номера на футбольном поле
По порядку номеров
Это скорее не пост, а проект. Будем надеяться, я не останусь в одиночестве, и сообща создадим этакое пособие для всех, кому интересно.
Чтобы такие вопросы не возникали, сразу обозначим важное правило теории футбола. Для удобства все номера игроков условно считаются переходящими. То есть каждый номер закреплен за определенной позицией игрока на поле и не важно, под каким именно собственным номером выходит тот или иной игрок.
1. Нумерация игроков в схеме «Пять в линию» 2-3-5.
Было, пока не изменили правило офсайда. Если раньше перед нападающим, получающим мяч от партнера должно было быть не менее трех игроков команды-соперника, то теперь стало достаточно двух. Это привело к изменению тактической расстановки.
2. Нумерация игроков в схеме «Дубль-вэ» 3-2-2-3.
Двух защитников стало не хватать для обороны ворот и один из хавбеков превратился в третьего защитника. Так как два фулбека «разъехались» по краям, третий защитник получил название «центрбек». Дальше изменение коснулось центра поля. Двух игроков в центре тоже стало маловато, и появились два полузащитника (хавбеки), а перед ними инсайды оттянулись назад, став полунападающими.
Так началось разрушение порядковой нумерации, но это было только начало.
3. Нумерация 4-2-4.
Шагавшие впереди планеты всей бразильцы решили увеличить количество нападающих, чтобы получить преимущество в одного игрока перед тремя защитниками соперников. Одновременно решено было оттянуть в оборону еще одного полузащитника, чтобы против трех нападающих соперника оказались четыре защитника.
4. Нумерация 4-3-3.
В конце концов то, что должно было произойти, произошло. В 1966 году на свет выплыла линейная 4-4-2. Это самая универсальная схема. Ее многочисленные варианты применяются до сих пор.
5. Нумерация в схеме 4-4-2.
Топ-11 игровых номеров
Номера с 80-го по 99-й можно выделить в отдельный подкласс. Сейчас всё более актуальны номера 90 «плюс», связано это с тем, что игроки выбирают себе номер согласно году своего рождения, например, Фёдор Смолов, игрок 1990-го года рождения, играет в «Краснодаре» под номером «90», а Рональдиньо, родившийся в 1980-м, имел в «Милане» номер «80». Это не самый популярный выбор игроков, но всё же случается, что игроки берут номер именно по такому принципу.
Нельзя не отметить номер «8». Как правило, восьмёрку берут игроки центра поля, именно с такой цифрой на спине играли легендарные полузащитники Фрэнк Лэмпард и Стивен Джерард. Один из лучших игроков современности Андрес Иньеста выступает в «Барселоне» под восьмым номером. Именно таким игрокам, «плеймейкерам», которые являются «моторами» команды и отдают этот номер. Капитан «Спартака» Денис Глушаков также играет с восьмёркой на спине.
Номера «4» и «5» обычно находятся в распоряжении важнейших игроков команды – центральных защитников. Серхио Рамос, Матс Хуммельс, Венсан Компани и многие другие супер-защитники современного футбола выступают под этими номерами. Под пятым номером выступал защитник «красных дьяволов» Рио Фердинанд, выдающийся немецкий защитник Франц Беккенбауэр играл за сборную Германии с пятёркой на спине.
Число «17» зачастую красуется на спине самого талантливого молодого игрока команды, или же этот номер берут те, чья «семёрка» уже занята. Кевин Де Брюйне, Олег Шатов и другие. Под семнадцатым номером играет лидер «Наполи» Марек Гамшик: когда он пришёл в клуб, «семёрка» была занята Эсекьелем Лавесси, но даже когда аргентинец покинул Неаполь, Гамшик не стал менять номер. А вот к примеру Эден Азар, начинавший карьеру в «Челси» с цифрой «17» на спине, поменял свой номер и сейчас выступает под «десяткой»
Номер «10» считается самым «крутым» номером в футболе, его обычно берут главные игроки команды, игроки, определяющие игру команды. Свою популярность десятый номер получил во многом благодаря Диего Марадоне, который выступал именно под этим номер, Марадона же тоже выбрал этот номер неспроста – десятый номер – это номер легендарного Пеле. Вот легендарный бразильский форвард получил «десятку» на спину совершенно случайно: сотрудник «ФИФА» при оформлении заявки сборной Бразилии на чемпионат мира 1958-го года расставил номера в случайном порядке. Сейчас под десятым номером играет один из лучших игроков современности и всей истории Лионель Месси, один из лучших полузащитников Лука Модрич, самый дорогой игрок в истории Неймар, один из лучших игроков чемпионата России спартаковец Куинси Промес и многие других блестящие футболисты.
Самый важный номер в футболе, это номер «1». Номер главного и самого важного игрока команды – вратаря. Да, не всегда вратари, даже основные, берут себе «единицу» на спину, и не всегда этот номер красуется на спине именно голкипера, но всё-таки в основном это номер стража ворот. Под первым номером выступают все лучшие вратари современности, это и Кейлор Навас, первый номер «Реала», и страж ворот «Барселоны» тер-Штеген; чемпион мира и неизменный голкипер «Баварии» Мануэль Нойер; Джанлуиджи Буффон, Давид Де Хеа и многие другие вратари.
Спасибо, что потратили время на прочтение, надеюсь, Вам было интересно. Обязатено пишите в комментариях свой любимый номер и почему именно этот! Вы можете поблагодарить автора «плюсиком»:) А ещё Вы можете подписаться на блог, а также подписаться на наш «YouTube» канал, там много интересного.
Почему центрального нападающего называют девяткой? А как появились десятка и восьмерка? Мы разобрались
От редакции: вы в новом блоге «Why always me?» Каждый новый пост здесь – ответ на простой и популярный запрос в поисковиках. В первой серии рассказываем, почему центрального нападающего называют девяткой, а еще зацепим историю появления десятки и восьмерки.
Апрель 1933 года. Футболисты «Эвертона» и «Манчестер Сити» впервые в истории финалов Кубка Англии вышли на матч в пронумерованных футболках. До этого в английском футболе уже были попытки закрепить номера (об этом ниже), а впервые они появились, как ни странно, в Австралии – еще в 1911-м. На следующий год нумерацию в футболе официально сделали обязательной в австралийском штате Новый Южный Уэльс.
Но вернемся к финалу английского Кубка: «Эвертон» взял номера с 1-го по 11-й, а «Манчестер Сити» – с 12-го по 22-й. Кипер команды из Ливерпуля получил первый номер, а форварды – с 7-го по 11-й. Да, тогда команды играли с пятью нападающими. «Эвертон» победил 3:0, а второй гол положил один из величайших форвардов поколения Дикси Дин.
Есть даже видео. Он был очень хорош в игре головой:
Дин вышел с девятым номером на спине. Считается, что именно из-за него девятка стала ассоциироваться с забивным центральным нападающим. Дин отличался сумасшедшей результативностью – 383 гола в 433 матчах за «Эвертон» (с огромным отрывом лучший бомбардир в истории клуба, у Грэма Шарпа – 159), в сезоне-1927/28 наколотил рекордные 60 голов и притащил «Эвертон» к чемпионству, за всю карьеру сделал 37 хет-триков, а еще забил 18 раз в 16 матчах за сборную Англии. Дин входит Зал славы английского футбола, а возле «Гудисона» есть его статуя.
Почему Дину доставался девятый номер? Так сложилось исторически. Впервые в Англии футболки с номерами надели в 1928 году. «Челси» и «Арсенал» в один день сыграли свои матчи с «Суонси» и «Шеффилд Уэнсдей». Номера распределили с 1-го по 11-й строго в зависимости от позиций на поле. Первый полагался вратарю (традиция неплохо сохранилась по сей день), дальше в порядке очередности шли защитники (2-3), полузащитники (4-6) и нападающие (7-11).
Номера прижились в футболе не сразу, но когда они стали обязательными, привязка к позиции сохранилась. Так как наиболее распространенной расстановкой тех времен были 2-3-5, в порядке очередности центральный нападающий всегда получал девятый номер.
Со временем команды перешли на 4-4-2 и другие схемы, но по инерции старались максимально сохранить исходную нумерацию. Нападающие чаще брали 9-й и 10-й номера. Традиционно один из них выполнял роль чистого форварда-девятки (Торрес, Суарес, Левандовски), а другой – оттянутого, то есть десятки (Пеле, Марадона, Месси). По тем же причинам восьмерка опустились глубже и стала ассоциироваться с игроками центра поля (Лэмпард, Джеррард, Иньеста).
«В десятом номере по замыслу, а в прежние времена и по существу, была воплощена самая творческая и романтическая часть футбола», – говорил чемпион мира-1986 Хорхе Вальдано.
«Когда Луис Фелипе Сколари распределял номера в сборной Бразилии перед Кубком конфедераций в 2013 году, я сказал ему, что мне нравятся седьмой и одиннадцатый, – рассказывал Неймар. – Но Дани Алвес тогда посмотрел на меня и сказал: «На поле ты – десятка, ты должен взять десятый номер».
В футболе номера давно не привязаны к позициям, но в головах классические обозначения все же остались. Во многом благодаря легендам, которые носили эти номера. Девятка стала ассоциироваться с чистым форвардом, а десятка и восьмерка – синонимом творческих и определяющих игру плеймейкеров.
Откуда взялся термин «десятка»? Все, что об этом нужно знать
Все лето мы слышали разговоры: «Спартаку» нужна «десятка», клуб ищет игрока на эту позицию, купят ли красно-белые «десятку» и так далее. Наконец, в АЗ был приобретен Тил, но тут же начались вопросы: а «десятка» голландец или все-таки нет?
Кроме того, в телетрансляциях мы регулярно слышим от некоторых комментаторов другие цифровые обозначения по отношению к игрокам — «восьмерка», «пятерка» и так далее.
В этом обилии цифр можно легко запутаться или, что еще хуже, неправильно понять то, что хочет сказать автор или комментатор. Поэтому «СЭ» решил разобраться с терминологией и прояснить, что же такое «десятка», а также другие футбольные цифры.
Первой осознанной тактической футбольной схемой была 2-3-5 или «Пирамида». Появившись в 80-х годах XIX-го века, она распространилась по всему миру и была основой игры на протяжении почти полувека.
Революция, поколебавшая, казалось, незыблемую «Пирамиду», случилась в 1925 году, когда было изменено правило офсайда. Изначально игрок считался в правильном положении, когда между ним и воротами было три футболиста команды-соперника. Однако со временем многие команды приноровились выполнять искусственный офсайд, что привело к сильному снижению результативности. Поэтому правило изменили — теперь игрок считался в правильном положении, если между ним и воротами было два футболиста команды-соперника. То, что мы видим и сейчас.
И примерно в то же время на майках игроков появились номера. Впервые это случилось 13 октября 1928 года в матчах «Челси» — «Суонси» и «Арсенал» — «Шеффилд Уэнсдей». А обязательным наличие номеров на футболках Футбольная ассоциация Англии сделала в 1939 году. Причем нумеровать игроков предписывалось в строго определенном порядке, все еще по схеме «Пирамида» — на тактическую революцию чиновники, да и многие команды закрыли глаза.
Собственно, именно отсюда и берется наша привычка, говоря о футболе, определять позиции и роли игроков на поле через их номера. Когда, например, «девятка» — это канонический ударный центрфорвард.
Шаг 2. 4-2-4
Однако в Южной Америке тактическая эволюция шла другим путем. Так, в аргентинском «Ривер Плейт» тренера Ренато Цесарини правый и левый полузащитники (номера 4 и 6) переместились на позиции крайних защитников, сдвигая таким образом линию защиты. А номер 5 остался ближе к середине поля, помогая двум центральным защитникам. По сути, становился опорным хавбеком в современном понимании.
Именно отсюда — из Южной Америки — и берутся термины «пятерка» и «восьмерка», столь любимые ныне некоторыми российскими комментаторами.
«Десятка» теперь формально в линии атаки. Но все чаще тренеры опускают этого игрока чуть глубже, чтобы иметь еще одного игрока в линии полузащиты. Плюс появляется первая знаковая «десятка» мирового футбола — Пеле, который никогда не был классическим центральным нападающим.
Шаг 3. Классический плеймейкер и итальянская традиция
На ЧМ-1966 Аргентина и вовсе играла по схеме 4-3-1-2, с классическим атакующим хавбеком, который должен был связывать полузащиту и нападение и был, по сути, освобожден от оборонительных функций. Аргентина долгие годы поставляла игроков этого амплуа миру. Из последних — Ортега, Аймар, Рикельме, после чего амплуа постепенно исчезло.
Кроме того, существовала итальянская ветвь футбольной эволюции с каттеначчо, которое затем переродилось в так называемую il gioco all italiana — игру по-итальянски. С либеро, персональщиками, подключающимся вперед левым защитником. Там «десятка» довольно быстро переместилась в середину поля — это был атакующий полузащитник, который должен был помогать двум нападающим. Расцвет системы пришелся на 1960-е, однако к началу 1980-х она практически умерла. Один из самых ярких примеров «десятки» в этой интерпретации — Платини в «Ювентусе» и Антоньони на ЧМ-1982
Шаг 4. 4-4-2
Еще одна ветвь эволюции уже в 1960-1970-е — это постепенный переход на 4-4-2, где крайние нападающие превращаются в крайних полузащитников, а «десятка» становится вторым нападающим, играющим чуть глубже центрфорварда.
Обычно это техничный, умный, тонкий, креативный футболист, практически освобожденный от оборонительных обязанностей.
А, начиная с 1980-х, футбол стремительно эволюционирует в сторону того, что мы видим сейчас — увеличение интенсивности, многообразие тактических схем, прессинг, стремление контролировать пространство и универсализм. По номеру уже нельзя определить позицию. Тем более что с конца 1990-х номера становятся постоянными и не привязаны к цифрам от 1 до 11.
Вывод
Так что же понимать под термином «десятка»? Исходя из истории, это футболист группы атаки, нацеленный прежде всего на созидание. Однако его роли на поле могут быть разными.
Это может быть полузащитник, ведущий игру, связывающий середину поля и нападающих. Самые яркие представители последней пары десятилетий — Зидан, Аймар, Рикельме, Кака, Руй Кошта, Титов, Мостовой.
Однако это может быть и оттянутый чуть в глубину второй нападающий, располагающийся позади центрфорварда — умный, техничный, креативный, владеющий навыком последнего паса. Самые яркие представители последней пары десятилетий — Месси, Баджо, Тотти, Дель Пьеро. Они «десятки» и по цифрам на майках, и с точки зрения исторической эволюции этого номера.
Если судить по контексту, то сейчас, употребляя термин «десятка» применительно к «Спартаку» и вообще, большинство спикеров имеют в виду первый тип игроков.
Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter
Почему центрального нападающего называют девяткой? А как появились десятка и восьмерка? Мы разобрались
Впервые с цифрами сыграли в Австралии.
Апрель 1933 года. Футболисты «Эвертона» и «Манчестер Сити» впервые в истории финалов Кубка Англии вышли на матч в пронумерованных футболках. До этого в английском футболе уже были попытки закрепить номера (об этом ниже), а впервые они появились, как ни странно, в Австралии – еще в 1911-м. На следующий год нумерацию в футболе официально сделали обязательной в австралийском штате Новый Южный Уэльс.
Но вернемся к финалу английского Кубка: «Эвертон» взял номера с 1-го по 11-й, а «Манчестер Сити» – с 12-го по 22-й. Кипер команды из Ливерпуля получил первый номер, а форварды – с 7-го по 11-й. Да, тогда команды играли с пятью нападающими. «Эвертон» победил 3:0, а второй гол положил один из величайших форвардов поколения Дикси Дин.
Есть даже видео. Он был очень хорош в игре головой:
Дин вышел с девятым номером на спине. Считается, что именно из-за него девятка стала ассоциироваться с забивным центральным нападающим. Дин отличался сумасшедшей результативностью – 383 гола в 433 матчах за «Эвертон» (с огромным отрывом лучший бомбардир в истории клуба, у Грэма Шарпа – 159), в сезоне-1927/28 наколотил рекордные 60 голов и притащил «Эвертон» к чемпионству, за всю карьеру сделал 37 хет-триков, а еще забил 18 раз в 16 матчах за сборную Англии. Дин входит Зал славы английского футбола, а возле «Гудисона» есть его статуя.
Почему Дину доставался девятый номер? Так сложилось исторически. Впервые в Англии футболки с номерами надели в 1928 году. «Челси» и «Арсенал» в один день сыграли свои матчи с «Суонси» и «Шеффилд Уэнсдей». Номера распределили с 1-го по 11-й строго в зависимости от позиций на поле. Первый полагался вратарю (традиция неплохо сохранилась по сей день), дальше в порядке очередности шли защитники (2-3), полузащитники (4-6) и нападающие (7-11).
Номера прижились в футболе не сразу, но когда они стали обязательными, привязка к позиции сохранилась. Так как наиболее распространенной расстановкой тех времен были 2-3-5, в порядке очередности центральный нападающий всегда получал девятый номер.
Со временем команды перешли на 4-4-2 и другие схемы, но по инерции старались максимально сохранить исходную нумерацию. Нападающие чаще брали 9-й и 10-й номера. Традиционно один из них выполнял роль чистого форварда-девятки (Торрес, Суарес, Левандовски), а другой – оттянутого, то есть десятки (Пеле, Марадона, Месси). По тем же причинам восьмерка опустились глубже и стала ассоциироваться с игроками центра поля (Лэмпард, Джеррард, Иньеста).
«В десятом номере по замыслу, а в прежние времена и по существу, была воплощена самая творческая и романтическая часть футбола», – говорил чемпион мира-1986 Хорхе Вальдано.
«Когда Луис Фелипе Сколари распределял номера в сборной Бразилии перед Кубком конфедераций в 2013 году, я сказал ему, что мне нравятся седьмой и одиннадцаты, – рассказывал Неймар. – Но Дани Алвес тогда посмотрел на меня и сказал: «На поле ты – десятка, ты должен взять десятый номер».
В футболе номера давно не привязаны к позициям, но в головах классические обозначения все же остались. Во многом благодаря легендам, которые носили эти номера. Девятка стала ассоциироваться с чистым форвардом, а десятка и восьмерка – синонимом творческих и определяющих игру плеймейкеров.