новости тараканы в квартире
Тараканы вернулись в Москву
Специалист объяснил, почему насекомые выживают после дезинсекции
Емкую фразу «У него тараканы» все чаще следует понимать буквально — речь не о багаже психологических травм, а о мелких противных насекомых, заполонивших квартиру. Печально, но факт: тараканы вспомнили вкус посиделок на московских кухнях, и бороться с ними сложно. Неоднократно поступают жалобы: мол, вызывали службы дезинсекции, но после их визита насекомых меньше не становится. Специалисты объяснили «МК»: каждое новое поколение тараканов выносливее предыдущего, и самый верный способ уничтожить усатых — просто оставить их без воды (что в условиях московской квартиры почти невозможно).
«Жительница дома на Азовской улице написала мне сообщение о том, что у них в подъезде много-много тараканов. Когда они стали бегать среди бела дня, жильцы скинулись, вызвали службу дезинсекции и заплатили им деньги. После их работы тараканов стало в 10 раз больше, и они стали падать людям за шиворот, когда они быстрым галопом неслись от входной двери к лифту, а потом в свои квартиры», — рассказывает депутат Мосгордумы Любовь Никитина на своей странице в социальной сети. По ее словам, в доме провели еще одну обработку, и теперь жители ждут, затаив дыхание, — вернутся ли к ним рыжие усатые друзья или все-таки падут жертвой дезинсекции.
Сообщения о визитах усатых друзей слышны повсюду — от Кремля до самых до окраин. Специалисты подчеркивают: нет смысла грешить на старый дом или абстрактные «плохие условия». Если хрущевка понравится таракану больше 18-этажной новостройки, то лишь по одной простой причине — коммуникации там старые, со множеством отверстий, и насекомые могут безнаказанно мигрировать между квартирами. Однако в большинстве случаев достаточно одного «лояльного» к тараканам соседа, чтобы насекомые разбежались по всему дому. В этом случае даже эксперты предлагают вспомнить старые народные средства — например, затянуть вентиляционные отверстия капроновым чулком, чтобы перекрыть тараканам вход. Правда, это тоже не всегда помогает: передвигаться они могут и по трубам в ванной, а слив раковины, увы, не затянешь.
«Сняли квартиру, но обнаружили, что там полно тараканов (даже в спальнях). При въезде хозяйка подчеркнула, что тараканы только на кухне, и то появляются крайне редко. Как оказалось, их полно, и уничтожить невозможно: над нами живет недееспособная женщина, у которой они устроили «гнездо». Вызывали СЭС, но эффекта хватает только на 2–3 недели, а потом тараканы появляются даже на подушках», — рассказывает Александра, арендовавшая квартиру на севере Москвы.
«Прошлым летом в квартире за свой счет пять раз травили тараканов, но все бесполезно! Видимо, они ползут с улицы, по стене дома, с лестничной клетки. Сколько можно тратить деньги?» — вторит ей Светлана, жительница Таганского района.
Идею, что тараканы якобы в какой-то момент покидали Москву, специалисты называют мифом: они никуда не исчезали, просто уменьшалась их численность, а сейчас — возросла вновь. Кое-кто из москвичей, отчаявшись, строит конспирологические теории: может быть, рыжие тараканы скрестились с черными, и новым мутантам-выродкам не страшны никакие яды. Специалисты разочаровывают: нет, с точки зрения биологии это невозможно, однако каждое новое поколение тараканов действительно выносливее и живучее, чем предыдущее.
— Если обработку проводили в подъезде и убили не всех насекомых, они могли покинуть места, где отсиживались и прятались, и найти новое убежище. Где тараканы ищут лучшей доли? В квартирах, — объяснил в разговоре с корреспондентом «МК» Владимир Карцев, специалист кафедры энтомологии биофака МГУ. — Есть несколько вариантов: либо обработка проводилась некачественными препаратами, либо в подъезде были убежища, куда специалисты не добрались. Следующий момент — иммунитет, если можно так выразиться. Это передается по наследству: если один таракан выжил после дезинсекции, значит, его потомки будут устойчивы к этому препарату. Поэтому нередко приходится пробовать обработку сразу несколькими средствами и исключительно опытным путем угадывать, какое работает лучше всего.
В Москве, как рассказал эксперт, обитает как минимум пять видов тараканов (новые приезжают чаще всего в ящиках с экзотическими фруктами), но скрещиваться между собой они не могут — виды очень разные, поэтому даже в лабораторных условиях добиться этого невозможно. Самые живучие — традиционно рыжие, но еще москвичи могут встретить летающего таракана, который очень похож на рыжего. Еще один нюанс — места обитания: тех тараканов, которые выбрали своим гнездом спальню или гостиную, уничтожить проще, чем жителей ванной комнаты. Причина — неограниченный доступ последних к воде, поскольку именно вода прежде всего необходима таракану для жизни: если он много пьет, то может уцелеть даже после санитарной обработки.
СПРАВКА «МК»
Что делать, если тараканы в квартире все-таки завелись?
• По возможности перекрыть все входы в квартиру: затянуть вентиляционные отверстия, проверить трубы. Сделать квартиру герметичной не получится, но попробовать можно.
• Следить, чтобы в свободном доступе не оставалось воды: плотно закручивать кран и пр. То же самое касается еды — никаких крошек на столе после обеда.
• Можно попробовать «выморозить» тараканов: они погибают при относительно небольшой минусовой температуре, поэтому вариант — оставить в морозный день окна нараспашку, уходя на работу.
• Вызвать специалистов из службы дезинсекции. Можно обратиться к частникам или в управляющую компанию, ответственную за ваш дом.
• Обязательно спросить, каким средством они пользуются: сегодня под видом дихлофоса могут использоваться более щадящие вещества. Более современные — фипронил, а также средства на дифлубензуроне, хлорпирифосе, диазиноне.
КСТАТИ
О каких пяти видах тараканов идет речь? В среднестатистической московской квартире наиболее вероятно встретить этих:
Рыжий — самый распространенный. Очень подвижный таракан, но активизируется он чаще в ночное время. Если, зайдя ночью на кухню, вы увидели темные пятна на столе — это наверняка рыжие тусуются.
Черный — гораздо крупнее рыжего, достигает 3 см в длину. Специалисты отмечают, что черный таракан может неприятно пахнуть: он метит территорию, привлекая соплеменников в квартиру, где много вкусного.
Американский летающий — несмотря на название, давно уже стал завсегдатаем московских кухонь. «Американец» давно распространился по всему миру. Как и рыжий, любит прятаться в канализации. Тоже крупный — до 5 см в длину.
Среднеазиатский — двуцветный: брюшко темнее головы. Очень теплолюбивый, обитает чаще на юге.
Эфиопский «мебельный» таракан. Его отличительная особенность — две небольшие полоски. Из всех сородичей он наименее требователен к влаге.
Они вернулись и нагло лезут во все щели: Почему полчища рыжих тараканов снова атакуют наши дома
Тараканья популяция обычно растет волнообразно. Последний серьезный подъем численности тараканов был отмечен в 1990-годы. Затем благодаря различным препаратам их стало заметно меньше. И вот новая вспышка активности.
Это только кажется, что наши кухни снова захватывают те же самые особи, что и раньше. На самом же деле это уже совсем другие существа, получившие устойчивость к ядам, которыми уничтожали их предков лет 10-15 назад.
По мнению ученых, изменилось и общее поведение этих назойливых насекомых, а информацию о «вредном порошке» они «запомнили» на генетическом уровне. Сегодня и представить невозможно, что сто лет назад для борьбы с тараканами вполне подходил обычный тальк, от которого насекомые действительно погибали всего за пару часов. Современное поколение тараканов просто обходит «подозрительные» порошки, рассыпанные на их пути.
Секрет «неубиваемости» тараканов в том, что их ДНК «помнит» слишком много ядов. Из-за этого человечеству вряд ли удастся их полностью уничтожить. Тараканы за время своего долгого существования подвергались воздействию множества ядов, аналогичных современным. Память об этих ядах хранится в ДНК этих насекомых. Это позволяет им отличать отравленную пищу от пригодной к употреблению.
Как же бороться с этими рыжими полчищами? Чаще всего для этого используют ядовитые приманки, отведав которые насекомые погибают, а останки дохлого сородича едят другие насекомые и, соответственно, тоже умирают.
Однако эти средства имеют и свои минусы. Нельзя гарантировать, что членистоногие побегут лакомиться отравленной приманкой, если в доме можно найти вполне съедобные остатки еды, крошки или невымытую посуду.
Кроме того, чтобы расправиться с «рыжей ордой» в доме, придется купить много приманок от разных производителей и применять их одновременно.
Неплохо справляются с тараканами и современные ядовитые мелки, но только в том случае, если нанести ими «узор» по периметру всей квартиры. Конечно, эстетики в этом будет мало. Поэтому более практичны жидкие концентраты или готовые водные растворы, к тому же они не оставляют следов.
Хороши в борьбе с тараканами и клейкие ловушки, но только тут надо учитывать «избирательность» тараканов: далеко не все насекомые захотят полезть в коробочку на привлекательный запах. Кроме того, клейкие ловушки необходимо постоянно обслуживать, а пластинки менять не реже чем раз в 5-6 дней.
Нередко для борьбы с рыжими полчищами используют аэрозоли, но на популяцию они оказывают воздействие не сразу. Например, хитиновый покров личинки, который она сбросит, не успеет пропустить действующее вещество внутрь нее. Кроме того, такие составы очень быстро испаряются, так что приходится проводить несколько обработок.
Можно провести обработку поверхностей современными жидкими инсектицидами и суспензиями, из-за которых с тараканами происходит паралич.
Если повезет, что количество непрошеных гостей в квартире скоро уменьшится до минимума.
Очень скоро квартиры россиян могут заполонить тараканы. Такой информацией «порадовал» нас Роспотребнадзор.
Роспотребнадзор предупреждает
Скованные одной цепью…
Детские впечатления самые яркие. Может, мы бы относились к этому самому живучему существу на свете более лояльно, если бы с раннего детства нас не напугали стихами Корнея Чуковского про Тараканище. За примером далеко ходить не надо. Наш четырехлетний внук первое время на даче гонялся с тапком за каждой букашкой и козявкой и с боевым кличем «Таракан!» стремился бедняг казнить на месте. Пришлось неоднократно проводить с деткой разъяснительную работу, что не все насекомые – враги человечества, и на даче мы у них в гостях, а не они у нас. А вот квартира – это наша территория, куда всяким ползающим вход запрещен.
Осталось объяснить это тараканам, которые с титаническим упорством лезут в наши жилища и всеми силами пытаются их колонизировать. Наверное, нет такой хозяйки, которая хотя бы раз не начинала с этими захватчиками непримиримую войну. Если в новостройках лет пять после заселения еще можно перевести дух от боевых действий, то отражать атаки в старых многоквартирных домах с каждым годом становиться все труднее.
Волшебный тиурам
Помнится, мы с мужем, тогда еще молодожены, в комнатушке малосемейного общежития, кишащего тараканами, боролись с ними тиурамом, который по великому блату доставался на заводе РТИ. Они боялись, как огня, этого белого порошка, очень летучего, с резким характерным запахом, использовавшегося как ультравулканизатор каучука и добавка от грызунов в изоляцию резиновых кабелей. Тараканы бежали из нашей секции в соседние. Но рассыпать его приходилось у входной двери в комнату, потому что он токсичный. Насколько, никто не знал, ведь тогда даже ДДТ считался безопасным. Однако хватало волшебного средства ненадолго – уже через два-три дня его сметали ушлые соседи практически полностью, а запах «резины» разносился уже по всему этажу. Хватало такой обработки на месяц. В это время можно было есть пищу, приготовленную на общей кухне, без опаски найти в тарелке «изюм». Дихлофос в 90-х был в дефиците, как, впрочем, и все остальное.
Круговая оборона
Перебравшись в свое жилье в хрущевке, с тараканами мы, увы, не распрощались. Не то чтобы они переехали с нами, просто очень скоро после ремонта пришли знакомиться аборигены. Пришлось и им доказывать, чья это территория. Но, поскольку в семье был уже ребенок и собака, применение тиурама отпало само собой.
Кстати, и сейчас выпускаются препараты от тараканов с таким названием или заявленным в составе этим веществом. Но то ли тараканы к нему привыкли, то ли производители что-то мутят – плевать они на него хотели. А тогда мы начали обустройство своего гнезда с того, что поставили на все вентиляционные отверстия мелкую сетку, законопатили все щели вокруг труб и стояков.
Но незваные гости все равно умудрялись просочиться. Как потом выяснилось, из подъезда, через щели вокруг входной двери. Их очень манили собачьи миски в прихожей. И если корм мы стали выдавать песелю, как в тюрьме, строго по часам с последующим изъятием посуды, то лишить питомицу воды, конечно же, не могли. А тараканы, как известно, без вкусняшек обойдутся легко, потребят и обойный клей. Но без воды им туго. На нее и шли.
Газовая война
Тогда, по совету многоопытного Александра Иосифовича Левитина, 40 лет возглавлявшего Астраханское ФГУП «Профилактика» Роспотребнадзора (увы, ныне покойного), начали газовую войну с гадкими насекомыми: раз в месяц, вытерев насухо все раковины и перекрыв все доступы к воде, съезжали всем семейством к родителям или на дачу на два дня, предварительно залив квартиру дихлофосом.
Тараканы могут не дышать 30-40 минут, но не двое же суток! Потом, проветрив квартиру, возвращались. Собственно, этим способом я вела профилактику пришельцев, независимо от того, видели мы их или нет, вплоть до переезда в новую квартиру. Оставив прежнюю, а вместе с ней и тактику ведения боевых действий, сыну с семьей. Пару лет дети успешно ею пользовались. Но… Дом старый, соседи вокруг тоже, так что букву Р наш внук научился четко выговаривать вместе с освоением слова «таракан».
В «гонке вооружений» опережают тараканы
Дихлофос для них уже не преграда. Несколько лет ходили слухи, что тараканы исчезли на пару лет из-за массового использования сотовых телефонов и микроволновых печей. Ученые подводили научную базу, домохозяйки с облегчением перевели дух… Ага! Щас!
Эти твари и к излучению приспособились, не только к отравам. По мнению специалистов, сформировалась популяция тараканов, устойчивых к основным инсектицидам. В том числе к пиретроиду, на основе которого многие из них делаются.
Законопатьте щели и идите в суд!
Так что же взамен предлагают нынче специалисты? Стандартный набор: законопатить все щели в квартире, поддерживать чистоту, на ночь убирать всю еду, насухо вытирать раковину и столы, ежедневно выносить мусор, исключить риск протекания сантехники. Если тараканы постоянно бегут от соседей, а те не хотят с ними бороться, то можно обратиться в санитарную службу или управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом, за документом (!) о ненадлежащем состоянии помещения. С этой бумагой можно идти в суд.
Чем-то эти рекомендации напоминают ношение масок и перчаток… Да и не слышно было ни об одном судебном разбирательстве из-за тараканов!
Неведомое китайское зелье
Интернет кишит рекламой «самых эффективных средств» и фирм, способных их победить «со 100% гарантией». На полках магазинов с товарами для дома изобилие препаратов для уничтожения зловредных насекомых: аэрозоли, гели, карандаши, порошки, клеи, ловушки. Ведя отчаянную войну с ними, мой сын методично начал с покупки самых дешевых средств и потерпел полное поражение после приобретении самых дорогих. Вплоть до какой-то токсичной гадости в специализированном магазине, которой обмазали весь дом перед семейной недельной поездкой в отпуск. Квартиру его мы проветривали потом два дня перед их возвращением, но запах витал еще долго.
Эффект все средства если и давали, то очень короткий. Денег же было потрачено немало. В отчаянии он заказал в сети на китайской торговой площадке очередное зелье в порошке. Надо сказать, тоже не дешевое. Насколько оно токсично для людей, неизвестно – текста на русском нет. Но эффект держится уже месяца четыре, хотя одиночные разведчики все же нет-нет, да и забегают от соседей.
Хорошо забытое старое
«Тяжелая артиллерия» в помощь
Домашних тараканов – двадцать видов
Продолжительность жизни домашних тараканов 100-200 дней. Без воды они могут жить не больше недели, без еды – полтора месяца. Ученые считают, что сегодня на Земле живет около 3600 видов тараканов, из которых только 20 являются «домашними животными». Самые распространенные домашние тараканы — рыжий, черный и американская перипланета. В Россию черные тараканы попали в середине XVIII века из Турции, рыжие «приехали» вместе с русскими солдатами, участниками Семилетней войны. Поскольку рыжий попал в Россию из Германии, его стали называть прусаком. Кстати, в самой Германии рыжих тараканов, живущих на севере страны, называют швабами, на западе — французами, а тараканов восточных районов — русаками.
Они возвращаются. Тараканы массово атакуют квартиры — репортаж
Случайность или преднамеренное вредительство? В ситуации разбирался корреспондент МИЦ «Известия» Андрей Захаров.
Фото, видео: www.globallookpress.com, Пятый канал
В России нашествие тараканов. То там, то тут, со всей страны приходят сообщения о том, что насекомые снова атакуют наши дома. Они появляются даже там, где об их существовании уже давно забыли. В квартирах и в подъездах вырастают тараканьи колонии. Причем место под солнцем себе отвоевывают совершенно нетипичные для наших широт виды — они крупнее и прожорливее. А еще активно размножаются. И вот уже на место привычных нам прусаков приходят особи из Америки и Мадагаскара. Мой коллега Андрей Захаров досконально изучил вопрос и кажется понял, что происходит?
Они возвращаются. После многих лет затишья. Жалобы приходят из всех регионов.
Они стали быстрее, больше и плодовитее. Захватывают все новые территории и не всегда реагируют на отраву.
Беспокойство жителей разделают ученые. Говорят — на одного видимого таракана приходится 20-30 скрытых от глаз. И если срочно их не остановить, то потом будет поздно.
Что именно заставило насекомых вернуться? Жители подмосковного Лыткарино подозревают, что непрошенные гости приходит к ним не по своей воле.
«Вот такие объявления обновляют практически ежедневно», — демонстрирует бумажку на доске объявлений местный житель.
Они даже не предлагают свои услуги, а сразу предупреждают о санобработке от насекомых. Дескать, нужно лишь оставить заявку. Иначе будет по-плохому.
«Шестисантиметровой полосой вот эти вот тараканы. Такого количества я никогда не видел. Вот так валялись эти лапки. Вот так вот, как высыпанные и кусочками на полу», — вспоминает житель подмосковного Лыткарино.
Пятна на стенах — напоминание невиданного с 80-х нашествия тараканов. Из-за них некоторые жильцы не могли даже зайти в свои квартиры — те покрывали пол и стены шевелящимся ковром. В том, что насекомых подбросили здесь никто, не сомневается.
«Подкинули. Вот вы заболели. Заразили вас. И вот мы вас вылечили», — считает Юрий Власов.
Лечились самостоятельно. Люди сами покупали репелленты. Заявления в полицию и прокуратуру не помогли. Кто подбрасывал насекомых — никто не видел. Впрочем, если даже и поймать преступника, то доказать умысел — почти нереально.
«Мы должны его зафиксировать. За ним вести оперативное наблюдение — слежку. Двести его до контракта с этим домом. Передача денег. Меченные деньги. Ну, космос. Это операция на уровне захвата министров», — говорит адвокат Александр Аскеров.
Этим и пользуются нечистые на руку дезинсекторы. Открыть такое дело — проще некуда. Лицензия не нужна. На регистрацию юрлица, инструктаж СЭС и генератор химического пара уйдет около 50 тысяч. Зато по два заказа в день в течение первого же месяца эти расходы окупят. Только с одной 9-этажки можно иметь треть миллиона за сезон.
«Я хожу и подкидываю контейнер с насекомыми по подъездам, вентиляционным шахтам», — делится секретами легкого заработка мужчина.
Василий из Нижнего Новгорода попросил изменить имя, голос и не показывать лица. Мужчина официально занимается профдезинфекцией. Три часа в день. А попросту — бросает контейнер с насекомыми в подъезды. За небольшое вознаграждение. Следом выходят вот такие расклейщики объявлений.
Максим Потапов доверился профессионалам, тем более — объявление и клопы появились почти одновременно. Специалисты провели обработку, дали гарантию, а через две недели насекомые вернулись, но дезинсекторы перестали выходить на связь.
Стандартная ситуация — насекомые появляются снова, а специалисты, проводившие обработку, пропадают. К примеру, по московским адресам, где зарегистрированы так называемые борцы с насекомыми мы никого не нашли. Соседи говорят, недавно съехали — в очень срочном порядке.
Вот так выглядит стандартное объявление на подъезде девятиэтажки. На этот раз недалеко от центра Волгограда. На него уже никто не обращает внимания. Несколько предыдущих попыток справиться с насекомыми силами коммерческих дезинсекторов привели к обратному эффекту. Жильцы говорят, после обработки тараканы появляются снова и почему-то еще в больших количествах.
Жалобы на некачественную работу — это еще самое меньшее, что может произойти. Ведь никто не знает с какими именно препаратами работают в таких фирмах-однодневках. И соблюдаются ли дозировки?
«Некому будет жаловаться если какая-то ситуация случится, например, внештатная. Или отравление», — предупреждает ведущий научный сотрудник НИИ дезинфектологии Михаил Алексеев.
В лаборатории института дезинфектологии Роспотребнадзора уже пятый год изучают несколько видов тараканов, которым не страшна даже самая серьезная химия. Эти мутанты — результат, нерегулярной или слишком слабой дезинсекции, к которой насекомые в результате приспособились. И теперь эта популяция активно размножается. Тараканы не просто возвращаются. Они становятся сильнее. И, к сожалению, в этом им активно помогает сам человек.
Россиян предупредили о нашествии тараканов в феврале. Советы, как подготовиться
Россиян предупредили, что в феврале ожидается нашествие самых мерзких квартирных насекомых — тараканов. В Роспотребнадзоре уверяют, что их активизация — часть цикла размножения. Его первая часть пройдет в феврале, а вторая — летом. Предупреждение дано, осталось принять меры, чтобы тараканы не стали новыми соседями.
Предупреждение Роспотребнадзора
О нашествии тараканов предупредила заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева, передает радио Sputnik. По ее словам, насекомым нужны места с водой, чтобы они отложили свои яйца. Они развиваются примерно три месяца, в зависимости от температуры.
Очередное нашествие тараканов в многоквартирные дома и их массовое разведение приходится на февраль. Это первый пик в году, а второй будет летом
Доцент кафедры защиты леса, древесиноведения и охотоведения Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова, энтомолог Дмитрий Мусолин в беседе с «360» не согласился с тем, что именно в феврале будет нашествие тараканов. Специалиста смутило, что в Роспотребнадзоре говорят о масштабе проблемы. По мнению Мусолина, никаких общих предпосылок для нашествия нет, поэтому заявление ведомства странное. Однако локальные проблемы возможны.
Собеседник «360» добавил, что вне зависимости от сроков прихода в квартиры россиян тараканы представляют опасность. Эти насекомые живут в невидимых для человека местах в квартире, где есть мусор. Они питаются отходами, там же погибают и остаются.
Опасность есть, потому что они живут в таких скрытых местах в квартире, где мусор, питаются отходами, погибают там же, это все остается. Это воздействует на человека. Они и разносят, и есть погибшие насекомые — все это неполезно и канцерогенно. В квартирах опасность есть такая
То есть мусор, гниющие пищевые остатки прилипают к их лапкам, а потом тараканы бегут к еде — вне зависимости от степени ее свежести. Ведь им все равно, что и где есть.
Источник фото: Pxhere
Проблемы с тараканами в квартирах россиян не было уже много лет, потому что начали применяться новые средства защиты от насекомых. Люди стали чище жить, чаще делать ремонт, уменьшилась доля коммунальных квартир и общежитий. Однако тараканы умеют приспосабливаться, поэтому спустя многие годы они смогли привыкнуть к химии и новым материалам, с помощью которых с ними боролись. Мусолин добавил, что в последние годы в городах тараканов стало больше.
Подготовка к нашествию
Почему приходят тараканы
Для этого есть много причин. Например, у вас много вкусной еды. Если вы кушаете за компьютером бутерброд, то тараканы будут довольствоваться малым — крошками. А еще им достаточно открытых мусорных пакетов или гречки, рассыпанной в кухонном ящике. Вторая причина — большое количество доступной воды. Так что лужи у раковины и протекающая кабина душа придутся кстати.
Другая причина может находиться в соседней квартире, где много еды и воды. Если не удалось договориться, достаточно загерметизировать собственное жилище: устранить щели и трещины.
Тараканы довольно мобильные насекомые. То есть ползти они могут не только от соседа снизу, но и из подвала.
Как защититься от тараканов?
Если у вас есть время и вы любите делать все красиво, то сделайте для тараканов вкусную приманку: смешайте картофельное пюре, яичный желток, сахар или муку с борной кислотой и скатайте из этой массы шарики. Разложите их везде, где бегают вредители.
Из профессиональных методов самый действенный — заказать дезинсектора. Специалисты помогут на несколько лет избавиться от вредителей, но, естественно, попросят за это деньги. Пятилетняя гарантия, что тараканы не придут, обойдется примерно в шесть тысяч рублей.
Если не хочется тратить деньги, то можно использовать более бюджетный вариант. Например, купить ловушки. Этот метод не очень эффективен, потому что не гарантирует долгосрочного избавления от тараканов. Они все так же продолжат приходить, но большая часть будет попадать в ловушки, которые вы расставите, скорее всего, на кухне, в ванной и туалете.
Куда тараканы не придут
Есть четыре самых важных правила, чтобы ваш дом был неинтересен тараканам. Первое: поддерживайте дома порядок. Необходимо регулярно наводить чистоту в квартире, хранить еду в герметичной посуде, убирать крошки со стола и следить за местами, где едят домашние животные.
Второе: как можно чаще выносите мусор. Не стоит держать ведра в шкафчике под раковиной и хранить мусор до тех пор, когда из пакета начнет выпадать пустая коробка от молока. Также не стоит складировать мешки у входной двери.
Третье: устраняйте течи. Если без еды тараканы могут жить неделями, то без воды — меньше суток. Протирайте места, где скапливается вода.
Четвертое и последнее: заделывайте трещины. Ваши соседи могут не отличаться чистоплотностью, поэтому позаботьтесь о неприступности вашей квартиры. Осмотрите стены, потолок и углы. Если трещины есть — зашпаклюйте их или хотя бы чем-то заклейте. Также важно заделать вентиляционные отверстия, ведь это концы туннеля, по которому перемещаются тараканы.