Нерадзурри что это такое
Значение слова «нерадзурри»
нерадзу́рри
1. спорт. прозвище итальянского футбольного клуба «Интернационале»
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.
Насколько понятно значение слова сублимироваться (глагол), сублимируется:
Синонимы к слову «нерадзурри»
Понятия, связанные со словом «нерадзурри»
Ниже приведён список рекордных футбольных трансферов по годам по номиналу в фунтах и/или в евро без учёта инфляции.
Отправить комментарий
Синонимы к слову «нерадзурри»
Карта слов и выражений русского языка
Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.
Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.
Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.
Академия «Интера». Как «нерадзурри» готовят звезд мирового уровня
Мэттью Голт в материале для «These Football Times» рассказывает о футбольной академии «Интера».
«Интер» всегда уделял особое внимание своей молодежной академии. Они тренируют своих футболистов интенсивно и неустанно, оттачивая навыки неоперившейся молодежи с целью получения игроков-чемпионов подлинного топ-качества.
Марко Монти, нынешнего директора академии клуба, сильно ценят и уважают в Милане. Работая в тесном контакте с тренерами уровней U-12, U-14, U-16 и U-18, он ответственен за воспитание будущих звезд «Интера». Они ведут поиск будущих игроков для команды, чтобы вернуть «Интер» на трон итальянского футбола. Молодежная программа и структура клубов в Серии А довольно известна. Когда вы вступаете в ряды «нерадзурри», вы вверяете ваше тело и разум одному из самых напряженных и изнуряющих тренировочных режимов, доступных на молодежном уровне.
Однако, несмотря на сложную природу молодежного футбольного существования в «Интере», мгновенный взор нерадзурри на растущие таланты по-прежнему четко виден и по сей день. Мауро Икарди, Матео Ковачич и Марцело Брозович – все они в последние годы отвергли выгодные предложения от команд Премьер-лиги и других европейских тяжеловесов в пользу синих и черных полосок на «Джузеппе Меацца». В частности именно это трио зарекомендовало себя в качестве незаменимых элементов текущего урожая Роберто Манчини и отражает традиции молодежи, которые циркулируют через вены «Интера».
Совсем недавно «Интер» вложил огромные суммы денег для привлечение впечатляющего количества талантов на «Сан-Сиро», в то время как выпускники их академии сильно пострадали. В 2013 году, после того, как компания «International Sports Capital» приобрела 70% акций клуба, Эрик Тохир изложил свое видение состава «Интера», наполняя его игроками, которые тренировались и обучались в клубе с раннего возраста. Это имеет смысл, и это замечательный способ мышления президента «Интера», особенно учитывая потрясающий послужной список академии в воспитании массы талантов.
Когда Жозе Моуринью ушел из «Интера», в клубе наступил разброд. Можно смело утверждать, что на протяжении всей своей чрезвычайно успешной карьеры, португальский специалист никогда не устанавливал такую связь с клубом, какая была на «Сан-Сиро». Среди его бесчисленных достижений в клубе, Моуринью всегда будут превозносить за революцию в подготовке молодежи, за его особое внимание к совершенствованию учебно-тренировочной базы и улучшению методов тренировок юных футболистов, тем самым обеспечив процветание клуба под его руководством на всех уровнях.
Под бдительным руководством Моуринью, Марио Балотелли в действительности достиг зрелости. В сезоне 2008/09, 31 матч Балотелли во всех соревнованиях превратил сообразительного нападающего в одного из самых ярких талантов в европейском футболе. В «Интере» потенциал Балотелли всегда считали заоблачным, но во время своего последнего года в клубе, Роберто Манчини стремился уменьшить обязанности юноши в первой команде. Однако, после своего назначения, Моуринью признал, что Балотелли просто необходимо немного времени на поле для того, чтобы преуспеть. Среди его заметных достижений в том сезоне было то, что Балотелли стал самым молодым футболистом «Интера» в истории Лиги Чемпионов, забивавшим гол в этом соревновании (Марио отличился в возрасте 18 лет и 85 дней, побив рекорд, принадлежавший ранее выпускнику академии Обафеми Мартинсу).
Если вы спросите Дестро, какой аспект тренировок был наиболее тщательно практикуем, он, скорее всего, назвал бы технику. В молодежной академии «Интера», игроки совершенствуют первое касание, видение поля и технический уровень; это рассматривается в качестве основ их общего развития. Одно из самых популярных упражнений направлено на передачи и их прием, что предполагает под собой тщательный контроль мяча. Тренеры обучают футболистов играть только в одно касание, отдавать передачи с необходимой скоростью и точностью, до того как принять их обратно; также необходимо показать свой дриблинг у трех аккуратно расставленных конусов.
Это упражнение, которое совершенствует касание, видение и улучшает общий результат пространственной осведомленности футболиста. Кроме того, когда игрок переходит на уровень U-10, тренировки начинают включать в себя бег, различные технические упражнения и жестко структурированную систему соблюдения физической формы для того, чтобы увеличить шансы на воспитание профессионального игрока. Примерно с 14 лет, в обучение добавляется тактика и игровая схема. Тренеры молодежных команд «Интера» считают, что перед тем как начать обучение командным схемам и стратегиям, необходимо улучшить индивидуальные способности футболистов.
В спортивном центре имени Джачинто Факкетти, названного так в честь величайшего защитника в истории «Интера», клуб обучает, а также тренирует игроков. Они имеют продуктивное совместное сотрудничество со средней школой «Istituto Milano Liceo». Оно служит для того, чтобы воспитывать молодежь, в то время как тренеры планируют развитие футбольных способностей будущих игроков. Клуб также предоставляет уроки итальянского языка и литературы для иностранных футболистов, чтобы те плавно вливались в непростой мир глубокоуважаемой в мире академии «Интера».
Молодым игрокам оказывается множество первоклассных услуг: в том числе, доступ к профессионально-обученной команде специалистов, которая состоит из тренеров, врачей, физиотерапевтов, спортивных ученых и диетологов. Игроки молодежной команды способны развивать каждый аспект своей профессиональной молодой жизни. На вершине этого стоит комплекс имени Факкетти, который может похвастаться площадью в 30.000 квадратных метров между районами Нигуарда и Брессо в северной части Милана, и который служит для профессиональной подготовки и обучения. Излишне говорить, что данные возможности являются одними из лучших в Европе.
Факкетти и Бергоми посвятили всю свою профессиональную карьеру возмещению того, что они получили от тренеров «Интера». В настоящее время, для молодых игроков, за способностями которых тщательно следят, Бергоми и Факкетти являются символом того, что путь «Интера» может сделать для молодого футболист – принести успех, престиж и статус легенды клуба.
Всесторонняя дисциплина и понимание игры в последние годы принесли впечатляющие результаты. В 2012 году, команда примаверы «Интера» победила в первом турнире «NextGen» серии, в который вошли шестнадцать наиболее перспективных молодежных команд всей Европы. Став первыми среди таких известных команд, как, например, «Ливерпуль», «Барселона» и «Аякс», впечатляющая команда «Интера» стала той, о ком говорили чаще всего, вспоминая этот турнир. С участием таких будущих звезд, как Самуэле Лонго, Даниэль Бесса и Андреа Романо, «Интер» был великолепен на протяжении всего турнира, в финале которого в серии пенальти был переигран «Аякс».
Для «Интера», как футбольного клуба это стало реализацией идеи, которая поглотила клуб больше, чем что-либо еще. Серия «NextGen» была создана для того, чтобы показать развитие элитных клубов и наблюдать за будущими звездами футбола. Но, к сожалению, в 2013 году турнир был приостановлен на неопределенный срок и с тех пор не был возобновлен. Однако, это не удержало «Интер» от увеличения глубины развития молодежи в клубе.
Клуб продолжает распространять свою философию и стремление к развитию талантливой молодежи во всех уголках земного шара. В 2014 году клуб создал проект академии во Флориде, который надеется воплотить дух продуктивных принципов «Интера» в воспитании будущих звезд США. Академия процветает и, если вы посетите их страницу в Facebook, вас сразу же засыплет видео с талантливой молодежью, тренирующийся с большим энтузиазмом.
«Интер» стремится открывать таланты со всего мира, и, как видно, они преданы своему делу. Внедряя свои программы по всему миру они запустили свой следующий проект академии в индийском Хосуре. Приятно видеть как «Интер» приводит в действие программы развития молодежи в областях мира, где футбол является не столь доступным видом спорта, а также и в некоторых спортивно-ориентированных областях в Европе.
«Интер» обязался пропагандировать свое видение футбольного развития молодежи в отдаленных уголках мирового футбольного сообщества, и это начинание, которому можно лишь поаплодировать. Возможно, следующую звезду для команды, «Интер» раскопает в одной из своих международных академий: индийская суперзвезда или американский маэстро готов отстаивать традиции великого итальянского клуба.
Текущая ситуация «Интера» в Серии А, может быть, немного сбивает с толку, но в них продолжает пылать страсть к воспитанию молодых футболистов, и это еще послужит клубу в ближайшие годы.
Прозвища футбольных клубов Италии – команды серии А
Каждая команда имеет определенное количество болельщиков, которые устраивают различные действия, чтобы поддержать почитаемые команды, но также и дают им различные прозвища, которыми затем называют футбольные клубы между собой. В данной статье речь как раз-таки пойдет о данных не только фанатами прозвищ, но и в какой-то степени основателями и внешних опознавательным факторам.
Прозвища футбольных клубов Италии
ФК «Лацио»
«Лацио» имеет прозвища «римляне», т. к. ФК представляет Рим, производное от названия – «лациале», цвета клуба дали неофициальные названия «бело-голубые», или «бьянкадзурри», а герб послужил образованию прозвища «орлы/орлята», и «фашисты» из-за фаната клуба — Бенито Муссолини.
ФК «Наполи»
«Наполи» имеет как более простые прозвища «неаполитанцы», «кампанийцы», «партенопейцы», созданные по географическим определителям. Цвета формы послужили прозвищу «голубые», а во время попытки привнесения нового прозвища извне и по череде не лучших игр получили название «маленькие ослы».
ФК «Торино»
Этот клуб имеет не так много прозвищей. Среди них – «бордовые», или «гранатовые», полученные по цвету футбольной формы, распространено «гранатовая команда», а также «быки», которое напрямую связано с эмблемой клуба.
ФК «Милан»
У «Милана» одно из известных – «россонери» (в переводе означает «красно-черные»), которое дано им в связи с цветом формы. Красный цвет символизирует дьявола, а черный — опасность, отчего прижилось прозвище «дьяволы/красные дьяволы». «Голландское пристанище» – прозвище, которое клуб получил во время игры в нем тройки голландцев, а «старики» – связано с ранним образованием клуба по сравнению с «Интером», тогда как «гаечные ключи» появилось в ассоциации клуба с людьми, принадлежащими к рабочему классу.
ФК «Интер»
«Интер» имеет большое количество прозвищей. «Нерадзурри» («черно-синие») – из-за цвета формы, «клуб побитых» – из-за поражения в драке, «любимчики» – из-за популярности клуба в Италии, «ломбардийцы» – из-за того, что клуб представляет город из области Ломбардия, «хвастуны/хвастливые миланцы» – из-за принадлежности к представителям буржуазии, «змеи» – из-за герба, «интеристы» – образовано от названия, «мерда» – из-за нестабильной игры клуба.
ФК «Спал»
ФК «Спал» имеет прозвище «бело-голубые» из-за цвета формы, а также «Spallini» и «Estensi».
ФК «Болонья»
Этот футбольный клуб имеет неофициальное название «красно-синие», которое напрямую связано с цветовой гаммой формы.
ФК «Удинезе»
«Удинезе» получил прозвище, образованное от названия – «удинцы», а от географического расположения – «фрриульцы». Клубные цвета также повлияли на становление прозвищ – «черно-белые» («бьянконери»), а также «зебры», как и у «Ювентуса».
ФК «Парма»
У ФК «Парма», также как и у многих клубов, есть прозвище, связанное с цветом формы – «желто-синие», а также географическое – «пармезанцы», прозвище «дети герцога» досталось им из-за насыщенной истории города, «ветчина» – из-за славы города мясными блюдами, а также «крестоносцы», что связано с изображением креста на гербе.
ФК «Аталанта»
Этот футбольный клуб имеет всего три прозвища: «богиня» связано с любовью основателей команды к древнегреческой мифологии, «оробичи» – из-за клуба-предшественника «Аталанты», а «король провинциалов» клуб приобрел из-за отношения клуба к провинции, которая показала отличные результаты в футболе.
ФК «Рома»
«Рома», по той причине, что представляют Рим, имеют прозвище «римляне», из-за основных клубных цветов – «джаллароси» (в переводе означает «желто-красные»), а «волки» – связано с символом города и эмблемой команды. Также они имею прозвище «магическая команда» (связано с игроками в 80-х) и «евреи» (клуб поддерживает еврейская диаспора).
ФК «Дженоа»
У клуба «Дженоа» имеются географические прозвища «генуэзцы» и «лигурийцы», прозвище по цвету формы – «красно-синие», по эмблеме – «грифоны». Также есть такие, как «старые шутники» (так как больших достижений добились еще в прошлом веке) и «англичане» (связано с основателями — англичанами).
ФК «Брешиа»
«Брешиа» имеет неофициальное название «бьянкоазурри», что в переводе означает «сине-белые», что связано с цветом командной формы, и «Леонесса» присвоено клубу из-за основного символа города.
ФК «Фиорентина»
У клуба «Фиорентина» имеется прозвище «флорентийцы» и «тосканцы» из-за географии команды, «фиалки» и «фиолетовые» из-за цветовой гаммы клуба, а также «лилии» – из-за изображения лилии на гербе «Фиорентины».
ФК «Сассуоло»
У этого футбольного клуба имеется всего одно прозвище – «черно-зеленые», благодаря клубным цветам — черному и зеленому.
ФК «Сампдория»
«Сампдория» обладает некоторыми географическими названиями – «генуэзцы» и «лигурийцы». Ранее клуб был образован от слияния команд, из-за чего за ним закрепились прозвища «Самп» и «Дория», а прозвище «моряки» закреплено за ФК из-за портового расположения представляемого им города, тогда как «блючеркьятти» также обозначает связь клуба с морем.
ФК «Верона»
У «Вероны» всего несколько прозвищей: «греки» («эллины») – образовано от названия, которое было придумано от греческого языка, «Скалигеры» – из-за вклада в клуб династией Скаллигеров, «желто-синие» – из-за преимущественных цветов герба и формы, и «мастифы» – из-за изображения их на гербе.
В целом, каждый клуб имеет прозвище, касающееся цвета формы команды или герба, представляющее клуб, некоторые прозвища связаны с географическим отношением клуба, остальные причины возникновения прозвищ связаны уже с локальными действиями или достижениями игроков.
Нерадзурри (черно-синие, змеи, клуб побитых)
Какой итальянский клуб носит прозвище нерадзурри?
Кого в футболе называют нерадзурри?
Что значит нерадзурри?
Нерадзурри (черно-синие, змеи, клуб побитых) – это прозвище миланского Интера. Эта команда является одной из самых популярных в Италии и за ее пределами. Как и многие итальянские футбольные коллективы Интер носит прозвище, связанное с клубными цветами. Очень часто клуб называют нерадзурри, что в переводе с итальянского означает «черно-синие». Существует много легенд, которые объясняют именно такую палитру клубных цветов. Самая правдоподобная гласит, что один из основателей клуба (художник Джорджио Муджани) придумал герб, который оформил в черно-синем цвете. Черный символизировал ночь, а синий – небо.
Болельщики «Милана» любят называть Интер «клубом побитых». Как известно, Интернационале основали бывшие члены спортивного клуба Милан. Вопрос, который расколол команду, касался легионеров. Руководство Милана отказывалось приглашать иностранных игроков в команду. Это стало поводом для появления оппозиции, которая была за привлечение легионеров. Представители обоих точек зрения встретились в одном из кафе города для достижения компромисса. Однако дело закончилось серьезной дракой, в которой оппозиция потерпела поражение. Позже эта «обиженная» группа людей основала футбольный клуб Интернационале. А болельщики Милана придумали для Интера язвительное прозвище «команда побитых».
У футболистов Интера есть еще одно прозвище – змеи. Это животное украшало в определенные периоды клубную эмблему.
Турнир:
Чемпионат России. Премьер-Лига
ФК «Бенфика» является одной из лучших команд не только Португалии, но и всего мира. Недаром численность официальных.
ХК «Бостон Брюинз» считается одним из главных спортивных достояний штата Массачусетс. Является самым старым хоккейным проектом.
За период своего правления в 1986-2013 годах Сэр Алекс Фергюсон сделал все от себя.
Футбольный клуб «Милан» без преувеличения входит в число самых лучших команд планеты. По количеству национальных и международных.
Кого в футболе называют «монегасками»? Какой французский клуб именуют «красно-белые»? Какая команда носит.
Кого в футболе называют «сливочные»? Какой клуб носит гордое имя «галактикос»? Кого.
Кого в футболе называют Боро? Какую английскую команду именуют Боро? Какой клуб болельщики прозвали.
Борисовский БАТЭ – настоящий флагман белорусского футбола. С момента своего образования в 1996 году команда.
Баскетбол — один из самых востребованных видов спорта среди клиентов букмекерских контор.
Психограммой в волейболе называют соотношение основных специфических признаков игры к.
Развитие технологий позволяет нам сегодня смотреть любые крупные спортивные соревнования в прямом эфире.
Прозвища футбольных клубов Италии
ФК «Аталанта» («Atalanta Bergamasca Calcio»). Прозвища: «богиня», «оробичи», «король провинциалов».
Год основания клуба: 1907
У клуба есть несколько довольно интересных прозвищ, об истории которых стоит знать не только поклонникам данной команды. На эмблеме «Аталанты» изображена одноимённая нимфа из греческой мифологии, которая была настолько быстра и ловка, что вызвала зависть у Афродиты, и та её превратила в львицу. Основатели команды из Бергамо были любителями древнегреческой мифологии, и решили назвать свой клуб в честь этой нимфы, а вместе с её именем пришло и прозвище «богиня» («La Dea»). Другое прозвище «Аталанты» связано с некогда существовавшим в городе клубом «Джоване Оробика», который стал одним из предшественников «Аталанты». В результате «Аталанта» получила прозвище «оробичи» («Orobici»). Своё третье прозвище «Аталанта» получила за свои футбольные заслуги. Клуб является одной из самых успешных провинциальных команд, и в результате этого гордо носит прозвище «король провинциалов».
ФК «Болонья» («Bologna Football Club»). Прозвище: «красно-синие».
Год основания клуба: 1909
У многих команд есть прозвища связанные с клубными цветами, и «Болонья» не стала исключением. Футболисты играют в футболках красно-синей расцветки, и соответственно носят прозвище «красно-синие». Также, именно эта цветовая гама преобладает на эмблеме команды. Других прозвищ клуб так и не получил.
ФК «Верона» («Hellas Verona Football Club»). Прозвища: «греки», «эллины», «Скалигеры», «жёлто-синие», «мастифы».
Год основания клуба: 1903
Клуб основали студенты местного лицея, а имя для него выбрал учитель греческого языка. Отсюда в полном названии команды и появилось слово «Hellas» («Эллада»), а вместе с ним и прозвища «греки» и «эллины». Ещё одно прозвище «Верона» получила от знатного рода, правившего городом с XIII по XIV века. Династия Скалигеров внесла огромный вклад в развитие культуры, а спустя полтысячи лет местный футбольный клуб удостоился прозвища «Скалигеры» («Scaligeri»). Два других прозвища команды связаны с клубными цветами и эмблемой. На гербе «Вероны» и на игровой форме преобладают жёлтые и синие цвета, и в результате этого клуб получил прозвище «жёлто-синие» («Gialloblu»). Также на гербе клуба присутствуют изображения мастифов, и в связи с этим «Верона» получила прозвище «мастифы» («Mastini»).
ФК «Дженоа» («Genoa Cricket and Football Club»). Прозвища: «генуэзцы», «лигурийцы», «грифоны», «красно-синие», «старые шутники», «англичане».
Год основания клуба: 1893
Поскольку клуб представляет город Генуя, который располагается в области Лигурия, то, как и к «Сампдории», к «Дженоа» вполне применимы прозвища «генуэзцы» и «лигурийцы». Матч же между этими двумя командами именуется «генуэзским дерби». От своих клубных цветов «Дженоа» досталось прозвище «красно-синие» («Rossoblu»), а от эмблемы команды – «грифоны» («Grifone»). Именно это мифическое существо изображено на гербе «Дженоа». Грифона также можно встретить на некоторых зданиях в городе, а также на гербе самой Генуи, там их к слову, сразу два. Хотя «Дженоа» сейчас не является сколь-либо значимой силой по меркам Серии А, по количеству выигранных чемпионских титулов «грифоны» уступают лишь миланской паре «Милан» – «Интер», и гегемону итальянского первенства «Ювентусу». Правда, добились своих побед футболисты «Дженоа» ещё в эпоху любительского футбола, а именно, с 1898 по 1924 годы, тогда как Серия А стартовала лишь в 1929 году. Этот факт послужил появлению ещё одного прозвища – «старые шутники» («vecchio balordo»). За тесную связь с Англией, «Дженоа» также иногда именуют «англичанами». Сам клуб был основан английскими моряками, которые дали ему имя на свой манер – «Genoa», хотя по-итальянски команду следовало называть – «Genova». Да и ко всему прочему, на эмблеме «Дженоа» присутствует флаг Лигурии, который очень напоминает английский.
ФК «Интер» («Football Club «Internazionale» Milano»). Прозвища: «нерадзурри», «чёрно-синие», «клуб побитых», «любимчики», «народная команда», «ломбардийцы», «хвастуны» («хвастливые миланцы»), «змеи», «интеристы», «мерда».
Год основания клуба: 1908
«Интер» не обделён прозвищами, и самым известным из них является прозвище «нерадзурри» («Nerazzurri»), которое переводится как «чёрно-синие». Появление таких клубных цветов уходит корнями в историю создания самого «Интера». Весной 1908 года часть членов «Милана» разошлись во взглядах со своей командой, и приняли решение создать другой футбольный клуб. Причиной раскола стал вопрос о легионерах. В «Милане» не желали видеть иностранцев в составе клуба. Попытка договориться, которая состоялась в ресторане L’Orologio не увенчалась успехом, и будущие основатели «Интера» вынуждены были ретироваться, получив при этом множество синяков. Из-за того, что в той драке родоначальники «Интера» потерпели поражение, их стали называть «клубом побитых». Синий цвет в данном случае символизирует синяки, в чёрный – легионеров. Но есть и другая теория, объясняющая появление этих цветов, по ней, чёрный цвет символизирует ночь, а синий – небо. Такую версию изложил миланский художник Джорджио Муджани, ставший одним из основателей «Интера». Сами же поклонники «Интера» называют себя «золотой молодёжью», тогда как фанаты «Милана», именуют их «золотой молодёжью в синяках», памятуя о драке в ресторане L’Orologio.
Не секрет, что самым популярным клубом Италии является «Ювентус», и тягаться с ним в зрительской симпатии довольно тяжело. На втором месте находится «Интер», и в связи с этим клуб иногда называют «любимчиками» («Beneamata»), также можно встретить и прозвище «народная команда». Поскольку «Интер» представляет город, являющийся административным центром области Ломбардия, к клубу вполне применимо прозвище «ломбардийцы». Поскольку «Интер» ассоциируется с буржуазией, в отличие от «Милана», то их частенько называют «хвастунами», или «хвастливыми миланцами». Ещё одно прозвище команды – «змеи» («Biscione»), имеет глубокие исторические корни. Герцог Оттоне Висконти в XII веке во время одного из крестовых походов согласно легенде одолел сарацинского принца, и забрал его щит, на котором была изображена змея, поедающая младенца. Вернувшись домой, Оттоне изменил герб своего города, и теперь на нём изображалась змея поедающая сарацина. Вообще голубая змея издревле была символом Ломбардии, и её изображение носили в качестве оберега. От самого названия клуба «Интеру» досталось ещё одно прозвище – «интеристы». Фанаты «Милана» просто не могли не придумать какого-нибудь обидного прозвища для «Интера», и недолго думая стали называть клуб «мерда» («merda»), что в переводе означает дерьмо. Причиной появления такого прозвища стала нестабильная игра «Интера».
ФК «Кальяри» («Cagliari Calcio»). Прозвища: «красно-синие», «островитяне», «сардинийцы».
Год основания клуба: 1920
Все прозвища команды связаны с географическим местоположением и клубными цветами. Поскольку «Кальяри» представляет одноимённый город, находящийся на острове Сардиния, то к команде прикрепились прозвища «сардинийцы» («Sardi») и «островитяне» («Isolani»). А от расцветки игровой формы и цветов эмблемы «Кальяри» получил прозвище «красно-синие» («Rossoblu»).
ФК «Кротоне» («Football Club Crotone»). Прозвища: «пифагорейцы», «акулы», «красно-синие».
Год основания клуба: 1923
Город Кротоне был основан греками, а в VI веке до н.э. в нём проживал знаменитый математик и философ Пифагор, в честь которого футбольный клуб и получил своё прозвище «пифагорейцы» («Pitagorici»). Два других прозвища команды связаны с клубными цветами и эмблемой. Первое из них – «акулы» («Squali»), появилось из-за изображённой на гербе клуба акулы. Второе – «красно-синие» («Rossoblu»), связано с расцветкой игровой формы и преобладающими цветами на эмблеме клуба.
ФК «Кьево» («Associazione Calcio Chievo Verona»). Прозвища: «летающие ослы», «Кьео», «жёлто-голубые», «джаллоблу».
Год основания клуба: 1929
ФК «Лацио» («Societa Sportiva Lazio»). Прозвища: «римляне», «лациале», «бело-небесно-голубые»,»бьянкочелести», «бело-голубые», «бьянкадзурри», «орлы», «орлята», «фашисты».
Год основания клуба: 1900
Поскольку «Лацио», также как и «Рома», представляет столицу Италии – Рим, они вправе носить прозвище «римляне». Ещё одно прозвище клуба – «лациале», которое является производным от имени команды. От клубных цветов «Лацио» достались прозвища «бело-небесно-голубые» или «бьянкочелести» («Biancocelesti») и просто «бело-голубые» или «бьянкадзурри». Выбор именно таких клубных цветов выглядит отчасти странным, ведь офицер Луиджи Биджарелли, один из основателей команды, руководствовался расцветкой греческого флага. Ну а своё главное прозвище – «орлы» («aquile») или «орлята» («aquilotti»), клуб получил благодаря гербу команды, на котором и изображена эта гордая птица. Орёл был выбран не случайно, именно он являлся символом римских легионеров. У «Лацио» есть и весьма обидное, и даже оскорбительное прозвище – «фашисты». «Спасибо» за это нужно сказать Бенито Муссолини, ведь он был фанатом этого клуба. Также «Лацио» поддерживают люди с ультраправыми взглядами, а до недавнего времени, в команде отсутствовали темнокожие футболисты, а на трибунах присутствовали расистские баннеры.
ФК «Милан» («Associazione Calcio Milan»). Прозвища: «россонери», «красно-чёрные», «дьяволы» («красные дьяволы»), «голландское пристанище», «старики», «гаечные ключи».
Год основания клуба: 1899
Пожалуй, одно из самых известных прозвищ «Милана» – «россонери» («Rossoneri»), которое переводится как «красно-чёрные». Именно в форме такого цвета играют футболисты миланской команды. Стоит отметить, что клуб был создан при активном участии англичан, живших в Италии, и в результате команда получила название на английский манер, хотя более привычным для местной публики был бы вариант «Милано», на итальянский лад. Не трудно догадаться, что клуб назван так в честь города Милан, который он и представляет. Англичане сыграли свою роль не только в создании команды, но и в выборе клубных цветов. Именно они предложили сделать официальными цветами клуба красный и чёрный, что повлекло за собой появление прозвища «красно-чёрные». Красный цвет символизирует дьявола, который по легенде покровительствует клубу, а чёрный цвет – цвет опасности, и он должен вселять страх в соперников «Милана». Эта не единственная теория появления таких цветов в команде, но благодаря ней клуб обзавёлся прозвищем «дьяволы», или же «красные дьяволы». По другой версии, такую расцветку предложил Герберт Килпин, капитан и первый тренер клуба. Он был отлично знаком с историей города Милан и знал, что на щите рыцаря Умберто Висконти, избавившего по легенде город от кровожадного дракона, были красный и чёрный цвета.
У «Милана» в 80-ые годы XX века было ещё одно прозвище – «голландское пристанище». Появилось оно по причине того, что в те времена в клубе играла выдающаяся голландская троица: Гуллит, Ван Бастен и Райкаард. Однако уже в 90-ые годы «голландский фактор» практически сошёл на нет, и прозвище стало неуместным. В Италии «Милан» частенько называют «стариками», и связано это с тем, что футбольный клуб «Милан» был образован раньше чем «Интер», также представляющий главный город северной части Италии. В наши дни фанаты «Интера» связывают это прозвище с тем фактом, что в клубе играет много ветеранов. По этой же причине, в прессе иногда можно встретить обращение «клуб для тех, кому за 30», адресованное в адрес «Милана». Ещё одно прозвище «Милана» – «гаечные ключи». Появилось оно в связи с тем, что клуб ассоциируется с людьми рабочего класса, тогда как «Интер» скорее отождествляют со средним классом и буржуазией.
ФК «Наполи» («Societa Sportiva Calcio Napoli»). Прозвища: «неаполитанцы», «кампанийцы», «партенопейцы», «голубые», «адзурри», «маленькие ослы».
Год основания клуба: 1926
ФК «Палермо» («Unione Sportiva Città di Palermo»). Прозвища: «розово-чёрные», «розанеро», «орлы».
Год основания клуба: 1900
У «Палермо» есть два прозвища, одно из них связано с основными цветами игровой формы, а второе с эмблемой команды. Первое – «розово-чёрные» или «розанеро» («rosaner»), а второе – «орлы» («aquile»). Такое же прозвище «орлы» есть и у футбольного клуба «Лацио», на гербе которого красуется этажа птица.
ФК «Парма» («Parma Football Club»). Прозвища: «пармезанцы», «дети герцога», «ветчина», «мясники», «жёлто-синие», «крестоносцы».
Год основания клуба: 1913
У клуба есть одно географическое прозвище – «пармезанцы», связанное с названием города Парма, но от региона Эмилия-Романья клубу никаких прозвищ не досталось. Из-за богатой и насыщенной событиями истории города, клубу досталось прозвище «дети герцога» («ducali»). Парма славится также своими мясными блюдами, и в частности ветчиной, отсюда и одноимённое прозвище «ветчина», а также «мясники». От клубных цветов команде досталось прозвище «жёлто-синие» («gialloblu»). Также у команды есть прозвище, связанное с клубным гербом. Он выполнен в форме щита и на нём изображён крест, это привело к появлению прозвища «крестоносцы».
ФК «Пескара» («Delfino Pescara»). Прозвища: «дельфины», «бело-голубые».
Год основания клуба: 1936
Полное название клуба звучит как «дельфины Пескары», и вполне понятно, почему команда получила такое прозвище как «дельфины» («Delfini»). Именно это млекопитающее изображено на эмблеме клуба. Ещё одно прозвище «Пескары» – «бело-голубые» («Biancazzurri»), и как не трудно догадаться, связано оно с клубными цветами.
ФК «Рома» («Associazione Sportiva Roma»). Прозвища: «римляне», «романиста», «джаллароси», «жёлто-красные», «волки», «магическая команда», «евреи».
Год основания клуба: 1927
Футбольный клуб «Рома» представляет столицу Италии – Рим, и в связи с этим носит гордое прозвище «римляне» («Romanista»). Основными цветами «Ромы» являются жёлтый и красный, ведь они присутствуют как на эмблеме команды, так и на игровой форме. В результате «Рома» обзавелась ещё одним прозвищем – «джаллароси» («Giallorossi») которое переводится с итальянского языка как «жёлто-красные». Своему самому главному прозвищу – «волки» («Lupi»), «Рома» обязана Риму, в чьей судьбе, по легенде, огромную роль сыграла волчица, вскормившая братьев-основателей «Вечного города» Рема и Ромула. Волчица является символом города, и при этом она изображена на эмблеме команды. «Рома» также может похвастаться таким прозвищем, как «магическая команда», которое она получила в начале 80-ых годов XX века. В те времена в клубе блистали Нильс Лидхольм, Фалькао и Бруно Конти, поспособствовавшие завоеванию «Ромой» титула победителей Серии А. Болельщики других итальянских команд иногда называют главный римский клуб «евреями», так как еврейская диаспора Рима в большинстве своём поддерживает именно «Рому», а не другого представителя Рима – «Лацио».
ФК «Сампдория» («Unione Calcio Sampdoria»). Прозвища: «генуэзцы», «лигурийцы», «Самп», «Дория», «моряки», «блючеркьятти».
Год основания клуба: 1946
Как и большинство других клубов, «Сампдория» имеет ряд географических прозвищ. Одно из них – «генуэзцы», и связано оно с городом Генуя, в котором и базируется команда. Другое прозвище – «лигурийцы», которое указывает на принадлежность к области Лигурия, где и находится вышеупомянутый город. «Сампдория» была образована в 1946 году, путём слияния команд «Андреа Дория» и «Сампьердарензе». От обоих клубов «Сампдория» взяла частичку названия, и в результате обзавелась прозвищами «Самп» и «Дория». Ещё одно прозвище, связанное с географическим местоположением – «моряки». Генуя это портовый город, и к тому же, на гербе клуба изображён моряк. Плюс к этому, «Сампдория» ассоциируется с рабочим классом, тогда как «Дженоа», также представляющая Геную, с элитой. У «Сампдории» есть прозвище, которое довольно трудно перевести на русский язык – «блючеркьятти» («blucerchiati»). Оно означает, что вокруг команды синий цвет или иначе «синие кольца». Вероятно, это опять отсылает нас к связи клуба с морем.
ФК «Сассуоло» («Unione Sportiva Sassuolo Calcio»). Прозвище: «чёрно-зелёные».
Год основания клуба: 1920
Большинство команд итальянского первенства могут похвастаться множеством прозвищ, тогда как «Сассуоло» довольствуется лишь одним, и то, довольно банальное. Поскольку клубными цветами команды являются чёрный и зелёный, то единственное прозвище «Сассуоло» – «чёрно-зелёные» («Neroverdi»). На какие-то более замысловатые варианты фантазии не хватило ни у болельщиков клуба, ни у недругов «Сассуоло».
ФК «Торино» («Torino Football Club»). Прозвища: «бордовые» («гранатовые»), «гранатовая команда», «быки».
Год основания клуба: 1906
От клубных цветов «Торино» досталось прозвище «бордовые» («Granata») или «гранатовые». В самой же Италии часто можно услышать обращение «скуадра граната», которое можно перевести как «гранатовая команда». Ещё одно прозвище клуба связано с эмблемой, на которой изображён бык, в результате «Торино» получило прозвище «быки» («Toro»).
ФК «Удинезе» («Udinese Calcio»). Прозвища: «удинцы», «фрриульцы», «чёрно-белые», «бьянконери», «зебры».
Год основания клуба: 1896
Клуб представляет город Удине, и соответственно носит прозвище «удинцы». Ещё одно географическое прозвище – «фрриульцы», появилось оно из-за того, что Удине находится в регионе Фриули-Венеция-Джулия. У команды есть прозвище связанное с клубными цветами. «Чёрно-белые» или «бьянконери» («Bianconeri»), так иногда называют «Удинезе». Не трудно догадаться, что такая расцветка стала причиной появления ещё одного прозвища – «зебры» («zebrette»). Стоит отметить, что такие же прозвища («чёрно-белые» и «зебры»), носит и другой итальянский клуб – «Ювентус», но подробнее о нём мы поговорим чёт позже.
ФК «Фиорентина» («ACF Fiorentina»). Прозвища: «флорентийцы», «тосканцы», «фиолетовые», «фиалки», «лилии».
Год основания клуба: 1926
В связи с тем, что «Фиорентина» базируется в городе Флоренция, который в свою очередь расположен в области Тоскана, то у клуба есть сразу два географических прозвища: «флорентийцы» и «тосканцы». Самые же известные прозвища «Фиорентина» получила благодаря клубным цветам, а именно «фиалки» и «фиолетовые». Оба этих слова переводятся с итальянского одинаково – «viola». Казалось бы, вполне логичным было бы увидеть изображение фиалки и на гербе клуба, однако там красуется другой цветок – лилия, именно в честь него у «Фиорентины» есть прозвище «лилии» («Gigliati»).
ФК «Эмполи» («Empoli Football Club»). Прозвище: «синие».
Год основания клуба: 1920
У клуба есть всего одно общепринятое прозвище – «синие» («Azzurri»), и связано оно, как довольно просто догадаться, с клубными цветами. И на эмблеме команды, и в расцветке её игровой формы преобладает именно синий цвет. Других прозвищ «Эмполи» не получил ни от своих поклонников, ни от своих недругов.
ФК «Ювентус» («Juventus Football Club»). Прозвища: «чёрно-белые», «бьянконери», «зебры», «Старая Синьора», «гоббы», «Госпожа Убийца», «пьемонтцы», «Юве», «Подруга Италии» («Невеста Италии»).
Год основания клуба: 1897
Своему рождению команда обязана группе студентов лицея «Massimo d’Azeglio», которые в конце XIX века основали в городе Турин спортивный клуб «Ювентус». В переводе с латыни «Juventus» означает «молодость» («юность»). Изначально цвет формы был розовым, но в 1903 году рабочие фабрики, производившие её, совершили ошибку, и вместо розовых футболок изготовили чёрно-белые. Есть и другая версия смены цветов игровой формы. По ней, руководство «Ювентуса» само пожелало сменить розовый цвет на какой-то иной, и в результате переговоров с английским футболистом Джоном Сэвэджем, который в тот момент играл за итальянский клуб, в Англии был найден новый поставщик формы для «Ювентуса». Друг Сэвэджа, который занимался поставкой формы для клуба «Ноттс Каунти», согласился помочь и «Ювентусу». Таким образом, клуб обзавёлся не только новой формой, но и получил несколько прозвищ: «чёрно-белые» или «бьянконери» («bianconeri»), а также «зебры» («le zebre»).
У «Ювентуса» есть и более простые прозвища, такие как «пьемонтцы» и «Юве». Первое связано с тем, что город Турин, в котором базируется «Ювентус», является административным центром области Пьемонт, а второе является сокращением от имени клуба. За высокую поддержку со стороны рабочих, приезжавших в 30-ые годы в Турин на заработки, «Ювентус» также удостоился прозвища «Подруга Италии» или «Невеста Италии».