый день)
Если времени достаточно, то точно нужно посетить дворец Топкапы (Topkapı) : более 50 гектаров территории (чтобы обойти всё, потребуется несколько часов), на которой 400 лет жили разные султаны. Если время совсем ограничено, то загляни хотя бы в гарем (30–40 мин быстрого осмотра). Входной билет обойдётся в 100 лир за вход на территорию и 70 лир за гарем ( ≈ 1800 руб. суммарно).
Собор был открыт как музей с 1934 года, в июле 2020-го он стал действующей мечетью. Фото: EvrenKalinbacak / Shutterstock.com
Ещё в районе Султанахмета расположена культовая Цистерна Базилика — знаменитое водохранилище возрастом более 1500 лет: 336 колон в эстетичном полумраке, на просмотр которых ты потратишь минимум 30-40 мин и 30 лир ( ≈ 300 руб.).
В лабиринтах улиц Султанахмета, а точнее на крышах домов района, расположены террасы с шикарным видом, вдруг когда ты приедешь, ресторанчики уже будут открыты!
Почитатели Дэна Брауна вспомнят это место по роману «Инферно», ну а поклонники первых частей Джеймса Бонда — по фильму «Из России с любовью».
Находясь в этой части города, нельзя не заглянуть на знаменитые стамбульские базары (час минимум). Египетский базар — это старинный рынок специй и тканей, а про Гранд Базар слагают легенды, ведь он сродни целому городу, живущему своей жизнью. Цены тут взлетевшие, так как место очень туристические, но каков колорит! Можно просто поглазеть на яркие национальные продукты и кухонную утварь, послушать запахи жареных каштанов и свежего кофе, выпить горячего чаю или гранатового сока и может, всё таки увезти с собой сувенирчик или новенькую турку.
Маршрут 2: для всех, но особенно для романтиков (1,5 – 5 часов)
Босфор (15 мин–1,5 часа)
За 1,5 часа можно влюбиться в Стамбул, понять, какой он огромный, и увидеть большинство достопримечательностей с воды. И вообще: прогулка по Босфору — это каждый раз волшебство, вот правда!
Если столько времени нет, то используй паромы как общественный транспорт. Добраться из европейской части города до азиатской можно за 15–20 мин — и поплаваешь, и обе части города посмотришь.
Прогулка по Босфору: слева — Девичья башня, справа — вездесущие чайки.
Мечеть Ортакёй (Büyük Mecidiye Camii, 1–2 часа)
Во-первых, это одна из топовых смотровых локаций города: небольшая мечеть на набережной Босфора, за которой красуется Босфорский мост. Здесь часто встречаются друзья и влюбленные. Рядом — симпатичные кафе и сувенирные лавки. Сюда нужно приехать, чтобы посетить барочную мечеть XIX века, посозерцать красоту, отключиться от мыслей, подружиться с местными собаками и кошками и попробовать кумпир — картошку с различными начинками.
Как добраться: у мечети расположена действующая пристань, куда ходят паромы от Эминёню и других пристаней города.
Мечеть Ортакёй и фотогеничный Босфорский мост.
Девичья башня (Kız kulesi, 1–1,5 часа)
Приезжай сюда встретить закат или в любое другое время, хотя именно на закате это место заливается яркими красками и выглядит особенно впечатляюще. Девичья башня — один из самых известных символов Стамбула, возвышающийся на 23 метра в высоту и расположенный на месте слияния Босфора и Золотого Рога. О возникновении башни слагают разные легенды, но очевидно только одно: нужно приехать и увидеть её собственными глазами.
Как добраться: попасть к башне можно от причала Эминёню (Ş.Hatları; Kadıköy) : садись на бот до станции Ускюдар (Üsküdar) — паромы туда-обратно ходят регулярно до позднего вечера — и иди до башни минут 15 пешком по красивой набережной с видом на Босфорский мост, Галатскую башню и другие красивейшие места города.
Маршрут 3: в поисках яркого контента (2 часа–целый день)
Если ты любитель красочных домов, ярких граффити, атмосферных античных магазинчиков и кафе — тебе сюда! В Стамбуле три района, где должен побывать каждый, кто ищет вдохновение или просто любит эстетичные локации.
Балат (Balat, 2–3 часа)
Балат напоминает старый центр кубинской Гаваны и остаётся моим любимым районом. Уклончивые лабиринты улиц ведут тебя то круто вверх (что позволяет насладиться панорамным видом на Золотой Рог), то круто вниз. Здесь хочется фотографировать каждый метр, и всегда найдётся что-то новое и интересное. Не зря же тут снимают эпизоды для знаменитых турецких сериалов.
Если хорошенько поискать, можно найти открытое заведение, где позволят посидеть и вкусно поесть (намекаю на Old Balat cafe&kitchen ). Ну а когда Турция снимет запрет на работу ресторанов — вообще рай и раздолье для эстетических посиделок (и не пугайся, если на твой стол запрыгнет котейка — тут это нормально).
Балат (от латинского palatium — дворец) — самый старый из нынешних районов Стамбула.
Вдвойне атмосферно будет здесь, после того как снова заработают кафе и рестораны.
Как добраться: можно пешком (минут 30) или на такси (10 мин) от причала Эминёню или на пароме от причала Каракёй ( Karaköy) : ехать нужно до станции Fener (10–15 мин). Паромы обратно отправляются в районе 18:00.
Мода (Moda, 2–3 часа)
На улицах Моды сосредоточены красочные локации, магазины винила и античные бутики, андеграундные бары, продуктовые рынки и яркие инсталляции. И кстати, если подошло время перекусить, советую попробовать божественный дёнер от стрит-фуд бара Basta!
Исторический порт. Фото: yilmazsavaskandag / Shutterstock.com
Джихангир (Cihangir, 2–3 часа)
Если использовать слово «богемный», то точно по отношению к этому району. Аккуратные уютные (также узкие и крутые) улочки с зелеными балкончиками и припаркованными мопедами, напоминающими парижские террасы и переулки, бары, кафе — всё наполнено эстетикой.
И кстати, тут часто можно встретить начинающих звёзд турецкого кино. Когда на них обрушивается слава, новоиспечённые знаменитости разъезжаются по более дорогим районам.
Слева — Галатская башня, справа — улочки Джихангира.
Новый аэропорт Стамбула: наш обзор. Как добраться до центра города?
26 266 63 10.02.2021
Провели 7 часов в не самом комфортном месте под названием Новый аэропорт Стамбула. Успели удивиться, разочароваться, позлиться и, конечно, подсчитать, сколько по времени занимают все важные маршруты. Например, от самолета до выдачи багажа или просто рулежка 🙂
✓ Мы побывали в Istanbul Нavalimani в апреле 2019-го – прилетели из Лос-Анджелеса и ждали стыковку до Москвы. Но статью постоянно обновляем.
✓ Строится он с 2015 года – причина: расширить Ататюрк не получается – и продолжит до 2023. Позиционируется, как крупнейший в мире!
✓ Открылся в октябре 2018-го, но Турецкие авиалинии (Turkish Airlines) и все остальные торжественно «переехали» в новый международный аэропорт только 5 апреля 2019 года.
✓ Аэропорт Ататюрка закрывают.
Содержание
Где находится Новый аэропорт Стамбула?
На севере – Новый аэропорт Стамбула, на юге – Ататюрк, уже старый
Если обобщенно, то в широком поле за Стамбулом, где вокруг нет ни-че-го. А если конкретно, то в пригороде Arnavutköy, откуда расстояние до города составляет ≈ 40 км до площади Таксим и ≈ 50 км до Султанахмет.
Как добраться из Нового аэропорта Стамбула до самого города – проблем нет, часто ходит общественный транспорт, плюс такси и трансферы. Об этом я расскажу чуть ниже, а пока:
Особенности аэропорта – что мы заметили?
Вход в новый аэропорт и стойки регистрации рейсов
Хотела написать все эмоции по поводу аэропорта в мой инстаграм, но случилась проблема: в зале Arrivals не работал вай-фай! И вот как такси заказывать?
Транзит/пересадка в Новом аэропорту Стамбула.
Мы через испытание короткой стыковкой не проходили, но довелось нашим друзьям. И хотя security check прошел довольно быстро, и времени в принципе хватило (1,5 часа), они советуют брать рейс с пересадкой не меньше 2 часов. На всякий случай. Аэропорт новый, задержки самолета/очередей/чего-либо еще вероятны.
Новый аэропорт Стамбула (IST) настолько большой, что отзывы гласят, что с момента приземления до полной остановки самолета проходит аж полчаса. Тут сложно быть объективным – разные полосы, гейты, терминалы. Скажу, что наш Боинг-777 рулил ровно 10 минут.
Факты про аэропорт.
✓ По прилете обменники – Exchange – начинаются у выдачи багажа, работают круглосуточно. Тут же огромный duty free. Островок с банкоматами – ATM – находится напротив Hotel Desk.
| |
Обменять валюту или снять наличные можно в нескольких местах в аэропорте — также во всех кафе для оплаты принимают евро и доллары
✓ Эскалатор к автобусным остановкам также напротив Хотел Деск.
✓ Расположение Hotel Desk (куда обращаются за бесплатным отелем от Turkish Airlines, подробнее – ниже): выходите в зал прилета по зеленому/красному коридору, поворачиваете направо, нужно дойти до самого конца.
| |
✓ Насчет вай-фая: в зале Departures он работает нормально. Называется что-то вроде IGA_guest, надо ввести номер телефона (российский просто через 7), получить и ввести сообщение с кодом. Выдаст ошибку, но подключится:)
✓ На входе в Новый аэропорт Стамбула, как и в Ататюрке, все проходят досмотр вещей. Требуют доставать ноутбук ☹
| |
Вход в аэропорт со стороны улицы — можно войти как на 1-м, так и на 2-м этаже
✓ На секьюрити чек после паспортного контроля – ура! – не просят снимать обувь.
Официальный сайт: www.istanbulhavalimani.com
Адрес аэропорта: Tayakadın Mahallesi, Terminal Caddesi No:1, 34283
Для любителей циферок (мы такие же, поэтому засекали):
Наши впечатления.
+ Аэропорт понятен и прост, заблудиться сложно. Указатели, волонтеры, травелаторы – все налажено. Расстояния до некоторых гейтов большие, по 7-10 минут, тут как повезет.
+ Бизнес-залы в аэропорту Стамбула стали доступны для держателей приорити пас или лаунж ки. Два — IGA Lounge и IGA Sleepod (капсулы для сна на 3 часа) — в международном терминале, один — одноименный — в домашнем терминале.
+ Людей немного (пока?), с Ататюрком не сравнить. Возможно, они грамотно рассредоточены. Хотя вповалку лежащие/спящие/созерцающие на полу товарищи уже здесь.
— Есть недостроенные помещения вроде закоулков, куда не каждый забредет, сыпется побелка, валяется строительный мусор. В некоторых туалетах, например, на фуд-корте, краники для мыла присутствуют, а само мыло – нет. Около столиков в кафе торчат замотанные изолентой провода O_o
+ Что удивило – прикольные стойки информации. Подошли мы к такой найти ресторан, вводим название, и тут на табло выплывает огромное лицо девушки, изрекающее на английском: “Хеллоу, Вы меня слышите? Чем помочь?”. Сперва показалось, что это реклама – ну, знаете, типа здрассте, добро пожаловать в наш крутой аэропорт и т.д. Оказалось, это онлайн-оператор:)
| |
Первый раз в аэропорту увидели видео поддержку — начинаешь что-то искать и тебе звонят, пока правда на английском или турецком языках
Метро в Новом аэропорту Стамбула
Новый аэропорт Стамбула и метро – понятия пока несовместимые. Подземки нет, но строительство уже идет. Обещали к концу 2020-го, но не видимо не успели!
Трансфер и такси
Мы не узнавали цены на такси, да и туристы, воспользовавшиеся услугами местных, на форумах не объявлялись. Единственное, что известно наверняка – особо наглые водилы могут требовать доплату даже сверх счетчика, потому что «ехать слишком далеко».
Надежной опцией считается трансфер: он заранее оплачивается, а водитель встречает в обозначенное время с табличкой, на которой гордо красуется ваше имя, и доставляет до дверей гостиницы.
Трансфер из Нового аэропорта Стамбула можно заказать предварительно:
1) от отеля – и это встанет в 55-60 евро за машину
2) на KiwiTaxi (проверено нами в Греции) – 40-43 евро (на двоих/на четверых)
В определенной степени, это самый быстрый способ доехать до отеля – от 40 минут и далее по ситуации с пробками, т.к. нет заморочек с ИстанбулКард, ожиданием автобуса, переговорами насчет цены (про такси).
Автобусы
Частый вопрос про Новый аэропорт Стамбула – как добраться до центра города попроще и подешевле. Для такого универсальный ответ – автобусы. Они идут до Султанахмет, до Таксим и по иным 18 направлениям. В пути 40-80 минут (нет пробок/есть пробки) + это самый дешевый способ.
На выбор две компании-перевозчика:
Расписание, места высадки/посадки и точную стоимость можно узнать на сайте IETT (там же и про Havaist): www.iett.istanbul/en/main/pages/access-to-airports/798.
Важно.
Оплатить проезд в автобусе можно ТОЛЬКО с помощью Istanbul Card. А пополнить/купить ее (6 лир) – наличными или банковской картой в автомате у остановок. НО: карта, по отзывам, бывает, не проходит. Где взять-достать наличку я описала в разделе «Факты про аэропорт».
Кстати, Истанбул Кард разрешено использовать одну на нескольких человек.
Краткая схема такова:
Дошли до выдачи багажа → поменяли деньги → вышли в зал прилета (или снимаете тут в банкомате) → спускаетесь на этаж ниже → покупаете/пополняете карточку → садитесь в автобус.
На заметку: если вы уже были в Стамбуле, и карточка завалялась в столе, проверьте ее срок действия. Наша полуторагодовалая сработала!
До аэропорта Сабиха и наоборот из Нового аэропорта доезжают на Havaist по маршруту IST8. До аэропорта Ататюрка – Н4 (IETT).
Как добраться – разобрались. Теперь на очереди вопрос: а что смотреть в городе? Читайте нашу новую статью про лучшие достопримечательности Стамбула!
Аренда авто
Приорити пасс в Новом аэропорту Стамбула – лаунж зоны
Новый аэропорт Стамбула с priority pass пока не договорился. Или они с ним, не суть. Важно, что n-часовую пересадку комфортно, насколько это возможно, не провести. Придется ютиться в кафешках или в зонах диванчиков (которые перманентно заняты).
(Upd: Договорился! Лаунжи в аэропорту Стамбула есть. На данный момент их три:
Еще есть Turkish Airlines Lounge – куда простым смертным не попасть за евро-лиры.
| |
VIP зал Turkish Airlines мы сфотографировали еще в Москве, зайти в Стамбуле без перелета в бизнес классе уже нельзя. Но можно попасть в IGA, который слева
Где остановиться рядом с аэропортом? Отели
Помните начало сего текста? «В широком поле за Стамбулом»… Рядом не то что гостиницы, населенного пункта не найдется.
Но воздушную гавань не звери все-таки планировали, и место под отель в Новом аэропорту Стамбула выделили. Называется YOTEL Istanbul Airport, располагается и в «грязной» (доступной для всех), и в «чистой» (только для пассажиров) зоне, считается самым большим аэропортовским отелем в Европе. Ценник – O_o: от €160 за ночь на двоих без завтрака.
Более разумные варианты – за 35-50 евро, но уже в Стамбуле – подыскивайте на RoomGuru или Booking.
Как получить бесплатный отель от Turkish Airlines?
Мы воспользовались предложением в марте еще в Ататюрке, накануне «грандиозного переезда». В новом аэропорту процесс с отелем проходит точно также, как и в старом.
Да, авиакомпания предоставляет номер в каком-либо отеле совершенно бесплатно, если пересадка в Стамбуле от 12 (layover) или от 20 часов (stopover), оба рейса – международные и выполняются Туркишами.
Я никогда не вдавалась в подробности, чем отличается лейовер и стоповер. Вижу в билете стыковку в 20 часов и 10 минут – иду за отелем:) Озарение снизошло в этот раз, когда нам отказали в халявной ночевке.
| |
Объясняю.
На сайте Туркиш Эирлайнс легче всего находится инфа, что «если вы в Стамбуле на 20+ часов и хотите посмотреть город, то пишите за неделю на почту, заброним для вас отель».
1) В прошлом году мы летели из Самары в Гонконг с остановкой в Стамбуле на 21 час. Отправили запрос на имейл, на что последовала просьба подойти в аэропорту к Hotel Desk. Окей, подошли. Нам организовали классный отель неподалеку (дело было еще в Ататюрке) и трансфер.
2) В этом году маршрут был Москва-Лос-Анджелес с пересадкой в тот же 21 час. Я сомневалась, писать-не писать на почту, опять подходить на тот деск. Но все же написала. На удивление, прислали ваучер на заселение в отель в центре Стамбула и напомнили, что добираться до него надо самостоятельно.
Akgun Hotel по отзывам выглядел не очень, и мы решили проверить в аэропорту, вдруг выпадет получше. Мужчина на Hotel Desk долго изучал наш билет и вынес вердикт – “а вам не положен отель, вы могли рейс из Москвы взять на завтра, и подождали бы 3 часа”.
Хорошо, что мы не выбросили ваучер в Акгун 🙂
Вывод.
В Новом аэропорту стойка Hotel Desk располагается в конце справа, как выходите из зеленого/красного коридора.
Как получить ваучер на еду и экскурсию от Turkish Airlines?
| |
✓ Экскурсия по Стамбулу. Условие: пересадка от 6 часов, без оговорки о рейсах пораньше. Все решается на Hotel Desk.
✓ Питание в аэропорту. Условие: пересадка от 5 часов. Фуд ваучер выдают в Care Point – в зале международных вылетов он напротив гейта А2 или D1.
| |
Поесть можно в Burger King, Sbarro (пицца) и Popeyes (бургеры). Топать до кафе минут 10 в другой конец от Сare Point. Мы посчитали, что ваучер примерно на 5 долларов (в БК это маленькая фри, вода и средний бургер).
Учтите, что ради фаст-фуда и недоброжелательного отношения придется угробить минимум полчаса, чтобы получить бумажку, 10 минут, чтобы дойти с чемоданами-рюкзаками и еще минут 40, чтобы заказать. Хотя делать-то 5 часов все равно нечего 🙂
Неплохая кафешка в аэропорту – Cay Saati. Капучино – 18 лир, вода – 7 лир. Оплата лирами, долларами, евро.
Схема Нового аэропорта Стамбула
Итог. Главный аэропорт Стамбула еще далеко не пример для остальных, а проводить в нем долгие часы – не самая радужная часть поездки. В большей степени, это относится к деталям.
Спишем на схожее с русским «и так сойдет, главное – работает, остальное доделаем» и надеемся, что со временем Новый аэропорт станет лучшей версией старого-доброго Ататюрка. Только чур без хаоса и жутких очередей!
А вы успели побывать в Новом аэропорту Стамбула? Делитесь впечатлениями в комментариях!