Новые приключения кота в сапогах шварц о чем
Пушкин сделал!
Разбор домашних заданий 1-4 класс
Home » читательский дневник » Шварц Е. «Новые приключения Кота в сапогах» Читательский дневник, краткое содержание
Шварц Е. «Новые приключения Кота в сапогах» Читательский дневник, краткое содержание
Автор: Шварц Евгений Львович
Название: «Новые приключения Кота в сапогах»
Жанр: Сказка
Тема произведения: дружба и борьба со злом.
Число страниц: 29
Главные герои и их характеристики:
О чем произведение:
Сказка о том, как Кот в сапогах решил отправиться в путешествие, потому что дома ему стало скучно. Он плавал на корабле, ловил крыс, подружился с капитаном, а потом отправился в детский сад, чтобы помочь маленькому сыну капитана.
Сюжет — краткое содержание:
Понравившийся эпизод:
Мне больше всего запомнился эпизод, когда оказалось, что Серёжа позвал на помощь воспитательницу Лидию Ивановну. Ведь мальчик на самом деле оказался добрым и честным, но только из-за злой жабы вёл себя очень плохо.
План произведения для пересказа:
Главная мысль:
Если вместе дружно взяться за дело, то можно победить самое страшное зло и преодолеть любые трудности.
Чему учит эта книга:
Сказка учит нас быть смелыми, не бояться трудностей. А ещё учит нас быть добрыми и помогать друг другу, не оставлять друзей в беде, всегда приходить на помощь.
Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному:
Мне понравилась эта сказка. Коту надоело сидеть дома без дела, и он отправился на поиски приключений. Он не ленился, честно выполнял свой долг. А ещё он научил детей тому, что вместе они способны на любой подвиг.
Новые слова и выражения:
Гуталин – средство для полировки обуви.
Мачта – вертикально стоящая конструкция на судне.
Шлюпка – малое беспалубное судно для транспортировки людей и грузов.
Благополучно – удачно, успешно.
Пословицы к произведению:
Один в поле не воин.
Помогай другу в беде.
Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.
Друзья познаются в беде.