Никогда штирлиц не был так близок к провалу что значит
Анекдоты про Штирлица: 50+ шуток
Практически каждый человек знает, кто такой Штирлиц, а анекдоты про него существуют около полувека. Они не только пережили советскую эпоху, но и продолжают распространяться в XXI веке. Поисковая система Google по запросу выдает более 221 тыс. результатов. И это не только шутки советских времен. В новых анекдотах герой пользуется интернетом и знает о двойной бухгалтерии, появляется на значимых событиях современности. Представляем подборку, в которой только самые смешные анекдоты про Штирлица.
Анекдоты про Штирлица: старые шутки
После выхода в эфир в 1973 году телефильма «Семнадцать мгновений весны» каждый узнал имя Штирлица, а народ принялся сочинять анекдоты об этой известной личности. Старые герои советского фольклора вроде Петьки и Василия Ивановича уступили место новым, в которых фигурировали герои телефильма.
Лучшие шутки про Штирлица советского периода можно разделить на несколько групп:
Анекдоты про Штирлица: лучшие шутки про двойную жизнь
Звание Штирлица — советский полковник, однако он вынужден был выдавать себя за нациста. На этот счет существует не один анекдот про Штирлица:
23 февраля Штирлиц надел свою старую любимую буденовку, взял в руки красное знамя и, распевая революционные песни, пошел к рейхсканцелярии. Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу.
Штирлиц пришел домой, наглухо закрыл все двери и окна, опустил светомаскировочные шторы, растопил камин и пустил воду в ванной. Только после этого он отпер сейф, достал оттуда бутылку водки и тарелку салата. Бутылку он выпил прямо из горлышка – винтом, а потом немного подумал и тихо упал лицом в салат. Голос Копеляна за кадром: «Только один раз в году — 23 февраля — полковник разведки Максим Исаев позволял себе вспомнить о том, что он офицер Советской армии!»
Швейцария, Берн. Штирлиц и пастор Шлаг сидят в ресторане. Пастор, заметив, что Штирлиц ест руками, делает замечание: «Господин Штирлиц, колбасу надо брать вилкой». Голос за кадром: «Штирлиц, конечно, знал, что колбасу надо брать вилкой, но ему так хотелось хоть мгновение побыть самим собой».
Фото: nur.kz: Original
Шутки про Штирлица и особенности жизни в СССР
Эти старые анекдоты расскажут о привилегиях, вытрезвителях, особенностях оформления на работу, субботниках, партийных взносах и других аспектах жизни в Советском Союзе.
Вот лучшие приколы про Штирлица и СССР:
Когда в отделе РСХА, где работал Штирлиц, давали зарплату, он брал ее без очереди. Все удивлялись этому. Штирлиц понимал их удивление. Они же не знали, что Герои Советского Союза обслуживаются вне очереди.
Штирлиц проснулся в тюремной камере. Он совершенно не помнил, как сюда попал, какое сегодня число и какая в городе власть. После долгих размышлений он наконец решил, что, если войдет гестаповец, надо будет сказать: «Хайль Гитлер, я — штандартенфюрер СС фон Штирлиц», а если войдет советский солдат — представиться: «Я — полковник Исаев». В этот момент входит милиционер и говорит: «Ну и нажрались вы вчера, товарищ Тихонов».
Мюллер предложил Штирлицу работать на него. «Но я уже работаю на Шелленберга. — Как быть с трудовой книжкой?» — «А если завести вторую?» — предложил Мюллер. «Знаю я ваши штучки, — не согласился Штирлиц. — Вы потом пришлете гестаповцев проверить, сколько у меня трудовых книжек». — «С вами страшно разговаривать, Штирлиц, — признался Мюллер. — Вы просто читаете мои мысли».
Мюллер вызывает Штирлица и говорит: «Завтра коммунистический субботник, явка обязательна». Штирлиц отвечает: «Есть» и, поняв, что провалился, садится за стол и, не замечая удивленного взгляда Мюллера, пишет: «Я, штандартенфюрер фон Штирлиц, на самом деле являюсь советским разведчиком». Мюллер, прочитав этот рапорт, звонит Шелленбергу и говорит: «Вальтер, зайдите посмотрите, что ваши люди придумывают, чтобы на субботник не ходить».
Мюллер: «Признайтесь, Штирлиц, что не отказались бы сейчас посидеть где-нибудь на берегу Волги с удочкой?». Штирлиц: «Не могу я сейчас в Россию, группенфюрер, у меня партвзносы за много лет не уплачены!»
Фото: nur.kz: Original
Анекдоты: Штирлиц и Борман
В фильме роль личного секретаря Гитлера, с которым Штирлиц долго искал встречи, чтобы выполнить миссию по срыву сепаратных переговоров, сыграл популярный исполнитель Юрий Визбор. Сюжет и харизматичный исполнитель не остались без внимания творцов анекдотов:
Штирлиц шёл по коридору и неожиданно столкнулся с Борманом.
— Хайль Гитлер! — вытянулся Штирлиц.
— Да полно вам юродствовать, Исаев, — мрачно ответил Борман.
— Какая ваша любимая кинокомедия? — спросил Борман Штирлица.
«Волга-Волга», — чуть было не ляпнул Штирлиц, но вовремя исправился:
— Никак не могу, Штирлиц, привыкнуть к тому, что вы русский шпион! — сказал Борман.
— Не стоит беспокоиться. Вот Ленин, например, немецкий.
Люди Бормана перекрыли все выходы из дома Штирлица, но пронырливый разведчик вышел через вход.
Войдя в туалет, Штирлиц обнаружил свежую явно бормановскую надпись: «Штирлиц — скотина и русский шпион».
Штирлиц старательно зачеркнул слово «шпион» и написал «разведчик», а внизу приписал: «Борман — тоже скотина».
— Почему вы напиваетесь, дружище Штирлиц? Если бы вы так не пили, мы произвели бы вас в группенфюреры! — говорит Борман.
— Не вижу в этом никакого смысла, партайгеноссе! Когда я напьюсь, то чувствую себя рейхсмаршалом.
Лучшие анекдоты: Штирлиц и Мюллер
Актер Леонид Броневой сделал шефа гестапо Генриха Мюллера обаятельным и запоминающимся. Роль принесла актеру известность, а Мюллера сделала одним из главных героев цикла анекдотов про Штирлица. В них герой Броневого весьма проницателен и нередко осведомлен о том, кем на самом деле является Штирлиц.
Вот лучшие анекдоты про Штирлица и Мюллера:
— Что вы, Мюллер, я русский.
«Документы на стол! — закpичал Штиpлиц и, размахнувшись, вpезал Мюллеpу в ухо. — Кстати, Мюллеp, не найдется ли у Вас канцеляpских скpепок?».
Голос Копеляна за кадpом: «Штиpлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фpаза. »
— Штирлиц, откуда ваши пальцы на чемодане радистки? Только не рассказывайте нам ерунду о том, что вы убили крокодила, а какой-то мастер сделал из него чемодан, так и не стерев отпечатков ваших пальцев.
В кабинет Штиpлица позвонил Мюллеp:
— Штиpлиц! Если Вы еще хоть pаз будете pезать на секpетной документации колбасу и селедку, я Вам больше не позволю воpовать из сейфа!
Прогуливаясь по лесу, Штирлиц заглянул в дупло. На него смотрели чьи-то глаза.
— Дятел, — подумал Штирлиц.
— Сам ты дятел, — подумал Мюллер.
Штирлиц и Мюллер стояли на мосту.
— Опять снег, – сказал Мюллер.
— Совсем как у нас в России, – сказал Штирлиц и подумал: «А не сболтнул ли я чего-нибудь лишнего?»
Мюллер знал, что русские, после того как размешают сахар в чашке с кофе или чаем, оставляют ложку в чашке, и он решил проследить за Штирлицем в кафе. Штирлиц помешал сахар, вытащил ложку, положил её на блюдце и показал язык Мюллеру.
— А вы молодец, Штирлиц, — сказал Мюллер.
— Служу Советскому Союзу! — по привычке ответил Штирлиц и подумал: «Надо было и про фюрера что-то сказать».
Фото: nur.kz: Original
Новые анекдоты про Штирлица
Штирлиц, анекдоты про которого были актуальны в советский период, остался героем фольклора и в новом тысячелетии. Цикл анекдотов о герое затрагивает звезд YouTube и актуальные мировые события, в них он знаком с героями поп-культуры:
— Штирлиц, откройте дверь, — сказал Мюллер.
— Будет дуть, — ответил Штирлиц.
И оказался прав: через несколько минут в комнату вошёл Дудь.
Штирлиц многозначительно промолчал. Как можно было ему объяснить, что скоро День Победы?
— Мюллер просит Вас зайти.
«Опять про русских хакеров допытываться будет», — подумал Штирлиц.
Штирлиц ел картошку в мундире. Война давно кончилась, и он не боялся его испачкать.
Теперь, после выхода цветной версии «17 мгновений весны», Штирлиц легко мог найти свой дом по красному флагу на крыше.
— Штирлиц, а какая у вас гражданская специальность?
— Я магистр белой и чёрной бухгалтерий!
Штирлиц шел по лесу и услышал запах гари.
«Поттер!» — догадался Штирлиц.
Штирлиц знал, что запоминаются только последняя фраза и первый час корпоратива.
Штирлиц выкрал у Бормана важные бумаги и пошел фотографировать их в туалет. Вдруг в унитазе возникает Борман:
— Штирлиц, вы окружены. Со мной тысяча солдат.
— А со мной техника, — сказал Штирлиц, дергая веревку.
Короткие анекдоты про Штирлица
За почти полвека с момента выхода телефильма народ придумал разнообразные анекдоты про Штирлица. Короткие, основанные на каламбурах, они являются характерной особенностью цикла шуток о герое. Исследователи утверждают, что именно каламбуры выделяют среди остальных эпос, в котором участвовал Штирлиц. Прикол есть не один:
«Разрывная», — подумал Штирлиц, раскинув мозгами.
Штирлиц долго смотрел сначала в одну точку, потом в другую… «Двоеточие», — подумал Штирлиц.
Штирлиц безуспешно пытался установить личность. Личность все время падала.
В Израиле Штирлиц почти сразу провалился, потому что после первого заваривания выбрасывал чайный пакетик.
Штирлиц всю ночь топил печку. К утру печка утонула.
Гестапо наконец-то нашло, за что арестовать Штирлица. Будучи еще и полковником Исаевым, он получал вторую зарплату в советских рублях, но не декларировал ее германскому казначейству.
До Штирлица не дошло письмо из центра. Он прочитал еще раз; всё равно не дошло.
Штирлица ранили в голову, по свисту ветра он определил, что ранение сквозное!
Штирлиц вел двойную жизнь и очень надеялся, что хоть одна из них сложится удачно.
Штирлиц залез на телеграфный столб и, чтобы не привлекать внимания прохожих, развернул газету.
Штирлиц приготовился к бою, а пришла гёрл…
Штирлиц ехал по Фридрихштрассе в сторону фронта. Это была уже третья машина рейхсканцелярии, которую он перегонял на Родину.
Штирлиц сунул вилку в розетку, но ему тактично намекнули, что из розетки едят ложечкой.
Штирлиц оглянулся: хвоста не было. «Оторвался», — подумал Штирлиц.
В последнюю субботу марта Штирлиц не ложился спать, чтобы перевести стрелки. В последнее воскресенье марта Германия разбирала обломки поездов.
Штирлиц 16 лет не видел жены. Мюллер и Кальтенбруннер ему очень завидовали.
Фото: nur.kz: Original
Штирлиц, анекдоты про которого всё еще не теряют актуальности, был одним из главных героев фольклора советского периода. В новом тысячелетии народ продолжает сочинять шутки о разведчике, описывая иные реалии.
Узнавайте обо всем первыми
Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах.
Штирлиц ещё никогда не был так близок к провалу…
На сегодняшний день он является вице-адмиралом, заместителем командующего Балтийским флотом ВМФ России (с июля 2014 года), некоторое время исполнял обязанности командующего Балтийского флота. И да, его считают шпионом небезосновательно, ведь Елисеев, будучи первым заместителем командующего ВМС Украины, получил 2 ордена Богдана Хмельницкого (II и III степени) в 2012-2013 годах за организацию и проведение операции по наблюдению… за перемещением военной техники подразделений Черноморского флота ВМФ России в городе Севастополь!
Переброска военной техники в Севастополь осуществлялась на Больших десантных кораблях (БДК) через Казачью бухту, где расположена 810-я отдельная гвардейская ордена Жукова бригада морской пехоты имени 60-летия образования СССР (короче 810-я обрмп). Наблюдение за переброской техники осуществлялось для контроля за её количеством, прописанным в Соглашении между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Наблюдение проводилось в том числе и силами офицерского состава всем известного 72-го центра ИПсО ВМСУ. В группу наблюдения входил капитан-лейтенант Анатолий Володько (по данным хакерской группы «Beregini» до сих пор присутствует в ведомостях по начислению зарплаты в ВСУ), который неоднократно подавал вышестоящему начальству данные о нарушениях Россией условий Соглашения. А вот вышестоящим начальством как раз и являлся вице-адмирал Елисеев, который все «плюшки» (в виде орденов и лояльности высших чинов Генштаба ВСУ) за потуги морских разведчиков получал себе.
Например, Командующий ВМС Украины Денис Березовский так же перешёл на службу в ЧФ России в 2014 году, за что был «награждён» в 2018 году должностью заместителя командующего российским Тихоокеанским флотом, и в 2020 году званием вице-адмирала.
Возникает вопрос: неужели, кроме украинца-предателя, на эту должность не нашлось достойных кандидатов из числа РУССКИХ моряков, на которых НЕ лежит грязное пятно предательства? Например, контр-адмирал Степан Кельбас с Северного флота! Вот он настоящий мужик, действительно достойный! А не изменщик какой-то…
Анекдоты про Штирлица
Открою небольшой секрет. Я большой любитель романов Юлиана Семенова, особенно про Штирлица. В домашней библиотеке у меня есть все романы, вышедшие в 90-е годы в виде нескольких томов. Разве что роман «Отчаяние» выбивается из числа тех, которые понравились мне. Поэтому эта заметка о Штирлице далеко не первая. Вот все предыдущие.
http://proza.ru/2018/10/29/422
http://proza.ru/2021/01/19/535
http://proza.ru/2021/05/22/337
Думаю, что, прежде чем прочитать анекдоты, есть смысл познакомиться со всеми предыдущими. Сразу скажу, что в сети гуляет намного больше анекдотов, чем я упоминаю в своем материале. Так что я думаю, мои читатели сами знают немало анекдотов на тему приключений Штирлица. Но эти анекдоты очень короткие. Часто игра слов придает «черный» оттенок юмору про Штирлица.
Первый
Штирлиц с Мюллером по очереди ездили на танке. Очередь редела, но не расходилась.
Второй
Штирлиц топил камин все ночь. Утром камин утонул.
Третий
Штирлиц внезапно пришел на совещание и громко сказал: «Порублю»! Участники совещания скинулись по рублю.
Четвертый
• Шелленберг спросил у Штирлица: «У Вас есть план?»
• Штирлиц ответил: «Нет. У меня героин»
Пятый
Штирлиц шел ночью в Берлин, с трудом разбирая дорогу. К утру железная дорога была разобрана.
Шестой
Штирлиц увидел в лесу голубые ели. Подошел ближе и увидел, что голубые не только ели, но и пили.
Седьмой
Штирлиц ехал по Берлину за рулем черного автомобиля Мерседес-Бенц. Он еще не знал, что после окончания войны ему присвоят звание Героя Советского Союза и подарят красный «Запорожец».
Девятый
• Мюллер спросил у Штирлица: «Дружище! Хотите отдохнуть где-нибудь на Волге на рыбалке?».
• Русский разведчик ответил: «Мне нельзя в Россию. У меня за много лет не заплачены партийные взносы!»
Десятый
Штирлицу нравилось испытывать терпение Мюллера. Русский разведчик часто подкладывал в его кофе слабительное лекарство.
Четырнадцатый
Штирлиц приехал в Пятигорск. Никогда еще русский разведчик не был так близко к Провалу.
Пятнадцатый
Прошедшей ночью Штирлиц не спал, чтобы вовремя перевести стрелки. Утром в Берлине разбирали остатки столкнувшихся поездов.
А вот анекдоты без подсчета:
Каждый день Штирлиц, приходя домой открывал сейф, доставал оттуда гармошку, бутылку водки и стопку. Наливал сто грамм, выпивал и две минуты играл на гармошке. Потом клал все это на место и закрывал сейф.
Однажды, придя домой, он открыл сейф и ничего там не обнаружил. Штирлиц позвонил Мюллеру.
-Это вы, Штирлиц?
— Да.
Вы по поводу гармошки и водки?
-Да.
— Вы их больше не увидите.
— Почему?
Не один вы по Родине скучаете.
Идя по еле приметной на снегу тропинке, Штирлиц услышал раздавшееся из сугроба зловещее шипение. Он выхватил парабеллум и выпустил в сугроб всю обойму. После чего продолжил свой путь. И только через пять минут Штирлиц вспомнил, что пастор Шлаг так и не научился свистеть.
Мюллер вызывает офицеров:
— Господа! Завтра едем на картошку?
Штирлиц радостно:
— Ой, совсем как у нас!
А потом подумал: мать честная, что же я наделал! Засыпался! И решил покаяться. Исписал двадцать страниц, что он разведчик, какие задания выполнял, в каких операциях участвовал.
Мюллер читал, читал:
— И чего только не придумают, чтобы на картошку не ехать!
Мюллер и Шелленберг стоят в очереди за офицерским пайком. Появляется Штирлиц, получает паек без очереди и быстро уходит.
Мюллер ехидничает:
— Да, дружище Шелленберг, ваши подчиненные совсем распустились!
Голос Копеляна за кадром: » Ни Мюллер, ни Шелленберг, ни даже сам Гиммлер не знали и не могли знать, что полковнику разведки Максиму Максимовичу Исаеву на днях было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Не знали они и о том, что Герои Советского Союза обслуживаются вне очереди».
Заключение
Шутки про русского разведчика построены на игре слов. Тем не менее анекдоты про Штирлица нравятся многим любителям юмора. Это наш популярный литературный герой, боровшийся в Германии со злом во имя добра.
Ещё никогда Штирлиц не был так близок к провалу
Вообще, хотел бы прокомментировать, почему по моему мнению чернокожая девушка не подходит под роль Гермионы. Не с позиции Гермиона должна быть белой, я видел ее такой в фильме, представлял другой, когда читал книгу и тд. Такие доводы не являются сколь сильно весомыми. Весомыми доводы становятся, когда сценарно недопустимо или художественно смена расы изменяет контекст повествования.
Те мы получаем довольно успешную девушку. Да у нее есть проблемы в характере, то что она заучка! но эти проблемы описаны в первых книгах, в дальнейшем она от них избавляется, перестает поправлять всех и вся, меньше кичится своим интеллектом. Такая девушка в средней и старшей школе могла бы быть невероятно популярной, а парни всех факультетов были бы готовы на что угодно, ради ее внимания.
А когда эту типичную белую девушку играет чернокожая, то она тем самым убивает художественный посыл, одну из ключевых особенностей персонажа.
Ну, так-то Гермиона и не должна быть красавицей. Страшной конечно тоже не должна быть, но вообще в книгах она заучка не следящая за внешностью с лохматыми волосами и торчащими зубами. В 4й книге на неё вообще в первый раз мальчики внимание обратили как на девушку, когда она для бала себя в порядок привела и нарядилась.
Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу
Как вы ее убедили так долго и невозмутимо сидеть на одном месте? 🙂
Сова чудесная! Сидит такая, будто и впрямь игрушкой прикинулась и не хочет спалиться. 🙂
Обожаю сов!
Вот вам виртуальный подарочек :х
А где у совы второе ухо?
Не. Штирлиц среди чужих маскировался.
У него там своя подставка)
а вот мой СОВет мудрых, с Калининграда привез
В этих постах видео с ютуба?
К примеру тут нормально воспроизводится Чуть не убил
Самец резвился с самкой, а она охотно принимала его ухаживания, пока не увидела фотографа. Они внезапно застеснялись и отстранились.
Воробьиный сыч
Очень мелкая сова, мельче скворца (длина тела 15–18 см, размах крыльев 32–39 см, масса 50–85 г). Облик типично «совиный»: телосложение плотное, голова кажется большой и округлой.
Встречал эту птицу всего два раза. В 2019 и 2020 году. Но впечатлений набрался просто огромное количество. Как ни как это пока первая и единственная сова в коллекции.
Второй раз обнаружил сыча по воплям синиц и дятла. Прям как в определителе птиц написано. На меня- ноль внимания, хотя я и стоял в 4-5 метрах.
В Московской области немногочисленный, гнездящийся вид.
Темна украинская ночь, но мышку надо перепрятать!
Темна украинская ночь, но мышку надо перепрятать!
Сегодня спрячу в углу, под пеленкой. Вы им не говорите, ни за что не найдут.
Моя пернатая подруга Амбер
Совушка
Наши дикие, но всё же не бездомные, питомцы
Зацените, какие красивые были у нас в этом году квартиранты:
Это пустельга, на дворе май месяц и она ещё не знает, что лето-2021 у неё пройдёт прекрасно, мыши будут ловиться, а птенцы вырастут и встанут на крыло. И даже соседка-сова не прилетит грабить среди ночи.
А так эти домики выглядели три года назад: сделаны, сколочены и лежат в подвале, ждут, когда в полях растает снег.
Снег ещё не растаял, но охота пуще неволи и мы пробираемся на волю, в пампасы! Ниву даже один раз посадили, а буханке всё ни по чём.
Старая буханка под крышу загружена дуплянками. Это мы уже часть успели развесить!
Совята выглядят, как три танкиста, которые немного устали от жизни.