что можно посмотреть в выксе
Что можно посмотреть в выксе
10. «Арт-Овраг»
Главный фестиваль города
«Арт-Овраг» — это не место, а фестиваль, который проходит каждое лето и сильно влияет на облик Выксы. За 9 лет благодаря «Арт-Оврагу» в городе появилось 85 стрит-арт работ и городских арт-объектов, подробнее о которых можно почитать здесь .
А еще в 2017 году в Выксе появилась арт-резиденция. Ее основал благотворительный фонд «ОМК-Участие», и теперь резиденция круглый год открыта для художников.
Во время фестиваля всегда происходит много интересного. В позапрошлом году в Выксу приезжал французский художник Бертран Госселин. Он провел мастер-класс и устроил перформанс, в котором могли участвовать все желающие. Это было застолье: в первый день все готовили и ели окрошку, во второй — играли в шахматы, а на третий день все просто прошлись по этому стометровому столу. Гости могут посмотреть граффити, тут проходят экскурсии, можно целый день ходить и смотреть. Или заказать экскурсию на завод и увидеть самый большой мурал в мире. В общем, такой трехдневный праздник для всех. Моя любимая работа — инсталляция Тимофея Ради «Всё это не сон». Фотографии можно найти в интернете, но вживую это выглядит совсем иначе. Вообще город сильно меняется благодаря фестивалю. И люди тоже: если раньше было немало скепсиса, то теперь многим интересно, что происходит, многие вовлекаются.
Что можно посмотреть в выксе
Эрик Булатов, Тима Радя, сосны и индустриальная красота — мы так полюбили Выксу, что подготовили гид по всем ее главным точкам притяжения. В планах: отдых на природе, смотр архитектуры и очень много искусства.
За последние 10 лет — а именно столько здесь проходит фестиваль «Арт-Овраг» — маленький город Выкса стал важной точкой на арт-карте страны. Здесь появился самый большой мурал Эрика Булатова и, возможно, самая красивая инсталляция уличного художника Тимы Ради. Вместе с кураторами и художниками пространства мы составили небольшой гид для тех, кто отправится туда на выходные, — и записали все важные точки, которые нужно посмотреть, чтобы ничего не пропустить. А заодно где поесть и переночевать, конечно.
Инсталляции и объекты
Где : Центральный парк культуры и отдыха
«Павильон будущего» — это общественное пространство, ставшее пилотным проектом бюро «Новое». Команда архитекторов создала его для фестиваля «Арт-Овраг», ежегодно проходящего в Выксе. Павильон в форме спирали, символизирует развитие и движение, то есть собственно будущее. Внизу — открытое пространство, защищенное от дождя, сверху — смотровая площадка и амфитеатр. Металл, которого в отделке много, напоминает посетителям, что Выкса — город металлургов, кстати, детали отделки собирали как раз энтузиасты из числа местных жителей. Сейчас в «Павильоне будущего» проводят мастер-классы и кинопоказы.
Габор Миклос Жок, 2013
Где : Центральный парк культуры и отдыха
Гигантские животные венгерского художника Габора Миклоса Жока давно обитают в Европе (например, в Италии, Венгрии и Словакии), а благодаря фестивалю «Арт-Овраг» появились и в России. Трехметрового единорога — символ Выксы — Габор Миклос Жок построил на берегу пруда в городском парке. Кстати, в Нижнем Новгороде вы можете найти еще одну работу венгра — пятиметрового деревянного оленя.
Арт-объект «Случайный акт деконструктивизма»
Роб Малхолланд, 2013
Где : Центральный парк культуры и отдыха
На родине шотландский художник Роб Малхолланд известен как автор скульптур-призраков. Плоские прозрачные силуэты Малхолланда можно встретить в лесах Шотландии, Франции, Германии и Кореи. Для арт-резиденции Выксы художник создал рассыпающуюся башню-арку, вдохновившись работами инженера Владимира Шухова. Скульптура сделана из стальных труб производства местного металлургического завода.
Арт-объект «Энтазис данс VI»
Где : Центральный парк культуры и отдыха
Французская художница Ив Бейли установила здесь диковинный белый столб в 2013 году. Тогда в рамках фестиваля «Арт-Овраг» скульптуру, повторяющую человеческие формы, использовали для танцевального перформанса.
Наталья Хохонова, 2013
Где : Центральный парк культуры и отдыха
Гипертрофированные уши помогли скрипачке снова обрести слушателей — сюжет, который в 2013 году принес екатеринбургской художнице Наталье Хохоновой победу на фестивале «Арт-Овраг».
Андрей Матчин, 2019
Где : Центральный парк культуры и отдыха
Металлическая спираль ДНК создана по эскизу выксунского скульптора Андрея Матчина. Когда световые сегменты на скульптуре зажигаются, на «Бинарных часах» отображается точное время. В 2018 году проект принес Андрею Матчину Гран-при конкурса «Полезное искусство» в рамках Параллельной программы фестиваля.
Где : в лесу, недалеко от улицы Островского (ближайшее здание — улица Островского, дом 51)
Световую инсталляцию Тимофея Ради можно обнаружить в заброшенном лесопарке «Посадка». Художник, которого часто называют русским Бэнкси, описывает свою задумку так: «Сон, будь он кошмарным или прекрасными, остается заблуждением. И мне часто кажется, что город — это самый темный лес, который обманывает человека, заставляет блуждать в себе долгие годы. Поэтому нужно противоядие, короткое, сияющее, нигилистическое заклинание».
артистический директор фестиваля в Выксе:
«Если приезжаю в Выксу вечером, то сразу иду в место под названием «Посадка». Это такая очень прилично благоустроенная роща. Но дело не в благоустройстве. Ровно в центре рощи имеется один из лучших в России образцов того, как надо делать паблик-арт. Среди корабельных сосен, не видная целиком ни с какого угла зрения, сияет, тихо и грандиозно, белая неоновая надпись екатеринбургского художника Тимофея Ради «Все это не сон». И вот тут с художником хочется спорить, но ни это, ни объятия с ним невозможны — ибо, как знают любители современного искусства, «он только текст».
Пристань с арт-плотами
Где : пляж на улице Горького
Искусство в Выксе показывают не только на суше, но и на воде. Так по Верхне-Выксунскому пруду можно поплавать на арт-плотах: «Луна» российского художника Леонида Тишкова, «Аэросад» французского архитектора и дизайнера Жан-Филиппа Пуаре-Виля и «Летающая прищепка» Екатерины Кулевой — жительницы Выксы, победившей в конкурсе «Плот мечты». Дети особенно любят «Плот-парадокс», который придумали в московском дизайн-бюро Wowhaus, ответственном за московскую Крымскую набережную и театр «Практика». Сооружение состоит из переплетающихся лестниц, ведущих вас на смотровую площадку.
Где : Центральный парк культуры и отдыха
Деревянная интерактивная инсталляция в виде названия города.
Петр Виноградов, 2014
Где : Красная площадь, дом 33а
Жители Выксы называют инсталляцию архитектора Петра Виноградова новым символом города. Эта 17-метровая стальная скульптура обыгрывает образ московской Шаболовской башни. В 2015 году «PRO.ЕЛКА» получила престижную Премию Сергея Курехина в категории «Искусство в общественном пространстве», а еще превратила площадь в центр новогодних гуляний.
Арт-объект «Выксунь вверх!»
Проектная группа «Поле-Дизайн», 2014
Где : Верхнепрудная улица, дом 1 (ближайшее здание)
Архитекторы Влад Савинкин и Владимир Кузьмин из бюро «Поле-Дизайн» назвали свой проект в честь реки Выксунь. Объект, напоминающий гигантскую ладью, местные жители используют как скамейку.
«Площадка для рыбалки и размышлений»
Где : Пруд Лебединка в Центральном парке
Где : Индустриальный парк
Первый стрит-арт, созданный для первого в России Индустриального парка с работами уличных художников. Проект придумала молодой куратор Ольга Погасова. По ее задумке, каждый год стрит-арт художники из российских городов будут наносить мурал на одну из стен Выксунского металлургического завода. Так через 10 лет (столько длится проект Ольги Погасовой) в Выксе соберется «карта российского стрит-арта».
Первым из десяти авторов стал Алексей Лука. Московский художник расписывал муралы и раньше (например, в рамках фестиваля «Лучший город Земли» он разрисовал дом на Цветном бульваре). В этот раз Лука хотел показать внутреннюю жизнь цеха. Ему помогли рабочие Выксунского металлургического завода — они утвердили эскиз художника и раскрасили небольшой участок мурала.
Граффити «Выкса 10 000»
Миша Most, 2017 год
Где : Выксунский металлургический завод, МКС «Стан-5000», юго-западная стена
Самое большое граффити в Европе. Этот арт-объект, который художник Миша Most создал в 2017 году, занимает 10 тысяч квадратных метров. Граффити можно увидеть во время экскурсии на завод (записаться на экскурсию можно в музее-усадьбе Баташевых) или из поселка Ближнее-Черная.
Фреска Эрика Булатова
Где : Индустриальный парк
Фреска легендарного советского художника Эрика Булатова открылась в Выксе в начале октября. Первая работа Булатова в жанре стрит-арта стала еще и самой большой в его портфолио: площадь мурала — 2500 квадратных метров. «Настенная картина» совмещает сразу две работы Эрика Булатова: «Стой — Иди» (1975) и «Амбар в Нормандии» (2011). На то, чтобы нанести на стену цеха завода эту огромную фреску, шести художникам потребовалось 20 дней, 400 литров краски и почти 700 аэрозольных баллонов.
Первый в СССР экспериментальный крупнопанельный дом
Где : Улица Красных Зорь, дом 23
Пионер домов из сборного железобетона, возведенный в 1958 году. Макет дома показали на ВДНХ, с него началось массовое строительство панельных домов по стране.
Где : Улица Красные Зори, дом 27
Единственное здание в Выксе, украшенное массивными колоннами. Колонны этого типового сталинского дворца культуры в 2011 году раскрасили братья Рудневы (они же граффити-художники ArtBrothers).
«Первое место, к которому я поведу выксунских новобранцев (после нулевого, которым по умолчанию является Выксунский металлургический завод, с его гигантизмом и монструозной мощью, ведь там льют металл), будут руины ДК имени Ленина. Советую оказаться там непременно под покровом ночи. Надо встать внизу, под лестницей, и смотреть, задрав подбородок, на нависающие колонны (привет от сталинского ампира). Чуять энергетические громы и молнии, бушующие промеж этих колонн (порой даже замечая искры и зарницы). Слушать рассказы местного оппозиционного блогера по кличке Добрый Дядька Злой (ДДЗ), который в 90-е принес в город хип-хоп, мгновенно расплодившийся в городе, и о диких романах ДДЗ с лучшими красавицами города. И мечтать, что однажды ДК воспрянет из руин и превратится в центр искусств мирового масштаба».
Где: улица Красные Зори, дом 27
«В заброшенный ДК непросто попасть, нужно перелезать через всякие заборы. Но как местный артефакт он мне нравился, я туда пару раз залезал, рисовал граффити».
Путешествия по городам России и зарубежья
Пешие экскурсии
Выкса
Наша сегодняшняя прогулка посвящена маленькому городку в нижегородской области — Выкса.
Выксу можно сравнить с Гусь-Хрустальным, Гусь-Железным и другими населенными пунктами, образованными вокруг заводов. Если почитать историю этих городов, то можно увидеть, что она фактически одинакова, с одной лишь разницей — в конечном итоге, в Гусях все развалили, а Выксунский завод, как и сама Выкса, развивается по сей день. ВМЗ (Выксунский металлургический завод) сейчас — один из крупнейших центров российской металлургии, основанный в 1757 году. Но в Выксу мы поехали не ради того, чтобы посмотреть на производство. Город еще прославился на всю страну фестивалем уличной культуры, который проходит тут с 2011 года. Праздник давно отгремел, но оставил свой след в виде красочных рисунков на стенах домов и инсталляций — так называемых, арт-объектов, основную часть которых можно наблюдать в центральном парке города. Помимо, предметов искусства, интерес представляют духовные достопримечательности города — Выксунский Иверский монастырь и Церковь Рождества Христова.
Если в Выксу вы приехали на междугороднем автобусе, то рекомендуется выйти при въезде на улицу Красные Зори, чтобы не пропустить интересные художественные произведения. С нее мы и начнем нашу пешую экскурсию. Первое, что приятно удивило в городе — это вымощенные дорожки. Сначала мы думали, что плиткой выложена только одна улица, но оказалось что все основные артерии города благоустроены таким образом.
Интересных зданий в Выксе немного, но встречаются дома с интересными балконами.
Ниже фотографии объектов визуального искусства, доставшихся городу с «Арт-оврага», которые нам удалось заметить на улице Красные Зори.
Работа Vitae Viazi – Москва (2012)
Grino – Москва (2012). Рисунок уже порядком стерся.
Folmer & Roof169 — Санкт-Петербург (2012)
Nomerz — Нижний Новгород (2012)
Petro & Slag (AES Crew) — Жуковский (2012). Команда Aesthetics.
Никита Номерз (2012)
Стэн (stan_one) и Макс13.
К работе Андрея Оленева стоит присмотреться поближе. На фасаде автор проиллюстрировал третью главу своей повести о духовной слепоте «V». Кстати, эту книгу можно заказать в печатном варианте.
maksrevenger (2013)
Разноцветную голову девушки нарисовал Дмитрий Аске из Москвы. Чувствуется, конструкторский подход. Все линии ровные, всё очень аккуратно и четко.
Если вам надоело рассматривать картины современных художников — на улице Красные Зори живут замечательные, ласковые выксунские коты.
Обязательно приготовьте для них лакомство.
Осмотрев улицу Красные Зори, сворачиваем на Островского. Вот несколько городских пейзажей оттуда.
В центре улицы сквер с монументом в честь двадцатилетия победы советского народа над фашистской Германией. Сам памятник выглядит ужасно.
Кстати, от Выксы и до Павлово недалеко, где производят знаменитые ПАЗики, которые ходят по городу.
Печально известные желтые ГАЗели, кстати, тоже выпускаются совсем рядом — в Нижнем Новгороде.
Еще по городу ходят микроавтобусы.
Вместительные автобусы (забегая вперед).
И фирменные выксунские желтые такси.
Некоторые дома на улице Островского вместо капитального ремонта получили вот такую дешевую оболочку. Так закапывают немногочисленное архитектурное наследие Выксы.
Скоро весь сайдинг потрескается, и мы увидим зарытые под ней остатки архитектурного наследия.
Хотя на улице есть и приятные нетронутые домики.
Идем дальше по улице Островского. По правую сторону — сквер.
А слева от нас — Площадь Октябрьской Революции.
Мемориальная доска Выксунцам воевавшим и погибшим в локальных военных конфликтах.
Отмечу, что лик солдата выглядит гораздо эффектнее чем, так называемый, «Кукиш» на площади Революции в Иваново.
Идем дальше. Небольшой облагороженный уголок около магазина. Оформлено просто, по-советски.
На пути возникает какое-то типичное советское здание. Убито так сильно, что уже потеряло свой облик.
Дальше по улице небольшая пешеходная зона, называется Аллея Молодежи.
Здесь можно передохнуть и ознакомиться с цитатами и иллюстрациями, доставшихся городу от участников фестиваля «Арт-Овраг».
Вот, например, интересная мысль: «Пока ты слышишь какие-то доносящиеся с неба голоса, ты рисуешь. Когда ты перестаёшь их слышать, ты начинаешь выполнять механические действия. Я заметил одну тонкую вещь. Чем доходчивее ты передал смысл, тем больше шансов, что эту работу не закрасят. Я не считаю себя политическим художником. Я могу говорить о политике, но заниматься ей вплотную всё время?! Для меня политика — еще большая грязь, чем реклама.» Кстати, цитата «Ты, Маруся, не верь сатане» позаимствована из песни.
Если заглянуть в любой словарь, расшифровка понятия «культура» заключается в двух словах — «система запретов». Основной тезис культура, которая пришла к нам с Запада. — уход от всех запретов. В принципе то, что происходит сейчас с западной культурой, — профанация. Это уход от запретов, это уже, скорее, псевдокультура, пародия чего-то на что-то. Что касается России, мы разучились создавать что-то своё. Мы склонны, как и все люди, идти по пути наименьшего сопротивления и пользоваться тем, что уже есть. Поэтому пользуемся не своими наработками, а тем, что пришло по большой части с Запада. Это западничество у нас всегда было, и вместе с хорошим, которого на Западе тоже много, к нам пришла такая накипь»
Комментарий к одному из рисунков: Бездомный бродяга, который лежит на земле с крыльями ангела и словами «подайте на билет домой». О чем эта работа? О том, что в наше время, как это и всегда было, очень много бездомных людей, которые иногда выглядят совершенно ужасно, но при этом они лишены тех пагубных раздражителей, которые уродуют людей. Это те люди, которые и живут по законам космаса, как блаженные. Есть замечательная фреска у Босха «Искушение святого Антония». Сидит старичок у пруда, позади него какая-то жизнь бурлит, а он сидит и на прудик смотрит. В этом есть какая-то чистота и осознание мира, в этом есть какая-то сакральная мудрость. По сути, современные бездомные зачастую могут оказаться намного чище и просветленнее любого из нас и просто умирают как мухи, им никто не помогает, а если и помогает, то редко.
Напротив — центральный парк культуры и отдыха города Выкса.
Если вы приехали в Выксу для того, чтобы осмотреть все арт-объекты, то в Парк нужно зайти непременно. Здесь Вас встретят Скрипачка, Максим Горький, Падающая Башня и Единорог. Среди достопримечательностей парка: Памятник братьям Баташевым и Семи Расстрелянным Коммунарам. Действуют кафе Звезда и Стекляшка.
Вымощенная Улица Островского плавно переходит в Герцена с деревянной застройкой. Такая метаморфоза случается почти со всеми улицами Выксы.
Мы держим путь к Иверскому монастырю, поэтому придется потерпеть и пройти полтора километра по сельским тротуарам. Доходим до улицы Спартака и сворачиваем на нее налево. Колокольню монастыря можно увидеть издалека, так что тут заблудиться сложно.
Перед монастырем разбит прекрасный Иверский сквер. Здесь посажено более 250 деревьев различных декоративных пород, вымощены пешеходные дорожки и установлены фонари. У входа в сквер гостей встречает памятная доска с названием сквера, которое жители города выбрали путем голосования.
Монастырь сейчас активно восстанавливается.
Разрушенный Троицкий собор поднимают практически из руин.
Несколько зданий принадлежащих Выксунской обители уже почти полностью восстановили.
Здание Выксунского духовного училища (Московский патриархат, Нижегородская епархия) выглядит, как новое.
Кстати, если вы проголодались — напротив монастыря находится уютная столовая.
Теперь наша цель — Церковь Рождества Христова. Проще всего дойти до неё по той же улице Спартака от Иверского монастыря, через Ризадеевскую и Красногвардейскую улицы. Уже сейчас можно спуститься к Верхневыксунскому пруду, который имеет внушительные размеры и в какой-то степени, также является достопримечательностью города.
В этой части Выксы преобладает преимущественно деревянная застройка, а поэтому готовьтесь к тому, что запах коровьего счастья не будет покидать вас на протяжении всего путешествия. Впрочем, не исключено, что на пути вам встретятся и сами животные.
Ну, вот мы и дошли до Церкви Рождества Христова, маковка колокольни которой виднелась еще издалека. Эта духовная обитель была выстроена в 1773 году на средства так хорошо известного тут Андрея Родионовича Баташева. Здание в духе барокко, увенчанное куполом с люкарнами и главкой.
С запада к нему примыкает обширная двусветная трапезная, соединяющая церковь с многоярусной колокольней. В трапезной приделы Иоанна Богослова и Николая Чудотворца. Закрыта в 1930-х, использовалась в хозяйственных целях. В 1988 передана верующим, отреставрирована.
23 июня 2006 года на колокольне храма Рождества Христова были установлены часы-куранты с циферблатом диаметром более двух метров.
Перед входом на территорию обители поставили таблички с заповедями, которые нужно знать и соблюдать каждому:
«Человек предается на поругание бесам за гордость и жизнь, противную заповедям Божиим» (Макарий Оптинский)
«Заповедь новую даю вам. да любите друг друга…» (От Иоанна 13:34,35).
«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким судимы будете…» (Мтф. 7:1-2)
Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господне.
Мужья, любите своих жен и не будьте с ними суровы.
Дети, будьте послушны родителеям свашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали…
И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человека…
Послание к колоссянам 3:18-21.231
Зайдем во внутрь и посмотрим, чем нас может удивить церковный комплекс.
Треснувший деревянный памятник Варнаве сняли, на его месте сейчас устанавливают монумент Сергию Радонежскому. А выксунскому чудотворцу, как мы уже видели, честь отдали в Иверском сквере.
Здание духовного центра выксунского благочестия от 1993 года, построенное на добровольные пожертвования.
Закончив осмотр церкви и окрестностей, держим путь к главной площади Выксы по Верхнепрудной улице. Памятник в центре — уменьшенная копия Шуховской водонапорной башни, вокруг которой расположились различные артисты, писатели и другие известные деятели.
Если немного отойти от площади, то можно увидеть арт-объект «Выксунь вверх!». Он задумывался, как место для созерцания, наблюдений, выступлений, встреч и отдыха, но в реальности огромную скамейку быстро превратили в очередную помойку.
Но, вернемся к площади и проследуем через нее до улицы Ленина.
На пути у нас еще одно интересное место — памятник почитаемым здесь промышленникам, основателям металлургического завода — братьям Баташевым.
Здесь можно бесплатно покататься на львах.
Центральная Площадь в Выксе. Львы
И прочесть интересные факты из жизни завода и города, а также цитаты самих Баташевых, вот например:
«…А для нынешней надобности ежели то потребуется, со всякими усердиями трудиться не отречемся, хотя бы это было с убытком, ибо мы не только имеем но и жизнью Отечеству-служить обязаны…» Горнозаводчики Баташевы 1768-1774 г.г.
К домам на улице Ленина лучше присмотреться повнимательнее, поскольку тут много объектов со стрит-артом. Вот, например, сказ о том, как кошаки охотились за птичкой.
К фестивалю дворы очень хорошо облагородили детскими площадками и скверами.
Итак, вот какие объекты современного визуального искусства мы нашли во дворах по улице Ленина в Выксе.
Ужасный сарай стал чуточку красивее.
Детская площадка стала ярче.
А в этом дворе художественные произведения невероятных размеров.
Посмотрев арт-объекты на улице Ленина можно пройти на ул. 1 мая, здесь также есть интересные работы.
Виталий SY (Санкт-Петербург)
На стенах можно было бы нарисовать целые комиксы, но авторы ограничились фрагментами.
Индеец от remo_1 (Серпухов) 2013 год. Стильный рисунок без особой смысловой нагрузки.
Слева — работа Диксона (evgeniy_dikson) из Челябинска 2012 года.
Там же — арт-скворечник 🙂
Перед тем, как вернуться на автовокзал, можно прогуляться по улице Братьев Баташевых. Здесь находится Выксунский металлургический завод.
Перед входом — памятник основателям Ивану и Андрею Баташевым.
Выкса, что же это такое? Город со странным названием. Маленький и молодой город. Но город в полном понимании этого слова. Причём довольно-таки небедный и развивающийся. Город со своими «фишками» — это и плиточка на главных улицах, это и стены с красочными рисунками, это и парк с арт-памятниками, доставшимися по наследству от проведенных фестивалей. Выкса — это маленькая Швейцария 🙂
++ Сделай Арт на Свой стрит. Забудь про стимуляторы!
Похожие записи:
Выкса : 1 комментарий
А вот оригинал Маруси в Москве, всё-же, закрасили. Я на это место специально пришёл с камерой, правда годом позже, и усё…
Добавить комментарий Отменить ответ
Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.