Но есть версия что мистический зверь дожил до наших дней
Топ-10: Мифические существа, которые, оказывается, реальны
В историях про мифических существ не бывает недостатка. Согласно распространённым легендам и фольклору, у большинства из них нелепые черты и способности, из-за которых невозможно поверить в их существование. И тот факт, что нам зачастую не хватает поддающихся проверке доказательств их реальности, не улучшает их положение.
Однако, как вы скоро узнаете, многие из этих якобы мифических существ существовали на самом деле, а некоторые существуют до сих пор. Сейчас вы, наверное, подумали: «А если они действительно существуют, почему у нас нет фотографий?» На самом деле, есть. Это просто мы ошибочно принимаем их за каких-то других существ.
10. Русалки
фото: pixabay.com
Рассказы про русалок, полулюдей-полурыб, живущих в океане — обычная сказка моряков.
Неожиданно, но многие из этих историй на самом деле реальны, даже несмотря на то, что они могут быть преувеличены. Русалки существуют. Христофор Колумб даже заметил троих во время своего первого путешествия в Америку. Он описывал их «не такими красивыми, как о них рассказывают, потому что их лица имели какие-то мужские черты».
Подождите, что? Мужские? Но русалки — это почти всегда женщины, разве нет?
Что ж, существа, которых мы называем русалками, на самом деле являются ламантинами и их ближайшими родичами, дюгонями. Обоих этих животных называют морскими коровами из-за их огромных размеров. Они являются крупнейшими водными травоядными животными в мире. Моряки ошибочно принимали их за русалок из-за их сходства с человеком и рыбой.
Взрослая особь морской коровы вырастает почти до 6 футов (1,8 м) в длину, что примерно соответствует росту взрослого человека. У них пять пальцеподобных костей на ластах, и они могут поворачивать шею и стоять на мелководье, как человек. Добавьте сюда рыбоподобную заднюю часть, которая иногда торчит из воды, и вы получите русалку.
9. Кракен
фото: listverse.com
Кракен — это, возможно, самый страшный морской монстр из всех когда-либо изображаемых. По словам моряков прошлого, это огромное, похожее на осьминога существо, которое топило корабли и съедало их команды. Согласно легендам, кракен атаковал и топил корабли своими мощными конечностями. А если ему это не удавалось, то он начинал плавать кругами, пока не образовывался водоворот, который и топил корабль.
Реален ли кракен? Да, реален.
Так называемый кракен — это на самом деле гигантский кальмар (Architeuthis), который огромен (как уже следует из названия), но значительно меньше и менее яростный, как утверждали моряки. Нет никаких сведений о том, что он нападал или топил корабли, либо даже о том, был ли он достаточно силён, чтобы суметь потопить.
Кракен перекочевал из фольклора в реальность, когда на побережье Дании в 1853 году были обнаружены останки гигантского кальмара. Любопытно, что гигантский кальмар так же неуловим, как и вдохновлённая им легенда. Он живёт настолько глубоко под водой, что у нас о нём ограниченный объём информации.
Однако нам известно, что у них самые большие глаза из всех живущих существ, они вырастают до 18 метров и часто преследуются голодными кашалотами. Более слабые гигантские кальмары обычно спасаются бегством, когда сталкиваются с кашалотом. Однако иногда, будучи загнанными в угол, они сопротивляются, и нет ничего необычного в том, чтобы увидеть кашалота со шрамами, оставшимися после битвы с гигантским кальмаром.
8. Драконы
Драконы — это, наверное, самые распространённые мифические существа. Они могут выглядеть по-разному, но наиболее распространённые описания указывают на то, что у них рептилоподобные туловища, крылья, напоминающие летучих мышей, и острые когти. Чуть не забыли: ещё они извергали огонь изо рта.
Почему драконово описывают настолько по-разному и почему многие, не связанные между собой культуры подтверждают их существование?
Это потому, что настоящие драконы выглядели по-разному и жили в разных частях света. Спустя долгое время после их исчезновения их останки превратились в окаменелости, которые местные жители обнаружили и на которые опирались для описания того, как они выглядели. Одни были огромными, а другие — нет. У одних были острые когти, у других — крылья, похожие на крылья летучих мышей, а у третьих — рептилоподобное туловище. Однако ни один из них не извергал огня.
Наконец, мы зовём их не драконами, а динозаврами. Да, именно динозавры являются источником мифа про драконов. Во многих культурах, в особенности в культуре древнего Китая, где существует множество легенд про драконов, появились рассказы о драконах после того, как были обнаружены окаменелости динозавров.
7. Поуакаи
фото: listverse.com
Фольклор маори рассказывает о существовании гигантской летающей птицы, которая хватала людей и уносила с собой, чтобы съесть. Они назвали эту птицу «поуакаи» (pouakai), что означает «старая обжора». Как позже (в 1871 году) выяснил таксидермист Кентерберийского музея Фредерик Ричардсон Фуллер (Frederick Richardson Fuller), такая птица действительно существовала.
Орёл Хааста (Hieraaetus moorei), как его теперь называют, был крупнейшей птицей, когда-либо обитавшей на Земле. Только размах его крыльев достигал 3 метров, а его основной добычей была более крупная (и уже вымершая) моа, которая весила от 100 до 250 кг. Человек весит гораздо меньше, поэтому эта птица действительно могла охотиться на людей.
Орёл Хааста и моа эволюционировали независимо от человека. Это означает, что орёл мог перепутать первых людей, высадившихся на берег Новой Зеландии, с моа, поскольку они, вероятно, носили одежду из перьев. С другой стороны, это могло не иметь вообще никакого значения — птица просто добавила человека в своё меню.
6. Рух
фото: listverse.com
Если вы думали, что орёл Хааста был смертельно опасен, то Рух ещё хуже. Это орёл Хааста на стероидах. Если орёл Хааста мог поднять человека, то птица Рух — целую общину. Никто не говорил, что он это делал, но мы просто пытаемся обрисовать некоторую перспективу. Однако есть утверждения о том, что птица Рух могла поднять с земли взрослого слона.
Моряки в старину утверждали, что птица Рух жила на острове недалеко от африканского побережья. В реальности, как предполагается, Рух — это на самом деле эпиорнис (aepyornis), также известный как птица-слон. Она весила полтонны и вырастала до 10 футов (3 метров), что делает её крупнейшей птицей из всех когда-либо существовавших на планете. Как и Рух, птица-слон жила на Мадагаскаре, острове, расположенном у побережья Африки.
Однако эпиорнисы не могли поднять слона в небо, потому что они были бескрылыми. Кроме того, на Мадагаскаре не было слонов, а птица, несмотря на свои огромные размеры, гораздо меньше слона. Птица-слон существовала в то время, когда появились первые слухи о птице Рух (а это было 900 лет назад), однако вымерла в 1500-х годах. Возможно, охота людей на эту птицу и стала причиной вымирания.
5. Единороги
фото: listverse.com
Единорог — это мифическая лошадь с рогом в центре головы. Реальны ли они? Да, они существовали, но они были не такими, как вы думаете.
Единороги были не лошадьми, а носорогами, то есть прототипами мифического единорога были вымершие эласмотерии из семейства носороговых или, как их называют, сибирские единороги. Как и единороги, появление которых они вдохновили, эласмотерии ходили на четырёх ногах и имели огромный рог в центре головы.
Однако, в отличие от единорога, этот носорог был больше, сильнее и, возможно, неприятнее. Для сравнения, он весил 4 тонны. Вам бы не захотелось оказаться рядом с этим существом.
Сибирский единорог обитал в Евразии, пока не вымер около 39 миллионов лет назад. К счастью для людей, которые жили в то время, он был травоядным и предпочитал жевать кусты. Однако, как и современные носороги, он мог быть очень агрессивным по отношению к тем невезучим людям, которые приближались к нему слишком близко.
4. Грифоны
фото: listverse.com
Грифон — ещё одно гибридное мифическое существо. Согласно мифу, у них были морды, крылья и передние конечности, как у орла, а задняя часть, хвост и задние конечности, как у льва. Они также летали, что делает их существами, которых древние люди обходили бы стороной, если бы те существовали.
Говоря о существовании, грифоны действительно существовали, но это было задолго до того, как появились первые люди. На самом деле они были видом динозавров под названием протоцератопсы. Как и грифоны, протоцератопсы ходили на четырёх ногах и имели клюв, но не имели крыльев.
Однако в то время, когда люди не знали про динозавров почти ничего и считали, что клюв бывает только у птиц, неудивительно, что они утверждали, будто у него были крылья. У того, у кого есть клюв, должны быть и крылья, не так ли? Кроме того, у этого существа были длинные лопатки, которые можно было запросто ошибочно принять за крылья.
3. Морской змей
фото: listverse.com
Морской змей — ещё одно свирепое существо, которое, как полагали, обитало в океане. Мореплаватели прошлого рассказывали так много замысловатых историй об их существовании, что это стало фольклором. Это существо, как вы уже поняли по названию, было, предположительно, гигантским гибридом рыбы и змеи. Как и кракен, морской змей существует на самом деле, хотя его характеристики (как и истории про него) сильно преувеличены.
Во-первых, предполагаемый морской змей — это сельдяной король (ремнетел), который на самом деле похож на гибрид рыбы и змеи. Но на этом их сходство и заканчивается. Сельдяной король гораздо меньше, хотя и слишком длинный для рыбы. Его длина достигает 9 метров, делая его самой длинной костной рыбой из всех существующих.
К несчастью, мы мало знаем о сельдяном короле, потому что это животное обитает на большой глубине. Однако мы знаем, что он не питается ни людьми, ни рыбой, а маленькими морскими существами, такими как ракообразные и криль. Он был открыт в 1772 году, спустя столетия после того, как появилась легенда, вдохновлённая им.
2. Йети
фото: listverse.com
Жители Гималаев в Непале и Китае обычно рассказывают про большое и волосатое существо высотой 1,8 м, которое они называют Йети. О существовании этого мифического и неуловимого существа стало широко известно только в 1921 году, когда одни британские исследовали заявили, что во время восхождения на Эверест обнаружили его следы.
Исследователи рассказали, что местные гиды называют их «метох-кангми» (“metoh-kangmi”), что в переводе означает «снежный человек-медведь». Однако Генри Ньюман (Henry Newman), журналист, который брал интервью у группы, ошибочно перевёл слово «metoh» как «грязный» вместо «человек-медведь». Позже он заменил «грязный» на «отвратительный», потому что так звучало лучше. Так Йети получил своё более распространённое название: «Отвратительный снежный человек».
Название «Отвратительный снежный человек» может навести на мысль, что Йети относится к расе неизведанных и нецивилизованных людей. Однако, если мы вернёмся к его правильному гималайскому названию «снежный человек-медведь», то сразу поймём, что мы имеем дело с медведем размером с человека, который живёт в заснеженном регионе.
Йети — это на самом деле гималайские бурые и чёрные медведи, два реальных подвида медведей, которые обитают в Гималаях. Как и Йети, оба этих медведя большие, волосатые и бурые (или чёрные в случае с чёрным медведем). Тесты ДНК доказали, что большая часть шерсти, кожи, зубов, меха и экскрементов, которые предположительно принадлежат Йети, на самом деле принадлежат этим медведям.
1. Гориллы (gorillai)
фото: listverse.com
Где-то между V и VI веком до нашей эры один исследователь из древнего Карфагена по имени Ганнон Мореход описал племя волосатых и «грубых людей», путешествуя вдоль побережья Западной Африки. В своих отчётах он писал, что в этом племени больше мужских, чем женских особей, которых он окрестил «волосатыми женщинами», и называл их гориллами.
Эти существа стали фольклором, поскольку никто из уроженцев западной части не видел их снова, пока американский миссионер по имени Т. С. Сэвэдж (T.S. Savage) не обнаружил их вновь в 1847 году. Это были не люди, а обезьяны. Или, если быть точнее, это были обезьяны, которых мы теперь называем гориллами. Сэвэдж назвал этих новых существ гориллами-троглодитами (Troglodytes gorilla) в соответствии с гориллами (gorillai) Ганнона.
Для ясности, ведутся споры о том, видел ли Ганнон горилл или представителей каких-то других видов обезьян. Тем не менее, гориллы-троглодиты Сэвэджа позже были переименованы в Gorilla gorilla, а само животное было названо гориллой.
От Джерсийского Дьявола до Вендиго: краткий справочник по американской криптозоологии
Американский фольклор чудовищно разнообразен. Многие знают лишь о йети и, в лучшем случае, вендиго и человеке-мотыльке. Однако здесь есть просто потрясающие криптиды (то есть таинственные животные, существование которых, скорее всего, никогда не будет доказано). Как вам фрогмэн, человек-лягушка, которого можно отыскать, играя в Pokemon Go? Или козлоголовый Попликский монстр, заманивающий людей на автостраду гипнозом? А бэтскватч, который выглядит как синяя (во всех смыслах) помесь йети и летучей мыши?
В Сети можно найти вот такую наглядную демонстрацию разнообразия криптидов в США:
Сразу должны отметить, что мы не стали рассказывать про два класса указанных на карте существ. Во-первых, это подводные змеи — поскольку они являются калькой с Несси. Во-вторых, это два самых банальных криптида — канонический йети и чупакабра — здесь мы попросту не сможем рассказать что-то новое и неизвестное.
Фрогмэн
Огайо
Фрогмэн, он же Лавлендская лягуха— криптид, не единожды замеченный в городке Лавленд, штат Огайо. Его рост — 4 фута (1.2 метра), представители этого вида общаются друг с другом на неизвестном языке и способны метать искры из палок. Несмотря на то, что Фрогмэн выглядит как антропоморфная лягушка, нет сведений о том, что это именно земноводное. Судя по всему, источником легенд о Фрогмэне является инцидент, произошедший в 1972-м, когда двое полицейских подстрелили огромную игуану, потерявшую хвост. Однако сообщения о криптиде, возможно, были еще в 1955-м.
Считается, что Фрогмэн (или Фрогмэны!) подчиняются некоему циклу. Десятилетиями они находятся в спячке — и тогда о них ни слуху, ни духу — а потом выползают и пугают своим видом местных жителей. Забавный факт: в 2016 новостные службы Огайо сообщали о том, как двое подростков, игравшие в Pokemon Go, наткнулись на существо, напоминающее Фрогмэна, и были напуганы до истерики. Хотя в целом Фрогмэн, кажется, безобиден, а искры, которые он умеет пускать — просто защита от хищников.
Джерсийский Дьявол
Нью-Джерси
Джерсийский Дьявол, также известный как Лидсов Дьявол — криптид ростом 1.8 метра, обитающий в сосновых пустошах на юге штата Нью-Джерси. Его описывают как существо, похожее на кенгуру или виверну, с головой как у козы или лошади. Еще у него кожаные крылья, как у летучей мыши, рога и когтистые ручки, а также раздвоенные копыта и раздвоенный хвост. Свидетели утверждают, что он движется ужасно быстро и испускает пронзительный душераздирающий крик. По легенде это существо было тринадцатым сыном ведьмы, известной как мамаша Лидс. Ей настолько надоело рожать детей, что она прокляла его еще до появления на свет: «Да пусть тебя заберет Дьявол!». Родившийся ребенок сам превратился в Дьявола — сразу же после родов съел повитуху и улетел тиранить округу.
Откуда взялся Джерсийский Дьявол? Судя по всему, в нечто подобное верили еще жившие в Джерси делавары. Потом, в XVIII и XIX веке, пустоши на юге штата прославились своими грабителями, нелегальными самогонщиками и даже пиратами, наводящими ужас на прибрежные деревни. Видимо, всем этим господам нравилось распускать страшные легенды, чтобы отпугивать обывателей. И, судя по абсурдности внешнего вида этого существа, выдумщики слегка перестарались с завиральными деталями. Кстати, Джерсийский Дьявол настолько популярен в местном фольклоре, что в его честь названа команда «Нью-Джерси Девилз» из Национальной хоккейной лиги. А в 2000-х годах его стабильно видели по 10 раз в год (правда, почему-то одни и те же люди).
Человек-мотылек
Западная Виргиния
Человек-мотылек (Mothman) — это криптид, появившийся в 60-е годы в местечке Пойнт-Плезент. Многие местные жители в те годы сообщали о том, что видели странную фигуру: наполовину человек, наполовину летучая мышь, летающая по небосклону. У него ярко-красные светящиеся глаза и больше всего на свете он любит пугать тинейджеров, уединившихся для секса в своих машинах.
Официальная версия гласит, что это просто канадская цапля, которая вымахала больше обычного. Но конспирологи верят, что перед нами мутант, который сбежал из правительственной лаборатории. Как бы там ни было, человек-мотылек стал известен на все штаты: в 2002 году о нем сняли мистический триллер, где главную роль сыграл Ричард Гир. А еще это существо появилось в Fallout 76 и Castlevania: Dawn of Sorrow.
Оклахомский Осьминог
Оклахома
Оклахомский Октопус — гигантский осьминог размером с лошадь, который нападает на подвыпивших туристов, решивших поплавать в водоемах штата. У него длинные щупальца и грубая красновато-коричневая кожа. Обитает он в трех рукотворных озерах: Тандерберд, Оолага и Тенкиллер. В основу легенды лег реальный случай: однажды в одном из озер действительно нашли полудохлого морского осьминога. Судя по всему, кто-то купил его как питомца, а потом просто выкинул в воду. Бедняга кое-как выжил в пресном водоеме и подготовил почву для мифа: якобы на самом деле он вырос до гигантских размеров и начал мстить людям за бессердечность.
А еще, что важно, в этих трех озерах очень часто тонут люди. Видимо, дело в водоворотах и низкой температуре воды. Впрочем, это не отпугивает толпы туристов, которые лезут в воду пьяными после барбекю. Так что Оклахомский Октопус — последнее предупреждение для таких легкомысленных идиотов. Впрочем, даже самые отбитые криптозоологи почти не верят в существование этого осьминога. В их среде принято считать, что это просто разросшаяся морская медуза, попавшая в пресноводное озеро.
Моголлонский монстр
Аризона
Моголлонский монстр, обитающий в горах Аризоны — это местный аналог снежного человека. Главное его отличие в том, что он не пуглив и не загадочен, а неистов и ужасно раздражителен. Его рост — 7 футов (2.1 метра), и у него «квадратная» конституция. Ладони, голова, даже тело — все стремится к этой форме. У моголлонского монстра черные волосы по всему телу, кроме лица и ладоней, светящиеся красные глаза, а у пожилых особей еще и седая борода до колен. Эти существа издают душераздирающий крик, напоминающий панический визг женщины, из-за чего некоторые туристы или неопытные рейнджеры бегут к нему, а не от него, как следовало бы.
Кроме того, моголлонский монстр отличается от йети тем, что часто носит дубину и поедает жертв (как правило, оленей), сначала оторвав им голову и напившись кровью. А еще он нападает на лагеря туристов. Но больше всего существо ненавидит бойскаутов, набрасываясь на их палатки посреди ночи, убивая всех лагере, а затем роясь в вещах жертв. Из этого можно сделать вывод, что главными распространителями легенд о моголлонском монстре в наши дни являются дети и подростки, которые рассказывают друг другу страшные байки у костра.
Озаркский ревун
Арканзас
Озаркский ревун, он же Ночной Медведь и Дьявольский Кот, обитает на плато Озарк в Арканзасе и выглядит как приземистый крепкий косматый и рогатый зверь с серой шерстью. Иногда его описывают просто как невероятно обросшего толстого горного льва или медведя с рогами. Его крик похож на сочетание волчьего вопля, лосиного зова и смеха гиены.
Криптозоологи предполагают, что Озаркский ревун — это мутант горного льва, либо его гибрид с неким еще более ужасающим существом, а, возможно, и вовсе доживший до наших дней креодонт из третичного периода. Правда, криптозоолог Чад Армент утверждает, что ему удалось отследить источник свидетельств об Озарксом ревуне — он ведет в местный студенческий кампус. Судя по всему, вся легенда — просто затянувшийся студенческий розыгрыш.
Скинвокер
Нью-Мехико
Скинвокер — самый мутный, неканоничный и неопределенный криптид американского фольклора. Видимо, дело в том, что он — самый новый, так как появился в эпоху соцсетей. Вы наверняка видели фейковые фотографии с ним — жуткое искаженное существо, выглядящее как пародия на человека (с легким привкусом фотошопа). Судя по всему, все началось с крипипаст о встречах с неведомым на пустынных дорогах Нью-Мехико. Потом кто-то сделал собственную убедительную иллюстрацию — и понеслось.
Согласно современным легендам, Скинвокер, он же Грабли (Rake) — существо мутантно-мистической природы, которое просто пытается свести с ума случайного путника, или травмировать его психику своим уродством. Некоторые из свидетелей заявляли, что этот криптид забирался в их дома и сидел у их кровати, дожидаясь их пробуждения.
Еще любопытнее, что изначально словом «скинвокер» (skin-walker) назывались злые шаманы индейцев навахо. Считалось, что целитель, поддавшийся демоническим силам, получал способность обращаться в любое животное, но для этого ему было необходимо накидывать шкуру этого зверя. Однако, если шкура повреждалась, трансформация приводила к ужасающей дисторсии. Таким образом, существа на «фото» — это скинвокеры, превращение которых пошло не по правилам и окончилось созданием ужасающих уродов.
Бэтскватч
Орегон, Вашингтон
Бэтскватч выглядит именно так, как предполагаешь, судя по названию: как помесь летучей мыши и йети. Размах его крыльев составляет 15 метров, а рост — около 2.7 метров. У него синяя шкура, острые когти и светящиеся красные глаза. Его морда одновременно напоминает морду обезьяны и нетопыря. А еще у него есть странная особенность: бэтскватч умеет мистическим образом воздействовать на двигатели автомобилей и электронику. Когда это существо пролетает над автострадой, все машины в округе непременно глохнут. В Орегоне, штате Вашингтон и на севере Калифорнии легенды об этом криптиде настолько популярны, что пивоварня Rogue выпустила тематическое пиво — IPA Batsquatch.
Скунсовая обезьяна
Флорида и Луизиана
Скунсовая обезьяна, также известная как обезьяна-скунс, человек из болотной капусты, болотная обезьяна, флоридский бигфут — это локальный флоридско-луизианский вариант йети. Правда, он довольно сильно отличается от своего собрата с тихоокеанского побережья. Скунсовая обезьяна меньше по размеру, больше похожа на орангутанга и обладает пятнистой рыжей шерстью. А еще, как нетрудно догадаться, она воняет самым ужасным образом. Очевидцы описывают ее запах как «смесь мокрой псины и скунса».
Легенды о болотной обезьяне существуют во Флориде с незапамятных пор. Еще индейцы-семинолы рассказывали о монстре под названием Эсти Капчаки, что переводится как «гигант-каннибал», нападавшем на людей, которых занесло в болото. В 1818 году флоридский город Апалачикола якобы пережил настоящее нашествие этих криптид: они грабили овощные лавки, отбивали пойманную рыбу у рыбаков и бегали по улицам как у себя дома. Возможно, легендарный «мужчина из Флориды» является помесью человека (предположительно каджуна) и болотной обезьяны.
Тварь с Брей Роуд
Висконсин
Брей Роуд — это тихая сельская дорога в богом забытом месте посреди штата Висконсин. Однако у нее есть собственная легенда и собственный монстр. С 1936 года местные жители сообщают об оборотне, который бегает вдоль тракта. Особого вреда он, кажется, не приносит, но встреча с ним все равно пугает свидетелей до заикания и седины. Рост этого существа, когда оно встает на задние лапы — 2.1 метра. Вес — предположительно от 800 кг до полутора тонн (что, вообще-то, невозможно чисто физически, если только он не жирный как Джабба Хатт). Любопытны попытки объяснения природы твари: кто-то считает, что это доживший до наших дней древний саблезубый волк, а кто-то — что страдающий от чесотки медведь. Видимо, поэтому он ходит то на четырех лапах, то на двух — просто бедняге приходится частенько чесать свою спину о деревья.
Доверский демон
Массачусетс
Доверский демон — это настолько странный и нежизнеспособный криптид, что в его существование не верят даже криптозоологи. Он похож на типичного «серого» пришельца, которому вздумалось ходить на всех четырех конечностях, а еще его кожа имеет нежный персиковый оттенок. Свидетельств встречи с ним довольно мало, и все они имели место летом 1977-го года. Доверского демона видели несколько несвязанных друг с другом подростков, которые проезжали по трассе поздно вечером и увидели его в свете фар, бродящим на вершине полуразрушенной стены. Один из подростков даже смог нарисовать «демона» по памяти: у него очень длинные и цепкие руки и ноги, а также светящиеся оранжевым глаза.
Судя по всему, это существо — результат спланированной школьной шутки, хотя свидетели клялись в своих показаниях на Библии. Еще одно объяснение — детеныш лосенка, который заблудился, вышел из чащи и попал под свет фар. Также не исключено, что это была сбежавшая из частного зоопарка обезьяна. К примеру, шкура самок белобородого гиббона действительно обладает нежно-персиковым оттенком.
Громовая птица
Канзас
Громовая птица (Thunderbird) — еще один фольклорный персонаж, который достался современным американцам от аборигенов. В мифологии индейцев Великих равнин существует божественная птица, крылья которой вызывают шторма, а крик — молнии. Ее обычная еда — касатки, с которыми она сражается и неизменно побеждает. Первые европейские переселенцы также замечали гигантских птиц, которые выглядят так, словно способны утащить взрослого человека. В принципе, это могли быть реликтовые и ныне вымершие животные, вроде южноамериканского Аргентависа, размах крыльев которого достигал 7 метров.
Однако даже в 1977 году газеты сообщали о неизвестной гигантской птице, которая схватила десятилетнего Мартина Лове из Иллинойса, но бросила, протащив примерно девять метров, когда отец ребенка накинулся на нее с камнями и палками. Тем любопытнее другое сообщение о Громовой птице — из 1890 года, когда двое ковбоев из Аризоны якобы подстрелили гигантскую тварь с головой аллигатора с крыльями как у летучей мыши. Так что многие верят в то, что это был птерозавр.
Шунка Варакин
Монтана
Шунка Варакин на языке индейцев айова означает «убийца собак» — довольно красноречиво. Очевидцы описывают его как «волка на стероидах»: намного шире, мускулистее, мощнее и при этом грузнее, чем обычный волк. При этом строением тела он напоминает гиену, что дало криптозоологам отнести его к дожившим до наших дней представителям гиенодонов.
Монстр с озера Уорт
Техас
Монстр с озера Уорт в Техасе — еще одно чудовище, которое своим существованием как-бы предупреждает: «Не пей на природе!» (по крайней мере много). Этот криптид стал кошмаром туристов в летний сезон 1969 года. Неизвестная тварь, выглядящая как смесь человека и козла, кидала покрышки в компании пьяных туристов, набрасывалась на крыши машин и колошматила по ним, а также, судя по всему, мочилась в барбекю и кидалась камнями в особо шумных приезжих.
Правда, тварь резко пропала, как только закончились летние каникулы, из чего можно сделать вывод, что это были выходки студентов или старшеклассников. Собственно говоря, так и вышло. В 2005 году репортер издания «Форт Уэрт Стар Телеграм» получил анонимное письмо от одного из трех одноклассников, которые летом 1969 года «решили отправиться на озеро Уорт и напугать людей», используя маску. Впрочем, разоблачение не отменило любовь техасцев к этому фольклорному персонажу: с 2009 года в окрестностях озера проходит посвященный ему фестиваль. Люди пьют пиво, кидают друг в друга покрышки, пугают друг друга жуткими масками — как в старом добром 1969-м.
Вендиго
Британская Колумбия
Вендиго — лесной людоед из алгонкинских легенд. Считается, что он получается, когда некто начинает практиковать черную магию. Со временем злые духи толкают его к каннибализму, и он становится все более уродливым, до тех пор, пока не превращается в подобие европейского носферату. Угловатый, высокий, тощий, полупрозрачный и зубастый, он бродит по лесам в надежде сожрать какого-нибудь путника или охотника.
Тем удивительнее, что среди алгонкинов действительно встречается жутковатый «синдром Вендиго» — когда самый обычный человек внезапно начинает испытывать такой ужасающий голод, что способен наброситься даже на своего товарища, чтобы сожрать его мясо. При этом культурно алгонкины не приемлют каннибализма, в их обществе это строжайшее табу, так что тех, кто испытывал страсть к насилию и, в особенности поеданию человеческой плоти, в старину убивали.
Попликский монстр
Кентукки
Попликский монстр — один из самых удивительных персонажей американского фольклора. Во-первых, точно известно, где он обитает — под эстакадой в городе Луисвиллл, Кентукки. Конкретнее, у Попликского ручья, который и дал криптиду название. Во-вторых, он выглядит как смесь человека, козла и овцы, и по местным легендам некогда был экспонатом цирка уродцев. Однажды он сбежал и поклялся мстить людям за все перенесенные издевательства. Этот монстр обладает даром гипноза, заставляя случайных прохожих забираться на эстакаду, чтобы их сбил едущий поезд. Согласно другой истории, это существо в прошлой жизни было фермером, который приносил коз в жертву Сатане, а после смерти сам был превращен в человеко-козу.
Попликский монстр, кажется — единственный, на чьей совести есть реальные человеческие жертвы. В апреле 2016 года на этой эстакаде погибла туристка, которая искала здесь следы монстра. Ее парню повезло больше — он прижался к стенке эстакады и выжил, пропустив несущийся мимо поезд.
Человек-ящерица с болота Скейп Ор
Южная Каролина
Сводный брат Фрогмэна из Огайо. Это существо — наполовину рептилия, наполовину человек — тревожит окрестности болота Скейп Ор с 1980-х. Его фишка, помимо внешности ящера из хорроров 50-х — портить машины. По какой-то странной причине он ненавидит автомобили и нападает на них по ночам, царапая их и выбивая стекла. Причем его ярость настолько сильна, что он может не замечать находящихся внутри этих машин людей.
В целом, если не считать неожиданных вспышек автомобильного вандализма, которые случаются здесь по сей день, местные жители любят человека-ящерицу. Он приносит им доход от мерча и привлекает толпы туристов.