Ночная смена книга о чем
Ночная смена
“ | Давайте поговорим. Давайте поговорим с вами о страхе. | ” | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
№ | Название | Англ. название | Год | 1-я публикация |
---|---|---|---|---|
1 | Поселение Иерусалим | Jerusalem’s Lot | 1978 | здесь |
2 | Ночная смена | Graveyard Shift | 1970 | Cavalier (окт. 1970) |
3 | Ночной прибой | Night Surf | 1969 | Ubris (весна 1969) |
4 | Чужими глазами | I Am the Doorway | 1971 | Cavalier (март 1971) |
5 | Мясорубка | The Mangler | 1972 | Cavalier (дек. 1972) |
6 | И пришёл бука | The Boogeyman | 1973 | Cavalier (март 1973) |
7 | Серая дрянь | Gray Matter | 1973 | Cavalier (окт. 1973) |
8 | Поле боя | Battleground | 1972 | Cavalier (сент. 1972) |
9 | Грузовики | Trucks | 1973 | Cavalier (июнь 1973) |
10 | Иногда они возвращаются | Sometimes They Come Back | 1974 | Cavalier (март 1974) |
11 | Земляничная весна | Strawberry Spring | 1968 | Ubris (осень 1968) |
12 | Карниз | The Ledge | 1976 | Penthouse (июль 1976) |
13 | Газонокосильщик | The Lawnmower Man | 1975 | Cavalier (май 1975) |
14 | Корпорация «Бросайте курить» | Quitters, Inc. | 1978 | здесь |
15 | Я знаю, чего ты хочешь | I Know What You Need | 1976 | Cosmopolitan (сент. 1976) |
16 | Дети кукурузы | Children of the Corn | 1977 | Penthouse (март 1977) |
17 | Последняя перекладина | The Last Rung on the Ladder | 1978 | здесь |
18 | Мужчина, который любил цветы | The Man Who Loved Flowers | 1977 | Gallery (авг. 1977) |
19 | На посошок | One for the Road | 1977 | Maine (март-апр. 1977) |
20 | Женщина в палате | The Woman in the Room | 1978 | здесь |
Содержание (отдельных рассказов) [ ]
Ночная смена [ ]
Когда группа сотрудников старой текстильной фабрики забытого городка в штате Мэн отправляется на нижние уровни здания для грандиозной уборки у них возникают проблемы с крысами, которые по мере того как они спускаются становятся все более и более странными. Подземелья завода были заброшены в течение десятилетий, и за эти годы поселение крыс полностью завладели ими.
Рассказ был экранизирован.
Мясорубка [ ]
Также «Давилка» (более верный перевод)
Рассказ повествует о гладильной машине в прачечной. После аварии машина начинает подозрительно себя вести при работе, она словно начинает охотиться на сотрудников. И пока полицейский, который расследует внезапную серию несчастных случаев, и профессор литературы, помогающий ему в этом, приходят к выводу, что гладильной машина одержима демоном, машина начинает убивать, чтобы утолить жажду крови.
Ночная смена
Перейти к аудиокниге
Посоветуйте книгу друзьям! Друзьям – скидка 10%, вам – рубли
Эта и ещё 2 книги за 299 ₽
На маленькой прядильной фабрике заводятся огромные крысы, которые сильно докучают рабочим и портят товар. Хозяин фабрики нанимает бригаду специалистов, которые должны прийти в ночную смену, очистить подвал от вредителей и разгрести старинных хлам.
Один из членов бригады натыкается на странный люк в полу. Долго никто из команды не решается открыть его, но вскоре один бесстрашный осмеливается спуститься вниз… Лучше бы он этого не делал!
Читать онлайн или скачать в удобном формате рассказ Стивена Кинга «Ночная смена» вы сможете на ЛитРес уже сейчас.
«Два часа дня. Пятница.
Холл сидел на скамейке у лифта – единственное место на третьем этаже, где работяга может спокойно перекурить, – как вдруг появился Уорвик. Нельзя сказать, чтоб Холл пришел в восторг при виде Уорвика. Прораб не должен был появиться раньше трех – того часа, когда на фабрику заступает новая смена. Он должен сидеть у себя в конторке, в подвальном помещении, и попивать кофеек из кофейника, что стоит у него на столе. Возможно, кофе оказался слишком горячим…»
«Ночная смена» Стивена Кинга
Я очень люблю рассказы (и читать, и писать), а также являюсь поклонником творчества Стивена Кинга; поэтому и начинаю серию обзорно-рекомендательных постов о его сборниках малой прозы. В каждом посте будет обзор ПЯТИ рассказов из сборника, которые по какой-то причине сильно меня зацепили, с указанием этих самых причин и, по возможности, без спойлеров.
Это не топ рассказов, и их выбор не означает, что остальные тексты сборника хуже: наоборот, они в большинстве своем исключительно хороши. Но литература – дело вкуса, и при выборе историй для обзора я руководствовался собственным внутренним компасом; ваш может (скорее, даже должен) работать иначе.
Напомню: представленные далее рассказы – не топ; порядок здесь тот же, что и в сборнике.
1. Я – дверь отверстая (I Am the Doorway).
Жуткая вплоть до тактильных переживаний история об астронавте, подхватившем во время полета к Венере какую-то паразитическую заразу: она захватывает его тело и заставляет убивать… Рассказ действительно страшный, да еще и про нечто инопланетное – эта тема у Кинга не часто поднимается.
2. Иногда они возвращаются (Sometimes They Come Back)
3. Земляничная весна (Strawberry Spring)
Проходит восемь лет, и земляничная весна приходит снова – как думаете, что случится теперь?
4. Я знаю, чего тебе хочется (I Know What You Need)
Я склонен думать, что этот рассказ для большинства почитателей Кинга может пройти где-то чуть выше ватерлинии, но: именно с ним ко мне пришло понимание, как можно писать интересные рассказы на темы влюбленности и молодости, не выходя из жанра «хоррор». Почему-то именно эта история донесла до меня идею о том, что любовь и влюбленность могут быть кошмарны и отвратительны. И правда, почему нет? Да, и там отсылка к Лавкрафту, которого я обожаю, так что тут без вариантов.
5. Мужчина, который любил цветы (The Man Who Loved Flowers)
Коротенькая зарисовка, прекрасная, преисполненная какой-то особенной романтической атмосферы, и отлично иллюстрирующая безумие – понятие, которое я до зубовного скрежета люблю (в контексте литературы, конечно). Рассказ очень цельный и логичный, а большего здесь и не надо.
Читайте книги, читайте «Ночную смену», и спасибо, что прочитали этот обзор.
P.S. «Иногда они возвращаются» экранизировали в 1991 году.
P.P.S. Ссылка на паблик ВК на всякий случай: https://vk.com/mythable
Книжная лига
12.7K поста 59.3K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
Замечательная экранизация рассказов «Карниз» и «Корпорация «Бросайте курить»» в фильме 1985г. «Кошачий глаз». Джеймс Вудс в роли курильщика просто бесподобен.
Лучше ссылку не на сам паблик, а на пост, где есть данный текст.
Мне сама история «Ночная смена» понравилась. Удивительно, но факт, что её мне было интересно послушать в аудио ( я предпочитаю читать сама, ибо при подслушивании аудио нет того погружения в произведение). Типичная жуть Кинга. Прям брр! Очень зашло!
Меня наверное корпорация и бука больше всего поразили, а так наверное это один из лучших его сборников имхо конечно)
Советую прочесть сборник рассказов Теда Чана «Выдох»
Вчера закончил читать и просто не могу не поделиться отличными рассказами.
Тед Чан-писатель-фантаст 21 века у которого наград за свои произведения больше чем самих произведений.На основе одного из его рассказов «История твоей жизни» был снят фильм «Прибытие(2016)»-картина получила 8 номинаций Оскара.
Сборник состоит как из старых его произведений так и из парочки новых.А теперь короткий отзыв по каждому рассказу.
1.Купец и волшебные врата- хитроумная история о путешествии во времени в сеттинге арабского мира.
Прошлое и будущее ничем не отличаются друг от друга. Ни то ни другое человек не в силах изменить, зато он может лучше узнать то, что с ним было и что будет.
2.Выдох-рассказ о механической формой жизни, которые пытаются бороться с неизбежной энтропией Вселенной.
3.Чего от нас ждут-2-страничный рассказ о свободе воли, о маленькое устройстве, вроде пульта от двери гаража. На нем есть одна кнопка и большой зеленый светодиод. Он вспыхивает, если нажать кнопку. Точнее, за секунду до того, как вы ее нажмете.
4.Жизненный цикл программных объектов- самый большой по объему рассказ и есть ощущение, что лучше бы это был полноценный роман.Это история об искусственном интеллекте и индивидуальности и о том, каковы должны быть наши цели в отношении ИИ. Это история одержимости, жертвенности и ответственности. Пересечение между виртуальным и реальным, границы между ними более тонкие, чем нам кажется. Речь идёт о дигитантах- своего рода тамагочи с ИИ.Они быстро обучаются и могут быть частью физического мира посредством переноса в робота.
5.Запатентованная автоматическая няня дейси- меньше других понравился, этакая смесь стимпанка и Викотрианской Англии. Рассказ вдохновлён опытом психолога-бихевиориста Б. Ф. Скиннера, который сделал для своей дочери специальную колыбель, больше напоминающую клетку.
6.Истина факта, истина чувства- что если вы теперь можете записывать на видео всю свою жизнь, история о природе памяти, о влиянии записи нашего опыта и о том, как объективная память может изменить нашу индивидуальность в сравнении с очень субъективным нынешним запоминанием.Да, напоминает одну из серий «Чёрного зеркала»(1 сезон,3 серия).
7.Великое безмолвие- люди всегда мечтают ищут возможность пообщаться с внеземным разумом, в то время когда происходит тихое исчезновение нечеловеческого вида, способного общаться прямо здесь, на Земле и это попугаи.
8.Омфал- мир, где наука доказала креационисткую историю Земли. Очевидно, что миру восемь тысяч лет, что подтверждается мумиями без пупка и деревьями, моллюсками без годичных колец.Это мир, в котором нет никаких сомнений, что Бог создал его для какой-то цели, а божественная цель движет всеми аспектами жизни.Кризис веры в этом мире не происходит из-за столкновения между религией и атеизмом,а из-за возможности того, что не было никакой божественной цели для этого конкретного мира, всё это был неудавшийся эксперимент, пробный запуск перед созданием реального мира с Божьей целью.
«После заката» Стивена Кинга
2008 год. Выходит пятый сборник рассказов Стивена Кинга – самый лаконичный и символичный, на мой взгляд. Здесь ровно тринадцать рассказов, и ничего лишнего. О пяти самых интересных из них я сейчас и расскажу.
Необычный рассказ – но в то же время смутный, беспокойный. И в этом, как мне кажется, его главный плюс; история, в которой почти ничего не происходит, заряжает тебя тревогой, заставляет думать о смерти, о близких, о вероятности жизненной катастрофы… Читать нелегко, но нужно.
2. Вещи, которые остались после них
3. После выпускного
5. «Нью-Йорк таймс» по специальной цене
Есть ли жизнь после смерти? Вопрос животрепещущий, не правда ли? Героиня рассказа узнает ответ на этот вопрос, сняв с рычага трубку телефона.
Читайте «После заката», читайте хорошие книги, и спасибо, что прочли этот обзор.
P.S. Ссылка на этот пост в ВК. Да, экранизаций, кажется, пока не было.
«Все предельно» Стивена Кинга
В 2002 году в альтернативной реальности Степан Эдуардович Королёв радует читателей своим четвертым сборником рассказов… у нас это сделал, как обычно, Стивен Эдвин Кинг (шутить я не умею, поэтому перейдем к содержимому сборника).
14 темных историй – так сказано в предисловии; из них 13 рассказов и одна повесть – «Смиренные сестры Элурии». Кратко о ней: специально для фанатов Темной Башни (opus magnum Кинга, цикл романов, о котором я как-нибудь еще расскажу). Не то чтобы остальным повесть не зайдет; не знаю, не уверен – сам читал ее, будучи под впечатлением от цикла. Мне понравилось… хоть и ожидал гораздо большего.
Теперь о рассказах. Тут все намного проще, к счастью: их всего тринадцать, разбег почти вдвое меньше прежних сборников Кинга («НС», «КС», «НКиФВ»), да и написаны истории заметно качественнее прежнего – чувствуется тяготение автора к серьезной литературе. Думаю, за долгие годы написания ужастиков – отличных, спору нет, но все-таки ужастиков – Стиви сумел отыскать в своих мозгах нечто, позволившее ему проникать в головы других. Только так можно объяснить наличие у него ряда удивительных рассказов с виртуозным психологическим эффектом. В каком-то смысле «Все предельно» стал апофеозом этого умения; истории здесь сосредоточены на человеке, живом человеке в кромешной тьме, и оттого несколько рассказов даже выбиваются из общей канвы.
Итак, пять самых интересных историй из данного сборника:
1. Человек в черном костюме (The Man in the Black Suit)
Несмотря на то, что это не топ, и очередность рассказов взята из сборника, «Человек в черном костюме», по моему мнению, здесь действительно номер один. Более того, это, возможно, самый лучший рассказ Кинга. «Премия О.Генри», к слову. В общем, просто прочитайте.
2. Всё предельно (Everything’s Eventual)
Рассказ об обычном человеке с необычными способностями – излюбленная тема ранних романов Кинга раскрывается в рассказе бодро, не без ухмылки; и все же история действительно мрачная, по-настоящему темная, как и было заявлено. А еще рассказ, как и «Смиренные сестры Элурии», сильно связан с «Темной Башней», хотя связь эта при отдельном прочтении себя никак не обнаруживает.
3. Катаясь на «Пуле» (Riding the Bullet)
Рассказ о тяжелом выборе; отличное сочетание мистики и глубоких, искренних человеческих переживаний. Поездка с мертвецом обычно не сулит ничего хорошего, и главному герою предстоит проверить, так ли это.
4. Теория домашних животных: постулат Л.Т. (L.T.’s Theory of Pets)
Ироничная, несколько даже смешная, но в конечном счете жуткая история об обычной женатой парочке, которая рассталась из-за домашних любимцев… а может, и не из-за них вовсе? Поди разбери.
5. Чувство, которое словами можно выразить только по-французски (That Feeling, You Can Only Say What It is in French)
Ох, люблю я у Кинга такие штуки – необычные, хотя и простые, если разобраться. Эта история о том, что может стать для человека адом. По крайней мере, так о ней сказал автор, и тут сложно не согласиться.
Читайте «Все предельно», читайте хорошие книги, и спасибо, что прочли этот обзор!
P.S. В 2007 году был снят фильм «1408», расширивший действо и несколько сместивший акценты повествования (а еще там снялся Сэмюэл Джексон!).
«Ночные кошмары и фантастические видения» Стивена Кинга
А затем, что к 93 году Кинг успел расслабиться и перестать работать на свое имя; теперь имя работало на него. «Король Ужасов» мог писать о чем угодно и как угодно; Постоянный Читатель у него уже был, равно как и писательский опыт.
В любом случае, в сборник также вошли 20 рассказов; о наиболее интересной четверти из них я сейчас и расскажу.
Этот рассказ прост, но удивителен. Главный герой – похититель детей, но даже ему можно сопереживать. Я не знаю, как это работает, но работает! Кроме того, рассказ почти наверняка связан с другой историей сборника («Летающий в Ночи»), что мне всегда нравится.
2. Домашние роды (Home Delivery)
«Домашние роды» Кинг написал на заказ, для сборника рассказов о мире, где власть захватили зомби Ромеро из трилогии «Мертвецов». Сделал он это, разумеется, в своей манере – тут и место событий у побережья штата Мэн, и главная героиня похожа на других его героинь, и вообще – в каждом слове чувствуется, что писал это автор «Оно» и «Сияния». В общем, зомби-хоррор от типичного Кинга. Очень вкусный.
3. Перекурщики (The Ten O’Clock People)
С первых же страниц увлекательная история, в которой Кинг забавным и фантастическим образом пытается оправдать вредную привычку. Кроме того, это рассказ о секретном вторжении бетменов – неплохо звучит ведь, правда?
4. Пятая четверть (The Fifth Quarter)
5. Последнее дело Амни (Umney’s Last Case)
Когда дочитал, подумал: вау, круто, это ведь рассказ постмодерна! И тот факт, что его написал «Король ужасов», придает всему происходящему легкий налет сюра… Главный герой – частный детектив, обнаруживший, что его мир трещит по швам – все стремительно меняется, а меняться, черт возьми, ну никак не должно!
Однако, кроме уже упомянутых, в сборнике много качественных работ – к примеру, ««Кадиллак» Долана», «Конец всей этой мерзости», «Палец», «Дом на Кленовой Улице». Рассказ «Крауч-Энд», написанный для сборника лавкрафтовских ужасов, многими признается лучшим в «Ночных кошмарах…», и он действительно очень хорош.
P.S. В 2006 году вышел одноименный сериал, в котором экранизировали пять рассказов из сборника. А в 2009 – фильм «Кадиллак Долана».
P.P.S. Ссылки на обзоры первых двух сборников сэя Кинга:
и этот самый пост в моем паблике ВК.
«Команда скелетов» Стивена Кинга
В 1985 году у Стиви выходит сборник под забавным названием «Команда скелетов». Начинкой сборнику послужили: одна повесть, ставшая в последствии первоисточником для крупного фильма (речь о «Тумане» или «Мгле», конечно); 19 рассказов (или 20 – рассказ «Откровения Бекки Полсон» в русских адаптациях в сборник не входил), а также два стихотворения – «Заклятие параноика» и «Оуэну».
1. Свадебный джаз (The Wedding Gig)
Кинг любит историю и часто в своих произведениях отсылает читателя в прошлый век. Так и здесь – свадебный джаз звучит во время сухого закона США; сестра ирландца-гангстера, невероятных размеров женщина, выходит замуж за итальянца, и есть те, кто готов над этим посмеяться… История грустная и жестокая, но главное – интересная и читается очень легко.
А вот это – лучший рассказ сборника, без шуток. По крайней мере для меня. Обволакивающий, затягивающий в себя и по-настоящему мрачный, рассказ «Нона» повествует о сумасшествии, человеческом страдании и отречении. Студент университета покидает общежитие и автостопом движется напрямик к своему безумию; он одинок, но встречает истинную любовь, которая не умирает…
4. Тот, кто хочет выжить (Survivor Type)
5. Протока (The Reach)
Читайте «Команду скелетов», читайте книги, и спасибо, что прочли этот обзор!
Счастливое число Кинга
В 1982 году у Стивена Кинга вышел сборник повестей «Different Seasons» (буквально, «Разные сезоны», а точнее – «Разные времена года»). Среди русскоязычных читателей сей сборник известен под названием «Четыре сезона» (что, в целом, тоже неплохо, хоть и теряет игру слов, заложенную в оригинальном названии).
Сам Кинг утверждал, что работал над этим сборником усерднее, чем над всем, что когда-либо делал. Заявлял он это в том же 82 году, из чего можно сделать рискованный вывод: «Четыре сезона», по мнению сэя Кинга, написаны лучше, чем, например, романы «Сияние», «Мертвая зона» и «Противостояние», первая книга цикла о Темной Башне «Стрелок», а также сборник рассказов «Ночная смена». И знаете, я с этим согласен!
Причины на то как минимум две.
Во-вторых, я искренне убежден, что именно с «Четырех сезонов» у Кинга открылась новая грань таланта – умение писать удивительные истории без призраков, оборотней и вампиров, но с настоящими чувствами, мыслями и трогательной человечностью, с жестокостью, свойственной только реальной жизни и реальным людям. В 1982 году талантливый автор хоррора Стивен Кинг стал серьезным литератором, и от этого все мы только выиграли. А благодарить стоит «Четыре сезона» (на самом деле самого Кинга, конечно).
Сейчас я кратенько выскажусь обо всех четырех повестях данного сборника.
4. «Метод дыхания». Кинг умеет пугать атмосферой происходящего, а еще – стариками, пострадавшими от ветра времени: он начисто выбелил их волосы, вымел из мышц силу, из костей – прочность… но в голове оставил способность бояться, и мы боимся вместе с ними. Главный герой повести же посещает таинственный клуб, в котором иногда рассказывают истории. Одну из таких историй мы с вами и услышим, она занятна и страшна… но по-настоящему страшны здесь сам клуб и его непостижимая загадка.
- Неонатальный скрининг новорожденных что выявляет
- проекты крыш частных домов