что можно посмотреть в минске за 1 день с детьми
Минск достопримечательности: Куда сходить с ребенком в столице Беларуси?
Достопримечательности Минска
Квартал Немига
В этой же местности размещены и другие интересные достопримечательности.
Когда будете в квартале Немига, в обязательном порядке посетите территорию Пищаловского Замка. Вход внутрь здания, к сожалению, закрыт. Однако, вы сможете посмотреть на эту достопримечательность с улицы. И сделать рядом с ней красивые фотографии.
Обязательно погуляйте с ребенком по проспекту Независимости. На его территории построено огромное количество различных зданий времен СССР. Это и ГУМ, и государственный банк, и дворец Республики.
В обязательном порядке посетите Центральный универсам. Это место пользуется популярностью у жителей Минска.
А еще, рядом с кварталом Немига есть Октябрьская улица. На зданиях, расположенных вдоль нее, нарисованы граффити. Они красивые и уникальные. Если ребенок у вас уже взрослый, то альтернативное искусство (граффити) ему понравится.
Минский зоопарк
В зоопарке представлено огромное количество различных существ. Среди них есть не только красивые звери. Но и дельфины, птицы, другие существа.
На территории зоопарка даже есть специальная контактная зона. В ней ребенок сможет повзаимодействовать с различными зверушками. Погладить их. Покормить. И сделать несколько фотографий.
Рекомендуем заказывать билеты в зоопарк заранее. Это можно сделать в интернете. Также, предварительно закажите и экскурсию.
Если вы купите билеты и наймете гида в интернете, то вам не придется по часу стоять в очереди в кассы. И вы сможете заранее распланировать, какие вальеры с животными посетить в первую очередь. А какие ближе к концу прогулки.
Планетарий в Парке Горького в Минске
В Минске, как и в Москве, тоже есть Парк Горького.
На его территории разместился планетарий. В заведении представлены интересные программы по астрономии. Ребенок сможет узнать много нового о звездах. А также о космосе.
Помимо этого, ребенку расскажут о том, как устроена вселенная. Поведают об ее основных законах. И о космонавтике.
Белорусский государственный цирк
Большой популярностью в Минске пользуется Белорусский государственный цирк. В нем выступают клоуны. Циркачи. Гимнастки, которые выполняют трюки в воздухе. И дрессировщики.
Выступления, показанные здесь, доставят ребенку положительные эмоции: чувство радости и веселья.
Ботанический сад
Рекомендуем посетить Минский ботанический сад. Он предоставляет посетителям возможность выбрать огромное количество разнообразных программ. Посмотреть не только на растения и цветы, но и на необычные деревья.
На территории ботанического сада вы с ребенком сможете увидеть огромное количество экзотических растений. Цветочков. И других представителей флоры разных стран.
Остров слез
Когда на улице будет стоять теплая погода, отправьтесь с ребенком на так называемый Остров Слез. Он разместился на территории Троицкого поместья. И предлагает туристам бесплатный вход. Причем, как взрослым, так и детям.
Мемориал «Яма»
Огромной популярностью среди гостей города и жителей Минска пользуется мемориал под названием «Яма». Он рассказывает посетителям о тех ужасах, через которые прошел еврейский народ во время Холокоста.
Однако, вы должны быть моральны готовы к походу к мемориалу. Потому, что здесь показан холокост таким, какой он был в действительности. Со всеми теми ужасами, которые творились в прошлом столетии.
Мемориал размещен на территории места, где фашистами были убиты пять тысяч евреев. Это трагичное событие произошло в Минске в 1942 году.
У слабонервных мемориал может вызвать слезы, грусть. А с маленькими детьми сюда лучше вообще не приходить. В противном случае, у них может начаться истерика.
Куда сходить в Минске зимой?
В зимнее время года на территории Минска открывается огромное количество развлечений. Различных ледяных горок, катков.
Зимой можно сходить к дворцу спорта. Погулять там. А затем отправиться на Октябрьскую площадь. На ее территории расположены самые крупные ледовые катки во всей Белоруси.
Зимой в Минске очень красиво. Власти столицы организовывают огромное количество развлекательных мероприятий. Украшают город.
Размещают на главных улицах Минска большие елки. Наряжают их гирляндами, шариками и другими элементами декора.
Вам с ребенком очень понравится в Минске зимой. Вы будете вспоминать поездку сюда с огромным удовольствием.
Мирский и Несвижский замки
В теплое время года рекомендуем в обязательном порядке посетить Мирский и Несвижский замки. Они очень красивые. Демонстрируют каноны архитектуры времен СССР. И завораживают посетителей своим необычайным внешним видом.
Однако, у Мирского и Несвижского замков есть один минус. Они расположены в ста километрах от Минска. Но если вы всё-таки решитесь преодолеть это расстояние, то гарантированно не пожалеете. Потому, что это очень интересные достопримечательности. Посетив их, ребенок откроет для себя много нового.
Самые живописные места Минска
В теплое время года можете посетить несколько живописных мест. На их территории расположено огромное количество растений, деревьев и цветов различных видов. По этим местам вы сможете гулять с ребенком целыми днями.
В выходные дни можно посетить музеи
В праздники и в выходные дни рекомендуем посещать музеи. А также ездить на экскурсии по окраинам Минска. И посещать необычные достопримечательности.
Давайте разберемся, в какие музеи можно сходить с ребенком в Минске.
Дудутки
Прежде всего рекомендуем посетить специальный комплекс под названием Дудутки. На его территории регулярно проводят выставки работ древних ремесленников. Здесь показывают старинные украшения. Ребенок сможет узнать, в каком стиле создавались те или иные предметы дизайна в прошлом веке.
Музей Млын
В обязательном порядке отправьтесь в музей под названием Млын. Он находится за пределами Минска. В небольшом городе под названием Заславль.
На территории Млына вы сможете насладиться не только удивительными экспонатами музея. Но и посмотреть на разнообразные памятники, которые были возведены очень давно. В 17-18 веках.
Линия Сталина
Также можете сходить в заведение под названием Линия Сталина. Оно представляет собой необычную экспозицию: музей размещен на открытом пространстве. У него нет крыши.
Линия Сталина находится за пределами Заславля. В шести километрах от этого города.
Добраться до Музея очень просто. Для этого достаточно сесть на общественный транспорт, который идет из Минска.
Тематические музеи Минска
Что посмотреть в Минске за один день
Билеты в Минск я купил спонтанно: искал недорогой город, куда можно поехать без визы.
С выбором не прогадал. В центре Минска узкие улочки с европейской архитектурой соседствуют с широкими проспектами и впечатляющими строениями советской эпохи. При этом в городе нет столичной суеты, шума и автомобильных пробок, а на улицах — идеальная чистота. Минчане очень открытые и гостеприимные. Они с удовольствием покажут дорогу, расскажут, какие достопримечательности посмотреть и где найти самые вкусные драники.
В начале июля граница России и Белоруссии закрыта из-за пандемии. По прогнозам посла Белоруссии в России, ее должны открыть в конце июля или начале августа. Когда снимут ограничения, сможете прогуляться по моему маршруту по Минску на 14,5 километра. Если устанете, последний участок можно преодолеть на метро.
Что вы увидите
Как добраться из аэропорта в центр
Из аэропорта до метро ходит автобус № 300Э. Он едет до станции метро «Уручье» и центрального автовокзала. Автобусы удобные и вместительные, внутри есть полки для багажа.
Официальная валюта Белоруссии — белорусский рубль, или Br
Маршрут
Ворота Минска — два одиннадцатиэтажных здания-близнеца, которые были построены в 1953 году в стиле сталинского ампира. Это первая достопримечательность, которую видят туристы, приезжая в город. Рядом находятся железнодорожный и автовокзал, сюда же прибывает автобус из аэропорта.
Костел Святых Симеона и Елены — самый известный католический храм Минска. Из-за необычного цвета фасада его еще называют Красным костелом. Высота главной башни — 50 метров, это примерно 17-этажный дом. Храм находится на площади Независимости в окружении построек советских времен и на их фоне выглядит весьма необычно.
Костел построили в начале 20 века. В советское время в нем располагался Государственный польский театр, киностудия, музей и Дом кино. Только в 1990 году здание передали католической церкви. В наши дни в костеле Святых Симеона и Елены проводят мессы на белорусском и польском языках, лекции для молодежи на религиозные темы. Там же работает воскресная школа и библиотека.
Иногда в храме организуют светские культурные мероприятия: концерты, спектакли, выставки. Например, периодически в храме выступает белорусский симфонический оркестр. В октябре 2019 года здесь проходил фестиваль органной музыки. Билеты можно купить на сайте «Афиша Минска». Из-за коронавируса мероприятия пока не проводят.
Национальный художественный музей — крупнейшее в стране собрание белорусского и зарубежного искусства. В его фондах 27 000 произведений: живопись, графика, скульптура. Большинство из них собраны после 1945 года. Во время Великой Отечественной войны музей был разграблен, а все экспонаты и даже лепнина со стен — вывезены в Германию. Вернуть удалось только десятую часть утраченных ценностей.
Экспозиция музея поделена по хронологии и регионам. Три зала посвящены белорусскому искусству, в остальных — русская и западноевропейская живопись, художественные произведения стран Востока. В отдельном зале выставлены иконы и религиозные скульптуры. Один из интересных экспонатов — авторская копия знаменитой картины «Неравный брак» Василия Пукирева. Другая интересная работа — «Натюрморт с дынями и тыквами» Ильи Машкова. Это самый дорогой экспонат музея: его стартовая аукционная цена — 4 миллиона долларов.
Верхний город — исторический центр белорусской столицы. Место поражает ухоженностью: вокруг чистота, неразбитые тротуары, аккуратные клумбы с цветами, а фасады и крыши домов — в идеальном состоянии.
Осматривать Верхний город удобно: большинство достопримечательностей расположены рядом. Кроме того, здесь всегда есть чем заняться: в центре много музеев и кафе, а на улицах и площадях часто проходят фестивали и концерты.
В исторической части Минска сразу несколько религиозных памятников: костел Девы Марии, Монастырь бернардинцев и, пожалуй, самое известное здание Верхнего города — кафедральный собор Сошествия Святого Духа. Его построили в середине 17 века как часть католического монастыря. Сегодня это главный храм Православной церкви Белоруссии. В нем хранится чудотворная икона Божией Матери.
Для тех, кому неинтересны религиозные достопримечательности, в Верхнем городе достаточно других мест. Например, Музей истории Минска включает девять объектов. Все они очень разные: в арт-гостиной «Высокое место» организуют выставки художников, фотографов, скульпторов и коллекционеров, проводят творческие встречи. В художественной галерее Михаила Савицкого собраны картины, фотографии, документы, награды и личные вещи народного художника СССР и Белоруссии. В археологическом музее выставлены полторы тысячи артефактов, найденных в историческом центре белорусской столицы.
стоит билет в галерею Савицкого
Центральный детский парк имени Горького — самый крупный в Минске. Его площадь — 28 гектаров, это в два раза больше, чем парк «Зарядье» в Москве. Изначально площадь парка была меньше, но после Великой Отечественной войны его расширили за счет части разрушенных городских кварталов.
стоит билет в планетарий
Театр оперы и балета. В Минске есть свой Большой театр. Он действительно самый большой по размерам среди всех белорусских театров и единственный музыкальный в стране.
В театре есть оперная и балетная труппы, симфонический оркестр, хор, детский музыкальный театр-студия, творческий коллектив «Белорусская капелла». В репертуаре — классические произведения, например балет «Лебединое озеро» и опера «Аида», современные постановки, детские спектакли.
Если хотите познакомиться с национальным искусством, сходите на балет «Витовт» или оперу «Седая легенда». Музыку и либретто к ним написали белорусские авторы. Оперу исполняют на белорусском языке с русскими и английскими субтитрами. Большинство других представлений идет на русском языке, часть — на языке оригинала.
Остров слез — мемориал в излучине реки Свислочь, посвященный участникам военного конфликта в Афганистане. Возводить его начали в 1988 году, когда война еще не закончилась, а полностью завершили через 8 лет.
В центре искусственного острова, соединенного с берегом арочным мостом, находится часовня. На ее стенах высечены имена белорусов, погибших в Афганской войне. Также на острове есть камни с названиями афганских городов, где проходили бои, и поминальный стол из листовой брони, которую привезли с мест сражений.
Остров слез — красивое и печальное место. Подобные ощущения я испытал во время посещения Поклонной горы в Москве. Чувствуется, что к памяти погибших земляков в Белоруссии относятся очень трепетно.
стоит двухчасовая пешеходная экскурсия по Минску
Добраться до последней точки маршрута — Национальной библиотеки — из центра Минска можно на метро. Для этого надо проехать семь станций — от «Немиги» до «Востока».
Национальная библиотека находится в здании, похожем на алмаз. По задумке архитекторов, форма символизирует ценность знаний. Необычный проект разработали в 1989 году, но воплотили только в 2006.
В фонде библиотеки — 10 миллионов единиц хранения. Это не только книги, но и исторические документы, рукописи, компакт-диски. Полки постоянно пополняются: здесь можно найти все литературные новинки.
книг, исторических документов, рукописей и компакт-дисков хранится в Национальной библиотеке
Чтобы доставлять книги читателям, здание оборудовано автоматизированной системой «Телелифт». Она состоит из монорельсов и контейнеров грузоподъемностью от 5 до 10 килограммов и чем-то напоминает систему обработки багажа в аэропорту. Сотрудник в хранилище получает заявку через электронную систему или по телефону, находит нужные книги, кладет в автоматический контейнер и отправляет на выдачу. Таким же образом книги можно возвращать обратно или пересылать между отделами.
Цифровые копии книг можно заказывать на электронную почту. Еще в библиотеке регулярно проводят книжные и художественные выставки, литературные фестивали, мастер-классы и встречи с авторами. Большинство выставок рассказывают о творчестве белорусских писателей, композиторов и художников или посвящены памятным событиям, например Дню белорусского языка. Одни мероприятия можно посетить по читательскому билету, другие необходимо оплачивать дополнительно. Афиша выставок и других событий есть на сайте библиотеки.
я заплатил за вход на смотровую площадку библиотеки
С сентября по май библиотека открыта с 10:00 до 21:00 в будни и с 10:00 до 18:00 в выходные. Летом в будни режим работы сокращается на час и появляется выходной в воскресенье. Еще один выходной вне зависимости от сезона — в последний понедельник каждого месяца.
Детали
Деньги. До 2016 года белорусы были миллионерами: из-за высокой инфляции в ходу были банкноты в 200 000 Br, а проезд в общественном транспорте стоил 5000 Br. Затем номинал валюты уменьшили в 10 000 раз, а в обороте после долгого перерыва вновь появились копейки и монеты. Иногда цены указывают в долларах или условных единицах, но платить все равно надо в белорусских рублях по текущему курсу.
В первый день я снял в банкомате немного наличных, но они мне не пригодились: практически везде, даже в газетном киоске, можно заплатить картой. По словам местных, это один из способов борьбы с незаконным предпринимательством. Женщина, у которой я снимал квартиру, пожаловалась, что за всеми платежами, в том числе и за наем жилья, зорко следит налоговая служба.
Еще одно интересное заведение — винный бар-магазин «Овино». В понедельник, вторник и среду там можно продегустировать и купить вино. В остальные дни магазин работает полдня, а с 18:00 открывается бар с закусками и горячими блюдами.
В заведении спокойная атмосфера и приятная музыка. Еще в ресторане проходят дегустации новых сортов вина и лекции, на которых можно узнать много интересного об этом напитке. Столиков немного, поэтому их лучше бронировать заранее. Сделать это можно по телефону — он указан на сайте заведения, там же есть виртуальный тур.
Что обязательно посмотреть в Минске за 1 день
Современный Минск — это просторные улицы, архитектура эпохи сталинского ампира и конструктивизма, большое число скверов, зеленых аллей, парков. Это один из старинных городов Европы с богатой культурой и национальными традициями. Оказавшись здесь, обязательно стоит окунуться в его атмосферу и прогуляться по основным достопримечательностям города.
На знакомство с городом как минимум придется потратить 1–2 дня, и то — это не предел. Основной задачей в этом деле будет только заранее спланировать маршрут, чтобы охватить полный список интересных мест.
Что посмотреть самостоятельно за 1 день пешком
В материале представлена подборка достопримечательностей Минска, которые можно успеть посмотреть всего за 1 день. Основной упор в таком экспресс-туре на места и объекты, находящиеся в центральной части города.
«Ворота Минска»
Начать свой путь туристической прогулки по достопримечательностям города можно именно с этого архитектурного комплекса. «Ворота Минска» занесены в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и являются одним из символов этого старинного города. Архитектор сооружения — Б. Рубаненко.
Строение находится на Привокзальной площади. Две симметричные башни, высотой в 11-этажное здание, расположены по углам 5-этажных домов. На одной башне установлены часы, на другой — герб Белорусской ССР.
От «Ворот» можно подняться до площади Независимости через Михайловский сквер. В сквере установлены несколько скульптур: «Прикуривающий», «Незнакомка», «Девушка с зонтом».
Площадь Независимости
Главная площадь Республики Беларусь и визитная карточка Минска. «Просторная и современная» — так ее характеризуют жители города и туристы. Здесь же находится единственный в городе подземный торговый центр.
С этого места открывается вид на исторические строения, фасады которых выходят на главную площадь города. Здесь стоит обратить внимание на Дом правительства, перед входом в который установлен памятник Ленину, здания БГУ (Белорусский государственный университет) и БГПУ (Белорусский государственный педагогический университет), Красный костел.
Костел Святого Симеона и Святой Елены (Красный костел)
Костел является объектом культурного наследия страны. Здание этого католического храма было построено в 1910 году из красного кирпича, поэтому отсюда походит и второе название сооружения — Красный костел. Храм является действующим. Здесь проходят службы и культурные мероприятия: концерты, экскурсии, праздники.
Профинансировал строительство храма местный купец Эдвард Войнилович. Костел получил имена святых в память об умерших детях предпринимателя — Елены и Симона. Архитектором здания выступил Томаш Пояздерский. Во внешнем облике костела сочетается неоготика и модерн.
Рядом с костелом находится памятник Архангелу Михаилу. В 2000 году недалеко от католического храма установили еще одну скульптуру — колокол «Нагасаки». Памятник посвящен жертвам атомных войн и является двойником скульптуры «Колокол Ангела». За католическим храмом находится небольшой сквер, названный в честь Эдварда Войниловича. В сквере стоит музей истории белорусского кино.
Верхний город
Следующая остановка в маршруте на 1 день — Верхний город. Направляясь туда, советуем скорректировать свой маршрут так, чтобы пройти мимо Пищаловского замка. Это одна из исторических построек в городе, датируемая XIX веком. На территории замка сегодня находится действующий следственный изолятор.
Верхний город — исторический район Минска. Здесь можно провести целый день, гуляя по улочкам, рассматривая скульптуры, церкви и архитектуру этого места. Этот квартал также называют Высоким рынком. Верхний город — популярное место у туристов, оно входит в обязательный экспресс-маршрут по Минску.
Верхний город — это территория площади Свободы и соседних улиц. Район образовался в XVI веке. Здесь находятся постройки, датируемые XVI–XVIII веком. Будучи в этом квартале, стоит обратить внимание на здание городской ратуши, собор Пресвятой Девы Марии, кафедральный собор Сошествия Святого Духа, костел Святого Иосифа (бывший монастырь бернардинцев), церковь Святого Духа. Рядом с собором Сошествия Святого Духа находится смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на центральную часть города и реку Свислочь.
В районе Верхнего города находится большое скопление разнообразных музеев. Некоторые из них: музей карет, музей денег, музей истории Минска, Театральный музей, дом-музей Ваньковичей.
Троицкое предместье
Из Верхнего города можно отправиться в Троицкое предместье (Троицкая гора), которое находится на противоположном берегу реки Свислочь. Это тоже один из исторических районов города, и по совместительству очень живописное место.
Предместье также входит в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Здания и постройки этого района выполнены в эклектичном стиле. Застройка Троицкого предместья началась в XVII веке, а первые упоминания об этом районе датируются X–XI веками. В средние века здесь находился старый город с торговой площадью.
В 2004 году была утверждена охранная территория Троицкого предместья в западной части этого района. Квартал подвергся реставрационным работам, после которых сегодня он представляет собой своеобразный музей под открытым небом с образцами архитектуры XIX века.
Это популярный туристический уголок в Минске. Здесь установлены интересные скульптуры и памятники («Белорусам зарубежья», Я. Дроздович, «Девочка с совой» и другие). Среди зданий стоит выделить дом Вигдорчика, Пинсуховича, фабрику Цитвера. Из музеев — гостиная В. Голубки, музей белорусской литературы, музей М. Богдановича, музей природы и экологии. Также здесь много ресторанов, уютных кафе и сувенирных магазинчиков.
Большой театр
От Троицкого предместья стоит повернуть в сторону площади Парижской Коммуны. Здесь находится Большой театр оперы и балета. Это единственный и самый крупный оперный театр Республики Беларусь. Открытие театра прошло в 1933 году.
Большому театру присвоен статус национального памятника архитектуры, поэтому его однозначно стоит увидеть. Монументальное здание выполнено в стиле довоенного конструктивизма архитектором И. Лангбардом.
Остров Мужества и Скорби («Остров Слез»)
От Троицкого предместья через Горбатый мост, соединяющий материк и остров, можно попасть на территорию мемориального комплекса под открытым небом. «Остров Слез» создан в память о воинах-интернационалистах, которые пали в Афганистане. Строительство моста проходило с 1988 по 1996 года.
Комплекс стоит на искусственном острове в центре реки Свислочь. На острове установлена небольшая часовня, на стенах которой высечены имена всех погибших воинов-белорусов. Внутри часовни находятся колокола, от которых до самой земли натянуты струны. Со звоном колоколов раздаются и звуки этих струн.
Кроме часовни на острове установлен памятник «Плачущий ангел». У входа на остров стоит икона Божьей Матери, врезанная в камень.
Национальная библиотека в Минске
Если остались силы после прогулки в историческом центре Минска, можно закончить свой обзорный маршрут, отправившись в парк Писателей, где находится Национальная библиотека Республики Беларусь. Это главная научная библиотека республики и крупнейшее хранилище книг в стране. Добраться до парка из центра можно на метро. Выходить нужно на станции «Восток». Также до парка Писателей можно отправиться пешком, прогуливаясь по самой длинной улице страны — проспекту Независимости.
Само здание является архитектурной гордостью. Оно выполнено в форме алмаза (ромбокубооктаэдр). Здание получилось в высоту с 23-этажный дом. Строительство нового комплекса проходило с 2002 по 2006 года. С заходом солнца на здании включается светодиодная подсветка, рисунки и узоры на которой постоянно меняются.
В здании имеются 2 обзорные площадки. Одна закрытого типа в виде галереи на 22 этаже, другая — открытая на 23 этаже. Билет на смотровую площадку можно приобрести заранее на официальном сайте библиотеки. Перед посещением лучше всего уточнить время работы на сайте.
На платформе библиотеки открыт музей книги. Эта локация занимает помещение в 300 кв. метров. Открыт музей в 2006 году.
Также больше полезной информации можно найти в «Путеводителе по Минску»
Музеи Минска за 1 день
Музейная программа Минска может быть настолько насыщенной и разнообразной, что здесь одним днем точно не обойдется. Как и всегда, при выборе музея лучше всего руководствоваться своими предпочтениями и интересами.
Если у вас всего день на музейную программу, то лучше выбрать несколько вариантов, которые находятся в непосредственной близости друг к другу. Билеты в музей можно купить на официальном сайте выбранного учреждения. Благо на сегодняшний день практически у каждого музея функционирует собственный сайт.
Стоит обязательно посетить Белорусский музей истории Великой Отечественной войны, который находится по проспекту Победителей. Это самый первый в мире музей об истории ВОВ. В стенах здания собрана огромная коллекция артефактов и экспонатов со времен войны. Открытие музея состоялось в 1944 году.
Национальный художественный музей Республики Беларусь один из самых посещаемых в столице. В стенах музея хранится большая коллекция живописи и скульптур. Открыт музей в 1939 году. Сегодня одним из филиалов Художественного музея стал дом-музей Ваньковичей. В здании бывшей дворянской усадьбы открыт музей, посвященный творчеству Валентия Ваньковича.
Также можно обратить внимание на необычный музей кота или посетить музей карет. В музее «Страна мини» собраны знаковые достопримечательности республики в миниатюрном формате. Детям и взрослым понравится в музее наук «Квантум».
Можно не делать экспресс-забег по музеям столицы, а отправиться за ее пределы и окунуться в культуру и национальный быт в этнографическом музее в Озерцах. Посмотреть главные достопримечательности этого комплекса вполне можно за 1 день. Другие интересные музеи в окрестностях столицы: музейный комплекс Дудутки, Дукорский Маентак, музей валунов.
Больше информации в материале «Музеи Минска»
Рассказы, маршруты и советы туристов с фото
Для составления «программы-максимум» одного дня в Минске можно найти идеи в материалах пользователей сайта Туристер. Ру. В таких отчетах, кроме интересных маршрутов, есть много полезной информации, советов и рекомендаций. Помимо того, такие отзывы всегда наполнены яркими и «живыми» фотографиями.
Три отзыва от Альберта о пешей экскурсии по столице Республики Беларусь:
Статья об одном дне в Минске от Сергея Архипкина:
О пеших прогулках по городу можно прочитать в статье Светланы Апполоновой:
Также, если после прочтения всевозможных материалов и просмотра информации в интернете у вас остались вопросы, предлагаем воспользоваться разделом «Вопросы и ответы». Здесь вы можете получить полезные и информативные ответы на свои вопросы от экспертов.
Где остановиться в Минске
В Минске, как большом столичном городе, туриста ждет выбор из отелей, апартаментов и хостелов. Отели без категории и до 5 звезд находятся преимущественно в центре, а также на выезде у крупных трасс. Разброс цен за номера — значительный, по российским меркам от ниже среднего до высокой, которая вполне логична сетевым Marriott и DoubleTree by Hilton. Больший ассортимент как по разнообразию, так и ценам — всегда в предложениях апартаментов. Они тоже варьируются по уровню комфорта, размера и цены — от совсем небольшой до уровня местных 5-звездочных отелей.
Обзорные экскурсии
Минск — город в котором все основные достопримечательности находятся в его центральной части. В нем невозможно заблудиться. Многие местные жители хорошо знают русский язык и у них всегда можно уточнить дорогу. Кроме того, большинство вывесок и указателей здесь тоже на русском языке. Однако есть и другой вариант — выбрать тематическую экскурсию, где маршрут уже заранее запланирован, а опытный гид расскажет занимательные факты из истории той или иной достопримечательности.
Стандартные обзорные экскурсии по городу могут быть наполнены нетривиальными местами с интересной историей. Минск может предстать перед туристом не только в дневном свете, а и в вечерних огнях. Также гиды предлагают увидеть, как меняется эпоха в столице республики от средневековой к советской, а от нее к современной.
Экскурсии из Минска на 1 день
Отправиться на целый день из Минска можно по историческим и памятным местам области. Один из вариантов — побывать в национальном парке «Беловежская пуща».
Как город для путешествия на 1 день можно рассмотреть Гродно. Это старинный город с богатой культурой. Побывать здесь можно как самостоятельно, так и с экскурсией вместе с гидом.
За один день можно увидеть памятники архитектуры, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — Мирский и Несвижский замки. По возможности стоит отправиться в Брест, чтобы посетить Брестскую крепость и посмотреть другие достопримечательности города.