Нимбекс лекарство для чего

Нимбекс : инструкция по применению

Состав

Активные вещества: цисатракурия бесилат 2 мг/мл
Вспомогательные вещества: раствор бензолсульфоновой кислоты 32%, вода для инъекций

Описание

Прозрачный от бесцветного до бледно-желтого или зеленовато-желтого цвета раствор свободный от видимых механических включений

Фармакотерапевтическая группа

Миорелаксант недеполяризующий периферического действия

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Цисатракурия бесилат недеполяризующий бензилизохинолиновый миорела средней продолжительности действия.

В дозах, до 8 раз превышающих ED 95 (средняя доза, необходимая для 95% подавления реакции отводящей мышцы большого пальца в ответ на стимуляцию локтевого нерва), Нимбекс не вызывает зависимое от дозы высвобождение гистамина.

Цисатракуриума бесилат связывается с Н- холинорецепторами окончаний двигательных нервов и выступает в роли антагониста ацетилхолина, вызывая конкурентную блокаду нервно-мышечной проводимости, которая может быть быстро устранена антихолинэстеразными средствами типа неостигмина и эдрофония.

ED 95 цисатракурия бесилата во время опиоидной анестезии (тиопентал/фентанил/мидазолам) составляет 0,05 мг/кг.

ED 95 цисатракурия бесилата у детей во время галотановой анестезии равняется 0.04 мг/кг.

Цисатракурия бесилат распадается в организме при физиологических значениях рН и температуры тела (элиминация Хофманна) с образованием лауданозина и моночетвертичного акрилатного метаболита, который подвергается гидролизу под действием неспецифических эстераз плазмы с образованием моночетвертичного спирта. Метаболиты цисатракурия бесилата выводятся печенью и почками, они не обладают миорелаксирующими свойствами.

При величине дозы цисатракурия бесилата до 0.4 мг/кг его фармакокинетика не зависит от дозы (8xED9s)- Фармакокинетические параметры Нимбекса в дозе свыше 0.1 и 0.2 мг/кг у хирургических взрослых пациентов представлены в таблице.

ПараметрПределы средних значений
Клиренс4.7-5.7 мл/мин/кг
Объем распределения в равновесном состоянии121-161 мл/кг
Период полувыведения22-29 мин

Пожилые

Клинически значимой разницы в фармакокинетике цисатракурия бесилата у пациентов молодого и пожилого возраста нет, его плазменный клиренс не изменяется в зависимости от возраста. Однако, отмечается небольшое увеличение объема распределения ( +17%) и периода полувыведения ( +4 мин) препарата у пожилых пациентов.

Клинически значимой разницы в фармакокинетике цисатракурия бесилата у пациентов с конечной стадией почечной недостаточности и у здоровых добровольцев не наблюдается. Выведение препарата также не нарушается при почечной недостаточности.

Клинически значимой разницы в фармакокинетике цисатракурия бесилата при печеночной недостаточности и у здоровых добровольцев нет. Однако, при печеночной недостаточности наблюдается небольшая разница в объеме распределения (+21%) и клиренсе (+16%) цисатракурия бесилата, но период полувыведения и выведение препарата не изменяются.

Фармакокинетика при инфузионном введении

Фармакокинетика цисатракурия бесилата после инъекции Нимбекса в виде инфузии или болюса одинаковая. Средний клиренс цисатракурия бесилата составляет 6.9 мл/кг/мин, а период полувыведения 28 мин. Выведение препарата не зависит от длительности инфузии и не отличается от такового при его болюсном введении.

Фармакокинетика у пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии (ОИТ)

Фармакокинетика цисатракурия бесилата у пациентов в ОИТ, получающих его в виде длительной инфузии, не отличается от таковой при однократном болюсном введении. Средний клиренс цисатракурия бесилата составляет 7.5 мл/кг/мин и период полувыведения равен 27 мин. Выведение препарата после длительного инфузионного введения не зависит от продолжительности инфузии. Концентрация метаболитов выше у тех пациентов в ОИТ, у которых нарушена функция почек и/или печени. Однако, эти метаболиты не влияют на нервно-мышечную блокаду.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гиперчувствительность к цисатракурию бесилату, атракурию бесилату, бензолсульфоновой кислоте.

С осторожностью применять при нарушении кислотно-щелочного равновесия и электролитного балланса; карциноматозе или нервно-мышечных заболеваниях (в т.ч. миастения и миастенический синдром) или других состояниях, которые могут привести к продолжительной нервно-мышечной блокаде; ожогах; гемипарезе или парапарезе; беременности; в период лактации.

Способ применения и дозировка Болюсное введение

Рекомендуемая доза Нимбекса для интубации трахеи у взрослых составляет 0,15 мг/кг, которая быстро вводиться в течение 5-10 с и обеспечивает оптимальные условия для интубации трахеи в течение 120 с после инъекции.

При введении более высоких доз препарата нервно-мышечная блокада наступает быстрее. В таблице приведены средние фармакодинамические показатели Нимбекса при введении в дозах от ОД до 0,4 мг/кг здоровым взрослым добровольцам во время анестезии опиоидами (тиопентал натрия/фентанил/мидазолам) или пропофолом.

Начальная доза Нимбекса для инъекций, мг/кгАнестезияВремя до наступления 90% супрессии Т1а, минВремя до наступления максимальной супрессии Т1а, минВремя до наступления 25% спонтанного восстановления Т1а, мин
0,1Опиоид3,44,845
0,15Пропофол2,63,555
0,2Опиоид2,42,965
0,4Опиоид1,51,991

Энфлуран или изофлуран могут удлинять продолжительность блокады, вызванной первоначальной дозой Нимбекса, на 15%.

Поддерживающая доза. Продолжительность нервно-мышечной блокады может быть увеличена с помощью поддерживающих доз Нимбекса. Так, во время анестезии опиоидами или пропофолом Нимбекс в дозе 0,03 мг/кг удлиняет нервно-мышечную блокаду приблизительно на 20 мин. Однако, последующее введение поддерживающих доз не приводит к ее прогрессирующему удлинению. Спонтанное восстановление. После того, как спонтанное восстановление нервно-мышечной проводимости началось, его скорость не зависит от введенной дозы Нимбекса. Во время анестезии опиоидами или пропофолом среднее время восстановления нервно-мышечной проводимости от 25 до 75% и от 5 до 95% составляет приблизительно 13 мин и 30 мин соответственно.

Вызванная Нимбексом нервно-мышечная блокада легко устраняется под действием антихолинэстеразных средств в стандартных дозах. Среднее время восстановления проводимости с 25% до 75% и ее полного восстановления (коэффициент T4:Ti >0,7) после введения антихолинэстеразного препарата в среднем при 13% Т1 восстановления проводимости составляет приблизительно 2 мин и 5 мин соответственно.

Дети в возрасте от 1 месяца до 12 лет

Начальная доза Нимбекса для интубации трахеи у детей составляет 0,15 мг/кг, вводится быстро внутривенно в течение 5-10 с и создает оптимальные условия для интубации трахеи в течение 120 с после инъекции. Для обеспечения нервно-мышечной блокады меньшей продолжительности рекомендуется начальная доза Нимбекса 0,1 мг/кг; в этом случае оптимальные условия для интубации трахеи создаются на 120-150 с после введения препарата. При применении Нимбекса у детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет продолжительность нервно-мышечной блокады уменьшается, а ее спонтанное восстановление происходит быстрее по сравнению со взрослыми при одинаковой анестезии. Выявляются незначительные отличия фармакодинамических показателей Нимбекса у детей в возрасте 1-11 месяцев от таковых у детей в возрасте 1-12 лет.

Фармакодинамические показатели Нимбекса для детей в возрасте от 1 до 11 месяцев и от 1 до 12 лет представлены в таблице.

Дети в возрасте от 1 до 11 месяцев

Начальная доза Нимбекса для инъекций, мг/кгАнестезияВремя до наступления 90% супрессии Т1а, минВремя до наступления максимальной супрессии Т1а, минВремя до наступления 25% спонтанного восстановления Т1а, мин
0,15Галотан1,42,052
0,15Опиоиды1,42,047

Дети в возрасте от 1 до 12 лет

Начальная доза Нимбекса для инъекций, мг/кгАнестезияВремя до наступления 90% супрессии Т1а, минВремя до наступления максимальной супрессии Т1а, минВремя до наступления 25% спонтанного восстановления Т1а, мин
0,08Галотан1,72,531
0,1Опиоиды1,72,828
0,15Галотан2,33,043
0,15Опиоиды2,63,638

Галотан может увеличивать продолжительность нервно-мышечной блокады, вызванной Нимбексом, максимально на 20%. Информации об использовании Нимбекса у детей во время анестезии изофлураном или энфлураном нет, однако можно ожидать, что данные ингаляционные анестетики также способны увеличить продолжительность нервно-мышечной блокады, вызванной Нимбексом, максимально на 20%.

Продолжительность нервно-мышечной блокады может быть увеличена с помощью введения Нимбекса в поддерживающих дозах. При анестезии галотаном введение Нимбекса в дозе 0,02 мг/кг увеличивает продолжительность нервно-мышечной блокады приблизительно на 9 мин. Однако, последующее введение поддерживающих доз не приводит к ее прогрессирующему удлинению.

После того, как спонтанное восстановление нервно-мышечной проводимости началось, его скорость не зависит от введенной дозы Нимбекса. Во время анестезии опиоидами или галотаном среднее время восстановления проводимости с 25% до 75% и с 5 % до 95% составляет приблизительно 11 мин и 28 мин соответственно.

Обратимость. Вызванная Нимбексом нервно-мышечная блокада легко устраняется под действием антихолинэстеразных средств в стандартных дозах. Среднее время восстановления проводимости с 25% до 75% и ее полного восстановления (коэффициент T4:T1?0,7) после введения антихолинэстеразного препарата в среднем при 13% Т1 восстановления проводимости составляет приблизительно 2 мин и 5 мин соответственно.

Взрослые и дети в возрасте от 1 месяца до 12 лет

Для поддержания нервно-мышечной блокады Нимбекс можно вводить путем инфузии. Для восстановления Т1 блокады проводимости на уровне 89-99% после появления признаков ее спонтанного восстановления рекомендуется начальная скорость инфузии 3 мкг/кг/мин (0,18мг/кг/час). После стабилизации нервно-мышечной блокады для ее поддержания на этом уровне у большинства пациентов достаточна скорость инфузии в пределах 1-2 мкг/кг/мин (0,06-0,12 мг/кг/час). Во время анестезии изофлураном или энфлураном может потребоваться снижение скорости инфузии Нимбекса на 40%.Скорость инфузии зависит от концентрации цисатракуриума бесилата в инфузионном растворе, требуемой глубины нервно-мышечной блокады и массы тела пациента. В таблице приведены рекомендации по введению неразведенного раствора Нимбекса для инъекций.

Скорость инфузии Нимбекса

Масса больного, кгДоза (мкг/кг/мин)Скорость инфузии
1,01,52,03,0
200,60,91,21,8мл/ч
702,13,24,26,3мл/ч
1003,04,56,09,0мл/ч

Непрерывная инфузия Нимбекса с постоянной скоростью не сопровождается прогрессирующим усилением или ослаблением нервно-мышечной блокады. После прекращения инфузии Нимбекса спонтанное восстановление нервно-мышечной проводимости происходит со скоростью, сопоставимой с таковой после однократного болюсного введения препарата.

Несмотря на то, что введение Нимбекса в виде инфузии специально не изучалось у детей в возрасте до 2 лет, по аналогии с дозами для болюсного введения можно предположить, что скорость инфузии в этой возрастной группе должна быть такой же, как и у детей более старшего возраста.

Новорожденные в возрасте до 1 месяца

Нет данных по применению Нимбекса у детей в возрасте до 1 месяца, поэтому дать рекомендации по дозированию препарата в данной возрастной группе нельзя.

Пациенты пожилого возраста

Коррекции дозы у пациентов пожилого возраста не требуется. Фармакодинамика Нимбекса у них сходна с таковой у пациентов молодого возраста, однако, действие Нимбекса, как и других миорелаксантов, может начаться несколько позже.

Коррекции дозы у пациентов с почечной недостаточностью не требуется. Фармакодинамика Нимбекса у них сходна с таковой у пациентов с нормальной функцией почек, однако, действие Нимбекса может начаться несколько позже.

Коррекция дозы у пациентов с терминальной стадией печеночной недостаточности не требуется. Фармакодинамика Нимбекса у них сходна с таковой у пациентов с нормальной функцией печени, однако, действие Нимбекса может начаться несколько раньше

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Нимбекс успешно используется в качестве миорелаксанта при операциях на сердце. Быстрое введение Нимбекса (в течение 5-10 с) в виде болюса в любой изучаемой дозировке (до 0,4 мг/кг включительно) пациентам с тяжелыми сердечнососудистыми заболеваниями не сопровождается клинически значимыми реакциями со стороны сердечно-сосудистой системы.

Применение в отделениях интенсивной терапии (ОПТ)

Взрослым пациентам, находящимся в ОИТ, Нимбекс можно вводить внутривенно струйно и/или капельно. Для взрослых пациентов рекомендуемая начальная скорость инфузии Нимбекса составляет 3 мкг/кг/мин (0,18 мг/кг/час). Требуемая доза варьирует в широких пределах у разных пациентов и может со временем возрастать или снижаться. При клинических исследованиях средняя скорость инфузии составляла 3 мкг/кг/мин [от 0,5 до 10,2 мкг/кг/мин (от 0,03 до 0,6 мг/кг/час)].

Среднее время до полного спонтанного восстановления проводимости после длительной (до 6 дней) инфузии Нимбекса у пациентов в ОИТ составляет приблизительно 50 мин. Восстановление проводимости после инфузии Нимбекса у пациентов в ОИТ не зависит от длительности инфузии.

Применение у пациентов, которым проводятся операции на сердце в условиях гипотермии

Нет данных по применению Нимбекса во время операций на сердце в условиях гипотермии (25-28°С). Как и при использовании других миорелаксантов, скорость инфузии Нимбекса, необходимая для поддержания адекватной миорелаксации в этих условиях, может быть значительно ниже.

Инструкция по использованию

Разведенный раствор Нимбекса для инъекций стабилен в течение, по крайней мере, 24 ч при температуре 5°С и 25° в концентрациях от 1,0 до 2,0 мг/мл в следующих жидкостях для внутривенного введения (в контейнерах из поливинилхлорида или полипропилена):

Однако, поскольку препарат не содержит противомикробных консервантов, его разведение следует проводить непосредственно перед применением, разведенный раствор необходимо сразу ввести, а его остатки следует вылить. Нимбекс химически нестабилен при разведении в растворе Рингера. При введении других препаратов через ту же иглу или канюлю, через которые вводился Нимбекс, иглу и канюлю рекомендуется промывать достаточным количеством совместимого раствора для внутривенного введения, например, физиологическим раствором после введения каждого препарата. Нимбекс стабилен только в кислых растворах, поэтому его не следует смешивать в одном шприце или вводить одновременно через одну иглу с щелочными растворами, например, с тиопенталом натрия.

Если для инъекции Нимбекса используется периферическая вена мелкого калибра, ее следует промыть после введения препарата совместимым раствором для внутривенного введения, например, физиологическим раствором.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Частота побочных реакций, возможно связанных с введением Нимбекса, составляет менее 0,5%. Данные реакции включали покраснение кожи или сыпь, брадикардию, гипотонию и бронхоспазм.

Анафилактические реакции разной степени тяжести наблюдаются при введении миорелаксантов. Очень редко сообщается о возникновении тяжелых анафилактических реакций у пациентов, получавших Нимбекс в сочетании с одним или несколькими анестетиками.

Имеются отдельные сообщения о развитии мышечной слабости и/или миопатии после длительного применения миорелаксантов у тяжело больных пациентов в ОИТ. Большинство таких пациентов получали кортикостероиды. Подобные явления редко наблюдаются при применении Нимбекса; у большинства из них не установлена взаимосвязь с использованием цисатракурия бесилата.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Основными симптомами передозировки Нимбекса являются длительный паралич мышц, включая дыхательные, и его последствия.

До восстановления адекватного спонтанного дыхания очень важно поддерживать вентиляцию легких и оксигенацию крови. Необходимо применение седативных препаратов, так как Нимбекс не влияет на сознание. При появлении признаков спонтанного восстановления нервно-мышечной проводимости, его можно ускорить с помощью антихолинэстеразных средств.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Многие препараты оказывают влияние на выраженность и/или продолжительность действия не деполяризующих миорелаксантов.

Предварительное введение суксаметония не оказывает влияния на длительность нервно-мышечной блокады, вызванной болюсным введением Нимбекса, и не изменяет скорость инфузии препарата.

Введение суксаметония с целью увеличения длительности нервно-мышечной блокады, вызванной недеполяризующими миорелаксантами, может привести к длительной и сложной блокаде, которую бывает трудно устранить с помощью антихолинэстеразных средств.

В редких случаях некоторые препараты могут ухудшать течение или способствовать проявлению латентной миастении, а также вызывать миастенический синдром; в результате может наблюдаться повышенная чувствительность к недеполяризующим миорелаксантам. К подобным препаратам относят различные антибиотики, блокаторы бета-адренорецепторов (пропранолол, окспренолол), антиаритмические средства (прокаинамид, хинидин), противоревматические средства (хлорохин, D-пеницилламин), триметафан, хлорпромазин, стероиды, фенитоин и литий. При введении в условиях, имитирующих инфузионную систему с У-образным катетером, Нимбекс совместим со следующими препаратами, обычно используемыми во время оперативного вмешательства: дроперидолом, фентанила цитратом, мидазолама гидрохлоридом, и Препарат не совместим с кеторолаком, трометамолом или инъекционной эмульсией пропофола.

Терапия антихолинэстеразными препаратами, часто использующимися для лечения болезни Альцгеймера, например, донепезил, может укорачивать длительность нервно-мышечной блокады и ослаблять блокирующий эффект Нимбекса.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Цисатракурия бесилат вызывает паралич дыхательных и скелетных мышц, но не влияет на сознание и порог болевой чувствительности. Нимбекс должны назначать анестезиологи или врачи других специальностей, имеющие опыт применения миорелаксантов. При назначении миорелаксантов, в том числе Нимбекса, необходимо наблюдать за нервно-мышечной проводимостью, чтобы подобрать необходимую индивидуальную дозу препарата.

Учитывая возможность перекрестных реакций между миорелаксантами, особую осторожность следует соблюдать при введении Нимбекса пациентам, у которых наблюдались реакции гиперчувствительности на другие миорелаксанты, поскольку была выявлена высокая частота встречаемости перекрестной чувствительности (более 50%). Цисатракурия бесилат не обладает выраженными ваголитическими или ганглиоблокирующими свойствами, поэтому Нимбекс не оказывает клинически значимого эффекта на частоту сердечных сокращений и не влияет на брадикардию, вызываемую многими средствами для анестезии или стимуляцией блуждающего нерва во время операции.

У пациентов с миастенией и другими формами нервно-мышечных заболеваний значительно повышена чувствительность к недеполяризующим миорелаксантам. Рекомендуемая начальная доза Нимбекса у таких пациентов не должна превышать 0,02 мг/кг.

Выраженные нарушения кислотного-щелочного равновесия и/или электролитного обмена могут повысить или снизить чувствительность пациентов к миорелаксантам.

Влияние Нимбекса на пациентов со злокачественной гипертермией в анамнезе не изучалось. Влияние цисатракурия бесилата на пациентов с ожогами также не изучалось. Однако, при назначении таким пациентам Нимбекса, как и других недеполяризующих миорелаксантов, необходимо иметь ввиду большую величину дозы и меньшую продолжительность действия препарата у них. Нимбекс является гипотоническим раствором и не должен вводиться в инфузионную систему, через которую осуществляется переливание крови.

Пациенты в отделениях интенсивной терапии

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ

Цисатракурия бесилат не оказывает нежелательного действия на развитие плода. Влияние на репродуктивную функцию не изучалось. Нимбекс следует применять во время беременности только в том случае, если ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

Неизвестно, выводится ли цисатракурия бесилат или его метаболиты с грудным молоком у человека.

ФОРМА ВЫПУСКА

Ампулы 2,5 мл: в ампуле содержится 5 мг цисатракурия бесилата.
Ампулы 5 мл: в ампуле содержится 10 мг цисатракурия бесилата.
Ампулы 10 мл: в ампуле содержится 20 мг цисатракурия бесилата.
По 5 ампул и инструкцией по применению в пачку картонную

СРОК ГОДНОСТИ

2 года
Не использовать после истечения срока годности.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Список А.
Хранить при температуре от +2°до +8°С в защищенном от света месте. Не замораживать.
Хранить в местах, недоступных для детей.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

«ГлаксоСмитКляйн С.п.А.»/ GlaxoSmithKline S.p.A,
Италия, 43056, г. Парма, Сан Поло Ди Торриле, Страда Асолана, 68/
Strada Asolana, 68, San Polo Di Torrile, 43056, Parma, Italy

ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИНИМАЮЩАЯ ПРЕТЕНЗИИ В РФ

ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг» 121614, г. Москва, ул. Крылатская, д. 17, корп. 3, эт. 5 Бизнес-Парк «Крылатские холмы»

Источник

Нимбекс : инструкция по применению

Состав

Действующее вещество: цисатракурия безилат в пересчете на цисатракурий 2 мг/мл.

Вспомогательные вещества: бензолсульфоновой кислоты раствор 32% вес/объём, вода для инъекций.

Описание

Прозрачный раствор от бесцветного до светло-жёлтого или зеленовато-жёлтого цвета, свободный от видимых механических включений.

Фармакотерапевтическая группа

Миорелаксанты периферического действия. Прочие четвертичные аммониевые соединения.

Цисатракурия безилат связывается с холинорецепторами окончаний двигательных нервов и выступает в роли антагониста ацетилхолина, вызывая конкурентную блокаду нервно-мышечной проводимости, которая может быть быстро устранена ингибиторами холинэстеразы, например, неостигмином или эдрофонием.

Эффективная доза цисатракурия безилата, необходимая для подавления реакции отводящей мышцы большого пальца кисти в ответ на стимуляцию локтевого нерва в 95% случаев (ЭД95), во время анестезии опиоидами (тиопентал /фентанил/мидазолам) составляет 0,05 мг/кг массы тела.

ЭД95 цисатракурия безилата у детей во время галотановой анестезии равняется 0,04 мг/кг.

В клинических исследованиях у человека было показано, что в дозе, до 8 раз превышающей ЭД95, цисатракурия безилат не вызывает дозозависимое высвобождение гистамина.

Цисатракурия безилат распадается в организме при физиологических значениях pH и температуры тела путем элиминации Хофманна (химический процесс) с образованием лауданозина и моночетвертичного акрилатного метаболита, который подвергается гидролизу под действием неспецифических эстераз плазмы крови с образованием моночетвертичного спирта. Выведение цисатракурия безилата является в основном органонезависимым, однако печень и почки выступают первичными путями выведения его метаболитов. Метаболиты не обладают миорелаксирующими свойствами.

Фармакокинетика у взрослых

Некомпартментная фармакокинетика цисатракурия не зависит от дозы в изученном диапазоне (0,1-0,2 мг/кг, т.е. 2-4 × ЭД95).

Популяционное моделирование фармакокинетики подтверждает данные результаты и позволяет расширить их применение до дозы 0,4 мг/кг (8 × ЭД95). Фармакокинетические параметры препарата Нимбекс, вводимого в дозе 0,1 и 0,2 мг/кг взрослым хирургическим пациентам, представлены в таблице.

ПараметрДиапазон средних значений
Клиренс4,7-5,7 мл/мин/кг
Объем распределения в равновесном состоянии121-161 мл/кг
Период полувыведения22-29 мин

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста

Клинически значимой разницы в фармакокинетике цисатракурия безилата у пациентов молодого и пожилого возраста нет. Профиль выведения препарата с возрастом не меняется.

Пациенты с нарушением функции почек/печени

Клинически значимой разницы в фармакокинетике цисатракурия безилата у пациентов с терминальной стадией почечной или печеночной недостаточности и у здоровых добровольцев не наблюдается. Наличие нарушений функции почек/печени не меняет характеристик выведения препарата.

Фармакокинетика при инфузионном введении

Фармакокинетика цисатракурия безилата после инъекции препарата Нимбекс в виде инфузии или болюса одинаковая. Характеристики выведения препарата после инфузии не зависят от длительности инфузии и не отличаются от таковых при его однократном болюсном введении.

Фармакокинетика у пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ)

Фармакокинетика цисатракурия безилата у пациентов в ОИТ, получающих его в виде длительной инфузии, не отличается от таковой у хирургических пациентов после инфузий или однократного болюсного введения. Выведение препарата после инфузионного введения пациентам ОИТ не зависит от продолжительности инфузии.

Концентрация метаболитов выше у тех пациентов в ОИТ, у которых нарушена функция почек и/или печени (см. раздел «Меры предосторожности»). Однако эти метаболиты не влияют на нервно-мышечную блокаду.

Показания к применению

Нимбекс показан к применению во время хирургических и других процедур у взрослых и детей в возрасте с одного месяца. Нимбекс также показан к применению у взрослых, которым требуется интенсивная терапия. Нимбекс может применяться в качестве дополнительного средства к общей анестезии или седации в отделениях интенсивной терапии для расслабления скелетных мышц и облегчения проведения интубации трахеи и искусственной вентиляции легких.

Противопоказания

Гиперчувствительность к цисатракурию, атракурию или бензолсульфоновой кислоте.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Данных о применении лекарственного средства Нимбекс у беременных женщин недостаточно. Исследования на животных не позволяют сделать выводы о влиянии препарата на течение беременности, эмбриональное/фетальное развитие, роды и послеродовое развитие. Потенциальный риск применения у женщин не известен.

Нимбекс не следует применять во время беременности.

Неизвестно, выводится ли цисатракурия безилат или его метаболиты с грудным молоком у человека.

Исследований влияния на фертильность не проводилось.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство Нимбекс должно вводиться только анестезиологами или врачами других специальностей, имеющими опыт применения миорелаксантов, или под их наблюдением. В наличии должно быть все необходимое для проведения интубации трахеи, поддержания вентиляции легких и адекватной оксигенации крови.

Нимбекс не следует смешивать в одном шприце или вводить одновременно через одну иглу с эмульсией для инъекционного введения пропофола или совместно с щелочными растворами, например, с тиопенталом натрия.

Нимбекс не содержит противомикробных консервантов, и каждая ампула предназначена для использования только у одного пациента.

Как и при назначении других миорелаксантов, при применении препарата Нимбекс следует наблюдать за нервно-мышечной функцией для подбора необходимой индивидуальной дозы препарата.

Болюсное внутривенное введение

Интубация трахеи. Рекомендуемая доза препарата Нимбекс для интубации трахеи у взрослых составляет 0,15 мг/кг массы тела. Данная доза обеспечивает оптимальные условия для интубации трахеи в течение 120 с после введения Нимбекс после вводного наркоза пропофолом.

При введении более высоких доз препарата нервно-мышечная блокада наступает быстрее.

В нижеследующей таблице приведены средние фармакодинамические показатели препарата Нимбекс при введении в дозах от 0,1 до 0,4 мг/кг массы тела здоровым взрослым добровольцам во время с анестезии опиоидами (тиопенталом/фентанилом/мидазоламом) или пропофолом.

Начальная доза препарата Нимбекс для внутривенного введения, мг/кг массы телаВид анестезииВремя до наступления 90% супрессии Т1*, минВремя до наступления максимальной супрессии Т1*, минВремя до наступления 25% спонтанного восстановления Т1*, мин
0,1Опиоиды3,44,845
0,15Пропофол2,63,555
0,2Опиоиды2,42,965
0,4Опиоиды1,51,991

Энфлуран или изофлуран могут удлинять продолжительность блокады, вызванной первоначальной дозой препарата Нимбекс, на 15%.

Поддерживающая доза. Продолжительность нервно-мышечной блокады может быть увеличена с помощью поддерживающих доз препарата Нимбекс. Так, во время анестезии опиоидами или пропофолом препарат Нимбекс в дозе 0,03 мг/кг (массы тела) удлиняет нервно-мышечную блокаду приблизительно на 20 мин. Однако последовательное введение поддерживающих доз не приводит к ее прогрессирующему удлинению.

Спонтанное восстановление. После того, как спонтанное восстановление нервно-мышечной проводимости началось, его скорость не зависит от введенной дозы препарата Нимбекс. Во время анестезии опиоидами или пропофолом среднее время восстановления нервно-мышечной проводимости от 25 до 75% и от 5 до 95% составляет приблизительно 13 мин и 30 мин, соответственно.

Обратимость. Вызванная препаратом Нимбекс нервно-мышечная блокада легко устраняется под действием ингибиторов холинэстеразы в стандартных дозах. Среднее время восстановления проводимости с 25% до 75% и до полного восстановления (соотношение T4:T1 ≥ 0,7) после введения ингибитора холинэстеразы в среднем при 10% Т1 восстановлении, составляет приблизительно 4 мин и 9 мин, соответственно.

Дети в возрасте от 1 месяца до 12 лет

Интубация трахеи. Рекомендуемая доза препарата Нимбекс для интубации трахеи у детей, как и у взрослых, составляет 0,15 мг/кг массы тела, вводится быстро в течение 5-10 с и создает оптимальные условия для интубации трахеи в течение 120 с после инъекции. Фармакодинамические показатели при применении данной дозы представлены в нижеследующих таблицах.

Применение препарата Нимбекс при проведении интубации у детей класса ASA III-IV не изучалось. Данные о применении препарата у детей до двух лет, которым проводится продолжительное или крупное хирургическое вмешательство, ограничены.

При применении препарата Нимбекс у детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет продолжительность нервно-мышечной блокады уменьшается, а ее спонтанное восстановление происходит быстрее по сравнению со взрослыми при одинаковых условиях анестезии. Выявляются незначительные отличия фармакодинамических показателей препарата Нимбекс у детей в возрасте 1-11 месяцев по сравнению с детьми в возрасте 1-12 лет. Данные различия суммированы в таблицах ниже.

Дети в возрасте от 1 до 11 месяцев

Доза препарата Нимбекс для внутривенного введения, мг/кг массы телаВид анестезииВремя до наступления 90% супрессии, минВремя до наступления максимальной супрессии, минВремя до наступления 25% спонтанного восстановленияТ1, мин
0,15Галотан1,42,052
0,15Опиоидная1,41,947

Дети в возрасте от 1 года до 12 лет

Доза препарата Нимбекс для внутривенного введения, мг/кг массы телаВид анестезииВремя до наступления 90% супрессии, минВремя до наступления максимальной супрессии, минВремя до наступления 25% спонтанного восстановления Т1, мин
0,15Галотан2,33,043
0,15Опиоидная2,63,638

Если Нимбекс не требуется для интубации, может использоваться доза менее 0,15 мг/кг.

Фармакодинамические показатели для доз 0,08 и 0,1 мг/кг при применении у детей в возрасте с 2-х до 12 лет представлены в нижеследующей таблице.

Доза препарата Нимбекс для внутривенного введения, мг/кгВид анестезииВремя до наступления 90% супрессии, минВремя до наступления максимальной супрессии, минВремя до наступления 25% спонтанного восстановления Т1, мин
0,08Галотан1,72,531
0,1Опиоидная1,72,828

Применение препарата Нимбекс после введения суксаметония у детей не изучалось (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»). Галотан может увеличивать продолжительность нервно-мышечной блокады, вызванной препаратом Нимбекс, максимально на 20%. Информации об использовании препарата Нимбекс у детей во время анестезии другими галогенизированными фторуглеродными анестетиками нет, однако можно ожидать, что данные анестетики также способны увеличить продолжительность нервно-мышечной блокады, вызванной препаратом.

Поддерживающая доза (дети в возрасте 2-12 лет). Продолжительность нервно-мышечной блокады может быть увеличена с по1йЖ(^ препарата Нимбекс в поддерживающих дозах. У детей в возрасте с 2-х до 12 лет введение препарата Нимбекс в дозе 0,02 мг/кг массы тела увеличивает продолжительность нервно-мышечной блокады приблизительно на 9 мин во время анестезии галотаном. Однако последовательное введение поддерживающих доз не приводит к ее прогрессирующему удлинению.

Отсутствуют достаточные данные, которые позволили бы дать специальные рекомендации в отношении поддерживающих доз у детей в возрасте до 2-х лет. Однако очень ограниченные данные клинических исследований у детей в возрасте до двух лет позволяют предположить, что введение препарата Нимбекс в дозе 0,03 мг/кг может увеличивать у них продолжительность нервно-мышечной блокады на период до 25 мин во время анестезии опиоидами.

Спонтанное восстановление. После того, как спонтанное восстановление нервно-мышечной проводимости началось, его скорость не зависит от введенной дозы препарата Нимбекс. Во время анестезии опиоидами или галотаном среднее время восстановления проводимости с 25 до 75% и с 5 до 95% составляет приблизительно 11 мин и 28 мин, соответственно.

Обратимость. Вызванная препаратом Нимбекс нервно-мышечная блокада легко устраняется под действием ингибиторов холинэстеразы в стандартных дозах. Среднее время восстановления проводимости с 25 до 75% и до полного восстановления (соотношение Т4:Т1 ≥ 0,7) после введения ингибитора холинэстеразы в среднем при 13% Т1 восстановления, составляет приблизительно 2 мин и 5 мин, соответственно.

Взрослые и дети в возрасте с 2-х до 12 лет

Для поддержания нервно-мышечной блокады препарат Нимбекс можно вводить путем инфузии. Для восстановления блокады Т1 на уровне 89-99% после появления признаков спонтанного восстановления нервно-мышечной проводимости рекомендуется начальная скорость инфузии 3 мкг/кг/мин (0,18 мг/кг/час). После первоначальной стабилизации нервно-мышечной блокады для ее поддержания на этом уровне у большинства пациентов достаточна скорость инфузии в пределах 1-2 мкг/кг/мин (0,06-0,12 мг/кг/час).

Во время анестезии изофлураном или энфлураном может потребоваться снижение скорости инфузии препарата Нимбекс на величину до 40% (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Скорость инфузии зависит от концентрации цисатракурия в инфузионном растворе, требуемой глубины нервно-мышечной блокады и массы тела пациента.

В таблице ниже приведены рекомендации по введению неразведенного раствора препарата Нимбекс.

Скорость инфузии препарата Нимбекс, раствор для внутривенного введения 2 мг/мл

Масса тела пациента (кг)Доза (мкг/кг/мин)Скорость инфузии
1,01,52,03,0
200,60,91,21,8мл/ч
702,13,24,26,3мл/ч
1003,04,56,09,0мл/ч

Непрерывная инфузия препарата Нимбекс с постоянной скоростью не сопровождается прогрессирующим усилением или ослаблением нервно- мышечной блокады.

После прекращения инфузии препарата Нимбекс спонтанное восстановление нервно-мышечной проводимости происходит со скоростью, сопоставимой с таковой после однократного болюсного введения препарата.

Особые группы пациентов

Новорожденные в возрасте до 1 месяца

Нет данных по применению препарата Нимбекс у детей в возрасте до 1 месяца, поэтому применение препарата в данной возрастной группе не рекомендуется.

Пациенты пожилого возраста

Коррекции дозы у пациентов пожилого возраста не требуется. Фармакодинамика препарата Нимбекс у них сходна с таковой у пациентов молодого возраста, однако действие препарата Нимбекс, как и других миорелаксантов, может начаться несколько позже.

Пациенты с нарушением функции почек

Коррекции дозы у пациентов с почечной недостаточностью не требуется. Фармакодинамика препарата Нимбекс у них сходна с таковой у пациентов с нормальной функцией почек, однако действие препарата Нимбекс может начаться несколько позже.

Коррекции дозы у пациентов с терминальной стадией печеночной недостаточности не требуется. Фармакодинамика препарата Нимбекс у них сходна с таковой у пациентов с нормальной функцией печени, однако действие препарата Нимбекс может начаться несколько раньше.

Пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Быстрое введение препарата Нимбекс в виде болюса (5-10 секунд) у взрослых пациентов с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы (New York Heart Association Class l-lll) при операции аортокоронарного шунтирования не сопровождалось клинически значимыми реакциями со стороны сердечнососудистой системы во всех изученных дозах (до 0,4 мг/кг включительно (8 × ED95). Однако имеются ограниченные данные по применению доз выше 0,3 мг/кг у данной категории пациентов.

Применение препарата Нимбекс не изучалось у детей во время операции на сердце.

Применение в отделениях интенсивной терапии (ОИТ)

Взрослым пациентам в ОИТ препарат Нимбекс можно вводить внутривенно струйно (в виде болюса) и/или капельно (в виде инфузии).

Для взрослых пациентов рекомендуемая начальная скорость инфузии препарата Нимбекс составляет 3 мкг/кг/мин (0,18 мг/кг/час). Требуемая доза варьирует в широких пределах у разных пациентов и может со временем возрастать или снижаться. В клинических исследованиях средняя скорость инфузии составляла 3 мкг/кг/мин [от 0,5 до 10,2 мкг/кг/мин (от 0,03 до 0,6 мг/кг/час)].

Среднее время до полного спонтанного восстановления проводимости после длительной (до 6 дней) инфузии препарата Нимбекс у пациентов в ОИТ составляет приблизительно 50 мин.

Восстановление проводимости после инфузии препарата Нимбекс у пациентов в ОИТ не зависит от длительности инфузии.

Инструкция по использованию раствора

Каждая ампула предназначена только для одноразового использования. Следует использовать только прозрачный и практически бесцветный раствор или слегка желтоватый или зеленоватый раствор. Перед применением ампулу следуем осмотреть: в случае изменения внешнего вида раствора или повреждения ампулы, препарат использовать нельзя.

Разведенный раствор препарата Нимбекс для внутривенного введения стабилен в течение, по крайней мере, 24 ч при температуре от 5 °C до 25 °C в концентрациях от 1,0 до 2,0 мг/мл в следующих растворах для внутривенного введения (в контейнерах из поливинилхлорида или полипропилена):

Раствор натрия хлорида для внутривенных инфузий 0,9%;

Раствор глюкозы для внутривенных инфузий 5%;

Раствор натрия хлорида 0,18% и глюкозы 4% для внутривенных инфузий;

Раствор натрия хлорида 0,45% и глюкозы 2,5% для внутривенных инфузий.

Было продемонстрировано, что деградация цисатракурия безилата быстрее происходит в растворе Рингера-лактата и растворе глюкозы 5% с добавлением раствора Рингера-лактата, чем в инфузионных растворах, перечисленных выше. Таким образом, не рекомендуется использование раствора Рингера-лактата и раствора глюкозы 5% с добавлением раствора Рингера-лактата в качестве растворителя для приготовления раствора для инфузий препарата Нимбекс.

При введении других препаратов через ту же иглу или канюлю, через которые вводился препарат Нимбекс, иглу и канюлю рекомендуется промывать достаточным количеством совместимого раствора для внутривенного введения, например, раствором 0,9% натрия хлорида для внутривенных инфузий, после введения каждого препарата.

Препарат Нимбекс стабилен только в кислых растворах, поэтому его не следует смешивать в одном шприце или вводить одновременно через одну иглу с щелочными растворами, например, с тиопенталом натрия. Если для инъекции препарата Нимбекс используется периферическая вена мелкого калибра, ее следует промыть после введения препарата совместимым раствором для внутривенного введения, например, раствором 0,9% натрия хлорида для внутривенных инфузий.

Неиспользованный препарат и остатки упаковочных материалов подлежат уничтожению в соответствии с локальными требованиями

Побочное действие

Нежелательные явления, представленные ниже, перечислены в зависимости от анатомо-физиологической классификации и частоты встречаемости, частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 и

Передозировка

Основными симптомами передозировки препарата Нимбекс являются длительный паралич мышц и его последствия.

До восстановления адекватного спонтанного дыхания очень важно поддерживать вентиляцию легких и оксигенацию крови. Необходима полная седация, так как препарат Нимбекс не влияет на сознание. При появлении признаков спонтанного восстановления нервно-мышечной проводимости, его можно ускорить с помощью ингибиторов холинэстеразы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Многие препараты оказывают влияние на выраженность и/или продолжительность действия недеполяризующих миорелаксантов.

Следующие лекарственные средства усиливают эффект миорелаксантов: анестетики, такие как энфлуран, изофлуран, галотан (см. раздел «Способ применения и дозы») и кетамин; другие недеполяризующие миорелаксанты; антибиотики, в том числе аминогликозиды, полимиксины, спектиномицин, тетрациклины, линкомицин и клиндамицин; антиаритмические средства, включая пропранолол, блокаторы «медленных» кальциевых каналов, лидокаин, прокаинамид и хинидин; диуретики, в том числе фуросемид и, возможно, тиазиды, маннитол и ацетазоламид; соли магния и лития; ганглиоблокирующие средства (триметафан, гексаметоний).

В редких случаях некоторые препараты могут ухудшать течение или способствовать проявлению латентной миастении gravis, а также вызывать миастенический синдром; в результате может наблюдаться повышенная чувствительность к недеполяризующим миорелаксантам. К подобным препаратам относят различные антибиотики, блокаторы бета-адренорецепторов (пропранолол, окспренолол), антиаритмические средства (прокаинамид, хинидин), противоревматические средства (хлорохин, D-пеницилламин), триметафан, хлорпромазин, стероиды, фенитоин и литий.

Введение суксаметония с целью увеличения длительности нервно-мышечной блокады, вызванной недеполяризующими миорелаксантами, может привести к длительной комплексной блокаде, которую бывает трудно устранить с помощью ингибиторов холинэстеразы.

Предшествующее длительное применение фенитоина или карбамазепина ослабляет эффект миорелаксантов.

Терапия ингибиторами холинэстеразы, часто использующимися для лечения болезни Альцгеймера, например, донепезилом, может укорачивать длительность нервно-мышечной блокады и ослаблять блокирующий эффект цисатракурия. Предварительное введение суксаметония не оказывает влияния на длительность нервно-мышечной блокады, вызванной болюсным введением препарата Нимбекс, и не должно учитываться при выборе скорости инфузии препарата.

При введении в условиях, имитирующих инфузионную систему с У-образным катетером, препарат Нимбекс совместим со следующими препаратами, обычно используемыми во время оперативного вмешательства: алфентанила гидрохлоридом, дроперидолом, фентанила цитратом, мидазолама гидрохлоридом и суфентанила цитратом.

Препарат не совместим с кеторолака трометамолом и эмульсией для внутривенного введения пропофола.

Меры предосторожности

Цисатракурия безилат вызывает паралич дыхательных и скелетных мышц, но не влияет на сознание и порог болевой чувствительности. Лекарственное средство Нимбекс должно вводиться только анестезиологами или врачами других специальностей, имеющими опыт применения миорелаксантов, или под их наблюдением. В наличии должно быть все необходимое для проведения интубации трахеи, поддержания вентиляции легких и адекватной оксигенации крови.

Осторожность следует соблюдать при введении препарата Нимбекс пациентам, у которых наблюдались реакции гиперчувствительности на другие миорелаксанты, поскольку была выявлена высокая частота встречаемости перекрестной чувствительности (более 50%) (см. раздел «Противопоказания»).

Цисатракурий не обладает выраженными ваголитическим или ганглиоблокирующими свойствами, поэтому препарат Нимбекс не оказывает клинически значимого эффекта на частоту сердечных сокращений и не влияет на брадикардию, вызываемую многими средствами для анестезии или стимуляцией блуждающего нерва во время операции.

У пациентов с миастенией gravis и другими формами нервно-мышечных заболеваний значительно повышена чувствительность к недеполяризующим миорелаксантам. Рекомендуемая начальная доза препарата Нимбекс у таких пациентов не должна превышать 0,02 мг/кг. Выраженные нарушения кислотного- щелочного равновесия и/или электролитного обмена могут повысить или снизить чувствительность пациентов к миорелаксантам.

Нет данных по применению препарата Нимбекс у новорожденных в возрасте до 1 месяца, так как применение препарата в данной возрастной группе не изучалось. Влияние препарата Нимбекс на пациентов со злокачественной гипертермией в анамнезе не изучалось. Исследования на свиньях, чувствительных к злокачественной гипертермии, показали, что цисатракурий не приводил к развитию данного синдрома.

Влияние цисатракурия безилата на пациентов с ожогами также не изучалось. Однако, при назначении таким пациентам препарата Нимбекс, как и других недеполяризующих миорелаксантов, необходимо рассматривать потребность в большей дозе, а также иметь в виду меньшую продолжительность действия препарата.

Препарат Нимбекс является гипотоническим раствором и не должен вводиться в инфузионную систему, через которую осуществляется переливание крови.

Пациенты в отделениях интенсивной терапии (ОИТ)

В связи с более низкими требованиями к интенсивности инфузии цисатракурия концентрация лауданозина в плазме крови при введении препарата Нимбекс приблизительно в 3 раза меньше, чем при инфузии атракурия.

Имеются редкие сообщения о развитии судорог у пациентов в ОИТ, которые получали атракурия безилат в сочетании с другими препаратами. Поскольку они обычно страдали одним или несколькими заболеваниями, предрасполагающими к появлению судорог (например, черепно-мозговая травма, гипоксическая энцефалопатия, отек головного мозга, вирусный энцефалит, уремия), причинно-следственная связь развития судорог с лауданозином не установлена.

Влияние на способность управлять автомобилем или движущимися механизмами

Меры предосторожности в этом отношении не относятся к препарату Нимбекс, который всегда используется в сочетании со средствами для наркоза. Следует применять обычные меры предосторожности, имеющие отношение к выполнению данных видов деятельности после наркоза.

Упаковка

Раствор для внутривенного введения 2 мг/мл.

По 2,5; 5,0 или 10,0 мл в прозрачные ампулы из нейтрального стекла I типа (Европейская фармакопея). По 5 ампул в укладке вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Не использовать после истечения срока годности.

Условия хранения

Хранить при температуре от 2 до 8 °C в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света.

Условия отпуска

«ГлаксоСмитКляйн Мэньюфэкчуринг С.п.А.» / GlaxoSmithKline Manufacturing S.p.A.

Страда Провинчиале Асолана 90 43056, Сан Поло ди Торриле, Парма, Италия /

Strada Provinciate Asolana, 90 43056, San Polo di Torrile, Parma, Italy.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

Аспен Фарма Трейдинг Лимитед / Aspen Pharma Trading Limited

3016 Лейк Драйв, Ситивест Бизнес Кампус, Дублин 24, Ирландия.

Дополнительную информацию о препарате можно получить по адресу

123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 6/2, этаж 31.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *