Нофлюкс или зульбекс что лучше

Что лучше: НОФЛЮКС или Зульбекс

НОФЛЮКС

Нофлюкс или зульбекс что лучше. Смотреть фото Нофлюкс или зульбекс что лучше. Смотреть картинку Нофлюкс или зульбекс что лучше. Картинка про Нофлюкс или зульбекс что лучше. Фото Нофлюкс или зульбекс что лучше

Зульбекс

Нофлюкс или зульбекс что лучше. Смотреть фото Нофлюкс или зульбекс что лучше. Смотреть картинку Нофлюкс или зульбекс что лучше. Картинка про Нофлюкс или зульбекс что лучше. Фото Нофлюкс или зульбекс что лучше

Нофлюкс или зульбекс что лучше. Смотреть фото Нофлюкс или зульбекс что лучше. Смотреть картинку Нофлюкс или зульбекс что лучше. Картинка про Нофлюкс или зульбекс что лучше. Фото Нофлюкс или зульбекс что лучше

Исходя из данных исследований, Зульбекс лучше, чем Нофлюкс. Поэтому мы советуем выбрать его.

Активные вещества одинаковые. Поэтому выбирайте исходя из цены

Нофлюкс или зульбекс что лучше. Смотреть фото Нофлюкс или зульбекс что лучше. Смотреть картинку Нофлюкс или зульбекс что лучше. Картинка про Нофлюкс или зульбекс что лучше. Фото Нофлюкс или зульбекс что лучше

Нофлюкс или зульбекс что лучше. Смотреть фото Нофлюкс или зульбекс что лучше. Смотреть картинку Нофлюкс или зульбекс что лучше. Картинка про Нофлюкс или зульбекс что лучше. Фото Нофлюкс или зульбекс что лучше

Сравнение эффективности Нофлюкса и Зульбекса

Эффективность у Нофлюкса достотаточно схожа с Зульбексом – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.

Например, если терапевтический эффект у Нофлюкса более выраженный, то при применении Зульбекса даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Нофлюкса и Зульбекса примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Нофлюкса и Зульбекса

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Нофлюкса она достаточно схожа с Зульбексом. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Нофлюкса, также как и у Зульбекса мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Нофлюкса нет никаих рисков при применении, также как и у Зульбекса.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Нофлюкса и Зульбекса.

Сравнение противопоказаний Нофлюкса и Зульбекса

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Нофлюкса достаточно схоже с Зульбексом и составляет малое количество. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Нофлюкса и Зульбекса может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Нофлюкса и Зульбекса

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Нофлюкса достаточно схоже со аналогичными значения у Зульбекса. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Нофлюкса значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Зульбекса.

Сравнение побочек Нофлюкса и Зульбекса

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Нофлюкса состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Зульбекса. У них у обоих количество побочных эффектов малое. Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий. Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у Нофлюкса схоже с Зульбексом: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще.

Сравнение удобства применения Нофлюкса и Зульбекса

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Нофлюкса примерно одинаковое с Зульбексом. При этом они не являются достаточно удобными для применения.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2020-12-04 13:43:45

Источник

Ястребкова Л.А. Сравнительная клиническая эффективность и безопасность рабепразола (париета) и эзомепразола (нексиума) – лечении кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта // MEDGAZETA. 08.07.2009.

Современные подходы к лечению язвенной болезни и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) определяются значением секреции соляной кислоты и инфекции Н.pylori в патогенезе этих заболеваний и вытекающей отсюда необходимостью повышения уровня внутрижелудочного и внутрипищеводного рН для достижения заживления эрозий слизистой оболочки пищевода и язв желудка и двенадцатиперстной кишки, а также для успешной эрадикации Н.pylori.

Мною было проведено сравнительное исследование антисекреторной активности эквивалетных доз рабепразола (Париета) и эзомепразола (Нексиума)

Средний возраст пациентов составлял соответственно 38,8 лет, длительность заболевания 6,7 лет.

Всем больным проводили суточное мониторирование внутрижелудочного рН в 1-й день приема ИПП и повторно на 4-й день приема ИПП в тех же суточных дозах.

В процессе исследования изучались следующие показатели:

В группе пациентов, получавших Нексиум, оказалось достоверно больше больных, резистентных к первому приему антисекреторных препаратов (соответственно 42,4 и 37,5%), чем в группе пациентов, получавших Париет (25,7%).

Продолжительность антисекреторного действия Париета в 1-й день приема (13,9 ± 0,8 час.) была наибольшей и достоверно превышала таковую Нексиума (9,2 ± 0,7 час). Процент времени суток, в течение которого уровень внутрижелудочного рН оставался >3 и > 5, в группе больных, принимавших Париет (соответственно 60,1% и 45,2%), был достоверно выше, чем в группе больных, получавших Нексиум (42,5% и 29,8%) (табл.2).

Уровень среднесуточного рН в 1-й день приема оказался наиболее высоким в группе больных, получавших Париет, и существенно превышал таковой в группе, принимавших Нексиум.

На 4-й день лечения в группе больных, получавших Нексиум, все еще сохранялся достаточно высокий процент пациентов (27,8%), резистентных к антисекреторному эффекту, тогда как в группе больных, получавших Париет, удельный вес таких пациентов оказался достоверно более низким (5,6%).

Продолжительность антисекреторного действия Париета на 4-й день приема (18,3 ± 1,3 час.) достоверно превышала таковую Нексиума (14,1 ± 1,1 час.) (р 3 и > 5, в группе больных, получавших Париет (соответственно 83,2% и 56,3%), достоверно превышал аналогичные показатели в группе пациентов, принимавших Нексиум (62,7% и 36,2%). Уровень среднесуточного рН при лечении Париетом достоверно превышал таковой при лечении Нексиумом (рис 15).

Продолжительность антисекреторного действия Париета на 4-й день лечения более значительна, нежели при приеме Нексиума. Показательно, что препараты назначались в разные периоды обращения одному и тому же больному.

Полученные результаты позволили сделать вывод о более выраженном антисекреторном действии Париета как в 1-й, так и на 4-й день приема по сравнению с Нексиумом.

Так же было проведено сравнительное исследование у больных язвенной болезнью с помощью мониторирования внутрижелудочного рН в течение 48 часов различных ИПП: Нексиум в дозе 20 мг (250человек) и Париета (рабепразола в дозе 20 мг (360 человек).

Полученные результаты: латентный период оказался минимальным при применении Париета.

При применении Париета была наибольшей и общая продолжительность антисекреторного эффекта. Максимальная продолжительность кислотосупрессивного действия Париета достигала 23 часов, тогда как при применении Нексиума она находилась в пределах 12-14 часов показательно, что в отдельных случаях продолжительность антисекреторного действия Париета превышала 24 часа и достигала 44 часов.

Таким образом, эти результаты проведенных исследований подтвердили, что среди Париет (рабепразол) оказывает наиболее быстрый и наиболее продолжительный антисекреторный эффект по сравнению с Нексиумом (эзомепразолом), что очень важно при лечении кислотозависимых заболеваний.

Так же мною оценивалась у этих пациентов и безопасность применения рабепразола (Париета) и эзомепразола (Нексиума). При приеме Париета в дозе 20 мг частота возникновения побочных эффектов (головная боль, головокружение, диарея, тошнота, кожные высыпания) составляла 2% (у 7 пациетов из 360), 20 мг эзомепразола (Нексиума) составила 15,3% (у 38 пациентов из 250).

Таким образом, вероятность возникновения побочных эффектов при применении эзомепразола (Нексиума) выше, чем при использовании рабепразола (Париета).

Однако при выраженных нарушениях функции печени (цирроз печени и др.) следует быть более внимательным при применении рабепразола (Париета) и эзомепразола (Нексиума) в обычных дозах. Здесь препаратом выбора должен быть именно рабепразол (Париет). В связи с тем, что рабепразол (Париет) в меньшей степени, чем другие ИПП, метаболизируется через систему цитохромов Р450, не отмечено лекарственного взаимодействия с препаратами других фармакологических групп, что является его несомненным преимуществом. Установлено, что эзомепразол (Нексиум) незначительно замедляет метаболизм диазепама, фенитоина и R-варфарина при их одновременном приеме. Выявлено также, что кларитромицин замедляет метаболизм эзомепразола (Нексиума) [1, 10]. Несомненным преимуществом рабепразола (Париета) по сравнению с эзомепразолом (Нексиумом) является отсутствие взаимодействия с препаратами других фармакологических групп.

Выводы: Париет обладает определенными преимуществами по сравнению с Нексиумом.

Более быстрое и выраженное антисекреторное действие Париета обеспечивает его более высокую клиническую эффективность по Нексиумом и делает его препаратом выбора при лечении таких заболеваний, как язвенная болезнь и ГЭРБ, а также при проведении эрадикационной терапии Н.pylori.

Меньшая зависимость метаболизма Париета от полиморфизма генов ферментной системы CYP2C19 обусловливает предсказуемость его антисекреторного эффекта и значительно снижает риск лекарственного взаимодействия. Париет хорошо переносится и даже при длительном приеме не приводит к повышению уровня сывороточного гастрина и риску развития гиперплазии ECL-клеток слизистой оболочки желудка.

Источник

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Состав:

Состав ядра таблетки:

Активное вещество: рабепразол натрия 20 мг.
Вспомогательные вещества: маннитол – 40,0 мг; магния оксид – 62,0 мг; гипролоза – 19,5 мг; гипролоза низкозамещенная – 3,0 мг; магния стеарат – 1,5 мг.
Состав внутренней оболочки таблетки: этилцеллюлоза – 1,0 мг; магния оксид – 1,0 мг.
Состав кишечнорастворимой оболочки таблетки:
гипромеллозы фталат – 13,6 мг; дибутилсебакат – 1,4 мг; краситель железа оксид желтый – 0,1 мг; титана диоксид – 0,7 мг; тальк – 1,3 мг.

Описание

Таблетки 20 мг: круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой желтого цвета.
Вид на поперечном разрезе: ядро белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: А02ВС04

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия
Рабепразол натрия относится к классу антисекреторных веществ, производных бензимидазола. Рабепразол натрия подавляет секрецию желудочного сока путем специфического ингибирования H+/K+ АТФазы на секреторной поверхности париетальных клеток желудка. H+/K+ АТФаза представляет собой белковый комплекс, который функционирует как протонная помпа, таким образом, рабепразол натрия является ингибитором протонной помпы в желудке и блокирует финальную стадию продукции кислоты. Данный эффект является дозозависимым и приводит к подавлению как базальной так и стимулируемой секреции кислоты независимо от раздражителя. Рабепразол натрия не обладает антихолинергическими свойствами.

Антисекреторное действие
После перорального приема 20 мг рабепразола натрия антисекреторный эффект развивается в течение часа. Ингибирование базальной и стимулируемой секреции кислоты через 23 часа после приема первой дозы рабепразола натрия составляет 69% и 82% соответственно, и продолжается до 48 часов. Такая продолжительность фармакодинамического действия намного превышает предсказуемую на основании периода полувыведения (примерно один час). Данный эффект может быть объяснен продолжительным связыванием лекарственного вещества с H+/K+ АТФазой париетальных клеток желудка. Величина ингибирующего действия рабепразола натрия на секрецию кислоты достигает плато после трех дней приема рабепразола натрия. При прекращении приема, секреторная активность восстанавливается в течение 1-2 дней.

Влияние на уровень гастрина в плазме
В ходе клинических исследований пациенты принимали 10 или 20 мг рабепразола натрия ежедневно при продолжительности лечения до 43 месяцев. Уровень гастрина в плазме был повышен первые 2-8 недель, что отражает ингибирующее действие на секрецию кислоты. Концентрация гастрина возвращалась к исходному уровню обычно в течение 1-2 недель после прекращения лечения.

Влияние на энтерохромафинно-подобные клетки
При исследовании образцов биопсии желудка человека из области антрума и дна желудка 500 пациентов, получавших рабепразол натрия или препарат сравнения в течение 8 недель, устойчивые изменения в морфологической структуре энтерохромафинно-подобных клеток, степени выраженности гастрита, частоте атрофического гастрита, кишечной метаплазии или распространении инфекции Helicobacter pylori не были обнаружены.

В исследовании с участием более 400 пациентов, получавших рабепразол натрия (10 мг/день или 20 мг/день) продолжительностью до 1 года, частота гиперплазии была низкой и сравнимой с таковой для омепразола (20 мг/кг). Не был зарегистрирован ни один случай аденоматозных изменений или карциноидных опухолей, наблюдавшихся у крыс.

Другие эффекты
Системные эффекты рабепразола натрия в отношении центральной нервной системы, сердечно-сосудистой или дыхательной систем в настоящий момент не обнаружены. Было показано, что рабепразол натрия при пероральном приеме в дозе 20 мг в течение 2 недель не оказывает влияния на функцию щитовидной железы, углеводный обмен, уровень паратиреоидного гормона в крови, а также на уровень кортизола, эстрогенов, тестостерона, пролактина, глюкагона, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), ренина, альдостерона и соматотропного гормона.

Фармакокинетика

Абсорбция.
Рабепразол быстро абсорбируется из кишечника, и его пиковые концентрации в плазме достигаются примерно через 3,5 ч после приема дозы в 20 мг. Изменение пиковых концентраций в плазме (Сmax) и значений площади под кривой «концентрация-время» (AUC) рабепразола носят линейный характер в диапазоне доз от 10 до 40 мг. Абсолютная биодоступность после перорального приема 20 мг (по сравнению с внутривенным введением) составляет около 52%. Кроме того, биодоступность не изменяется при многократном приеме рабепразола. У здоровых добровольцев период полувыведения из плазмы составляет около 1 ч (варьируя от 0,7 до 1,5 ч), а суммарный клиренс составляет 3,8 мл/мин/кг. У пациентов с хроническим поражением печени AUC увеличена вдвое по сравнению со здоровыми добровольцами, что свидетельствует о снижении метаболизма первого прохождения, а период полувыведения из плазмы увеличен в 2-3 раза. Ни время приема препарата в течение суток, ни антациды не влияют на абсорбцию рабепразола. Прием препарата с жирной пищей замедляет абсорбцию рабепразола на 4 часа и более, однако ни Сmax, ни степень абсорбции не изменяются.

Распределение.
У человека степень связывания рабепразола с белками плазмы составляет около 97 %.

Биотрансформация и выведение.
У здоровых людей после приема однократной пероральной дозы 20 мг 14 С-меченного рабепразола натрия неизмененного препарата в моче найдено не было.
Около 90% рабепразола выводится с мочой главным образом в виде двух метаболитов: конъюгата меркаптуровой кислоты (М5) и карбоновой кислоты (М6), а также в форме двух неизвестных метаболитов, выявленных в ходе токсикологического анализа.
Оставшаяся часть принятого рабепразола натрия выводится с калом.
Суммарное выведение составляет 99,8%. Эти данные свидетельствуют о небольшом выведении метаболитов рабепразола натрия с желчью. Основным метаболитом является тиоэфир (М1).
Единственным активным метаболитом является десметил (М3), однако он наблюдался в низкой концентрации только у одного участника исследования после приема 80 мг рабепразола.

Терминальная стадия почечной недостаточности
У пациентов со стабильной почечной недостаточностью в терминальной стадии, которым необходим поддерживающий гемодиализ (клиренс креатинина 2 ), выведение рабепразола натрия схоже с таковым для здоровых добровольцев. AUC и Сmax у этих пациентов были примерно на 35% ниже, чем у здоровых добровольцев. В среднем период полувыведения рабепразола составлял 0,82 ч у здоровых добровольцев, 0,95 ч у пациентов во время гемодиализа и 3,6 ч после гемодиализа. Клиренс препарата у пациентов с заболеваниями почек, нуждающихся в гемодиализе, был приблизительно в два раза выше, чем у здоровых добровольцев.

Хронический компенсированный цирроз
Пациенты с хроническим компенсированным циррозом печени переносят рабепразол натрия в дозе 20 мг 1 раз в день, хотя AUC удвоена и Cmax увеличена на 50% по сравнению со здоровыми добровольцами соответствующего пола.

Пожилые пациенты.
У пожилых пациентов элиминация рабепразола несколько замедлена. После 7 дней приема рабепразола по 20 мг в сутки у пожилых лиц AUC была примерно вдвое больше, а Сmax повышена на 60% по сравнению с молодыми здоровыми добровольцами. Однако, признаков кумуляции рабепразола не отмечалось.

CYP2C19 полиморфизм
У пациентов с замедленным метаболизмом CYP2C19 после 7 дней приема рабепразола в дозе 20 мг в сутки AUC увеличивается в 1,9 раза, а период полувыведения в 1,6 раза по сравнению с теми же параметрами у «быстрых метаболизаторов», в то время как Сmax увеличивается на 40%.

Показания к применению

— Язвенная болезнь желудка в стадии обострения и язва анастомоза;
— Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
— Эрозивная и язвенная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или рефлюкс-эзофагит;
— Поддерживающая терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни;
— Неэрозивная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
— Синдром Золлингера-Эллисона и другие состояние, характеризующиеся патологической гиперсекрецией;
— В комбинации с соответствующей антибактериальной терапией для эрадикации Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью.

Противопоказания

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность.

Применение при беременности и лактации

Данных по безопасности применения рабепразола во время беременности нет.

Исследования репродуктивности на крысах и кроликах не выявили признаков нарушения фертильности или дефектов развития плода, обусловленных рабепразолом; однако у крыс в небольших количествах препарат проникает через плацентарный барьер. Нофлюкс ® не следует применять при беременности за исключением случаев, когда ожидаемый положительный эффект для матери превосходит возможный вред для плода.

Неизвестно, выделяется ли рабепразол с грудным молоком. Соответствующие исследования у кормящих женщин не проводились.
Вместе с тем рабепразол обнаружен в молоке лактирующих крыс, и поэтому Нофлюкс ® нельзя назначать кормящим женщинам.

Способ применения и дозы

Побочное действие

При приеме препарата Нофлюкс ® в ходе клинических исследований отмечались следующие побочные действия: головная боль, боль в животе, диарея, метеоризм, запор, сухость во рту, головокружение, сыпь, периферический отек.

Нежелательные реакции систематизированы относительно каждой из систем органов с использованием следующей классификации частоты встречаемости:
Очень частые (≥1/10)
Частые (≥1/100,

Симптомы
Данные о намеренной или случайной передозировке минимальны. Случаев сильной передозировки рабепразолом не было отмечено.

Лечение
Специфический антидот для препарата Нофлюкс ® неизвестен. Рабепразол хорошо связывается с белками плазмы, и поэтому слабо выводится при диализе. При передозировке необходимо проводить симптоматическое и поддерживающее лечение.

Взаимодействие с другими препаратами и иные формы взаимодействия

Система цитохрома 450
Рабепразол натрия, как и другие ингибиторы протонной помпы (ИПП), метаболизируется с участием системы цитохрома P450 (CYP450) в печени. В исследованиях in vitro на микросомах печени человека было показано, что рабепразол натрия метаболизируется изоферментами CYP2C19 и CYP3A4.

Взаимодействия вследствие ингибирования секреции желудочного сока
Рабепразол натрия осуществляет устойчивое и продолжительное подавление секреции желудочного сока. Таким образом, может происходить взаимодействие с веществами, для которых абсорбция зависит от pH. При одновременном приеме с рабепразолом натрия абсорбция кетоконазола уменьшается на 30%, а абсорбция дигоксина увеличивается на 22%. Следовательно, для некоторых пациентов должно проводиться наблюдение для решения вопроса о необходимости корректировки дозы при одновременном приеме рабепразола натрия с кетоконазолом, дигоксином или другими лекарственных препаратами, для которых абсорбция зависит от pH.

Атазанавир
При одновременном приеме атазанавира 300 мг/ритонавира 100 мг с омепразолом (40 мг 1 раз в день) или с атазанавира 400 мг с лансопразолом (60 мг 1 раз в день) здоровыми добровольцами наблюдалось существенное снижение воздействия атазанавира.
Абсорбция атазанавира зависит от pH. Хотя одновременный прием с рабепразолом не изучался, схожие результаты ожидаются также для других ингибиторов протонного насоса. Таким образом, не рекомендуется одновременный прием атазанавира с ингибиторами протонного насоса, включая рабепразол.

Антацидные средства
В клинических исследованиях антацидные вещества применялись совместно с рабепразолом натрия. Клинически значимые взаимодействия рабепразола натрия с гелем гидроксида алюминия или с гидроксидом магния не наблюдались.

Прием пищи
В клиническом исследовании в ходе приема рабепразола натрия с обедненной жирами пищей клинически значимых взаимодействий не наблюдалось. Прием рабепразола натрия одновременно с обогащенной жирами пищей может замедлить всасывание рабепразола до 4 часов и более, однако Cmax и AUC не изменяются.

Циклоспорин
Эксперименты in vitro c использованием микросом печени человека показали, что рабепразол ингибирует метаболизм циклоспорина с IC50 62 мкмоль, т. е. в концентрации, в 50 раз превышающей Cmax для здоровых добровольцев после 20 дней приема 20 мг рабепразола. Степень ингибирования схожа с таковой для омепразола для эквивалентных концентраций.

Метотрексат
Согласно данным сообщений о нежелательных явлениях, данным опубликованных фармакокинетических исследований и данным ретроспективного анализа можно предположить, что одновременный прием ИПП и метотрексата (прежде всего в высоких дозах), может привести к повышению концентрации метотрексата и / или его метаболита гидроксиметотрексата и увеличить период полувыведения. Тем не менее, специальных исследований лекарственного взаимодействия метотрексата с ИПП не проводилось.

Особые указания

Ответ пациента на терапию рабепразолом натрия не исключает наличие злокачественных новообразований в желудке.
Таблетки препарата Нофлюкс ® нельзя разжевывать или измельчать. Таблетки следует глотать целиком. Установлено, что ни время суток, ни прием пищи не влияют на активность рабепразола натрия.

В специальном исследовании у пациентов с легкими или умеренными нарушениями функции печени не было обнаружено значимого отличия частоты побочных эффектов препарата Нофлюкс ® от таковой у подобранных по полу и возрасту здоровых лиц, но, несмотря на это, рекомендуется соблюдать осторожность при первом назначении препарата Нофлюкс ® пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени. AUC рабепразола натрия у пациентов с тяжелым нарушением функции печени примерно в два раза выше, чем у здоровых пациентов.
Пациентам с нарушениями функции почек или печени корректировка дозы препарата Нофлюкс ® не требуется.

Гипомагниемия
При лечении ингибиторами протонной помпы на протяжении по крайней мере 3 месяцев в редких случаях были отмечены случаи симптоматической или асимптоматической гипомагниемии. В большинстве случаев эти сообщения поступали через год после проведения терапии. Серьезными побочными явлениями были тетания, аритмия и судороги. Большинству пациентов требовалось лечение гипомагниемии, включающей замещение магния и отмены терапии ингибиторов протонной помпы. У пациентов, которые будут получать длительное лечение или которые принимают ингибиторы протонной помпы с препаратами, такими как дигоксин или препаратами, которые могут вызвать гипомагниемию (например диуретики), медицинские работники должны контролировать уровень магния до начала лечения ингибиторами протонной помпы и в период лечения. Пациенты не должны принимать одновременно с препаратом Нофлюкс ® другие средства, снижающие кислотность, например блокаторы Н2 рецепторов или ингибиторы протонного насоса.

Переломы
Согласно данным наблюдательных исследований можно предположить, что терапия ингибиторами протонной помпы (ИПП) может привести к возрастанию риска связанных с остеопорозом переломов бедра, запястья или позвоночника. Риск переломов был увеличен у пациентов, получавших высокие дозы ИПП длительно (год и более).

Одновременное применение рабепразола с метотрексатом
Согласно литературным данным, одновременный прием ИПП с метотрексатом (прежде всего в высоких дозах), может привести к повышению концентрации метотрексата и / или его метаболита гидроксиметотрексата и увеличить период полувыведения, что может привести к проявлению токсичности метотрексата. При необходимости применения высоких доз метотрексата, может быть рассмотрена возможность временного прекращения терапии ИПП.

Clostridium difficile
Терапия ИПП может приводить к возрастанию риска желудочно-кишечных инфекций, таких как инфекции, вызванные Clostridium difficile.

Пациентам, принимающим препарат Нофлюкс ® для кратковременного симптоматического лечения проявлений ГЭРБ и НЭРБ (например, изжоги) без рецепта, следует обратиться к врачу в следующих случаях:

Пациенты не должны принимать одновременно с препаратом Нофлюкс ® другие средства, снижающие кислотность, например блокаторы Н2-рецепторов или ингибиторы протонной помпы.

Пациенты должны сообщить врачу перед началом применения препарата Нофлюкс ® без рецепта, если им назначено эндоскопическое исследование.

Следует избегать приема препарата Нофлюкс ® перед проведением мочевинного дыхательного теста.

Влияние на вождение автомобиля и работу с техникой

Исходя из особенностей фармакодинамики рабепразола и его профиля нежелательных эффектов, маловероятно, что Нофлюкс ® оказывает влияние на способность водить автомобиль и работать с техникой. Однако в случае появления сонливости следует избегать этих видов деятельности.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 20 мг.
По 7 таблеток помещают в Al/Al-блистер.
По 2 или 4 блистера вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

Срок годности:

Условия отпуска из аптек:

Наименование, юридический и фактический адреса организации-производителя лекарственного препарата

Держатель регистрационного удостоверения:
ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС»
1106 Будапешт, ул. Керестури 30-38, Венгрия

Производитель:

Лабораториос Ликонса С.А., Испания Авенида Миралькампо, 7,
Полигоно Индустриаль Миралькампо,
19200 Асукека-де-Энарес (Гвадалахара), Испания

Претензии потребителей направлять в Представительство ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия) г. Москва
121108, г. Москва, ул. Ивана Франко, д. 8.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *