Нечто большее чем женщина по мнению ричарда бартона 7
Кто боится Элизабет Тейлор?
Автор: Диляра Тасбулатова
С тех пор как всесветная красавица Элизабет Тейлор и непревзойденный Ричард Бартон познакомились на съемках «Клеопатры», их роман стал «образцовым» для желтой прессы.
Не пара, а лакомый кусок для папарацци и репортеров светских хроник: драки и пьянки, бесконечные прилюдные скандалы, измены Бартона и болезни Лиз примиряли тихих обывателей с их собственным бесцветным существованием. Мол, если любовь двух выдающихся личностей, богатых, красивых и знаменитых, сопровождается такими кошмарами, уж лучше прозябать где-нибудь на ферме в Айове и вечерами, уютно устроившись в старом кресле, смаковать чужие страсти.
Что правда, то правда. Роман двух суперзвезд, расписанный в подробностях, чуть ли не час за часом, способен привести в ужас не только скромного служащего банка или профессора филологии: не всякий экстремал решится на такое.
Мы вас предупреждали
Любопытно, однако, что окружающие, как будто бы предвидя недоброе, еще до судьбоносной встречи двух небожителей предупреждали Лиз и Ричарда, что им нужно держать ухо востро. Свита Бартона была наслышана о повадках «самой красивой» кинозвезды в мире, ее хищническом нраве и неуемности – всех, кого эта «тигрица» хотела заполучить, она в конце концов заполучила.
Элизабет Тейлор
Свита Элизабет, в свою очередь, навела справки о Бартоне: великий актер, прославившийся в шекспировских ролях и удостоившийся сравнения с самим Лоуренсом Оливье, был отъявленным бабником, не пропускавшим ни одной юбки. Кроме того, Бартон, неподражаемый на сцене, не имел за плечами ни одного кассового кинохита. В свою очередь Тейлор, золотоносная жила крупнейшей студии «ХХ Век Фокс», прославилась исключительно благодаря своей неземной красоте, не идущей ни в какое сравнение с ее актерским дарованием, о котором критики того времени отзывались пренебрежительно.
Тем не менее агент Бартона, преданный ему человек, предостерег своего подопечного, когда тот собирался на съемки «Клеопатры»: «Надеюсь, ты отдаешь себе отчет, что все внимание достанется в первую очередь Элизабет?» Чем привел в бешенство Бартона, вознамерившегося не только затмить всё и вся на голливудском Олимпе, но и как следует разбогатеть. Не имея достаточного опыта работы в кино, Бартон, несмотря на свой разнообразный, берущий за душу, искрометный дар и чарующий голос, мог рассчитывать на гораздо меньшую сумму, чем его партнерша: 250 тысяч долларов за роль. Похваляясь своим контрактом, Бартон, тем не менее, всегда с горечью добавлял: «Но эта баба получит еще больше».
Забегая вперед, можно сказать, что карьеру Бартона в конце концов сгубили две вещи: тщеславие и любовь к большим деньгам. Женитьба на Элизабет Тейлор и беспробудное пьянство – лишь следствие. Вместо того чтобы удовольствоваться театральной славой, он всю жизнь гонялся за длинным долларом, объясняя свою жадность голодным детством, когда в доме порой не было и корки хлеба. Ему не было равных в стяжательстве – соревноваться с ним на этом поле могла разве что Элизабет Тейлор, наловчившаяся выколачивать из студийных боссов астрономические гонорары, лимузины и бриллианты. Достаточно сказать, что она была первой в мире, кто получил миллион долларов за роль, невиданную по тем временам сумму.
Роковая встреча
И как уже было сказано, не только на сцене.
До знаменитого романа с Элизабет Тейлор в его постели побывали такие звезды, как Джин Симмонс, Клэр Блум, Сьюзен Страсберг и многие другие. Впрочем, в этой области Бартон не был снобом: если ему попадалась хорошенькая хористочка, он воспламенялся точно так же, как и при виде недоступной и знаменитой женщины. Для всех них – начинающих старлеток, кинозвезд, дам серьезных и не слишком – у него были припасены истории, которые он рассказывал с вдохновением, сравнимым разве что с вдохновением самой Шехерезады. Как бы там ни было, перед обаянием Бартона не устоял почти никто. Как раз перед знакомством с Элизабет Тейлор он закрутил интрижку с некой Пэт Тандер, юной красоткой из кордебалета – она должна была навестить его в Риме, где, собственно, и происходили съемки «Клеопатры».
… 25 сентября 1961 года звездный десант – в лице Элизабет Тейлор, Ричарда Бартона и Рекса Харрисона – высадился в окрестностях знаменитой римской студии Чинечитта, вызвав переполох не только в Италии, но и во всем мире. Грандиозность проекта поражала воображение: «Клеопатра» уже обошлась студии в 7 миллионов, и эта огромная по тем временам сумма возрастала с каждым днем. Через неделю выяснилось, что потребуется уже 10 миллионов, еще через две – 20. Боссы «ХХ Века Фокс» хватались за голову…
Очевидцы вспоминают тот день, когда наконец Ричард Бартон и Рекс Харрисон – уже в костюмах и гриме – появились на съемочной площадке. Им навстречу, в сопровождении целой свиты, состоящей из мужа, секретаря, парикмахера, шофера, кастелянши и троих детей, буквально выплыла Элизабет Тейлор, звезда, перед которой заискивал сам Джо Манкевич, режиссер картины.
На Бартона это королевское шествие не произвело ни малейшего впечатления. Наоборот. Улучив момент, он подошел к Лиз и шепнул ей на ухо: «Ты, моя дорогая, малость толстовата. Но у тебя смазливая мордашка». Вопреки ожиданиям, Тейлор не закатила одну из своих фирменных истерик, не ушла со съемочной площадки и не нажаловалась Манкевичу. Наслышанная о хамстве Бартона, она лишь рассмеялась в ответ и величественно проследовала к своему трону.
«Клеопатра». 1963 г.
Бедняжка была уверена, что ей ничто не угрожает, уверяя своих друзей, что будет той единственный женщиной, которая устоит перед Бартоном. Как бы не так. В свою очередь, Бартон ни секунды не сомневался в том, что не попадется в сети, расставленные «этой толстой девкой». Одно дело соблазнять, другое – быть соблазненным. Эгоцентрик Бартон, несмотря на свои многочисленные похождения, по-своему был предан своей жене – во всяком случае, ему было удобно. В лице терпеливой и кроткой Сибил он нашел мамашу, няньку, кого угодно – кроме, разумеется, пылкой любовницы. Пылких любовниц у него было предостаточно и на стороне.
Кроме того, Бартон, наделенный редкостным актерским дарованием, гений в своей области, был невысокого мнения о способностях Лиз: «Совершенно жалкий талант, я бы сказал, под стать ее образованию». Правда, Бартон не видел ни одного фильма с ее участием и был заранее уверен, что «мисс Молочные Железы» не может быть талантлива по определению.
…Итак, презрение постепенно сменялось восхищением, и оно было взаимным. Лиз благоговела перед его пониманием театра, о котором он умел говорить завораживающе вдохновенно. Помимо этого, Бартон обладал такими качествами, до которых Эдди Фишеру, человеку малообразованному и бесхарактерному, было далеко: мужской харизмой, норовом, и, как ни странно, эрудицией. Несмотря на свое простое происхождение, Бартон без конца занимался самоусовершенствованием, в результате он мог часами декламировать стихи, был начитан и образован.
Излишне напоминать, что в Голливуде встретить такого интеллектуала было сложно.
В общем, не прошло и полугода, как окружающие начали замечать, что между Тейлор и Бартоном завязываются «неформальные» отношения.
Первая совместная сцена была назначена на 22 января.
Все без исключения, присутствовавшие в этот день на съемочной площадке, заметили, что между двумя актерами проскочила искра, что они не только разыгрывают разгорающуюся страсть между Антонием и Клеопатрой, но страсть постепенно захватывает и их самих.
Всего несколько недель спустя газеты запестрели заголовками типа – «Отношения между Эдди и Лиз дали трещину», а в Рим со всех концов света слетелись папарацци в надежде заполучить новую сенсацию.
Вынужденный развод
Но несмотря на все это, в отношении своей семьи Бартон твердо стоял на своем: «Я никогда не брошу Сибил. Она любит и понимает меня. По ее мнению, я – гений». Тем более что вечно покорная Сибил наконец возмутилась, поставив мужа перед выбором: либо он бросает Лиз, либо она вместе с детьми отправляется в Нью-Йорк. Услышав это, Бартон тотчас же дал Элизабет отставку. В ответ – истерический припадок, грозивший перерасти в нервный срыв, что могло поставить студию на грань банкротства. Если Тейлор откажется сниматься дальше, «Фоксов», слишком много поставивших на успех «Клеопатры», ждало неминуемое разорение.
На следующий день после скандала, разразившегося между Тейлор и Бартоном, студию поразило новое известие: Элизабет Тейлор пыталась покончить с собой, наглотавшись снотворного.
Началось: из Швейцарии срочно прибыл Эдди Фишер; руководство студии уговаривало Бартона быть помягче с Элизабет; Сибил стояла на своем; Манкевич хватался за голову; таблоиды не унимались… В этой накаленной обстановке Бартон постепенно начал склоняться в сторону своей любовницы, хотя при слове «развод» бледнел как полотно. Кроме того, их роман попадает под прицел общественности: некоторые американские конгрессмены, возмущенные поведением звезд, угрожали лишить звездную парочку американского гражданства.
Тем временем бедняжка Сибил все еще пытается спасти свой брак, курсируя между Римом и Нью-Йорком и уверяя репортеров, что их с Бартоном браку «ничего не угрожает». Ее очередной визит в Рим кончается для Лиз второй попыткой самоубийства: ей вновь промывают желудок, с трудом вернув с того света. Бартон мечется между двумя женщинами: чтобы успокоить Сибил, он вынужден сделать публичное заявление, что развода не будет. Чтобы успокоить Элизабет, он наведывается к Булгари и приобретает изумрудную брошь стоимостью в 150 тысяч долларов.
В конце концов Бартон все же принимает мучительное для себя решение о разводе. Теперь он уверяет всех, включая репортеров, что «хочет жениться на Элизабет». Что за этим последует, слишком хорошо известно. Две звезды, сойдясь под одной крышей, начинают беспощадно терзать друг друга, каждый день напиваясь и устраивая грандиозные скандалы.
Кто боится Элизабет Тейлор
…Видимо, понаблюдав за их семейной жизнью, продюсер Эрнст Леман, один из самых влиятельных в Голливуде, сочтет, что лучшей пары для участия в его новом проекте «Кто боится Вирджинии Вульф» ему не найти.
Сценарий, написанный по мотивам пьесы Эдварда Олби, повествовал о семейной жизни бесхребетного профессора Джорджа и его скандальной жены Марты, сорокапятилетней неряхи и толстухи, жестоко третирующей своего благоверного. Многие из окружения Элизабет Тейлор поражались, как можно предлагать такую роль известной красавице, к тому же молодой и цветущей, едва достигшей тридцатилетия. Несмотря на это, Лиз уцепилась за роль Марты, решив, что для нее она равносильна роли Гамлета. То, что новоиспеченный супруг был решительно против («ты бы могла сыграть ее только затем, чтобы на тебя больше никто не позарился») еще больше распалило ее. Однако Лиз уже закусила удила: она не только получит эту роль, но еще и уговорит Бартона сыграть профессора Джорджа.
«Кто боится Вирджинии Вульф». 1966 г.
Правда, именно эта картина стала для обоих супругов обоюдоострой: играя сумасшедшую семейную пару, то есть отчасти самих себя, они еще больше испортили свои и так ужасающие отношения. Говорят, и после съемок им не удавалось сбросить с себя наваждение: Элизабет сквернословила точно так же как Марта, а Бартон с ужасом начал замечать, что в нем самом появляются черты Джорджа – мазохиста и добровольной жертвы своей женушки-садистки. Еще долгие годы он любил повторять: «Джордж – это я, я – это Джордж».
Остается удивляться, как оба вообще остались живы. Кроме того, оба натурально спивались, неуклонно катясь по наклонной плоскости. Через три года никто бы не узнал в этой блистательной паре прежних Тейлор и Бартона – их триумфы были далеко позади, они начали выходить из моды и сами знали об этом.
Два маньяка
…Наконец в один прекрасный день 1974 года они объявили о разрыве.
Элизабет Тейлор и Ричард Бартон
Они встретятся еще раз – в совместном театральном турне. К тому времени у Бартона была уже четвертая жена. Его здоровье было основательно подорвано, и в 1984 году он скончался от кровоизлияния в мозг.
Узнав об этом, Лиз впала в такую истерику, что ее тогдашний жених, юрист, срочно разорвал помолвку.
Перед самой смертью Бартон написал в своем дневнике: «Непонятно, почему весь мир восхищался нами, двумя маньяками…»
Элизабет Тейлор и Ричард Бартон: любовь как «столкновение стихий»
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Увертюра счастья
Элизабет Тейлор и Ричард Бартон встретились на съёмках фильма «Клеопатра» в Риме. К тому времени за плечами звёздной актрисы было четыре брака, множество романов, трое детей и долгожданный «Оскар». Бартон был известен как отъявленный ловелас и душа любой компании. На съемках фильма далеко не сценическая страсть накрыла обоих с головой. В любовных сценах они уже не играли, а жили. А затем надолго уединялись в гримёрной. О романе Лиз и Ричарда трубила уже вся богема, но их законные супруги оставляли ситуацию без комментариев.
Зная пылкие натуры своих неверных половин, Сибил Бартон и Эдди Фишер надеялись, что к окончанию съемок страсти улягутся, и звёзды вернутся на свои орбиты. Вскоре съемочная команда «Клеопатры» отправилась на Искью, чтобы снять сцену морского сражения между Октавианом и Марком Антонием. Там, на берегу Тирренского моря, была сделана фотография, облетевшая весь мир: ОНА в купальнике, черные волосы развеваются на ветру, ОН лежа целует ее. У их ног валяются две пачки «Мальборо».
На Олимпе славы
Уладив все формальности с разводами, влюбленные сразу же зарегистрировали брак. Элизабет в шикарном желтом шифоновом платье, с лилиями и гиацинтами в волосах, с сияющими от счастья глазами заявила журналистам:» Это навсегда!» А вскоре они уехали в Торонто, где на следующий день Бартон играл Гамлета. Когда спектакль закончился, актер за руку вывел Элизабет на сцену. Он торжественно еще раз произнес реплику принца Датского, обращенную к Офелии: «Я говорю: больше никаких браков!». Весь зал не мог сдержать рыданий.
Так родилась не только семья, но и настоящий бренд. Теперь Лиз заключала контракты на съемки с условием, что в фильмах будет сниматься и ее муж. В 1967 году пара заработала двести миллионов долларов. Теперь Рич, сын шахтера, двенадцатый ребенок в семье, мог позволить себе покупку самолета и яхты. Казалось, он восполнял утраты голодного детства, окружая себя роскошью.
Мистер и миссис Бартон принялись коллекционировать Моне, Пикассо, Ван Гога и Рембрандта. У каждого было по «роллс-ройсу»: серебристый у него и зеленый у нее. Они инвестировали крупные суммы в недвижимость: на Тенерифе для выращивания бананов, в Ирландии для разведения лошадей. Купили виллу Каза Кимберли в мексиканской Пуэрто-Вальярте плюс три дома – его в Cелиньи и английском Хэмпстеде и ее шале в Гштааде.
Бартон приобрёл 33-каратный бриллиант Круппа за триста пять тысяч долларов (сейчас он стоит два миллиона). Затем «обошел» самого Аристотеля Онассиса, перебив у него бриллиант Cartier за миллион сто тысяч. “Этот бриллиант должна была носить прекраснейшая в мире женщина, — записал Бартон в дневнике. — Я не мог допустить, чтобы таковой считалась Джеки Кеннеди или Софи Лорен.”
Реквием любви
С годами голливудская дива не становилась моложе и красивее. А необузданная сексуальность Ричарда взорвалась на возрастном пике. Тем более, что вокруг были сотни молодых и доступных старлеток. К тому времени Элизабет получила второго «Оскара», а Бертона, стремившегося завоевать престижную награду, постигла неудача. Избалованный лёгкими успехами, он вновь вернулся к своим старым привычкам. Загулы и пьянство неотступно вели к разрыву.
Ричард уже не стеснялся в выражениях по отношению к жене: «стерва», «заноза», «толстуха», «обезьяньи сиськи». Вскоре пара заявила о своём разводе. Бартон устроил пресс-конференцию, на которой сидел со стаканом водки в руке. «К тому все шло, к тому все шло, — говорил актер. — Знаете, когда двое вспыльчивых людей обрушивают друг на друга свой гнев, всякое может случиться. К тому же женщины — странные создания. Кто возьмется сказать, что происходит у них в голове?»
Для Элизабет это было тяжким испытанием. Впервые она разводилась не для того, чтобы быть рядом с новой любовью, а потому, что не могла больше терпеть грубости, измен и постоянно пьяного мужа. Но парадокс: любить его не переставала. Актриса тактично заметила прессе: «Нам надо пожить отдельно некоторое время, возможно, мы вновь обретем себя».
В течение некоторого времени Элизабет и Ричард заводили романы, пытаясь забыть друг друга. Бартон даже собирался жениться на югославской принцессе. Но каждый раз, когда настойчивые папарацци пытались воскресить в памяти распавшейся пары подробности их брака, на глаза Лиз наворачивались слёзы, которые она пыталась скрыть солнечными очками.
Ричард заявил, что ни одно из последних любовных приключений ему не удалось превратить в прочную связь. Все были уверены, что это еще не точка в отношениях Лиз и Дика. Так и случилось. Однажды на совместном обсуждении проектов они встретились и крепко обнялись. Оба плакали… Для вторичного бракосочетания по желанию актрисы пара отправилась в Африку. Обряд был совершен в присутствии вождя местного племени.
Вместо эпилога
Когда Тейлор спрашивали, сможет ли она снова полюбить, красавица отвечала: “Конечно! Сексуального и с хорошим чувством юмора.» Но кто знает, о ком она в этот момент думала.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Ричард Бартон
Ричард Бартон родился в 1925 году и умер в 1984. Его настоящее имя, которым он никогда не пользовался, Ричард Вальтер Дженкинс. Бартон прославился как известный и очень талантливый актер театра и кино. Он принимал участие в постановке на радио произведения Дилана Томаса «Под молочным деревом».
В начале 1960-х годов Бартон снялся в фильме «Беккет» и в исторической картине «Клеопатра». В 1962 году на экран вышел фильм «Кто боится Вирджинии Вульф?», где играл Бартон. В 1966 году он участвовал в съемках кинокартины «Шпион приходит с холода», а в 1966 году «Эквусе».
Бартон появился на свет в многодетной семье в городе Бергмане. Он был младшим, двенадцатым ребенком. Отец, в непомерных количествах потреблявший алкоголь, в тот момент с удовольствием кутил в компании знакомых, тратя последние гроши. Детство и юность Бартона прошли на шахтах, в отчаянных попытках заработать на хлеб и поддержать семью.
К счастью, это длилось недолго. Одаренного мальчика заметил Филипп Бартон знаменитый актер. Ричардом заинтересовался и хороший знакомый Филиппа, Тенагера Риччи. Они решили взять его под свое покровительство и для этой цели передали ему довольно большую сумму, которая должна была пойти на обучение в Оксфордском университете. Актерское мастерство Бартона быстро оценили, и он начал играть на подмостках студенческого театра-студии. Здесь он получил богатый опыт и приобрел известность в театральных кругах.
В 1961 году его пригласили участвовать в съемках нового фильма, обещавшего грандиозный успех. Главную роль отдали молодой известной актрисе Элизабет Тейлор. Этот фильм повествует о жизни и любви прекрасной египетской царицы Клеопатры. Как и ожидалось, картину с восторгом встретили и зрители, и критики. Игра актерской группы, в которую вошли Лиз Тейлор и в те времена еще почти неизвестный Ричард Бартон, потрясла мир.
Молодой Бартон должен был играть Антония. Когда режиссер предлагал Ричарду подписать контракт, тот с трепетом и восторгом отнесся к предложению составить актерскую пару самой красивой актрисе Голливуда. Мог ли он тогда предположить, чем все закончится и какими узами судьба свяжет его с этой известной женщиной. А ведь к тому моменту он уже был женат на верной и горячо любящей его Сибил и воспитывал двоих детей.
На киносъемках «Клеопатры» в январе 1962 года Ричард Бартон и Лиз Тейлор первый раз встретились как полноправные партнеры на площадке под юпитерами. Позже, вспоминая этот день, Элизабет писала в своем дневнике: «Он был таким взволнованным, таким изящным, что я открыла ему свое сердце. Мне хотелось его убаюкать!». А потом прибавила: «Его глаза блестели, как фонари. Именно после этого впечатления я решила стать его любовницей. Я знала, что это будет унизительно. Я никогда еще не делила ни с кем своего мужчину. Но тем хуже!». Она и не собиралась его с кем-то делить. Долгий бой с Сибил кончился тем, что жена Ричарда предпочла уступить свое место Тейлор.
На тот момент Бартону шел 37-й год. Слишком большая голова, плотное телосложение и приземистость коренастой фигуры придавали Ричарду немного несуразный вид. К сожалению, в то время он частенько употреблял спиртное, и это не замедлило отразиться на его внешности. Тем не менее глаза этого знаменитого фавна продолжали сводить с ума женщин всего мира. Легендарные голливудские кокетки нервничали и смущались при его появлении, а если их приглашали посетить его дом, говорили: «С собой нужно нести постель…» Репутация развратника прочно укрепилась за Бартоном.
Марлен Дитрих с восхищением вспоминала о Ричарде: «Этот человек не только большой артист, но и мужчина, заставляющий ваше сердце биться сильнее. Он сверхпривлекателен; наверное, для него специально изобретено слово „харизма“. Я всегда была очарована им, но, увы, встретилась с ним тогда, когда он был увлечен другой женщиной».
Только одна его знакомая, Джоан Коллинз, которая вместе с ним снималась в фильме «Атрибуты страсти», категорически отказывалась разделить с ним постель. При этом она, смеясь, уверенно заявляла: «Я верю, что ты можешь изнасиловать и шланг…» Он так и не смог одержать над ней победу.
Помимо Голливуда, Ричард Бартон прославился и в Англии. Вся Великобритания боготворила его, как прекрасного актера и гения кино. Хорошо знающие его театральные мастера говорили, что у Бартона «черт в животе». Ричард частенько выходил на сцену после хорошей выпивки, но его игра от этого становилась лишь лучше. Он достоверно и уверенно играл Гамлета, Калибана, Отелло, поражая своих партнеров и зрителей. Титан сцены, он оставил на задворках славы таких великих мастеров, как Джон Гилвуд и Лоренс Оливье.
Тем временем отношения Бартона с Лиз Тейлор быстро развивались. Ровно через год после окончания съемок «Клеопатры» актриса сказала: «Зачем сниматься в кино? Ведь я уже стала звездой. Хватит!». Они поженились в Монреале 15 марта 1964 года.
Элизабет радовалась: «Мое счастье, что я стала его женой. По своей натуре Ричард необычный мужчина. Правда, он еще продолжает носить в себе след джунглей, где многое подчинено физической силе и неуемной раскованной страсти. Но от этого в жилах любой женщины закипает кровь. Он мужик прямолинейный, но добрый и честный. Он беспокоится обо мне, моих денежных расходах. Все мои заработки перечисляются в детский фонд… Я нисколько не сожалею, что уже буду не миссис Лиз Тейлор. Хочу быть женой Ричарда Бартона… Хочу быть его тенью…»
Некоторое время молодожены жили в Лондоне, потом в Лос-Анджелесе. Их любовные отношения иногда омрачались ссорами, которые переходили в драки и скандалы. Прошло совсем немного времени, и от возвышенной любви, о которой охотно писали журналисты, не осталось и следа. Оба много и тяжело работали, отчего у них сдавали нервы.
Каждый из супругов снимался не менее чем в четырех фильмах за год. Как раз в конце 1960-х годов они снялись в картинах, которые прославили их на весь мир. В фильме «Укрощение строптивой» Бартон наконец смог осуществить давнюю мечту и сняться в роли героя Шекспира.
После выхода фильма «Кто боится Вирджинии Вульф?», где Ричард и Элизабет снимались в главных ролях, Бартон понял, какого рода ошибку совершил. Он сокрушенно говорил: «Я не должен был соглашаться на эту роль. Именно после нее мне приклеили ярлык типа, который пресмыкается перед своей женушкой». Разумеется, его это возмущало.
Примерно в то же время состоялся его дебют на Бродвее. Там он сыграл роль Гамлета и в очередной раз покорил Америку. На эту роль контракт с ним подписали исключительно по настоянию Элизабет Тейлор. В театральном мире он был неизвестной величиной, и никто не знал, чем кончится спектакль: успехом или провалом.
Премьера «Гамлета» закончилась полным триумфом теперь уже прославившегося Бартона. Публика приходила в полный восторг, когда эмоциональный актер бросал в зал: «Быть или не быть? Вот в чем вопрос!». В ответ раздавался совершенно не предусмотренный постановщиками рев возбужденной публики: «Быть!».
Именно Ричард постоянно подталкивал Тейлор, убеждая ее, что просто быть звездой мало. В порыве чувств он кричал ей: «Ты настоящая драматическая актриса и не должна забывать об этом. У тебя талант, который нужно ценить и которым обладают единицы… Ты больше, чем звезда!». Спустя время Тейлор говорила: «Самая дорогая мне роль Вирджиния. И не только потому, что за нее я получила второго „Оскара“. Она из тех редких ролей, которые будоражат фантазию и интеллект. Тогда мне было 32 года…» То был ее очередной триумф, на который ее подвиг не кто иной, как Бартон.
Благодаря киностудии «XX век Фокс» Элизабет Тейлор подписывала дорогостоящие контракты. Она снималась в фильмах, за которые получала огромные гонорары. Каждый ее фильм приносил ей около миллиона долларов. В ее коллекции появился самый красивый и дорогой бриллиант в мире, который называли бриллиантом Круппа. Тейлор гордо заявляла, что он весит «33 карата с одной третью…». Кроме того, Элизабет являлась счастливой владелицей жемчужины «Перегрина». Мария Тюдор подарила ее актрисе в 1974 году вместе со своими наилучшими пожеланиями. У нее были дома в Мексике, в Гстааде. Одно время Элизабет жила в собственной квартире в лондонском небоскребе и каталась на своей яхте. Элизабет говорила, что «Ричард был щедр и просто чудесен».
Тейлор никогда не боялась, что Ричард полюбит другую женщину. Когда ее спрашивали, как она относится к возможности появления соперницы, Элизабет вежливо отвечала: «В наши дни мужчины средних лет любят ухаживать за совсем молоденькими девушками. Однако пока у Ричарда я этого не наблюдала. Думаю, ему нет надобности сдерживать свою неуемную страсть. Я ведь нахожусь рядом! Женщина я настолько любящая и темпераментная, что нашла в себе силы не только выйти за него замуж, но и продолжать жить с ним…»
Элизабет Тейлор и Ричард Бартон развелись в июне 1974 года. Лиз говорила репортерам: «Ричард и я на некоторое время расстаемся. Может быть, мы слишком любим друг друга… Молитесь за нас!». Предположительно причиной развода стало пьянство Ричарда. Долгое время после этого Элизабет часто звонила экс-мужу. Они поженились во второй раз в 1975 году. Но этот брак не продлился долго. Они жили вместе всего один год, а потом вновь расстались.
В день рождения Элизабет, который она отпраздновала в Лондоне, ее ждал неожиданный подарок. В числе гостей, приехавших ее поздравить, был Бартон. Лиз его с трудом узнала. Ричарду уже исполнилось 56 лет, но он выглядел гораздо старше. По-видимому, бесконечное потребление спиртного и нервные потрясения, большинству из которых послужила причиной сама Лиз, отразились на состоянии здоровья актера.
В тот вечер Тейлор была по-настоящему счастлива. Она танцевала с актером, смеялась и подшучивала над ним. Потом она еще долго вспоминала: «Вечер удался на славу, и Ричард был таким замечательным. Мне было так хорошо, что я захотела остаться 50-летней навсегда». Бывшие супруги были счастливы два дня. Позже Ричард рассказывал репортерам: «Элизабет хочет ко мне вернуться. Она постоянно уговаривает меня жениться на ней снова, но я больше этого не выдержу. Моя жизнь связана с ней как с бывшей женой и как с легендой».
Вторая их свадьба оказалась последней, но преследовала их всю оставшуюся жизнь. Бартон мучился от одиночества, но оставался тверд. Он хотел отстоять свое право на свободу: «Я буду пить, чтобы от этого умереть. Но Лиз переживет меня. У нее есть свой мир. А мой мир это только театр».
«Ричард научил меня немного лучше разбираться в поэзии и не пугаться ее. Он говорил: „Просто читай ее, как если это был Теннеси Уильямс, читай ее ради смысла, а не ради размера“», – говорила актриса. Он умер, но память о нем вечно будет жить в сердцах его близких и поклонников. Его фильмы и сейчас с нами.
Читайте еще:
Радость от новообретенного «могу!» была столь сильна, что я не удержалась и поделилась ею со своими читателями в книге «Призрак музыки». Многие мне не поверили, посчитав, что я слишком увлекаюсь фантастикой, которой не место в традиционном детективе. Но были и те, кто поверил, написал мне и.
принять участие во Всероссийском чековом аукционе где Вы можете обменять свой приватизационный чек _ на акции завода «ЛОМО», обладающего огромным потенциалом.
Торговый дом Шопенгауэров — зерно, лес и кофе — был одним из почтеннейших домов Данцига, этого достославного ганзейского города, заправлявшего торговлей по всей Балтике. Но настали тяжелые времена и для великого вольного города: с запада грозила Пруссия, с востока Россия, а одряхлевшая Польша.
Тотальное обучение всего мира своим знаниям и технологиям Западная культура уже фактически начала в ХХ веке, в дальнейшем эта тенденция должна усилиться еще больше. Естественно ее стремление переделать весь мир в лучшую сторону по принципам, которые были созданы в ее предыдущий пассионарный.
• Ешьте здоровый завтрак. Люди, которым удается удерживать сниженный вес едят полезные с точки зрения богатства нутриентов завтраки.
При этом большая просьба быть достаточно внимательными и интересующимися. У вас нет задачи «объяснить в чем вы все не правы», а просто выяснить, что для каждого члена группы скрывается за этими понятиями и рассказать о вашем представлении об этом. Давайте будем взаимовежливы.
1-е стандартное упражнение — вызывание ощущения тяжести. Вслед за врачом пациент мысленно повторяет : «Моя правая (левая) рука (нога) тяжелая» — по 6 раз 3 — 4 раза в день в течение 4 — 6 дней. Затем
Ваша задача — попасть в топ, в верхнюю прослойку мэйн стрима, социальной касты, которая для женщины является наиболее привлекательной.
Затрагивая общие места обоих полов бюрократии нельзя пройти мимо психического диагноза. Невроз, как правило, истерический или астения (потеря сил), очень распространен среди бюрократов. Панически боясь психологов и психотерапевтов, государственные управленцы почти всегда отказываются от их.
Утесняй чрево воздержанием, и ты возможешь заградить себе уста; ибо язык укрепляется от множества снедей. Всеми силами подвизайся противу сего мучителя и бодрствуй неослабным вниманием, наблюдая за ним; ибо если ты хотя мало потрудишься, то и Господь тотчас поможет. [14, 23]
совершать своё действие скрыто, в подсознании и в конце концов всегда оставляют ощущение неудовлетворённости и отсутствия счастья в супружеских отношениях. Часто мы не говорим того, что должны сказать, потому что больше считаемся с MHeнием партнёра, чем со своим. Но моё мнение таково, что нужно.