Необутин и необутин ретард в чем разница

Необутин ® (Neobutin) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Необутин ®

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и крестообразной риской.

1 таб.
тримебутина малеат100 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской.

1 таб.
тримебутина малеат200 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.

Фармакологическое действие

Тримебутин, действуя на энкефалинергическую систему кишечника, является регулятором его перистальтики. Действуя на периферические δ-, μ- и κ-рецепторы, в т.ч. находящиеся непосредственно в гладкой мускулатуре на всем протяжении ЖКТ, регулирует моторику без влияния на ЦНС. Таким образом, тримебутин восстанавливает нормальную физиологическую активность мускулатуры кишечника при различных заболеваниях ЖКТ, связанных с нарушениями моторики.

Нормализуя висцеральную чувствительность, тримебутин обеспечивает анальгезирующий эффект при абдоминальном болевом синдроме.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Метаболизм и выведение

Показания препарата Необутин ®

Взрослым и детям с 3 лет

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
K21Гастроэзофагеальный рефлюкс
K30Функциональная диспепсия (нарушение пищеварения)
K56.6Другая и неуточненная кишечная непроходимость
K58Синдром раздраженного кишечника
K59.0Запор
K59.1Функциональная диарея
K59.9Функциональное нарушение кишечника неуточненное
K80Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
K82.8Другие уточненные болезни желчного пузыря и пузырного протока (в т.ч. дискинезия)
K83.4Спазм сфинктера Одди
K91.5Постхолецистэктомический синдром
R10.4Другие и неуточненные боли в области живота (колика)
R11Тошнота и рвота
R12Изжога
R14Метеоризм и родственные состояния (в т.ч. вздутие живота, отрыжка)

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, до приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 100-200 мг 3 раза/сут.

Для предупреждения рецидива синдрома раздраженного кишечника после проведенного курса лечения в период ремиссии рекомендуется продолжить прием препарата в дозе 300 мг/сут в течение 12 недель.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, неприятные вкусовые ощущения, диарея, диспепсия, тошнота, запор.

Со стороны нервной системы: сонливость, усталость, головокружение, головная боль, беспокойство, чувство жара или холода.

Аллергические реакции: кожная сыпь.

Прочие: нарушения менструального цикла, болезненное увеличение грудных желез, задержка мочи.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

В экспериментальных исследованиях не выявлено данных о тератогенности и эмбриотоксичности тримебутина. Тем не менее, в связи с отсутствием необходимых клинических данных применение препарата тримебутина при беременности противопоказано.

Период грудного вскармливания

Не рекомендуется применять тримебутин в период грудного вскармливания в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность применения препарата в этот период. При необходимости применения тримебутина в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата детям в возрасте до 3 лет (для данной лекарственной формы).

Особые указания

Курс лечения синдрома раздраженного кишечника в острый период в дозе 600 мг/сут в течение 4 недель и продолжение лечения после проведенного курса в дозе 300 мг/сут в течение 12 недель позволяет избежать рецидива заболевания.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Препарат не оказывает седативного действия, не влияет на скорость психомоторных реакций и может применяться у лиц различных профессий, в т.ч. требующих повышенного внимания и координации движений. Однако, учитывая возможные побочные действия, которые могут влиять на указанные способности (головокружение и другие), следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности.

Источник

Сравнительная эффективность препаратов Необутин® Ретард, таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой, 300 мг, и Тримедат®, таблетки 200 мг, у больных синдромом раздраженного кишечника

Научно-исследовательский институт фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр» Российской академии наук, Томск

В рандомизированном клиническом исследовании, включившем 60 больных синдромом раздраженного кишечника (СРК), проведено сравнение эффективности и безопасности применения препаратов Необутин® Ретард (таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой, 300 мг производства АО ФП «Оболенское» и Тримедат® (таблетки 200 мг производства ОАО «Валента Фармацевтика», Россия). Задачи исследования также включили оценку качества жизни пациентов и комлаентности лечению при сравниваемых вариантах терапии СРК. Назначение препаратов Необутин® Ретард 300 мг и Тримедат®, таблетки 200 мг, приводит к значимым и сопоставимым позитивным клиническим эффектам в отношении купирования симптомов СРК. Показано, что терапия препаратами тримебутина (агонист опиоидных рецепторов) значимо улучшает качество жизни пациентов и приводит к сокращению сроков достижения ремиссии СРК. Рекомендованный режим приема препарата Необутин® Ретард
(2 раза по 300 мг) по удобству превосходит традиционный режим приема препарата Тримедат® (3 раза по 200 мг).

Введение

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – дизрегуляторное состояние сложного генеза, при котором нарушения регуляции функциональной активности кишечника, вегетативный дисбаланс, изменения в нейрогуморальной системе, снижение выработки эндогенных опиатов реализуются с участием психосоматических наслоений. Значимую роль в становлении патологии играют нарушения кишечного микробиома и воспалительные изменения стенки кишки с цитокиновым дисбалансом. Совокупность обозначенных факторов приводит к висцеральной гиперчувствительности, нарушению моторики кишечника и замедлению транзита газов по нему, что проявляется такими симптомами, как боль, метеоризм, нарушения частоты и консистенции стула.

Принимая во внимание, что в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) присутствуют три основных типа опиоидных рецепторов (µ, δ и κ), а основным клиническим проявлением СРК является боль, во многом определяющаяся состоянием опиоидных рецепторов в центральных и периферических структурах, патогенетически оправдано применение при этом заболевании тримебутина, механизм действия которого заключается в стимуляции периферических энкефалиновых рецепторов, при этом связывание с κ-рецепторами приводит к снижению мышечной активности, а взаимодействие с µ- и δ-рецепторами вызывает ее активацию [1–4]. Благодаря этим эффектам тримебутин купирует дискоординацию моторики всех отделов ЖКТ, а его эффекты в отношении снижения висцеральной гиперчувствительности позитивно сказываются на проявлениях ведущего симптома СРК – боли.

Результаты значительного числа клинических исследований и богатый опыт применения препарата при нарушениях ЖКТ демонстрируют высокую эффективность тримебутина в моно- и комбинированной терапии СРК при курсе лечения от 4 до 12 недель. При этом, если и обозначаются варианты однократной дозы (от 100 до 200 мг), дискретность назначения постоянна (3 раза в сутки). То есть клинический опыт доказывает достаточность суточной дозировки в 600 мг. Вместе с тем, согласно современным данным о фармакокинетике тримебутина, а на отечественном рынке присутствуют его генерики (Необутин и Тримедат), время достижения которыми Сmax составляет 2 часа, а Т1/2 – 12 часов, повышение комплаенса без ущерба эффективности возможно реализовать двукратным приемом препарата при соблюдении суточной дозировки в 600 мг.

В соответствии с этим целью исследования стало сравнение эффективности и безопасности применения препаратов Необутин® Ретард (таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой, 300 мг производства АО ФП «Оболенское», Россия) и Тримедат® (таблетки 200 мг производства ОАО «Валента Фармацевтика», Россия) больными СРК в острый период и в период ремиссии (Разрешение № 482 на проведение клинических исследований от 31.10.2012 МЗ РФ).

Необутин и необутин ретард в чем разница. Смотреть фото Необутин и необутин ретард в чем разница. Смотреть картинку Необутин и необутин ретард в чем разница. Картинка про Необутин и необутин ретард в чем разница. Фото Необутин и необутин ретард в чем разница

Материал и методы

В исследование были включены пациенты с верифицированным диагнозом «синдром раздраженного кишечника». Диагноз подтверждался наличием соответствующей клинической картины, а также результатами лабораторно-инструментального обследования. Для исключения органической патологии ЖКТ и вторичного характера функционального расстройства кишечника анализировались данные полной колоно- или сигмоидоскопии, проведенных после возникновения симптомов СРК и в течение последних 5 лет до визита рандомизации. До начала терапии клиническая картина СРК у включенных в исследование пациентов характеризовалась наличием симптомов нарушения функциональной активности ЖКТ различной степени выраженности. При первичном осмотре пациенты предъявлял.

Источник

Необутин ® Ретард (Neobutin Retard) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Необутин ® Ретард

Таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатой формы со скругленными концами, двояковыпуклые; на поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
тримебутина малеат300 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, винная кислота, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон К30, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.

Состав оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), тальк, Опаспрей белый М-1-7111 [титана диоксид, этанол денатурированный (спирт метилированный), гипромеллоза-2910, вода], кремниевый пеногаситель.

Фармакологическое действие

Тримебутин, действуя на энкефалинэргическую систему кишечника, является регулятором его перистальтики. Действуя на периферические δ-, μ- и κ-рецепторы, в т.ч. находящиеся непосредственно в гладкой мускулатуре на всем протяжении ЖКТ, регулирует моторику без влияния на ЦНС. Таким образом, тримебутин восстанавливает нормальную физиологическую активность мускулатуры кишечника при различных заболеваниях ЖКТ, связанных с нарушениями моторики.

Нормализуя висцеральную чувствительность, тримебутин обеспечивает анальгезирующий эффект при абдоминальном болевом синдроме.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь тримебутин быстро всасывается из ЖКТ. C max в плазме крови достигается через 1-2 ч. Биодоступность составляет 4-6%.

Метаболизм и выведение

Показания препарата Необутин ® Ретард

послеоперационная паралитическая кишечная непроходимость.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
K21Гастроэзофагеальный рефлюкс
K30Функциональная диспепсия (нарушение пищеварения)
K56.6Другая и неуточненная кишечная непроходимость
K58Синдром раздраженного кишечника
K59.0Запор
K59.1Функциональная диарея
K59.9Функциональное нарушение кишечника неуточненное
K80Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
K82.8Другие уточненные болезни желчного пузыря и пузырного протока (в т.ч. дискинезия)
K83.4Спазм сфинктера Одди
K91.5Постхолецистэктомический синдром
R10.4Другие и неуточненные боли в области живота (колика)
R11Тошнота и рвота
R12Изжога
R14Метеоризм и родственные состояния (в т.ч. вздутие живота, отрыжка)

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. 2 раза/сут (с перерывом в 12 ч).

Для предупреждения рецидива синдрома раздраженного кишечника после проведенного курса лечения в период ремиссии рекомендуется продолжить прием препарата в дозе 300 мг/сут в течение 12 недель.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, неприятные вкусовые ощущения, диарея, диспепсия, тошнота, запор.

Со стороны нервной системы: сонливость, усталость, головокружение, головная боль, беспокойство.

Аллергические реакции: кожная сыпь.

Прочие: нарушения менструального цикла, болезненное увеличение грудных желез, задержка мочи.

Противопоказания к применению

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

детский возраст до 12 лет (для данной лекарственной формы);

Тримебутин следует применять с осторожностью в период грудного вскармливания, т.к. отсутствуют данные о его способности проникать в грудное молоко.

Применение при беременности и кормлении грудью

В экспериментальных исследованиях не выявлено данных о тератогенности и эмбриотоксичности тримебутина. Тем не менее, в связи с отсутствием необходимых клинических данных применение тримебутина в период беременности противопоказано.

Период грудного вскармливания

Не рекомендуется назначать тримебутин в период лактации в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность применения тримебутина в этот период. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение у детей

Особые указания

Рекомендуемый курс лечения синдрома раздраженного кишечника в острый период 600 мг/сут в течение 4 недель и продолжение лечения после проведенного курса в дозе 300 мг/сут в течение 12 недель позволяет избежать рецидива заболевания.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Препарат не оказывает седативного действия, не влияет на скорость психомоторной реакции и может использоваться у лиц различных профессий, в т.ч. требующих повышенного внимания и координации движений. Однако, учитывая возможные побочные действия, которые могут влиять на указанные способности (головокружение и другие), следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности.

Передозировка

Случаев передозировки тримебутина до настоящего времени не зарегистрировано.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия. Специфические антидоты отсутствуют.

Лекарственное взаимодействие

Условия хранения препарата Необутин ® Ретард

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Источник

Необутин Ретард

Необутин и необутин ретард в чем разница. Смотреть фото Необутин и необутин ретард в чем разница. Смотреть картинку Необутин и необутин ретард в чем разница. Картинка про Необутин и необутин ретард в чем разница. Фото Необутин и необутин ретард в чем разницаНеобутин ® Ретард (Neobutine Retard) — лекарственный препарат, спазмолитик миотропный, регулирующий моторику желудочно-кишечного тракта.

Основное отличие препарата Необутин Ретард от Необутина — большее количество действующего вещества, увеличенное время действия, двухкратный приём в сутки, вместо трёхкратного и, как следствие, как утверждает производитель препарата, увеличение комплаенса пациентов.

Лекарственные формы и состав препарата Необутин Ретард

Лекарственная форма препарата Необутин Ретард — таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой. Одна таблетка препарата Необутин Ретард содержит 300 мг действующего вещества — тримебутина малеата.

Кроме того, в состав таблеток Необутин Ретард входят вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, винная кислота, гипромеллоза, повидон К30, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, тальк, опаспрей белый М-1-7111, гипромеллоза-2910, кремниевый пеногаситель q.s.

Показания к применению препарата Необутин Ретард

Необутин Ретард, согласно официальной инструкции, зарегистрированной Минздравом России 22.09.2015 г., показан для применения при лечении синдрома раздраженного кишечника и послеоперационной паралитической кишечной непроходимости.

На сайте, посвященном Необутину (neobutin.ru), сказано, что он также показан для симптоматического лечения боли и дискомфорта в области живота, спазмов, ощущения вздутия (метеоризм), моторных расстройств кишечника с изменением частоты стула (диарея, запор или их чередование), изменений консистенции стула, связанных с синдромом раздраженного кишечника.

Противопоказания при применении препарата Необутин Ретард
Применение препарата Необутин Ретард в периоды беременности и лактации
Побочные эффекты при применении препарата Необутин Ретард
Порядок применения препарата Необутин Ретард и дозы

Пациенты от 12 лет и старше принимают Необутин Ретард внутрь, до приёма пищи, 2 раза в сутки, по одной таблетке.

Максимальная суточная доза 600 мг.

Рекомендуемая терапия при лечении синдрома раздраженного кишечника в острый период: по 600 мг препарата Необутин Ретард в сутки в течение четырёх недель.

Общая информация

По АТХ Необутин Ретард относится к группе «A03A Препараты для лечения функциональных расстройств кишечника», подгруппе «A03AA Синтетические холиноблокаторы — эфиры с третичной аминогруппой» и имеет код «A03AA05 Тримебутин». Клинико-фармакологическая группа — «Спазмолитики миотропные».

Производством, упаковкой и регистрацией в России Необутина Ретард занимаются (занимались) в различных вариантах кооперации: Samil Pharm, Co., Ltd. (Самил Фарм. Ко., Лтд.), Республика Корея, ЗАО «Сибирский центр фармакологии и биотехнологии» и АО «Оболенское — фармацевтическое предприятие».

Необутин — безрецептурное лекарство.

Публикации для профессионалов здравоохранения, затрагивающие вопросы применения препарата Необутин Ретард
Другие лекарства с действующим веществом тримебутин

Другие лекарственные с действующим веществом тримебутин, зарегистрированные (или имевшие регистрацию в прошлом) в России: Необутин, Тримебутин СЗ, Тримедат, Тримедат Валента, Тримедат Форте.

У препарата Необутин Ретард имеются противопоказания и побочные действия. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Источник

Необутин и необутин ретард в чем разница

Е.В. Бородулина, И.В. Мареев, М.Ю. Колокольцова, И.А. Самыкина, В.В. Удут

Научно-исследовательский институт фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр» Российской академии наук, Томск

Введение

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – дизрегуляторное состояние сложного генеза, при котором нарушения регуляции функциональной активности кишечника, вегетативный дисбаланс, изменения в нейрогуморальной системе, снижение выработки эндогенных опиатов реализуются с участием психосоматических наслоений. Значимую роль в становлении патологии играют нарушения кишечного микробиома и воспалительные изменения стенки кишки с цитокиновым дисбалансом. Совокупность обозначенных факторов приводит к висцеральной гиперчувствительности, нарушению моторики кишечника и замедлению транзита газов по нему, что проявляется такими симптомами, как боль, метеоризм, нарушения частоты и консистенции стула.

Принимая во внимание, что в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) присутствуют три основных типа опиоидных рецепторов (µ, δ и κ), а основным клиническим проявлением СРК является боль, во многом определяющаяся состоянием опиоидных рецепторов в центральных и периферических структурах, патогенетически оправдано применение при этом заболевании тримебутина, механизм действия которого заключается в стимуляции периферических энкефалиновых рецепторов, при этом связывание с κ-рецепторами приводит к снижению мышечной активности, а взаимодействие с µ- и δ-рецепторами вызывает ее активацию [1–4]. Благодаря этим эффектам тримебутин купирует дискоординацию моторики всех отделов ЖКТ, а его эффекты в отношении снижения висцеральной гиперчувствительности позитивно сказываются на проявлениях ведущего симптома СРК – боли.

Результаты значительного числа клинических исследований и богатый опыт применения препарата при нарушениях ЖКТ демонстрируют высокую эффективность тримебутина в моно- и комбинированной терапии СРК при курсе лечения от 4 до 12 недель. При этом, если и обозначаются варианты однократной дозы (от 100 до 200 мг), дискретность назначения постоянна (3 раза в сутки). То есть клинический опыт доказывает достаточность суточной дозировки в 600 мг. Вместе с тем, согласно современным данным о фармакокинетике тримебутина, а на отечественном рынке присутствуют его генерики (Необутин и Тримедат), время достижения которыми Сmax составляет 2 часа, а Т1/2 – 12 часов, повышение комплаенса без ущерба эффективности возможно реализовать двукратным приемом препарата при соблюдении суточной дозировки в 600 мг.

В соответствии с этим целью исследования стало сравнение эффективности и безопасности применения препаратов Необутин® Ретард (таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой, 300 мг производства АО ФП «Оболенское», Россия) и Тримедат® (таблетки 200 мг производства ОАО «Валента Фармацевтика», Россия) больными СРК в острый период и в период ремиссии (Разрешение № 482 на проведение клинических исследований от 31.10.2012 МЗ РФ).

Необутин и необутин ретард в чем разница. Смотреть фото Необутин и необутин ретард в чем разница. Смотреть картинку Необутин и необутин ретард в чем разница. Картинка про Необутин и необутин ретард в чем разница. Фото Необутин и необутин ретард в чем разница

Материал и методы

В исследование были включены пациенты с верифицированным диагнозом «синдром раздраженного кишечника». Диагноз подтверждался наличием соответствующей клинической картины, а также результатами лабораторно-инструментального обследования. Для исключения органической патологии ЖКТ и вторичного характера функционального расстройства кишечника анализировались данные полной колоно- или сигмоидоскопии, проведенных после возникновения симптомов СРК и в течение последних 5 лет до визита рандомизации. До начала терапии клиническая картина СРК у включенных в исследование пациентов характеризовалась наличием симптомов нарушения функциональной активности ЖКТ различной степени выраженности. При первичном осмотре пациенты предъявляли жалобы на боль в животе, измененную консистенцию стула, чувство неполного опорожнения кишечника, императивные позывы на дефекацию, запоры, диарею, метеоризм.

Для равномерного распределения прогностических факторов, обеспечения надежной статистической основы оценки различий между пациентами исследуемых групп и минимизации вклада личностного фактора исследователя была предусмотрена рандомизация методом конвертов. Основная группа включала 30 человек, получавших Необутин® Ретард, таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой, 300 мг (АО ФП «Оболенское», Россия) 2 раза в сутки; контрольная группа – 30 пациентов, которым назначался Тримедат®, таблетки 200 мг (ОАО «Валента Фармацевтика», Россия) 3 раза в сутки. Таким образом, суммарная суточная доза составила 600 мг для пациентов обеих групп. Исследование проведено на базе двух клинических центров. В соответствии с принципами Хельсинкской декларации на этапе скрининга получено информированное согласие пациентов. С целью верификации причин, препятствующих с медицинской точки зрения участию в исследовании, собиралась исходная информация о пациенте (демографические данные, анамнез, наследственность, перенесенные заболевания, физикальный осмотр, лабораторные данные).

Необутин и необутин ретард в чем разница. Смотреть фото Необутин и необутин ретард в чем разница. Смотреть картинку Необутин и необутин ретард в чем разница. Картинка про Необутин и необутин ретард в чем разница. Фото Необутин и необутин ретард в чем разница

Исходно основные популяционные параметры характеризовались межгрупповой однородностью. Так, средний возраст пациентов, получавших Необутин® Ретард, составил 49±12 лет, пациентов, получавших Тримедат, – 47±11 лет, группы по данному показателю были сопоставимыми (t=0,88, p=0,38). По полу межгрупповые различия также были статистически не значимыми (χ²=0,42, p=0,519). До начала терапии интенсивность симптомов нарушения функционирования ЖКТ практически не различалась в сравниваемых группах (табл. 1).

На каждом из пяти предусмотренных протоколом визитов проведен физикальный осмотр (измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений, температуры тела; пальпация органов брюшной полости); фиксировались и оценивались по 5-балльной шкале симптомы нарушения функционирования ЖКТ; оценивалось качество жизни по опроснику SF-36; оценивались терапия сопутствующих заболеваний, а также наличие и выраженность нежелательных явлений. Процедуры скрининга реализованы на 1-м визите. Рандомизация по группам лечения осуществлена на 1-м визите, а исследуемый препарат выдан после проведения всех требуемых по протоколу процедур на визитах 2 и 3. В отсутствие критериев невключения в исследование визит 1 (скрининг) был совмещен с визитом 2 (рандомизация). На 3-м и 4-м визитах, соответствовавших 14 и 28 дням приема препарата, также проведена оценка комплаентности лечению. Длительность терапии составила 28 дней. Заключительный визит 5 был осуществлен через 4 недели после завершения лечения.

Необутин и необутин ретард в чем разница. Смотреть фото Необутин и необутин ретард в чем разница. Смотреть картинку Необутин и необутин ретард в чем разница. Картинка про Необутин и необутин ретард в чем разница. Фото Необутин и необутин ретард в чем разница

Для обработки результатов использованы методы описательной статистики. Значения качественных показателей представлены в виде абсолютных величин, долей (N, %), в виде M±SD для количественных данных, подчиняющихся нормальному закону распределения, где M – среднее значение, SD – стандартная девиация; в виде Me (Q1; Q3) для порядковых данных и количественных данных, не подчиняющихся нормальному закону распределения, где Me – медиана, Q1 – нижний квартиль, Q3 – верхний квартиль. Сравнения количественных нормально распределенных данных произведены с использованием параметрического t-критерия Стьюдента для связанных групп. Для сравнения порядковых и количественных данных, не соответствовавших нормальному закону распределения, использованы метод знаков (Z-критерий), парный тест Вилкоксона (Wilcoxon signed-rank test). Для сравнения связанных групп данных, не подчинявшихся нормальному закону распределения, порядковых данных применен критерий Манна–Уитни (Mann-Whitney test), для бинарных качественных признаков – критерий хи-квадрат (Сhi-square test) [6].

Результаты исследования и их обсуждение

Клиническая эффективность терапии оценивалась комплексно: как по субъективным характеристикам наличия, выраженности и частоты отдельных симптомов, ощущений пациентом психического и физического компонентов здоровья, так и по клинико-лабораторным результатам динамики состояния, а также приверженности назначенному варианту терапии.

Полученные данные демонстрируют факт купирования основных симптомов СРК к окончанию срока проведения терапии: улучшение состояния отмечали все пациенты независимо от назначенного препарата (табл. 1). При этом уже через 14 дней после начала лечения проявилось значимое снижение интенсивности болевых ощущений (Z1=4,5, p

1. Белоусова Е.А. Идиопатический медленнотранзитный запор: механизмы развития и возможности лечения. Фарматека. 2010;15:18–23.

2. Нolzer P. Opioid receptors in gastrointestinal tract. Regulatory peptides. 2009;155(1–3):11–3.

3. Ивашкин В.Т., Драпкина О.М. Современные возможности применения тримебутина в лечении хронической абдоминальной боли. РЖГГК. 2008;5:12–6.

4. Тропская Н.С., Попова Т.С. Механизм действия тримебутина в коррекции функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта. Кл. гастроэнтерология и гепатология. Русское издание. 2008;1(4):294–97.

5. Брюшинина О.С., Гурто Р.В., Соловьев М.А., Бородулина Е.В., Трифонова О.Ю., Гриднева Т.Д., Удут В.В. Проблемные вопросы изучения фармакокинетики тримебутина. Бюллетень физиологии и патологии дыхания. 2014;54:82–6.

6. Гланц С. Медико-биологическая статистика. Пер. с англ. М., 1998. С. 459.

7. Минушкин О.Н., Елизаветина Г.А. Патофизиология абдоминальной боли. Современные подходы к терапии моторных нарушений. Эффективная фармакотерапия/Гастроэнтерология. 2012;3:52–60.

8. Трухан Д.И., Гришечкина И.А., Быховцев Н.А. Тримебутин в лечении синдрома раздраженного кишечника и других функциональных гастроинтестинальных расстройств. Медицинский совет/Гастроэнтерология. 2016;19:82–6.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *