норникель квартиры в ярославле

1176 работников «Норникеля» получили жилье по программе «Твой дом»

норникель квартиры в ярославле. Смотреть фото норникель квартиры в ярославле. Смотреть картинку норникель квартиры в ярославле. Картинка про норникель квартиры в ярославле. Фото норникель квартиры в ярославле

#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Жилищная программа «Наш дом» для сотрудников Заполярного филиала, Заполярного транспортного филиала и Кольской ГМК начала действовать в 2010 году, а уже во второй половине 2011-го к ней добавился аналогичный проект, получивший название «Мой дом»: к участникам присоединились дочерние и зависимые общества. Компания была заинтересована в привлечении и удержании высококлассных специалистов на своих предприятиях.

Обе программы рассчитаны на «квалифицированных, инициативных, ответственных и эффективно работающих сотрудников в возрасте до 50 лет со стажем работы в компании не менее трех лет». Кроме того, подать заявление на участие в программе могли обладатели остродефицитных профессий и специальностей со стажем работы от одного года. Либо люди без стажа, но прибывшие на работу из других регионов страны по приглашению «Норникеля».

Мотивация оставаться на предприятии как можно дольше была хорошая: у работников появлялась возможность приобрести жилье на материке на льготных условиях. Что это значит? «Норникель», приобретая квартиры в благоприятных и удобных для проживания регионах России, оплачивает до половины стоимости квартиры. Остальную сумму в течение срока участия в программе вносит сам работник. Все это время он должен трудиться в подразделениях компании. Только по истечении этого срока он оформляет жилье в собственность, однако пользоваться квартирой разрешено уже с момента получения – сдавать в поднаем, проживать в ней во время отпуска, предоставлять детям и родителям. Важный нюанс: стоимость жилья в течение всего этого времени не меняется.

Привлекательно для северян

Квартиры по жилищным программам «Норникель» приобретал в Раменском, Ногинске, Ступино, Щелково, Люберцах Московской области, а также в Краснодаре и Анапе. А когда в 2013 году было подписано соглашение о сотрудничестве с правительством Тверской области и компанией-застройщиком «ЗавидовоДевелопмент», перспективные и ценные для компании сотрудники получили возможность выбрать еще один привлекательный вариант – Завидово. Здесь, в экологически чистом районе, рядом с национальным парком, до 2020 года планировалось возвести полноценный жилой комплекс для норильчан.

Близость к Москве, Волга, Иваньковское водохранилище, возможность охоты и рыбалки – все это очень привлекательно для людей, долгое время живущих и работающих на Крайнем Севере.

«Самое ценное, чему радуешься в первую очередь, – природа, чистый воздух, тишина. Это место создано для жизни и отдыха. Здесь при желании можно заниматься практически любым видом спорта», – делятся впечатлениями первые собственники квартир в Завидово.

Первый дом для работников Заполярного филиала и Кольской ГМК здесь был сдан в 2014-м. А сегодня в Завидово выросли «норильские кварталы» со всей инфраструктурой: есть здесь и новый детский сад, и поликлиника, и продуктовые супермаркеты. Открыт большой 200-гектарный лесопарковый комплекс с прогулочными и асфальтовыми дорожками.

Участникам программ «Норникеля» предлагались не только улучшенные квартиры комфорт-класса, но и возможность купить садовый участок в шесть соток недалеко от дома, где можно построить летний домик, баню и заняться огородничеством.

Отметим, что с 2010 года жилье в благоприятных районах на льготных условиях смогли приобрести 3826 работников компании. В том числе 1724 сотрудника Заполярного филиала и 1365 – из дочерних обществ на территории НПР, а также 726 сотрудников Кольской ГМК и 11 – из дочерних обществ на территории Мурманской области.

норникель квартиры в ярославле. Смотреть фото норникель квартиры в ярославле. Смотреть картинку норникель квартиры в ярославле. Картинка про норникель квартиры в ярославле. Фото норникель квартиры в ярославлеПрограммы нацелены на обеспечение работников жильем в регионах России с благоприятным климатом

В 2018 году обе программы, «Наш дом» и «Мой дом», объединили в одну – «Наш дом/Мой дом».

Компания увеличила сумму материальной помощи при стоимости квартиры более четырех миллионов рублей. Кроме того, при сокращении работника или в случае его смерти не на производстве, при условии участия в программе половины и более срока, появилась возможность выкупа жилья при условии внесения работником или членами его семьи оставшейся разницы стоимости.

А в 2019 году на базе хорошо зарекомендовавшей себя программы «Наш дом/Мой дом» в «Норникеле» началась реализация программы «Твой дом». В чем ее отличие от предыдущих? Если раньше работники заключали договор коммерческого найма и квартира переходила в собственность только по окончании срока участия в программе, то сейчас они сразу приобретают жилье в собственность, постепенно выплачивая свою долю стоимости. Квартира при этом находится в залоге у оператора программы, что является дополнительным способом мотивации наиболее квалифицированных, ответственных, инициативных и перспективных работников оставаться на предприятии.

Отметим, что с начала действия программы «Твой дом» уже распределено 1176 квартир, в том числе 346 – среди работников Заполярного филиала, 492 – в дочерних обществах на территории НПР, 314 – среди сотрудников Кольской ГМК и 24 – в дочерних обществах на территории Мурманской области. При этом список регионов пополнился Ярославлем.

Источник

норникель квартиры в ярославле. Смотреть фото норникель квартиры в ярославле. Смотреть картинку норникель квартиры в ярославле. Картинка про норникель квартиры в ярославле. Фото норникель квартиры в ярославле

Десять лет назад, с целью мотивации работников на долгосрочную работу в компании, «Норникель» запустил корпоративную социальную программу, дающую возможность высококвалифицированным работникам приобрести жильё на материке на льготных условиях. Шли годы, появлялись новые программы, увеличивалось количество участников.

В 2010 году для работников Заполярного филиала «Норникеля», Заполярного транспортного филиала и Кольской ГМК начала действовать жилищная программа «Наш дом». Во второй половине 2011 года к ней добавился аналогичный проект, получивший название «Мой дом»: её участниками стали работники дочерних и зависимых обществ.

Обе программы рассчитаны на квалифицированных, инициативных и перспективных сотрудников в возрасте до 50 лет, отработавших в компании не менее трёх лет, а также на специалистов дефицитных профессий, прибывших на работу из других регионов страны по приглашению предприятия.

Задача обеих программ — привлечь и удержать высококлассных специалистов на предприятиях «Норникеля», расположенных на территориях Крайнего Севера.

Суть жилищных корпоративных программ проста: компания приобретает квартиры в благоприятных для проживания регионах России и предоставляет их работникам на условиях софинансирования. До половины стоимости жилья оплачивает «Норникель», остальную сумму в течение срока участия в программе вносит работник. Всё это время он должен трудиться в подразделениях компании. Только по истечении этого срока работник может оформить жильё в собственность. Однако пользоваться квартирой разрешено уже с момента получения — проживать в ней во время отпуска, предоставлять родственникам и даже сдавать. Что важно — стоимость жилья в течение всего этого времени не меняется.

Квартиры по этим программам «Норникель» приобретал в Раменском, Ногинске, Ступино, Щёлково, Люберцах Московской области, а также в Краснодаре и Анапе. А в 2013 году, после подписания соглашения о сотрудничестве с правительством Тверской области и компанией–застройщиком «Завидово Девелопмент», сотрудники компании получили возможность выбрать ещё один привлекательный вариант — Завидово. Близость к Москве и транспортная доступность — не единственные преимущества Завидово. Заповедные места, протяжённые леса, Волга, Иваньковское водохранилище, возможность охоты и рыбалки — всё это очень привлекательно для северян.

«Норникель» всегда выдвигал высокие требования к качеству возводимого жилья. Работникам подразделений компании предлагаются улучшенные, в основном двухкомнатные квартиры комфорт–класса с полной отделкой и кухней, укомплектованной встроенной мебелью. В домах используются энергоэффективные и энергосберегающие технологии, во всех квартирах подведён широкополосный интернет. Большое Завидово — уникальный для России проект развития территории, на которой возводится мини–город нового типа.

По инициативе компании для участников жилищных программ был создан информационно–консультационный центр «Завидово — наш дом». Его задача — способствовать мягкой адаптации новосёлов. Ещё один бонус для северян — возможность купить садовый участок в шесть соток недалеко от дома.

Первый дом для работников Заполярного филиала и Кольской ГМК в Завидово был сдан в 2014–м. А сегодня здесь выросли «норильские кварталы» с развитой инфраструктурой: есть детский сад, поликлиника, супермаркеты. Открыт большой 200–гектарный лесопарковый комплекс с прогулочными и асфальтовыми дорожками.

С 2010 года жильё в благоприятных районах на льготных условиях приобрели 3 826 участников программ: 1 724 сотрудника Заполярного филиала, 1 365 — дочерних обществ, расположенных на территории НПР, 726 сотрудников Кольской ГМК и 11 работников дочерних обществ в Мурманской области.

В 2018 году программы «Наш дом» и «Мой дом» были объединены в одну — «Наш дом/Мой дом». А в 2019–м на её базе была реализована ещё одна программа — «Твой дом». У программ есть одно отличие: участники первой заключают договор коммерческого найма, и квартира переходит в их собственность только по окончании срока участия в программе, участники программы «Твой дом» сразу оформляют жильё в собственность и свою долю стоимости выплачивают постепенно. Квартира при этом находится в залоге у оператора программы, что является дополнительной мотивацией для квалифицированных и перспективных работников оставаться на предприятии.

С начала действия программы «Твой дом» уже распределено 1 176 квартир, в том числе 346 — среди работников Заполярного филиала, 492 — в дочерних обществах, расположенных на территории НПР, 314 — среди сотрудников Кольской ГМК и 24 — в дочерних обществах Мурманской области.

Стоит отметить, что в список регионов, где «Норникель» приобретает жильё для сотрудников, добавился Ярославль.

Источник

ГМК «Норильский никель» увеличивает финансирование корпоративных программ «Наш дом» и «Мой дом»

В 2012 г. ОАО ГМК «Норильский никель» (далее — ГМК «Норильский никель» или Компания Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» Перейти к словарю ) направит на реализацию корпоративных социальных программ «Наш дом» и «Мой дом» 1,4 млрд руб. В предыдущие годы на финансирование программы «Наш дом» было потрачено 4 млрд руб., программы «Мой дом» — 950 млн руб.

Программа «Наш дом», стартовавшая в 2010 г., предназначена для работников Заполярного филиала и Заполярного транспортного филиала ГМК «Норильский никель», а также «Кольской ГМК». Программа «Мой дом», к реализации которой Компания приступила в 2011 г., ориентирована на ключевых работников дочерних и зависимых обществ (далее — ДЗО) ГМК «Норильский никель» и «Кольской ГМК» — энергетиков, транспортников, строителей, ремонтников.

Готовые для проживания квартиры приобретаются на средства Компании в благоприятных для проживания регионах РФ и предоставляются работникам на условиях софинансирования: до половины стоимости квартиры оплачивает ГМК «Норильский никель», остальное — работник в течение Все это время он должен трудиться в подразделениях Компании. Только по истечении этого срока работник оформляет жилье в собственность, однако он может сразу же пользоваться квартирой с момента ее получения — сдавать ее в поднаем, проживать в ней во время отпуска, предоставлять для проживания своим детям и т.д. Стоимость жилья в течение всего срока участия работника в программе не меняется.

Всего в рамках реализации программ Компанией предусматривается приобретение порядка 1600 квартир.

К настоящему времени участниками программы «Наш дом» стали 771 работник Компании, программы «Мой дом» — 21 работник.

Квартиры в рамках программ «Наш дом» и «Мой дом» приобретаются в городах Московской области (Раменское, Ногинск, Ступино, Щелково, Люберцы) и Краснодарского края (Краснодар, Анапа).

Программы направлены на привлечение и закрепление стратегически значимого ключевого персонала — высококвалифицированных работников, в том числе работников остродефицитных специальностей и профессий на предприятиях подразделений и ДЗО Компании, расположенных на территориях Крайнего Севера.

Программы представляют собой принципиально новый механизм, формирующий интерес наиболее квалифицированных, инициативных, ответственных и эффективно работающих сотрудников к долгосрочной трудовой деятельности в Компании. Посредством реализации программ в Компании формируется стабильное профессиональное кадровое ядро.

Для «Норильского никеля» реализация этих программ рассматривается как выгодная целевая инвестиция в развитие трудовых ресурсов Компании.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ
ПАО «ГМК «Норильский никель» — диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии.

В России акции компании допущены к торгам на Московской и Санкт-Петербургской биржах. АДР Американская депозитарная расписка — ценная бумага, представляющая долю участия в депонированных ценных бумагах компании иностранного государства и подтвержденная расписками, выданными банком-депозитарием в США. Перейти к словарю на акции ПАО «ГМК «Норильский никель» торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской биржах.

Источник

Молодые специалисты «Норникеля» получили ключи от новых квартир

Новоселье отметят 42 сотрудника горнорудных и обогатительных подразделений компании. Среди них горнорабочие, электрослесари, машинисты, горные мастера и проходчики.

Ключи от квартир в доме молодых специалистов в Талнахе (район Норильска) вручил старший вице-президент «Норникеля» — руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин. «Строительство дома для молодых специалистов — это важный проект „Норникеля“. Компании необходимо обеспечить своих специалистов, в том числе прибывших из других регионов России, комфортными условиями для проживания. Поздравляю вас с новосельем и желаю, чтобы новое жилье стало для вас родным и уютным», — поздравил молодых специалистов Николай Уткин.

Для обеспечения ведомственным жильем сотрудников компании в районе Талнах было реконструировано здание бывшего общежития. Строители модернизировали его за один год: обновили коммуникации и по-новому спроектировали 94 квартиры-студии. Также в доме оборудованы дополнительные локации: спортзал, мини-кинотеатр, конференц-зал и зоны отдыха. Все квартиры полностью обеспечены необходимой бытовой техникой и мебелью. В общей сложности на реконструкцию дома, приобретение мебели и предметов быта « Норникель Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» и его дочерние компании Перейти к словарю » потратил около 300 млн руб.

«В рамках корпоративных программ мы ежегодно привлекаем на работу в компанию перспективных выпускников технических вузов России и стараемся создать самые лучшие условия не только для их профессионального развития и роста, но и для успешной адаптации в суровых северных условиях. Новый жилой объект в Талнахе тому подтверждение — теперь нашим молодым горнякам будет гораздо удобнее добираться до работы, а время, которое они раньше тратили на проезд, смогут провести с большей пользой. Компания Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» Перейти к словарю в очередной раз подтверждает высокие стандарты социальной поддержки работников, которые определяют ведущие позиции „Норникеля“ в ряду наиболее привлекательных работодателей отрасли», — отметила заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева.

В ближайшее время завершится реконструкция еще одного дома в Талнахе. Таким образом компания дополнительно получит для своих сотрудников 99 благоустроенных квартир.

Ведомственное жилье для сотрудников — один из примеров реализации социальной политики «Норникеля». Сейчас на предприятиях минерально-сырьевого и обогатительного комплексов, расположенных в Талнахе, выполняется большое количество стратегических проектов компании. Это формирует потребность в обеспечении сотрудников высококачественным комфортным жильем.

Справочно

Первый дом для молодых специалистов «Норникель» построил в 2015 г. В нем расположены 63 квартиры-студии, а также мансарда с конференц-залом, зимним садом и бильярдной, где проходят встречи, семинары и творческие вечера. Квартиры предоставлялись с полной отделкой, мебелью и бытовой техникой. Сейчас здесь проживают 126 молодых специалистов.

Источник

«Норникель» разводят на рыбу

Росрыболовство требует от компании 59 млрд руб. из-за разлива дизтоплива

ГМК «Норильский никель», уже выплативший Росприроднадзору рекордный в российской истории штраф в 146 млрд руб. за последствия разлива 20 тыс. тонн дизтоплива под Норильском в мае 2020 года, столкнулся с новым масштабным иском. Теперь Росрыболовство требует от ГМК компенсировать ущерб водным биоресурсам на 58,7 млрд руб. В «Норникеле» считают такую оценку ущерба завышенной. Юристы разошлись во мнениях о том, насколько велики шансы Росрыболовства отсудить заявленную сумму.

Росрыболовство подало иск в отношении «Норильской-Таймырской энергетической компании» (НТЭК), входящей в «Норникель», о взыскании ущерба водным биоресурсам на сумму 58,7 млрд руб. Размер вреда, нанесенного в результате разлива 20 тыс. тонн дизтоплива из резервуара НТЭК в мае 2020 года, включает прямой ущерб из-за гибели рыбы в 3,7 млрд руб. и затраты на восстановление водных биоресурсов в 55 млрд руб. Подача иска напугала рынок: акции ГМК на Мосбирже в моменте упали на 3,1%, к 19:00 мск снижение составило около 2%.

«Норникель» продолжает переживать последствия крупнейшего разлива топлива в российской Арктике. Компания уже заплатила 146 млрд руб. по иску Роспотребнадзора, проиграв в арбитраже и не став оспаривать приговор.

Регулятор считает, что загрязнению подверглась вся акватория Норило-Пясинской озерно-речной системы — от места аварии вниз по течению до Карского моря. В натуральном выражении размер ущерба оценен в 8,89 тыс. тонн водных биоресурсов.

В «Норникеле» называют обозначенный Росрыболовством размер ущерба необоснованно завышенным. «Он многократно выше результатов расчета, проведенного в ходе исследований специализированных научных учреждений об оценке влияния аварийного разлива на водные биоресурсы. Как только компания получит документы Росрыболовства и ознакомится с ними, мы намерены оспаривать иск и методику расчета ущерба в суде»,— говорится в комментарии ГМК. Как сообщал 28 июня «Интерфакс», по результатам исследования, проведенного специалистами Сибирского отделения РАН во время экспедиции в 2020 году, фактический размер вреда для задетых разливом рек Долдыкан и Амбарная составляет около 1,94 млн руб. Размер вреда, рассчитанный исходя из потенциальной полной гибели живых организмов в этих реках и озере Пясино,— 52,1 млн руб.

Владимир Потанин, основной акционер «Норникеля», о решении суда взыскать 146 млрд руб. штрафа за разлив топлива, 5 февраля

норникель квартиры в ярославле. Смотреть фото норникель квартиры в ярославле. Смотреть картинку норникель квартиры в ярославле. Картинка про норникель квартиры в ярославле. Фото норникель квартиры в ярославле

Это урок для нашей компании, но, думаю, что это сигнал для всего бизнес-сообщества

Юрист экологического направления юрфирмы Vegas Lex Дмитрий Моторин, напротив, считает, что уплаченный крупный штраф по иску Росприроднадзора, скорее, ухудшает позицию «Норникеля»: «Сумма требований Росрыболовства, хоть и является беспрецедентно большой для такого рода требований, вполне сопоставима с размерами удовлетворенного иска Росприроднадзора. Необходимо учитывать, что требования контролирующих органов имеют четкую взаимосвязь. С точки зрения действующего законодательства водный объект расценивается как единая экосистема. Причинение ему вреда свидетельствует об ухудшении среды обитания и, как следствие, причинению вреда водным биоресурсам. Поэтому наличие вступившего в законную силу решения суда о причинении АО НТЭК вреда водным объектам будет иметь преюдициальных характер для нового спора, что создает высокую вероятность удовлетворения требований».

В этом году показатели «Норникеля» и так пострадают от подтопления рудников «Таймырский» и «Октябрьский», что повлияло на производство (см. “Ъ” от 21 июля). Финансовые результаты по МСФО за первое полугодие компания опубликует 5 августа, но по РСБУ ее чистая прибыль выросла на 80% — до 249 млрд руб.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *