Ноу в школе что это
Ноу в школе что это
Научное общество учащихся является самостоятельным формированием, которое объединяет учащихся школы, способных к научному поиску, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению знаний, как по отдельным предметам, так и в области современных научных знаний. Непосредственное руководство научным обществом учащихся осуществляет заместитель директора по воспитательной работе.
Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей.
Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, задача школы – поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются еще на школьной скамье. Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им неинтересна работа на уроке, они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. Для этой цели в школе создано и существует научное общество учащихся.
Главная задача общества – дать ученику возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей и склонностей. При этом существует главное правило участия в научно- исследовательской деятельности учеников – никакого принуждения и насилия над личностью ребенка. Личный интерес, личная увлеченность – пропуск в НОУ. Какое значение для учащихся имеет научное общество? Оно дает возможность осознать свою значимость, свою принадлежность к большой науке, знакомит с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками, дает возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях.
Организация и содержание работы научного общества учащихся (НОУ)
Модернизация системы образования невозможна без новых идей, подходов, современных технологий, совместной работы учащихся и педагогов. Создание такого опыта осуществляется в ходе научно-исследовательской деятельности в общеобразовательном учреждении.
Необходимость создания НОУ продиктована всем ходом развития учебно-воспитательного процесса в школе. Основным фактором личностного развития является особая форма организации педагогического процесса в виде научно-исследовательской деятельности.
В исследованиях интеллектуального развития личности, содержащихся в работах Л.С. Выготского, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Ананьева и др. выделяются различные аспекты данного психического явления, но неизменно отличается ведущая роль развития мышления в становлении структуры интеллекта и познавательных механизмов, что во многом определяет направленность организации всего воспитательно-образовательного процесса.
Задачи развития привычки к умственному труду связаны с научно-исследовательской работой учащихся. Теоретики обучения и воспитания указывают на необходимость стимулирования ученика к умственным усилиям. Для умственного развития вредно, если знания усваиваются только как сумма фактов, а не как сведения, переработанные собственные мысли учащегося. Такая постановка вопроса предполагает рассмотрение проблемы развития личности в тесной связи с задачами формирования эмоциональной сферы, интеллектуальных, волевых и морально-нравственных качеств, культуры умственного труда.
— расширять кругозор учащихся в области достижений отечественной и зарубежной науки;
— выявлять наиболее способных учащихся в разных областях науки и развитие их творческих способностей;
— активно включать учащихся школы в процесс самообразования и саморазвития;
— совершенствовать умения и навыки самостоятельной работы учащихся, повышать уровень знаний и эрудиции учащихся в интересующих их областях науки;
— организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.
Содержание и формы работы НОУ
Научная деятельность включает в себя организационные, трудовые и творческие процессы по управлению этой деятельностью, организацию выполнения ученических научно-исследовательских работ, апробацию и реализацию результатов выполнения ученических научно-исследовательских работ.
Научно-исследовательская работа осуществляется в тесном сотрудничестве учащегося и руководителя. Учащиеся на занятиях получают соответствующие задания для разработки научно-исследовательского проекта, могут создаваться экспериментальные группы, в том числе и междисциплинарные (например: биология-химия-экология и т.д.)
Учащиеся, взаимодействуя с учителями, выполняют творческие задания и вносят свой вклад в разработку темы, что является одним из перспективных средств развития познавательной активности школьников.
Проведение научно-исследовательской работы предполагает наличие основных этапов, характерных для научного поиска: постановка проблемы, ознакомление с научно-популярной литературой по данной тематике, овладение методикой исследования, сбор собственного материала, его анализ, обобщение, выводы.
Планирование работы научного общества учащихся
Эффективность деятельности научного общества учащихся зависит от того, насколько последовательно осуществляется руководство деятельностью учащихся и насколько целесообразно планирование научного общества учащихся.
Познавательно-коммуникативная работа. Для того, чтобы ребёнок захотел участвовать в научно-исследовательской работе, у него необходимо разбудить желание, сформировать исследовательскую мотивацию, то есть ребёнок должен захотеть понимать информацию и сообщать её другим. Поскольку человек существо социальное, он должен ещё в школе учиться говорить обдуманно, целенаправленно, решать проблемы, получать и передавать информацию, работать с литературными источниками, дискутировать и выступать с докладами, уметь слушать других и себя. Для того, чтобы этому научить, разбудить у детей исследовательский интерес, задор, радость творчества, на это направлена познавательно-просветительская работа среди членов НОУ. Для проведения занятий данного раздела могут привлекаться школьный библиотекарь, психолог, учитель литературы и все те, кто не равнодушен к детям, занимающимся в НОУ. Школьный библиотекарь учит работать с каталогом, научной литературой, развивает умение делать выписки, аннотации, собирать научную информацию. Школьный психолог развивает интеллектуальные умения и коммуникативную культуру ученика.
Творческая деятельность. Творческая деятельность каждой секции предполагает подготовку и проведение конкурсов знатоков науки или конкурсов интеллектуалов, научных парадов, викторин, вечеров и т.д. Такая деятельность НОУ и работа в секциях позволяет сделать участие каждого ученика значимым, стимулирует мотивацию участия большого количества ребят в исследовательской и экспериментальной работе.
План каждой секции (предметного кружка) рассчитан на 136 часов (4 часа в неделю). Его темы могут перемещаться, расширяться. Количество часов на конкретную тему варьируется руководителем секции (предметного кружка) в зависимости от конкретных условий: тема исследования, уровень подготовки ребёнка, наличие материала, его доступность. Необходимо сочетание индивидуальных и групповых занятий с преобладанием в отдельных темах первых.
По итогам работы за год Совет НОУ готовит отчет по всем позициям плана и выступает с ним на итоговом собрании. На этом же собрании педагоги высказывают своё мнение о работе секций (предметных кружков) и руководстве ими, выступают с предложениями по организации научно-исследовательской деятельности.
Структура организации НОУ
С целью чёткой организации работы сформирована структура, позволяющая осуществлять процесс научно-исследовательской деятельности .
Вступив в НОУ, ученик работает в одной из секций (предметном кружке), в которой проходят не только консультации, но и регулярные занятия по развитию интеллектуального потенциала и творческих способностей. После того, как ребята определились с тематикой своих научных работ и секцией (предметным кружком), в которой они будут работать, составляется расписание занятий по каждой секции НОУ и определяется место и время их проведения.
Организация внутришкольного контроля за деятельностью НОУ
Координацию и контроль за деятельностью НОУ осуществляет методическая служба и администрация школы.
В приложениях представлены справки по проверке журналов и тематического планирования предметных кружков НОУ (приложение 12, приложение 13)
Организация научного общества учащихся
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Школьное научное общество «Ноосфера»
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
средней школы № 9
Научное общество «Ноосфера» состоит из четырех секций:
Естественно-научное направление,
Историко-краеведческое направление,
Филологическое направление,
Физико-математическое
Руководители секций по предметам :
Положение о научном обществе учащихся «Ноосфера»
Научное общество учащихся является самостоятельным формированием, которое объединяет учащихся школы, способных к научному поиску, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению знаний, как по отдельным предметам, так и в области современных научных знаний. Непосредственное руководство научным обществом учащихся осуществляет заместитель директора по воспитательной работе.
Положение о научном обществе рассматривается на заседании совета научного общества и принимается общим собранием членов НОУ.
Общее собрание НОУ проходит 2 раза в год.
Заседания совета НОУ – 1 в четверть.
Занятия в секциях проводятся ежемесячно по намеченному плану. Научно-исследовательская конференция проводится 1 раз в год в феврале или в марте.
Руководитель НОУ (ученик старших классов);
Руководители секций по предметам (педагоги школы).
Расширение кругозора учащихся в области достижений отечественной и зарубежной науки.
Выявление наиболее одаренных учащихся в различных областях науки и развитие их творческих способностей.
Активное включение учащихся школы в процесс самообразования и саморазвития.
Совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях науки.
Организация исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.
Основные направления работы НОУ:
Включение в научно-исследовательскую деятельность способных учащихся в соответствии с их научными интересами.
Обучение учащихся работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования.
Оказание помощи в проведении исследовательской работы.
Организация индивидуальных консультаций в ходе исследований.
Рецензирование научных работ, подготовка к участию в научно-практических, исследовательских конференциях, олимпиадах, интеллектуальных играх.
Программа работы школьного научного общества учащихся
«Ноосфера»
Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей.
Главная задача общества – дать ученику возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей и склонностей. При этом существует главное правило участия в научно- исследовательской деятельности учеников – никакого принуждения и насилия над личностью ребенка. Личный интерес, личная увлеченность – пропуск в НОУ «Ноосфера”. Какое значение для учащихся имеет научное общество? Оно дает возможность осознать свою значимость, свою принадлежность к большой науке, знакомит с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками, дает возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях.
Планирование заседаний совета НОУ «Ноосфера”
Работы научных секций. Содержание тематики секций
Обсуждение тематики научных работ учащихся
Руководители секций, совет НОУ
Памятки по работе секций
Подготовка к участию членов НОУ в школьных и городских олимпиадах по предметам
Анализ результатов подготовки и участия членов НОУ в олимпиадах
Учителя- предметники, руководители методических объединений
Подготовка и проведение Интеллектуального марафона в 5-11 классах
Подготовка материалов и заданий для интеллектуального марафона
Руководители секций и методических объединений
Анализ готовности секций к проведению конференции
Совет НОУ, руководители секций
Принципы научного общества учащихся «Ноосфера»
В научное общество учащихся может вступить каждый ученик, имеющий интерес к научной деятельности и получивший рекомендацию учителя-предметника.
Ученик, участвующий в работе НОУ, имеет право:
Выбрать форму выполнения научной работы (реферат, доклад и т.д.);
Получить необходимую консультацию у своего руководителя;
Иметь индивидуальный график консультаций в процессе создания научной работы;
Получить рецензию на научную работу у педагогов, компетентных в данной теме;
Выступить с окончательным вариантом научной работы на научно-исследовательской конференции в школе;
Представить свою работу, получившую высокую оценку, на конференции в городе;
Опубликовать научную работу, получившую высокую оценку, в сборнике научных работ учащихся.
Ученик, получивший высокую оценку своей научной деятельности, получает дополнительный балл по учебному предмету, с которым связана тема его научной работы.
Ученик, участвующий в НОУ, обязан:
Регулярно и активно участвовать в заседаниях НОУ в своей секции.
Периодически сообщать о промежуточных результатах своих исследований на заседании своей секции.
Обращаться в школьную библиотеку для заказа необходимой для исследования литературы.
Активно участвовать во внутри школьных и внешкольных научных конференциях.
Строго соблюдать сроки выполнения научной работы.
Выполнять требования к оформлению научной работы.
Запись в НОУ определяется на основании желания учащихся участвовать в научно-исследовательской работе, результатов диагностических исследований и рекомендаций педагогов-предметников.
Вступив в НОУ, ученик работает в одной из секций, в которой проходят не только консультации, но и регулярные занятия по развитию интеллектуального потенциала и творческих способностей. Определившись с тематикой научной работы и секцией, составляется расписание занятий и консультаций по каждой секции НОУ, определяется место и время их проведения.
Совет НОУ рассматривает и утверждает тематику работы каждой секции, определяет педагогов, проводящих занятия и консультации.
В каждой секции для учащихся проводятся занятия, связанные с темой научной работы, и познавательные занятия.
Образовательно – воспитательные задачи решаются на трех уровнях:
Организация работы НОУ строится по следующим принципам:
▪ межпредметного обучения, в котором погружение в проблему предполагает глубокое систематизированное знание предмета и широкую эрудицию в разных областях, формирование навыков исследовательского труда.
Значимость НОУ в развитии творческой индивидуальности личности заключается в том, что оно предполагает включение школьников повышенного уровня обучаемости в научное творчество, потенциальных познавательных возможностях и способностях.
Положение о НОУ
1.1. Научное общество учащихся (далее НОУ) – добровольное творческое объединение школьников. В секции НОУ учащиеся совершенствуют свои знания в определенной области науки, искусства, техники, приобретают навыки экспериментальной и научно-исследовательской работы под руководством педагогов.
1.2. НОУ может иметь свое название, эмблему, девиз, члены НОУ – удостоверения.
1.3. Членами научного общества могут быть учащиеся, изъявившие желание работать в НОУ и имеющие склонность к научному творчеству, рекомендованные учителями. В работе НОУ могут также участвовать учителя школы и студенты.
1.4. Членами НОУ являются учащиеся, постоянно занимающиеся поисково-исследовательской деятельностью, проводящие самостоятельные исследования, активно участвующие в реализации коллективных проектов.
II. Цели и задачи деятельности
2.1. Целью НОУ является развитие учащихся, создание условий для их самоопределения, самореализации.
· раннее раскрытие склонностей обучающихся к научно-поисковой деятельности;
· формирование единого научного сообщества со своими традициями;
· профессиональная ориентация учащихся;
· развитие навыка самостоятельной работы с научной литературой;
· обучение методике обработки полученных данных и анализу результатов;
· проведение исследований, имеющих практическое значение;
· разработка и реализация исследовательских проектов;
· создание условий для вовлечения в коллективную поисково-исследовательскую деятельность учащихся разных возрастов для их совместной работы с профессиональными исследователями;
· пропаганда достижений науки, техники, литературы, искусства.
III. Содержание и формы работы
3.1. Создание банка данных о творческих способностях учащихся, их одаренности на основе психолого-педагогического тестирования, индивидуальных собеседований.
3.2. Создание системы взаимодействия с внешкольными учреждениями, родителями учащихся для выявления и воспитания школьников-исследователей.
3.3. Организация лекториев по темам проектов, по отдельным вопросам науки, техники.
3.4. Проведение научно-практических конференций.
3.5. Издание сборников НОУ и стенгазет.
3.6. Изготовление компьютерных учебных программ, учебных пособий.
3.7. Проведение регулярных обзоров научной и научно-популярной литературы.
3.8. Тематика научно-исследовательской деятельности учащихся определяется совместно с научным руководителем по согласованию с МО учителей (данного направления).
IV. Организационная работа НОУ
4.1. Высшим органом НОУ является общее собрание членов НОУ, которое проводится не реже одного раза в год. Собрание заслушивает и утверждает отчет председателя НОУ,
4.2. утверждает план работы НОУ на год.
· Занятие совета 1 раз в месяц;
· Занятие в секциях 1 раз в две недели;
· Научно-исследовательская конференция школы 1 раз в год (январь);
· В руководящие органы НОУ входят:
1. Председатель (заместитель по научно-методической работе), заместитель председателя (из числа учеников),
2. Консультант по информационной подготовке,
3. Руководители секций НОУ
V. Права и обязанности членов НОУ
5.1. Членами НОУ могут быть учащиеся, изъявившие желание работать в одной из секций участвовать в конференциях: самостоятельно углублять знания по избранной отрасли наук, вносить предложения по дальнейшему совершенствованию работы общества, участвовать в организации выставок работ, отчитываться о своей работе.
5.2. Члены НОУ имеют право:
· Работать в одной секции;
· Принимать участие в конференциях различного уровня;
· Использовать материальную базу образовательного учреждения для самостоятельных исследований;
· Получать консультации и рецензии на свои работы, иметь научного руководителя;
· Публиковать результаты своей исследовательской работы в печатных изданиях НОУ и др.;
· Принимать участие в работе общего собрания НОУ;
· Руководить работой кружков, факультативов, лекториев, творческих групп;
· Избирать и быть избранным в руководящие органы.
5.3. За активную работу в НОУ и достигнутые творческие успехи в исследовательской деятельности члены НОУ могут быть награждены грамотами и ценными подарками, могут быть рекомендованы к участию в конференциях различного уровня, могут быть направлены для участия во всероссийских конкурсах, олимпиадах и т.д.
Школьное научное общество: первые шаги, трудности и перспективы
Первичной организацией общества является секция. Предусматриваются семь секций: естественных наук, физики, математики и техники, краеведческая, экономики и права, филологии и иностранных языков, искусствоведческая, литературно-издательская. Во главе каждой секции стоит руководитель (учитель) и координатор (учащийся).
Единственно возможным решением этой проблемы является разумная деятельность администрации школы, которая старается найти способы материального и морального стимулирования преподавателей. Однако понятно, что работа с одаренными и мотивированными детьми в рамках научного общества неизбежно отнимает у учителя много времени и сил. Впрочем, именно такая деятельность и является вершиной педагогического труда. А потому учителю можно и нужно помочь, исключив из его жизни моменты повседневной рутины, захлестывающей школу. Администрация школы стремится создать атмосферу поддержки учителей-новаторов, активно участвующих в работе общества и осуществляющих научное руководство исследовательской работой школьников.
Мотивированные и немотивированные школьники. По Уставу учащиеся, прошедшие отбор в профильные десятые классы, автоматически зачисляются в научное общество и, таким образом, обязываются работать в одной из его секций. Но будем откровенны, только немногие старшеклассники обнаруживают склонность к осознанной и целенаправленной учебной деятельности. Еще меньшее количество школьников проявляют интерес к исследовательской работе. Следовательно, необходим некоторый прессинг со стороны учителей. Мы пришли к выводу, что исследовательские группы учащихся должны формироваться вокруг одаренных ребят, которые выполняют функции координаторов творческого коллектива и приобретают при этом навыки лидеров. А многочисленные вспомогательные обязанности могут быть переданы другим членам коллектива. Они помогают в постановке и проведении экспериментов, на них возлагается фото- и видеосъемка, обработка материалов на компьютере, художественное оформление результатов работы. Пусть эти учащиеся и не ведут, строго говоря, научных исследований, но они в полной мере охвачены их атмосферой и ощущают свою необходимость.
В структуре общества существует редакционно-издательская секция, члены которой выпускают школьную газету «School Express» и осуществляют функционирование школьного пресс-центра. К слову, многие члены этой секции активно ведут и свои собственные исследования в области экологии, биологии, географии. Заметим, для того, чтобы выходила газета, требуется очень много технической работы. Увы, до сих пор не выполнены заявки секции по приобретению необходимой оргтехники. У нас нет пока мощного компьютера, не говоря уже о сканере и лазерном принтере. И поэтому газета выпускается на дому у кого-нибудь из членов редколлегии, а давнишние планы по организации курсов компьютерной верстки остаются несбыточной мечтой. Тем не менее наши умельцы все-таки создают газету, а редакция ее состоит далеко не из отличников. Таким образом, в системе общества можно легко найти место и для творчески одаренных детей, и для самых обыкновенных школьников. Еще больше возможностей для широкого приобщения старшеклассников к научной работе представляет комплексный проект «Волга-матушка-река», центральной частью которого является экспедиция по Тверской области. Предполагается, что в ее состав войдут юные географы и экологи, этнографы, историки и литературоведы, биологи. Но для того, чтобы попасть в число ее участников, основными критериями будут не столько одаренность и отметки в дневнике, сколько неравнодушие к природе и истории нашей Родины, товарищество и коллективизм.
Серьезную работу разворачивает секция филологии и иностранного языка. Определенные сложности возникают при постановке исследовательских работ школьников по химии и физике. Понятно, что серьезные эксперименты в этих науках требуют больших материальных затрат и сопряжены с глубокой теоретической проработкой. Наши старшеклассники, безусловно, не обладают такими знаниями. Опыт показывает, что такие работы выполняются успешно только в условиях тесного контакта с вузовскими кафедрами. Но пока у нас нет необходимых условий, представляется целесообразным сосредоточить усилия учащихся и преподавателей не столько на учебно-исследовательской, сколько на научно-педагогической работе. В частности, учащиеся могут реально помочь в разработке, апробации и внедрении новых образовательных методик и учебных программ. Сейчас начинается большая работа по созданию экологизированного химического практикума. Школьники привлекаются также к разработке новых образовательных технологий. В частности, продумывается проект системы компьютерного контроля знаний по химии.
Другой насущной задачей является интродукция в учебный процесс современных информационных технологий, в частности Интернета. Работа в этом направлении должна вестись быстро и целенаправленно, иначе мы рискуем оказаться на обочине мирового образования. Трудностей на этом пути предостаточно. Во-первых, в школе нет необходимого компьютерного обеспечения, во-вторых, учителя в подавляющем большинстве не имеют навыков работы в Интернете. Но тут уже имеет место обратная связь: многие наши старшеклассники и даже ученики восьмых-девятых классов серьезно интересуются мировой информационной сетью и сами приобретают навыки веб-мастеров. Эти ученики готовы помочь школе в деле информатизации, остановка только за приобретением нужной техники.
Если много и упорно трудиться, обязательно придет успех. Скоро наши юные исследователи получат свои первые научные публикации: редакционно-издательская секция общества готовит к выпуску сборник докладов школьной Ломоносовской конференции. Верится, что через какое-то время работы наших школьников будут опубликованы и во «взрослых» научных журналах, войдут в сборники и монографии. А там, давайте немного помечтаем, вполне возможно, что через какие-то десять-пятнадцать лет в российской науке появятся молодые доктора и кандидаты, которые сделали первые свои шаги в научном обществе нашей восемьдесят девятой школы.