новая школа октябрьское поле
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Андрей Бочкарёв: в бывшей промзоне «Октябрьское поле» началась активная фаза строительства школы на 800 мест
Поделиться
Подписывайтесь на Stroi.mos.ru
На северо-западе столицы, в районе Щукино, приступили к активной фазе строительства школы на 800 учащихся в рамках комплексного развития территории бывшей промзоны «Октябрьское поле». Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«На строительной площадке новой школы на 800 учеников на территории бывшей промзоны «Октябрьское поле» началось активное строительство. Строители завершили подготовительные работы, смонтирован башенный кран, идет устройство монолитной фундаментной плиты будущей школы и ведется устройство монолитных вертикальных конструкций подземной части здания. Общая площадь 4-этажной постройки составит порядка 13 тысяч кв. м. Школа станет первой в Москве, возведенной в рамках договора о комплексном развитии территорий», — сказал Андрей Бочкарёв.
Заместитель мэра отметил, что школа, которую планируют ввести в 2023 году, станет частью крупного жилого района на бывшей промышленной территории.
«Всего здесь построят дополнительно еще около 200 тысяч кв. м недвижимости. Весной началось строительство дома на 312 квартир, площадью более 20 тысяч «квадратов». В пристроенном к нему корпусе разместят поликлинику на 100 посещений в смену и стоматологическую клинику на 50 посещений в смену. На «Октябрьском поле» застройщик уже сдал два детских сада. В строительстве и на этапе проектирования еще три дошкольных учреждения. Таким образом, на заброшенных территориях создают всю необходимую для жизни инфраструктуру», — подчеркнул Андрей Бочкарёв.
В свою очередь генеральный директор компании «РГ-Девелопмент», которая реализует проект, Татьяна Тихонова отметила, что в новой школе оборудуют 32 специализированных класса, обустроят вместительную столовую с кухней полного цикла, актовый зал, студию хореографии и просторный спортзал.
«Прилегающую территорию новой школы на «Октябрьском поле» благоустроят. Создадут физкультурные площадки с игровым и спортивным оборудованием для волейбола, баскетбола, футбола, разместят малые архитектурные формы и высадят зеленые насаждения», — рассказала Татьяна Тихонова.
Напомним, компанией девелопера в рамках реорганизации части промзоны № 41 уже введено в эксплуатацию 6 жилых корпусов и 2 детских сада. В 2021 году планируется сдать еще два дома и детский сад. Образовательная инфраструктура ЖК «Октябрьское поле» обеспечит качественное дошкольное и среднее образование для более 1200 детей.
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
В ЖК «Октябрьское поле» появится школа на 800 мест с лифтами
Поделиться
Подписывайтесь на Stroi.mos.ru
Согласован проект строительства четырехэтажной школы на северо-западе столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.
Здание площадью более 13 тыс. кв. метров появится на ул. Берзарина, вл. 32 в районе Щукино.
«Школа расположится в жилом квартале «Октябрьское поле», проекте девелоперской компании «РГ-Девелопмент». Учебный комплекс для 800 учеников построят по индивидуальному архитектурному проекту», – сказал Валерий Леонов.
В помещениях начальной школы предусмотрено 12 учебных кабинетов, два кабинета иностранного языка, игровые комнаты. Появится отдельный гардероб для учащихся, кабинет логопеда, студия хореографии, учительская начальных классов и административные помещения.
Для основной и средней школы оборудуют 18 универсальных кабинетов, а также классы для занятий информатикой, музыкой и изобразительным искусством. В здании появятся помещения для изучения естественных наук и иностранного языка. Кабинеты физики и биологии совместят с зонами практических занятий, а для кабинета химии предусмотрен отдельный практикум и лаборантские.
Занятия по труду будут проходить в комбинированной мастерской по обработке дерева и металла и в двух кабинетах домоводства.
«Для уроков физкультуры предусмотрен спортзал с раздевалками, тренерской и инвентарной. Также в школе появится актовый зал с артистическими и кладовыми помещениями. Создадут библиотеку с читальным залом и медиатекой, столовую с обеденным залом», – добавил Леонов.
В составе медблока появится кабинет врача, процедурная и др. Кроме того, в здании расположатся два лифта грузоподъемностью 1 тыс. кг каждый, школу оборудуют для комфортного перемещения маломобильных людей.
«На прилегающей территории создадут пять площадок для подвижных игр, площадки для прыжков в длину, беговую дорожку и зоны для игры в футбол. В рамках благоустройства появятся места отдыха, малые архитектурные формы, разобьют газон и высадят растения», – уточнил председатель Москомэкспертизы.
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
В бывшей промзоне «Октябрьское поле» начали строить школу
Поделиться
Подписывайтесь на Stroi.mos.ru
Строительство школы началось на северо-западе столицы, сообщили в пресс-службе Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.
Образовательное учреждение на 800 учеников возведут в ходе комплексного развития территории (КРТ) бывшей промзоны «Октябрьское поле».
«В рамках проекта «Индустриальные кварталы» здесь также построят другие соцобъекты: два садика на 200 мест и поликлинику на 150 посещений в смену. Социальная инфраструктура создаст не только комфортные условия для жителей, но и рабочие места», – сказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, передает АГН «Москва».
Кроме того, запланировано возведение домов площадью более 130 тыс. кв. метров, строительство которых по соглашению должно быть завершено до конца 2026 года.
Напомним, летом 2020 года компания «РГ-Девелопмент» подписала с городом соглашение о комплексном развитии бывшей промзоны в районе Щукино площадью 5,92 га. Договор заключен по инициативе правообладателя земельного участка «РГ-Девелопмент», который вложит порядка 14 млрд руб. в создание нового квартала на северо-западе столицы.
Промышленные зоны, которые планируется реорганизовать, – это заброшенные территории, которые уже давно не используются по назначению. Большинство из них прекратили производство много лет назад и превратились в хаотичные склады и свалки.
В Москве насчитывается 196 производственных и промышленных зон. Их предлагается использовать в интересах горожан и развития экономики.
Реорганизация промзон дает возможность обеспечить горожан дополнительно жильем, рабочими местами, объектами соцкультбыта, дорогами и парковками.
Москва не просто использует промзоны для градостроительного развития, но и меняет функционал некоторых предприятий, ориентировав их на инновационное экологически чистое производство или размещение объектов науки на своей территории.
В основе работы с промзонами лежит правильная организация функционального зонирования территории. Для создания качественной городской среды специалисты Стройкомплекса предусматривают в составе проекта полноценный инфраструктурный каркас, включающий транспортное развитие, общественные и зеленые зоны, социальные объекты.
Сейчас ведутся работы по редевелопменту порядка 50 промзон, включая:
В реорганизуемых промзонах за десять лет введено 890 объектов капитального строительства общей площадью 27,7 млн кв. метров. Из них 355 объектов – это жилье. Также построили 74 социальных объектов, 461 здание административно-делового, коммунально-складского и промышленно-производственного назначения.
Интересные и удобные общественные пространства объединяют людей и создают новый комфортный климат. Например, в промзоне «Варшавское шоссе» на юге столицы помимо жилой застройки планируется разместить офисный центр, физкультурно-оздоровительный и развлекательный комплексы. Кроме того, выделены участки под открытые площадки для игр в волейбол и баскетбол, скейтпарк, скалодром и теннисные корты.
Еще один важный аспект редевелопмента промзон – восстановление прежних и создание новых природных озелененных территорий общего пользования, образующих природный каркас.
Например, на всем протяжении бульвара в промзоне «Грайвороново» на юго-востоке столицы высадят около тысячи кустарников и деревьев. Бульвар станет точкой притяжения жителей нового района, общественным пространством, где жители смогут встречаться, гулять и проводить досуг.
Еще больше проектов реоганизации промзон — в разделе «Редевелопмент промзон».
Реорганизация 1,9 тыс. га бывших промзон в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит построить в Москве не менее 40 школ, а также около 50 детских садов, 27 спортивных объектов, аквапарк, физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи) и бассейны, по просьбе жителей будут заложены и новые храмы.
«Сейчас в районе Щукино начинается разработка котлована для школы. Работы ведутся в соответствии с графиком. Образовательное учреждение построят через два года, и уже в сентябре 2023 года оно сможет принять первых учеников квартала «Октябрьское поле», – добавила руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова.
Реорганизация промзоны «Октябрьское поле»: ЖК в стиле «советского ар-деко» и 1,5 тыс. рабочих мест
Ранее передавалось, что в Москве сократили сроки редевелопмента заброшенных заводов в рамках проекта «Индустриальные кварталы». Новое постановление позволит быстрее заключать контракты с инвесторами, готовыми развивать эти территории. Благодаря созданным кварталам в городе появится более 500 тыс. рабочих мест.
Информационная служба портала Стройкомплекса
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Школу на 800 мест построят в ЖК «Октябрьское поле»
Поделиться
Подписывайтесь на Stroi.mos.ru
Строительство частной школы на 800 мест начнется на северо-западе столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
Четырехэтажное здание площадью около 13 тыс. кв. метров возведут на ул. Берзарина, уч. 32/14 в районе Щукино. Оно входит в проект ЖК «Октябрьское поле» от застройщика «РГ-Девелопмент».
Разрешение на строительство выдано 6 апреля, оно действует до второго квартала 2022 года. Ранее архитектурный облик школы был согласован городом.
В школе будут различные универсальные и специализированные учебные классы, спортивный, актовый и хореографический залы, библиотека, столовая и медицинский блок.
На территории создадут футбольную площадку и беговую дорожку, а также несколько площадок для командного спорта и воркаута.
Как сообщил девелопер, оператором школы станет частное общеобразовательное учреждение «Светлые Горы».
Реорганизация промзоны «Октябрьское поле»: ЖК в стиле «советского ар-деко» и 1,5 тыс. рабочих мест
Проект реализуется в рамках реорганизации части промзоны № 41 – ЖК «Октябрьское поле». В эксплуатацию уже ввели шесть жилых корпусов и два детских сада. В 2021 году планируется сдать еще два дома и детский сад.
В составе ЖК «Октябрьское поле» построят жилые здания с объектами инфраструктуры на первых этажах и поликлинику, площадь недвижимости составит около 200 тыс. кв. метров.
Промышленные зоны, которые планируется реорганизовать, – это заброшенные территории, которые уже давно не используются по назначению. Большинство из них прекратили производство много лет назад и превратились в хаотичные склады и свалки.
В Москве насчитывается 196 производственных и промышленных зон. Их предлагается использовать в интересах горожан и развития экономики.
Реорганизация промзон дает возможность обеспечить горожан дополнительно жильем, рабочими местами, объектами соцкультбыта, дорогами и парковками.
Москва не просто использует промзоны для градостроительного развития, но и меняет функционал некоторых предприятий, ориентировав их на инновационное экологически чистое производство или размещение объектов науки на своей территории.
В основе работы с промзонами лежит правильная организация функционального зонирования территории. Для создания качественной городской среды специалисты Стройкомплекса предусматривают в составе проекта полноценный инфраструктурный каркас, включающий транспортное развитие, общественные и зеленые зоны, социальные объекты.
Сейчас ведутся работы по редевелопменту порядка 50 промзон, включая:
В реорганизуемых промзонах за десять лет введено 890 объектов капитального строительства общей площадью 27,7 млн кв. метров. Из них 355 объектов – это жилье. Также построили 74 социальных объектов, 461 здание административно-делового, коммунально-складского и промышленно-производственного назначения.
Интересные и удобные общественные пространства объединяют людей и создают новый комфортный климат. Например, в промзоне «Варшавское шоссе» на юге столицы помимо жилой застройки планируется разместить офисный центр, физкультурно-оздоровительный и развлекательный комплексы. Кроме того, выделены участки под открытые площадки для игр в волейбол и баскетбол, скейтпарк, скалодром и теннисные корты.
Еще один важный аспект редевелопмента промзон – восстановление прежних и создание новых природных озелененных территорий общего пользования, образующих природный каркас.
Например, на всем протяжении бульвара в промзоне «Грайвороново» на юго-востоке столицы высадят около тысячи кустарников и деревьев. Бульвар станет точкой притяжения жителей нового района, общественным пространством, где жители смогут встречаться, гулять и проводить досуг.
Еще больше проектов реоганизации промзон — в разделе «Редевелопмент промзон».
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Школу на 800 мест в бывшей промзоне «Октябрьское поле» построят в 2023 году
Поделиться
Подписывайтесь на Stroi.mos.ru
Началось активное строительство школы на 800 учащихся в районе Щукино на северо-западе столицы в рамках комплексного развития территории бывшей промзоны «Октябрьское поле», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«Завершены подготовительные работы, смонтирован башенный кран. Ведется устройство монолитной фундаментной плиты и монолитных вертикальных конструкций подземной части здания. Школа станет первой в Москве, возведенной в рамках договора о комплексном развитии территорий», – сказал Андрей Бочкарёв.
Площадь четырехэтажного здания составит порядка 13 тыс. кв. метров. Школу планируется ввести в 2023 году. Она станет частью крупного жилого района.
Реорганизация промзоны «Октябрьское поле»: ЖК в стиле «советского ар-деко» и 1,5 тыс. рабочих мест
«Здесь построят дополнительно еще около 200 тыс. кв. метров недвижимости. Весной началось строительство дома на 312 квартир. В пристроенном к нему корпусе разместят поликлинику на 100 посещений в смену и стоматологическую клинику на 50 посещений в смену. На «Октябрьском поле» застройщик уже сдал два детских сада. В строительстве и в проектировании находится еще три садика. На заброшенных территориях создают всю необходимую для жизни инфраструктуру», – подчеркнул Бочкарёв.
Промышленные зоны, которые планируется реорганизовать, – это заброшенные территории, которые уже давно не используются по назначению. Большинство из них прекратили производство много лет назад и превратились в хаотичные склады и свалки.
В Москве насчитывается 196 производственных и промышленных зон. Их предлагается использовать в интересах горожан и развития экономики.
Реорганизация промзон дает возможность обеспечить горожан дополнительно жильем, рабочими местами, объектами соцкультбыта, дорогами и парковками.
Москва не просто использует промзоны для градостроительного развития, но и меняет функционал некоторых предприятий, ориентировав их на инновационное экологически чистое производство или размещение объектов науки на своей территории.
В основе работы с промзонами лежит правильная организация функционального зонирования территории. Для создания качественной городской среды специалисты Стройкомплекса предусматривают в составе проекта полноценный инфраструктурный каркас, включающий транспортное развитие, общественные и зеленые зоны, социальные объекты.
Сейчас ведутся работы по редевелопменту порядка 50 промзон, включая:
В реорганизуемых промзонах за десять лет введено 890 объектов капитального строительства общей площадью 27,7 млн кв. метров. Из них 355 объектов – это жилье. Также построили 74 социальных объектов, 461 здание административно-делового, коммунально-складского и промышленно-производственного назначения.
Интересные и удобные общественные пространства объединяют людей и создают новый комфортный климат. Например, в промзоне «Варшавское шоссе» на юге столицы помимо жилой застройки планируется разместить офисный центр, физкультурно-оздоровительный и развлекательный комплексы. Кроме того, выделены участки под открытые площадки для игр в волейбол и баскетбол, скейтпарк, скалодром и теннисные корты.
Еще один важный аспект редевелопмента промзон – восстановление прежних и создание новых природных озелененных территорий общего пользования, образующих природный каркас.
Например, на всем протяжении бульвара в промзоне «Грайвороново» на юго-востоке столицы высадят около тысячи кустарников и деревьев. Бульвар станет точкой притяжения жителей нового района, общественным пространством, где жители смогут встречаться, гулять и проводить досуг.
Еще больше проектов реоганизации промзон — в разделе «Редевелопмент промзон».
Татьяна Тихонова, генеральный директор компании «РГ-Девелопмент», которая реализует проект, отметила, что в новой школе оборудуют 32 специализированных класса, обустроят вместительную столовую с кухней, актовый зал, студию хореографии и просторный спортзал.
«Прилегающую территорию благоустроят и озеленят. Создадут физкультурные площадки с игровым и спортивным оборудованием для волейбола, баскетбола, футбола, разместят малые архитектурные формы», – пояснила Татьяна Тихонова.





